День иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - история и чудеса иконы
05.11.2022 852 0

День иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - история и чудеса иконы

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:504

 

1:511

По народному и православному календарям 6 ноября 2022 года верующие отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, называемой «Всех скорбящих Радость». Уже в одном имени этой иконы заключено утешение. Мы обращаемся к Богородице, которая спешит на зов о помощи, поддерживая нас в испытаниях, утирая слезы плачущих и даря надежду.
 

 
Среди чудотворных образов Царицы Небесной особенно близка сердцу православного человека икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это неудивительно, ведь многие на протяжении жизни проходят через лишения и трудности, скорби и печали, болезни и немощи. 
 

 
На иконе Дева Мария изображается в окружении людей, обуреваемых недугами и скорбями, раздетых, больных, голодных, а также ангелов, совершающих благодеяния от Ее имени. Сама Заступница пишется на иконе во весь рост, в царском одеянии и с венцом на голове. Над Ней в облаках восседает Спаситель, который в левой руке держит Евангелие, а правой благословляет. 
 

 
ИСТОРИЯ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ"
 
Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» обрела известность в 1688 году, когда от нее, в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке и страдавшей неизлечимой болезнью.
 
Однажды утром она долго и усердно призывала на помощь Спасителя и Богородицу. После молитвы болящая услышала голос: «Евфимия! В храме Преображения есть образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе с этим образом священника и помолись, и ты получишь исцеление от своей болезни».
 
Больная узнала от родственников, что действительно в храме Преображения на Ордынке в Москве есть икона Богоматери «Всех скорбящих Радость». Она подняла эту икону к себе в дом и избавилась от недуга.

Чудесное исцеление произошло 6 ноября, и в память об этом было установлено празднование в честь иконы «Всех скорбящих Радость», а храм получил наименование чудотворного образа. Вскоре он прославился на всю столицу под именем «Скорбященского».
С тех пор, как свидетельствуют церковные книги, многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице, стали получать исцеление и избавление от бед: слепые прозревали, немые получали возможность говорить, а глухие — слышать, бездетные женщины рожали здоровых младенцев, страждущие избавлялись от невзгод. 
 
Икона «Всех скорбящих Радость» полюбилась не только простым верующим, но и членам венценосных семей. В 1711 году, при переезде царской резиденции в Петербург, сестра Петра I великая княгиня Наталия Алексеевна увезла с собой копию Скорбященской иконы, которая стала одной из главных святынь новой столицы. 
Икону княгиня поставила в домашней церкви Воскресения Христова, бывшей при дворце царевны. При этом дворце устроена была богодельня с особым отделением для приема младенцев, первое в своем роде, появившееся еще до основания воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве.
 
Позднее, по указанию императрицы Елизаветы Петровны, тоже глубоко почитавшей икону «Всех скорбящих Радость», в Петербурге воздвигли храм в честь дивного образа. Впоследствии Скорбященская икона Божией Матери была щедро и богато украшена императрицей Екатериной II, графиней Головкиной, графом Шереметевым и другими знатными особами. Сейчас этот чудотворный образ находится в Троицком храме Санкт-Петербурга, который в народе называют «Кулич и Пасха».
И в этот храм на поклонение иконе стекаются верующие из разных мест: к ней приходили для молитвы почти все особы царского семейства, начиная с императрицы Екатерины II.
 
ЧУДО С ГРОШИКАМИ 

4:8633



 

4:4


 
Летом 1888 года в городе на Неве прославился чудотворный список с иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками.
Это случилось после пожара, вызванного ударом молнии, в часовне деревни Клочки вблизи Стеклянного завода на окраине Петербурга. После того как потушили пожар, с изумлением обнаружили, что икона «Всех скорбящих Радость» не только не сгорела, но потемневший от времени и копоти лик Богородицы просветлел и обновился. Стоявшая рядом кружка для пожертвований разбилась вдребезги, деньги рассыпались по полу, а к образу в разных местах прилепилось 12 медных монет.
 
Весть о преображении иконы разнеслась по всей столице, и толпы людей устремились к чудотворному образу с грошиками. Вскоре появился новый тип иконы «Всех скорбящих Радость», на которой краской стали писать грошики.
Было также установлено еще одно празднование в честь этого образа — 5 августа, день его чудесного преображения. Икона «Всех скорбящих Радость» с грошиками тоже стала источником бесчисленных чудес, многие неизлечимые больные получили исцеление.
 
Так, в 1890 году прихожане часовни стали свидетелями удивительного выздоровления отрока Николая Грачева, который страдал от припадков эпилепсии. Как-то ночью больной увидел перед собой Пресвятую Богородицу со святителем Николаем Чудотворцем и услышал голос: «Поезжай в часовню, где упали монеты, и ты получишь исцеление, но заранее никому ничего не говори». Прибыв наутро в часовню, больной приложился к образу, и падучая болезнь оставила его навсегда.
 
Таким же поразительным образом вскоре исцелилась и Вера Белоногина, 26-летняя жена писаря с суконной фабрики Торнтона. Несчастная потеряла голос из-за горловой чахотки, перед которой были бессильны врачи. Женщине оставалось уповать лишь на молитвы и Божию помощь.
Однажды во сне Вера ясно услышала таинственный голос, повелевший идти в часовню. Отслужив молебен святой иконе «Всех скорбящих Радость», она вернулась домой и громко сказала своему мужу: «Я совершенно здорова!»
 
На месте сгоревшей часовни был построен храм в честь прославленной иконы. После революции Скорбященский храм был взорван, но чудотворная икона сохранилась в семье прихожан.
 
В годы Великой Отечественной войны святой образ поместили в Свято-Троицком храме. Великое множество людей, молясь перед этой иконой, получили от Божией Матери утешение в нечеловеческих испытаниях и скорбях, обрушившихся на ленинградцев в страшные годы блокады.
 
После того как в Санкт-Петербурге была возрождена Скорбященская часовня, ставшая подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, чудотворный образ Богородицы «Всех скорбящих Радость» с грошиками вернулся на свое историческое место. 
 
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

5:5506



 

5:4


 
С этого дня на Руси начинались девичьи зимние посиделки, девушки занимались рукоделием за душевными беседами и тихим пением. Посиделки проходили при свете лучины, поэтому праздник получил второе название -  Светец. 
Посиделки состояли из двух частей. Первая из них – это непосредственно дела по рукоделию. Вторая часть включала в себя веселье: песни, сопровождаемые танцами и играми. В условленное время в избу приходили молодые парни, которые выбирали невест и потом присылали в их дома сватов.
 
А еще в этот день на Руси отмечали начало ледостава и готовились к долгой суровой зиме, выносили зимнюю одежду на улицу и «освежали» ее первыми настоящими морозами.
 
6 ноября 2022 года каждый прихожанин Русской православной церкви может обратиться к Пресвятой Богородице со светлой молитвой и попросить у Божией Матери оградить их от скорби и болезней.
В течение этой светлой даты нет запретов на уборку. Именно поэтому следует прибраться дома, чтобы встретить праздник в чистоте и уюте.
Провести же этот день лучше всего в компании родных и близких людей. Поэтому каждый желающий может пригласить к себе гостей.
Обязательно помогите хотя бы одному человеку. Причем неважно — знакомый он или незнакомец. Важно, чтобы вы совершили добро.


КАКИЕ ЗАПРЕТЫ СОБЛЮДАЮТ В ЭТОТ ДЕНЬ

10:4866



 

10:6

11:512


В течение этой светлой даты категорически запрещается покупать новую обувь, поскольку это может привлечь в жизнь человека негативную энергетику и невзгоды.
В эту дату нельзя знакомиться или начинать с кем-либо общаться, а также нельзя начинать новые дела.
Крайне важно отказаться от занятия тяжелой работой.
Еще нужно соблюдать осторожность в обращении с хрупкими предметами. Люди говорили, что разбитая посуда или зеркало могут привести к кончине близкого человека.
Лучше не давать кому-либо свои теплые вещи. Иначе так можно лишиться всего благополучия.
Запрещается ругаться, спорить, сквернословить, обманывать или желать зла кому-либо из окружающих.
Также необходимо отказаться от полной тишины. Лучше включить на фоне музыку. Любые звуки отгонят от вас нечистого. 
Кроме этого, 6 ноября 2022 года ни в коем случае нельзя отказывать нуждающемуся человеку в оказании помощи.
Также запрещено принимать подарки и угощения от противоположного пола, поскольку 6 ноября любого человека легко приворожить.
 
ПРИМЕТЫ ПРАЗДНИКА

20:6921

 

20:4


 
По народным приметам, 6 ноября — идеальный день для покупки или продажи недвижимости, сделка будет выгодной.
 
Если за вами ходит белая собака, ваша жизнь будет счастливой и беззаботной, и вы не будете испытывать проблем с деньгами.
 
Если сегодня выпал первый снег — это к добру, зима будет снежной, и не слишком холодной.
 
Вороны собираются в стаи - готовьтесь к снегопаду.
 
Необычайно тёплая погода — зима будет хорошей.
 
Упасть в яму — к долгой жизни.
 
Продолжительный северный ветер — к снежной метели.
Закат в облаках — к снегу.
После линьки у собаки появился густой мех — зима будет холодной.
 

 
Рожденные 6 ноября люди - напористые и жесткие личности. Они не жалеют на достижение своих целей ни времени, ни денег. Верят в свои таланты и возможности, поэтому часто вызывают зависть со стороны менее уверенных в своих силах людей. Сила воли у них гармонично сочетается с душевной теплотой. Они сострадательны и приходят на помощь в трудную минуту.
 
Источник

22:2814



 

22:6
Праздник иконы
Праздник иконы
Праздник иконы "Неупиваемая чаша" - о чем просят образ
17.05.22 Церковные праздники / Иконы и молитвы
  18 мая – День памяти иконы «Неупиваемая чаша». В этот день поклониться чудотворному лику едут люди со всех уголков России и даже из других стран. Икона не только
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
05.05.21 Церковные праздники / Иконы и молитвы
  6 мая Русская православная церковь отмечает памятную дату повторного обретения московского списка Иверской иконы Божией Матери. После революции большевики отобрали у
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
Православные праздники в апреле 2016 года
25.03.16 Церковные праздники
  Какой православный праздник сегодня - можно узнать, если заглянуть в православный календарь постов и праздников.   В этом календаре содержатся все церковные

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать