Овсяное домашнее печенье - секреты выпечки
27.02.2019 19 218 0

Овсяное домашнее печенье - секреты выпечки

Выпечка. Тесто / Десерты
В закладки

1:502

 

1:507

Бывает, что на улице такая мерзкая погода, что выходить в магазин за чем-то “к чаю” совсем не хочется. В таких ситуациях я запрягаю свою духовку, потому что нет ничего более приятного и согревающего, чем аромат выпечки по всей кухне. Это всегда менее затратно, чем покупная выпечка, и более радостно, чем поход в ближайшую “Пятерочку”.

1:1120

Если вы думаете, что в приготовлении овсяного печенья никаких тонкостей быть не может, вы ошибаетесь. С таким настроем у вас выйдут твердые овсяные пряники, а не мягчайшее нежное печенье. Без кулинарных хитростей мы сегодня не обойдемся.

1:1556



 

1:4

Открываем холодильник. У вас там наверняка есть сливочное масло (не ниже 82,5% жирности) и одинокое яйцо, которое ни на яичницу не пустить, ни лыка связать. Оно нам и нужно. Загляните в самые недра самых дальних полок. Там по-любому есть остатки горького шоколада, такого же горького, как разочарование, когда вместо молочной Милки дарят плитку Бабаевского. Доставайте ее, в общем - нам тоже понадобится.

1:736


Теперь потрошим кухонные ящики. Ищем хлопья геркулес (именно их, а не какие-нибудь хлопья “Экстра” или, не дай Бог, кашку-пятиминутку). Сахар, мука, ванилин и крошка разрыхлителя - ваш джентльменский набор для приготовления овсяного печенья.

1:1182

 

1:1187

Ингредиенты:

1:1215
  • Сливочное масло - 140 граммов
  • Яйцо - 1 штука
  • Хлопья геркулес - 1 стакан
  • Мука - 1 стакан
  • Сахар - ⅓ стакана
  • Ванилин - 1 щепотка
  • Разрыхлитель - 1 щепотка
  • Шоколад - 50 граммов

 

1:1531



Приготовление:

1:33

Беремся за сливочное масло и твердой, уверенной рукой растираем его с сахаром. Добавляем в получившуюся массу яйцо, взбиваем венчиком или вилкой до однородности и гладкости. Не перестарайтесь - яичная пена нам не нужна!

1:439

 

1:444

Добавьте щепотку соли и разрыхлителя, хорошенько замешайте еще раз. Теперь настало время кулинарной магии: добавляем ванилин и любимую приправу к сладкому - это может быть корица или анисовая приправа. Вымешиваем еще раз.

1:854

К этому моменту, если сахар уже растворился в нежных объятиях ароматной смеси, можно добавлять главного героя нашего печенья. Всыпаем хлопья, растираем хорошенько, со всей любовью и жестокостью одновременно.

1:1238

 

1:1243

Отложите в сторону тесто. Возьмитесь за шоколад и раздробите его на мелкие кусочки. Хорошенько позлитесь на шоколад, чтобы не осталось крупных кусков. Возможно, у вас в шкафах где-то завалялся изюм или цукаты. Добавляйте тоже, не стесняйтесь. Чем больше вкусового разнообразия, тем приятнее сосочкам вашего языка. Получившееся вкусовое безумие добавляем в тесто.

1:1911



 

1:4

Беремся за муку - естественно, высшего сорта - просеиваем, и добавляем в нашу смесь. Замесите эластичное, гладкое, красивое, успешное тесто. Оставьте его в покое на 15 минут, а затем нарежьте небольшими кусочками. Скатайте шарики по размеру своего аппетита.

1:473

 

1:478

Разогрейте духовку до 180 градусов на режиме с конвекцией. На противень постелите бумагу для выпекания или воспользуйтесь специальным силиконовым ковриком. Бумагу нужно смазать маслом, а коврик - нет.

1:849

 

1:854

Поместите будущее печенье на противень, расположив в достаточном расстоянии каждое друг от друга. При выпекании оно будет расти и пухнуть, а вы же не хотите, чтобы печенье слиплось в один большой овсяный корж. Выпекайте в течение 15 минут. Приглядывайте за печеньем - каждая духовка уникальна, возможно, ваше печенье приготовится за 12 минут, а не за 15. Или за 10. Лучше переглядеть, чем недоглядеть.

1:1577

 

1:4

Употреблять печенье рекомендую горячим. Под чаёк, под кефирчик или под Луи Армстронга. Плохое настроение, если оно у вас было, улетучится в мгновение, а хорошее - вырастет в разы.

1:333

 

1:338


   

2:849

Источник

2:870

 

2:875
Шоколадное печенье
  Шоколадное печенье "Снежные вершины" , оно же "печенье с кракелюром", "треснутое", "снежное" или "мраморное" — настоящая находка для любителей шоколада. Оно выглядит
Нежное яблочное печенье за полчаса
     Именно в холодные осенние и зимние вечера нам больше всего хочется домашнего тепла и уюта, а что, как не аромат вкусной яблочной выпечки, да еще и в сочетании с
Песочное печенье - невероятно простой рецепт
  Каждый из нас хочет почаще радовать своих домашних чем-то вкусненьким к чаю. Но, к сожалению, времени для этого не всегда хватает. Да и некоторые ингредиенты для

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать