Быстрые малосольные огурчики (3 рецепта)
10.07.2016 4 678 3

Быстрые малосольные огурчики (3 рецепта)

Овощи
В закладки

1:505

Есть несколько рецептов приготовления малосольных огурцов, и я затрудняюсь сказать, какой из них лучше.

1:702

 

1:712

Классический вариант – залить овощи горячим или холодным рассолом и подождать 1-3 дня, пока они просолятся.

1:917

 

1:927

2:1434

А недавно я попробовала народный рецепт засолки зеленых красавцев – малосольные огурцы в пакете, этот метод сухого посола очень быстрый и удобный, результат можно дегустировать уже через несколько часов, при этом огурчики сохраняют ярко-зеленый цвет. В общем, выбирайте.

2:1939



 

2:9

3:514

 

3:524

Быстрые малосольные огурчики

 

3:596

Ингредиенты:
1 кг мелких огурцов
1 маленький острый перец 
5-6 зубчиков чеснока 
1 ст. л. соли
листья хрена
несколько горошин черного перца
несколько зонтиков укропа 
листья вишни и черной смородины
 
Делаем рассол :
Первым делом нужно морально подготовить огурцы к засолке: отрезать кончики с двух сторон, залить холодной водой и оставить на 2 часа. Это обязательно нужно сделать, чтобы овощи напитались влагой и даже в соленом виде оставались хрустящими.

3:1462


Когда огурцы настоятся, можно приступать к приготовлению рассола. Количество воды зависит от емкости, огурцы должны быть полностью покрыты жидкостью. Вскипятить воду. Чили нарезать полосками, листья вишни оборвать с веток, листья хрена порвать на крупные куски. Добавить всю эту красоту в кипяток вместе с укропными зонтиками, черным перцем и солью. Чеснок очистить и разрезать пополам, веточки укропа крупно порезать. Добавить укроп и чеснок в рассол.

3:2296




Заливать огурцы можно холодным или горячим рассолом. В первом случае огурцы будут готовы быстрее, но чеснок приобретает не слишком эстетичный сине-зеленый оттенок и есть риск лишиться части хруста. Я даю рассолу остыть и только потом добавляю чеснок. Заливаю огурцы, закрываю герметичной крышкой и оставляю при комнатной температуре на 2 суток.
 

3:644

4:1149

 

4:1159

Малосольные огурцы в пакете

 

4:1228

Это прекрасный вариант для пикника: дома укладываете огурчики в пакет, они тихо-мирно просаливаются в дороге, а когда мясные деликатесы поспеют, хрустящие малосольные огурцы станут прекрасным дополнением к ним.

4:1619




Для этого рецепта ингредиенты те же, только вместо зонтиков укропа нужно взять свежие веточки.
Огурцы нарезать кусками: или вдоль на 4 части, или толстыми кружочками по диагонали. Чем мельче, тем быстрее они будут готовы, но лучше обойтись без фанатизма.
Укроп мелко нарезать, чеснок измельчить, чили нарезать полосками. Огурчики сложить в полиэтиленовый пакет, добавить укроп, чили, чеснок и соль. Плотно закрыть пакет, выпустив из него воздух, и хорошенько встряхнуть, чтобы все ингредиенты перемешались. Оставить при комнатной температуре. В принципе, можно пробовать малосольные огурцы быстрого приготовления уже через 2-3 часа, но лучше все же набраться терпения и дать им постоять хотя бы 4-6 часов, в зависимости от температуры воздуха.

4:1358

 

4:1368

5:1873

 

5:9

Малосольные огурцы на минералке

 

5:86

Этот замечательный рецепт малосольных огурцов на минералке, я услышала, как раз на Привозе. Одесситка, поведавшая мне его, предупредила, что он очень сложный в приготовлении. Я тут же приготовилась его записать, чтобы не забыть важные детали. Конечно, сложность приготовления огурцов оказалась, одесской шуткой. Все гениальное – просто, но очень вкусно! В этом я убедилась и на личном опыте. Малосольные огурчики на минералке получились то, что надо! Хрустящие и ароматные!

Итак, нам понадобится:
Огурцы (желательно не очень большие) – 1 кг;
1 пучок ароматного укропчика; ( сегодня укроп пришлось заменить пучком петрушки и соцветиями укропа – старый укроп закончился, новый еще не вырос, пришлось импровизировать). Может быть, немного пострадал внешний вид моих малосольных огурчиков, а вот вкус порадовал, такой же, как у купленных на Привозе.
Чеснок – 1 головка;
2-3 ст. ложки соли без горки;
1 литр минеральной (среднегазированной) воды. Хозяйка с Привоза сказала, что в оригинальном рецепте вода бралась дорогая импортная, по-моему, Сан-Пелегрино. Но она все время пользуется обычной минеральной водой (среднегазированной, и огурчики получаются то, что надо!

Приготовление малосольные огурцы на минералке (очень «сложный» рецепт!).
Моем наши огурчики, отрезаем хвостики.
Берем красивую, лучше стеклянную емкость, в которой будут солиться огурцы. Кладем в нее половинку нашего укропа.
Режем туда же чеснок кружочками.
В другую посуду выливаем 1 литр минеральной воды и растворяем в ней соль.
Заливаем  огурчики этим рассолом и накрываем оставшимся укропом.
Закрываем всю эту красоту крышкой и ставим на сутки в холодильник.

Через сутки достаем и наслаждаемся  пикантным вкусом малосольных огурчиков в необычном рассоле из минеральной воды. (Я, кстати, использовала средне газированный вариант «Моршинской»). На фото представлены  две закладки огурцов. Один вариант – в круглом судке уже готовый,

он был случайно забыт и пробыл в холодильнике лишние сутки. Зато потом, был, как находка. Сразу же  оприходовали и попросили сделать еще.

Ну, мне не жалко, огурцы есть, почему бы и не сделать :) . Времени занимает недолго, у меня, как раз, тесто для блинов “дозревало”. Все успела :) .

Вот такой необычный, но очень легкий  рецепт. Малосольные огурцы на минералке, от  дамы, пожелавшей остаться инкогнито из ряда, где торгуют солениями на одесском Привозе. Все равно ей большое спасибо :) .

5:4530



 

5:9

Приятного аппетита !

Малосольные огурчики - 3 быстрых рецепта!
  Огурец — самый низкокалорийный и водянистый из овощей, ведь он на 96% состоит из воды. Культурные огурцы появились в жарких странах Востока —
Малосольные помидоры с чесноком
  Для малосольных помидор нужно: На 1 кг помидоров среднего размера 1.5 л воды 4 ст.л. соли 2 ст.л. сахара 1.5 ч.л. уксуса 5 веточек укропа 1 корень петрушки
Похрустим ? Вкусные рецепты из огурцов
  Малосольные огурчики на минералке   Шикарный рецепт малосольных огурчиков, нежных хрустящих, с ароматом укропа, молоденького чесночка и эстрагона.

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 10 июля 2016 16:36

    010

  2. Анна Гумлевая
    #2 Анна Гумлевая Посетители 11 июля 2016 11:55

    011

  3. Татьяна Крючкова
    #3 Татьяна Крючкова Посетители 11 июля 2016 17:43

    Класс! 021 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать