Успение Святой Богородицы - что можно и нельзя делать
27.08.2022 1 084 0

Успение Святой Богородицы - что можно и нельзя делать

Информация / Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:509

28 августа все верующие православной церкви отмечают один из важнейших двунадесятых праздников, посвященных переходу Богородицы из мира земного в мир небесный - Успение Пресвятой Богородицы. 

1:867

Праздник является глубоко почитаемым и важным, повествует о прощании апостолов с Богородицей перед ее смертным одром, а также с историей ее телесного вознесения, которое обнаружил апостол Фома. В этот день все верующие должны соблюдать неукоснительные запреты и следовать крайне важных делам, чтобы провести сутки по Божьим законам. 

1:1486

 

1:1493

2:1997



 

2:6

Успению Пресвятой Богородицы предшествует строгий Успенский пост. 28 августа прихожане разговляются. Хозяйки готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся.

2:333

 

2:340

Что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы

2:437

 

2:446

3:954

 

3:961
  1. В этот день земля считается именинницей, потому проводить какие-либо работы с ней категорически запрещено. 
  2. Нельзя ходить по земле босиком и по траве, на которой есть роса - роса природная, опустившаяся на землю, является слезами природы по Богородице. 
  3. Женщины не должны с мужьями спорить - к изменам. 
  4. Нельзя в этот день тяжело работать - это основной запрет всех двунадесятых праздников.
  5. Нельзя отказываться от молитвы и посещения храма, особенно незамужним девушкам и людям, страдающим от тягот, возлегших на душу. 
  6. Нельзя заниматься ремонтом и преобразованием пространства вокруг себя, починкой каких-то предметов. 
  7. Нельзя заниматься рукоделием. 
  8. Нельзя пить алкоголь, курить и сквернословить, озвучить злые мысли, желать кому-либо мести и вреда. 
  9. Нельзя в этот день проводить свадеб и венчаний, предлагать руку и сердце и признаваться в любви. 
  10. Нельзя использовать острые предметы, например, ножи, вилки, топоры и другое - можно пораниться и навлечь на себя беду. 
 

Что нужно сделать в праздник Успения Пресвятой Богородицы

3:2901



 

3:6

4:512
  1. В этот день к своему полному завершению подходит Успенский пост, потому верующие люди имеют право разговеться, начав трапезу с кутьи. 
  2. Делали в этот день подарок духу полей Полевику, оставляя часть хлебов на поле не собранными. Растения перевязывали яркой лентой и оставляли посреди поля, как дань уважения духу. 
  3. Урожай с огорода и полей приносили в церковь для обряда освещения, чтобы в будущем году урожай был хорошим. 
  4. Устраивали в этот день семейные и дружественные посиделки, а к столу готовили большое количество вкусных, но не тяжелых для пищеварения блюд. 
  5. Хозяйки в этот день солили огурцы, потому что они получались вкусными, хрустящими и сочными. Также разрешалось мариновать грибы. 
  6. Каждому верующему в этот день стоит сходить в церковь, помолиться перед иконой Успения Пресвятой Богородицы, поучаствовать в Богослужении и понаблюдать за выносом Плащаницы. 
  7. Сон в ночь на 28 августа считается вещим и может сбыться в течение суток. Однако, если он был плохой, его нужно рассказать текущей воде. 
  8. Можно в этот день проводить разнообразные обряды и ритуалы на успех и благополучие, однако, важно понимать, что все способы должны относиться к белой магии. 
  9. Важно не отказывать нуждающимся в этот день, подать милостыню или помочь добрым словом и делом тем, кто в этом нуждается. 
  10. Дома разрешено выполнять лишь небольшие задачи, например, помыть посуду, убрать игрушки за ребенком, приготовить пищу. 
  11. Важно с добром относиться к детям и домашним животным, поскольку вместе с ними в дом каждого человека приходит удача и счастье. 


5:3875



5:2

 

5:7
Предпразднество Успения Пресвятой Богородицы
     27 августа прихожане Русской православной церкви отметят День памяти святого пророка Михея, завершающий день Успенского поста и предпраздничный день Успения
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
27.08.21 Церковные праздники
  Успение Пресвятой Богородицы – одно из 12 главных православных торжеств, Богородичный праздник. Он посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение»
Как праздновать Благовещение - что можно и нельзя делать
  Благовещение в 2020 году, как и всегда, выпадает на 7 апреля. Это — один из самых важных праздничных дней для христиан — как православных, так и католиков. В данном

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать