День матери - поздравления и интересные факты
26.11.2022 938 0

День матери - поздравления и интересные факты

Информация / Все праздники
В закладки

1:504

 

1:511

День матери – тот праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот, потому что посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку. Мама - тот человек, который всегда будет с нами несмотря ни на что, будет любить и беречь своего ребенка и всегда готова прийти ему на помощь.

1:1110

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября, в этот день и в его преддверии дети традиционно поздравляют своих мам, благодарят и воздают должное бескорыстному и самоотверженному материнскому труду.

1:1605



 

1:6

2:512

 

2:519

История праздника

2:559

 

2:566

Традиция чествовать матерей берет начало от древнегреческого культа матери. Весной, в один из дней, жители страны мифов и легенд почитали Гею – мать всех богов. В древности у кельтов был собственный праздничный день, посвященный богине Бриджит. Римляне ежегодно в марте устраивали трехдневные празднества, воспевающие мать богов Кибелу.

2:1196

 

2:1203

В XVII веке английский король Генрих III провозгласил праздник, который получил название «Материнское воскресенье». Его праздновали во 2-е воскресенье Великого поста, и работникам в такой день был положен выходной. Дети, уехавшие из родных домов на заработки, в этот день навещали своих матерей, привозя гостинцы и подарки.

2:1794



 

2:6

Америка открыла новую страницу истории этого трогательного праздника. Пацифистку Джулию Уорд Хоув сегодня принято считать его основательницей. В 1872 году эта активистка опубликовала прокламацию Дня матери, но ее концепция не удостоилась особой поддержки ни в Соединенных Штатах, ни в других странах. Возможно потому, что Джулия считала борьбу за мир основной задачей женщины-матери.

2:716

 

2:723

На этом история не закончилась, ведь уже в 1907 году другая американка  — Анна Джервис, которая рано потеряла своего самого родного человека, решила, что каждая мать достойна того, чтобы хоть раз в году был оценён ее непростой труд. Анна собрала единомышленников, совместно с которыми уже спустя несколько лет добилась своей цели. С 1914 года День матери стал официальным праздником в Америке. Президент Вудро Вильсон установил дату – второе воскресенье мая. Именно в это день американские мамы принимают поздравления и подарки от своих детишек.

2:1721



 

2:6

Первые попытки учредить День матери в российской истории датируются 1 декабря 1915 года, однако в то время дата не смогла устояться и не вошла в календарь праздников. 

2:314

 

2:321

Одним из основоположников празднования Дня матери во времена позднего СССР стала учитель русского языка и литературы из Баку Эльмира Джавадовна Гусейнова. По ее инициативе в одной из городских школ 30 октября 1988 года был подготовлен и проведен праздничный концерт в честь всех мам. Идея получила поддержку, ее подхватили другие школы и скоро праздник обрел заслуженную популярность.

2:1033

Но лишь в 1998 году День матери был учрежден указом президента России и официально стал праздником для всей страны.

2:1247

 

2:1254

С этого времени добрый, душевный праздник поселился в календаре практически каждой семьи. В этот осенний день теплыми поздравлениями и прекрасными пожеланиями дети осыпают любимых мамочек. Также принято поздравлять беременных женщин. При этом особое внимание уделяется матерям, достигшим особых успехов в воспитании детей, в частности, многодетным матерям и мамам, растящим детей в одиночку.

2:1981

2:2

3:506

 

3:513

Традиции и особенности праздника в разных странах

3:612
  • В Великобритании дети часто приглашают своих мам в кафе и рестораны. Именно в этот день многие заведения предлагают самые заманчивые скидки и специальное меню. Марципановый торт, непременный атрибут праздника, пользуется огромной популярностью.
  • В США и Канаде, пока мама спит, остальные члены семьи рано утром сервируют праздничный стол и готовят подарки, сделанные своими руками. В этот день матери освобождаются от любых забот. Многие жители носят на одежде цветок белой или красной гвоздики. И есть еще одна традиция: принято преподносить женщине т.н. «материнское кольцо» — в нём должно быть столько драгоценных камней, сколько детей она воспитала! Многодетные мамы очень рады :)
  • В Финляндии даже есть специальный сорт роз — «День матери». На праздник дети дарят мамам растения в горшках. На зданиях вывешиваются флаги, а матерей-героинь и женщин, воспитывающих сирот, награждают орденом «Белой розы» — высшей государственной наградой.
  • В Германии, что понравилось бы Анне Джарвис, не устраивают помпезных празднований, а предпочитают скромные семейные ужины. Родные дарят милые презенты и букеты с розами.
  • В Китае традиция отмечать день всех мам пришла в 80-х годах 20 века, когда началось активное впитывание западной культуры. Правда, у китайцев принято поздравлять всех женщин, а не только матерей. Очереди за гвоздиками во 2-е воскресенье мая просто огромные!
  • Япония всегда славилась своим консерватизмом. В стране восходящего солнца искренне не понимали, почему женщины, которым по должности положено работать по дому и растить детей, должны чествоваться и быть достойными благодарности. И лишь после Второй мировом войны с проникновением американской культуры праздник стал отмечаться с большим размахом. В этот день крупные торговые сети делают специальные акции и скидки на многие товары, проводятся ярмарки, концерты и лотереи. К каждому подарку  обязательно нужно приложить красную гвоздику.
  • А что же Россия? Мы любим праздники, и День матери не проходит незаметно! На официальном уровне власти дарят грамоты, медали, награждают матерей-героинь за большой вклад в повышение рождаемости. Из отличий — у нас есть свой символ праздника — плюшевый медвежонок (детство) с цветком незабудки (материнство) в лапке. Этот цветок выбран символом не случайно. В древности считалось, что он может вернуть память. Поэтому один из посылов этого праздника – это вернуть утраченные семейные связи. Ну и миллионы поздравлений и звонков по телефону разлетаются по всей стране! 

Интересные факты о материнстве

3:5266



 

3:6


4:513

 

4:520

Здесь мы попытались собрать самые любопытные, смешные и полезные факты про мам и их детей.

4:689

 

4:696

Тройка лучших стран для материнства — Норвегия, Финляндия и Исландия. Худшие — Сомали, Демократическая Республика Конго и Центральноафриканская Республика. Россия занимает 56 место из 194

5:1545



Не задумывались, почему слово «мама» звучит на всех языках одинаково? Даже на самых непохожих друг на друга. Все дело в том, что как назвать подарившего ему жизнь человека, малыш решает сам! Одним из первым слогов, произносимых младенцами, является «ма» — он самой простой. Ведь «М» можно озвучить, используя только закрытые губы, в отличие от других звуков, для которых будут нужны язык или зубы.

6:1225

Самая молодая мама в истории медицины — перуанская девочка Лина Медина, которая в 1939 году в возрасте 5 лет и 7 месяцев родила здорового младенца весом 2700 грамм!

7:2021



А старейшая мать жила в Индии, её звали Райо Деви Лохан, она родила дочку в 70 лет.

8:650

Средний возраст молодых мам продолжает расти. Если в 1970 году он составлял 21 год, то в 2019 — уже 26 лет в России и 29 лет в Европе.

9:1381

Самый тяжелый здоровый малыш весил около 10 килограмм.

10:1985

Микрохимеризм — это медицинский феномен, который описывает процесс миграции клеток плода через плаценту и матку по организму женщины. Был описан случай, когда анализ показал наличие клеток взрослого 27-летнего сына в организме его матери!

11:943

Именно благодаря матери Хью Хефнера всемирно известный журнал «Playboy» увидел свет! Когда только делающий свои первые шаги в бизнесе молодой бухгалтер Хью попросил финансовой помощи у своего отца, чтобы инвестировать в создание нового журнала, тот отказал сыну, посчитав дело бесперспективным. А вот мама всегда верила в талант сына и по-тихому дала ему $1000, которые затем превратились в миллионы.

12:2172



Не задумывались, сколько памперсов молодая мама меняет за первые 2 года жизни ребёнка? Около 5-6 тысяч!

13:689

Исследователи из Монреальского университета обнаружили, что запах новорождённого вызывает такой же физиологический отклик как наркотики и алкоголь.

14:1471

Во всем мире на празднование Дня матери тратится около 14 миллиардов долларов;

15:2119



Печальная статистика — в России на 15 млн семей около 5 млн составляют матери-одиночки... И за 20 лет эта цифра выросла в 3 раза!

16:730

Рекорд деторождения — 69 детей! Именно стольких деток родила за свою жизнь жена русского крестьянина Фёдора Васильева. Суммарно получилось 16 двоен, 7 троен и 4 раза по 4 близнеца.

17:1558



Самой многодетной матерью России является 71-летняя Татьяна Сорокина из Ростовской области. За свою жизнь она воспитала 83 ребенка, из которых самостоятельно родила только двух детей, все остальные - усыновленные и приемные.

18:911

В России есть три награды за материнство: Медаль материнства, орден «Материнская слава» и орден «Родительская слава».

19:1637

Впервые Медаль материнства была выдана в военное время – в декабре 1944 года. Всего в том году медали 1-ой и 2-ой степени получили 43 женщины.

20:754

В августе 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, учреждающий звание "Мать-героиня". Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Награжденной женщине единовременно выплачивается один миллион рублей.

21:1697



По количеству проданных букетов праздник стабильно держит 3-4 место среди всех праздников. Еще бы, ведь мам поздравляют не только их дети, но и сестры, братья, подруги, друзья, мужья и многие другие родственники!

22:887

 

22:894

23:1400

 

23:1407

Какие самые заботливые матери у животных?

23:1491

Свиньи поют своим поросятам колыбельные, мелодично похрюкивая, пока те пьют своё молочко!

23:1663



Крокодилы единственные из рептилий, которые заботятся о своём потомстве и после вылупления из яиц.

23:188

Самки осьминогов на откладку более 50 тысяч яиц тратят около 5 лет(!), а их еще надо охранять! Кроме того, за весь этот длительный срок самка ничего не ест и медленно умирает от голода...

23:527

А коалы жуют свои экскременты и дают их детёнышам, чтобы те выработали особый фермент для переваривания ядовитых листьев эвкалипта.

23:777

Мать орангутанга опекает своего детеныша по 6-7 лет, - это самый длительный срок среди всех представителей животного мира.

23:1006

Самая плодовитая рыба — морская солнечная рыба, во время нереста она выпускает в океан свыше 300 млн яиц!

23:1202

 

23:1209

СТИХИ О МАМАХ

23:1240

 

23:1247

24:1753



 

24:10

Все люди в этот день спешат сказать
Своей единственной, любимейшей на свете,
Все те слова, с трудом, что могут передать,
Как маму обожают ее дети!

И сколько детям лет 12 или 45
Неважно, дело ведь совсем не в этом,
А в том, как сильно хочется обнять
И счастье снова ощутить при этом!

Ведь мама в сердце каждого из нас,
Она всегда теплом нас согревает,
И в самый трудный и недобрый час,
Слова поддержки только мама знает!

Живи, родная, будь всегда здоровой,
Мы будем рады быть с тобой всегда!
Стеной надежной будем и опорой,
И ярче пусть горит твоя звезда!

24:1052

 

24:1059


25:1566

 

25:6

Сегодня день – не просто день,

25:66

Подарен он для главной самой

25:123

Женщины в твоей судьбе –
Для дорогой, любимой мамы.

Не важно: беден ты, богат,
Не важно: умный или глупый,
Тебя любого любит мать,
Всем сердцем, каждую минуту.

И ждет, когда ты позвонишь,
И очень за тобой скучает,
И все твои ошибки лишь
Оправдывает и прощает.

Успей обнять, поцеловать,
И среди жизненного гама
Успей сто тысяч раз сказать:
«Люблю тебя, родная мама!»

25:825

 

25:832


26:1339

 

26:1346

С Днем Матери всех женщин на планете,

26:1418

Почет для тех, кто дарит жизнь и этим горд.
Без чувства материнского на свете
Не сможет выжить ни один большой народ.

За матерей, которые на ноги поднимают,
Вселяют в юность смелость, а в сердца - покой,
За настоящих мам, что все о детях знают,
За тех, кто ставит жизнь ребенка над собой.

За их радушие, заботу, понимание,
За ночи мамочек у изголовья их детей,
Пусть уважение потомков и внимание
Наградой станут настоящих матерей.

26:2228



 

26:6


27:513

 

27:520

Мама не стареет! Мама устаёт…

27:579

Дом заботой греет, близких бережёт.
Так переживает за своих детей,
Что не успевает жить в рассвете дней…

Мама укрывает спящего сынка.
Всю печаль снимает мамина рука.
Голос нежный льётся чистою рекой.
Мама улыбнётся — и в душе покой…

Мамы красивее в мире просто нет.
Вовсе не тускнеет глаз любимых свет.
Для души ребёнка детской и святой
Мама будет вечно самой молодой!

Не морщинки это чертят полукруг,
То усталость где-то проявилась вдруг.
Но как только мама отдохнёт, поспит,
Красотой своею даже Звёзд затмит!

Молодость прекрасна, спору нет, хотя
Женщина, что держит на руках дитя,
Остановит время, снова расцветёт.
Будет восемнадцать маме круглый год…

Пусть промчатся годы, мамина душа
Вне законов моды также хороша.
Даже если будут бабушкою звать,
Бабушке по виду — где-то двадцать пять…

И теперь невестке старший внук поёт:
«Мама не стареет! Мама устаёт.
Но как только мама отдохнёт, поспит,
Красотой своею даже Звёзд затмит!»

Ирина Самарина-Лабиринт

27:2414



 

27:6

28:512

 

28:519

Что есть дороже матери на свете?

28:582

Её утрату нечем заменить!
Так помните об этом люди,
Любите! Пока есть, кого любить!
Звоните, приходите к маме чаще,
Дарите ей красивые цветы!
В Международный праздник мамы,
Так ждут от Вас вниманья, доброты!

28:976

 

28:983


29:1490
Сколько мы отдыхаем 23 февраля и 8 марта?
  Важно знать наперед на какой день недели приходятся праздники, поскольку это позволит правильно распланировать свое время и провести его с удовольствием. Министерство
День строителя
День строителя
День строителя
11.08.17 Все праздники
Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников
28 ноября  День Матери  - поздравления в стихах
28 ноября  День Матери  - поздравления в стихах
28 ноября День Матери - поздравления в стихах
28.11.21 Информация / Все праздники
  День матери – это праздник, который затрагивает в душе самые тонкие струны, которые связывают каждого с самым главным человеком – мамой, мамочкой, мамулей. В этот день

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать