Иллюзия или упущенная возможность. Лазарь Фрейдгейм
06.04.2023 2 519 2

Иллюзия или упущенная возможность. Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:510

Внутри меня живут вопросы… Выдумка или неосуществившиеся мечты? Это не противопоставления уже ушедшего и настоящего. Это отблески параллельной жизни, с которой с научной определённостью реальная жизнь не пересекается. Порой снится счастье, снится то, что могло бы быть, но не случилось.

1:1039

 

1:1044

Лазарь Фрейдгейм

1:1082

 

1:1089

Иллюзия или упущенная возможность

1:1159

 

1:1166

2:1670



 

2:4

По-сути в жизни нужно совсем ничего: любить и быть любимой. А случается такое, как выигрыш в лотерею. Так и не так… Но ясно одно совпадение: для выигрыша нужно покупать билеты, для счастливой удачи — надо жить и надеяться.

2:408

Заканчивался четвёртый курс. Собственно он кончился, экзамены сданы. Осталась курсовая практика. Ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Никому ненужная формальность, для галочки. При этом галочка в итоге беспроблемно ставится. Надо отбыть повинность перед поездкой на лето домой.

2:913

Меня направили в московский НИИ. Это казалось приятней, чем практика на заводе, зачастую связанная с большим количеством формальностей. Для заводского руководителя велик соблазн почувствовать себя начальником этих студентов-бездельников.

2:1357

Мне повезло с руководителем. Леонид Леонидович был заведующим лабораторией и общался с сотрудниками любезно, но с некоторой дистанцией. Он был в довольно солидном возрасте — лет на 10 старше меня. При первом же разговоре он сказал:

2:1781



— Наталья, полезность этой практики для вас зависит только от вас самой. Захотите — я и сотрудники лаборатории помогут вам получить полезный опыт. Не захотите — отбудете повинность…

2:338

Я предпочла подключиться к работе и почти без исключений не сачковала, работала весь рабочий день. Обстановка в лаборатории была дружественной, меня приняли хорошо. Просто Наташа и, конечно, на "ты"…

2:704

Мне нравился мой руководитель. Мысленно я стала звать его Ленленычем. Каждый день мне хотелось что-то сделать новое, чтобы к, так сказать «ланчу», появился повод для разговора с шефом. Я стала искать контакта, как наркотической поддержки. Меня поддерживало то, что он охотно втягивался в общение. Мне стало казаться, что его интонации обсуждения со мной даже технических проблем были иными, чем с другими сотрудниками. Казалось? А может, взаправду?..

2:1523



Как-то, когда Ленленыч смотрел результаты моих экспериментов, я подошла к его столу и склонилась, чтобы пояснить результат. Мои волосы коснулись его лба. Что-то промелькнуло, стукнуло, зацепило. Он посмотрел на меня и продолжил обсуждение данных. Я мысленно прижалась к нему. Мысленно…

2:522

А ему это нужно? Есть что-то за этим: флирт со студенточкой или наметившиеся симпатии? Или просто случайность? Я знаю, что большинство девочек охотно окунулись бы в экспериментальную проверку ситуации. Выйдет-не выйдет?.. No problems.

2:943

В те времена тема абьюза чётко не формулировалась, но боязнь неравноправных взаимоотношений родилась не сегодня. Для меня проблема была в каждом шаге. Тем более относительно безграничного сближения (боюсь сказать прямее). Не испытанного, влекущего, пугающего…

2:1424

Это была завлекающая приятца, но не настолько, чтобы к этому присоединялась желанность близости. Скорей наоборот, таинственная завлекательность его близости мотивировалось его необычностью. Это не какой-то мальчик из группы, падкий на любую сладость.

2:1888

Практика подошла к концу. Это был последний день. Я утром отдала Ленленычу отчёт. Мне нужно было получить отзыв руководителя практики. После обеда я спросила об отчёте. Он рассеяно взял со стола мой отчёт и сказал, что попытается успеть написать до конца дня. Через пару часов он сказал, что находится в напряжённой ситуации. Вечером ему надо уехать в командировку. Он не может особо задерживаться, так как дома в его холостяцком хозяйстве ему необходимо сделать ещё насколько домашних дел. "А может, ты подъедешь на час-другой со мной и поможешь в этих домашних делах, пока я напишу рецензию?"

2:1078

Предложение остро напрягло меня... Кровь бросилась мне в лицо. Я с трудом справилась с охватившей меня дрожью. Ленленыч посмотрел на меня и спросил, не плохо ли я себя чувствую. В его голосе не было ни напряжения, ни нервозности. Есть такое состояние раздрая. Это обо мне в тот момент. Испуг и желание, роза с большими шипами в руках... Пугает и влечёт. Чёрт побери, больше влечёт.

2:1762



Рабочий день подошёл к концу. Меня познабливало, я была в подвешенном состоянии. Всё шло по воле волн. Мы вместе вышли из института, подошли к его машине. Ленленыч озабочено на мгновение застыл.

2:353

 — Ты знаешь, я подумал, что могу всё успеть, не дёргая тебя, — давай вернёмся, ты посидишь, а я допишу отзыв.

2:551

Всё разрешилось легко. Но хорошо или плохо - на это я не могла ответить ни в тот момент, ни сейчас, через много лет после того расставания. Он, кажется, за всё время практики не заметил, что мне приятны все формы его внимания ко мне. А почему, собственно, он-руководитель должен был заметить мой поиск его внимания?..

2:1120

Я расстроилась, когда вернулись в лабораторию. Казалось бы, ничего особо не изменилось. Если что-то было, то это проявится. Но как там — журавль в небе… Но я ясно почувствовала, что это не он создаёт условия, а это я хочу, чтобы попасть в эти условия. Можете меня стыдить и ругать… Хочу, а, может даже, мечтаю…

2:1680



Ленленыч передал мне мой отчёт и своё заключение.

2:92

— Понадобится участие или помощь, звони, — он ласково пожал мне руку, слегка задержав её в своей. А может, мне это опять же показалось.

2:338

Жизнь давно отошла от тех давних дней. Но голова не перешагнула события, которых, собственно, даже и не было. Мысленно возвращаясь в былое, невольно вклинивается сегодняшняя настороженность ко всякому проявлению абьюза. Молоденькая практикантка и шеф-руководитель, от которого зависит и тематика, и результаты. Сегодняшняя настороженность набрасывает тень на события тех дней. Всплывают иллюзии, оживают давние надежды. И всё это, если честно признаться, откликается сегодняшними сожалениями. Что-то было тогда незабытое…

2:1300

Вижу Леонида в тот момент. Борьба желаний и неуверенности. Конечно, ему не хотелось встретить сопротивление. Но при этом он стыдливо боялся любого неоднозначного (скорей, однозначного) шага за пределами служебного общения.

2:1710



Протяни руку. Скажи что-то нежное, человеческое. Спроси, в конце концов… Нет, только формально приличное для любой обстановки. Если отнестись строже, то получается, как говорят, ни рыба ни мясо… А к чёрту мне такое? Легче в это не входить, чем потом выпутываться. Так что всё к лучшему. Не было и не надо…

2:551

Внутри меня живут вопросы… Выдумка или неосуществившиеся варианты? Это не противопоставления уже ушедшего и настоящего. Это отблески параллельной жизни, с которой с научной определённостью реальная жизнь не пересекается… (Нет, я уже совсем не студенточка. Я позволяю себе пофилософствовать...)

2:1095

Диплом через год был связан с темой курсовой работы. Защита прошла на ура. Редкой поддержкой было авторское свидетельство на изобретение, разрабатываемое в период моей практики. В состав авторов тогда включили и меня.

2:1496

Мне хотелось поблагодарить своего бывшего руководителя за участие и помощь. А может, хотелось услышать добрые слова поддержки. Помнит ли он, вообще, давнюю практикантку? Было ли что-то большее в его восприятии меня, чем задание по работе?

2:1932

Через годы мы несём в себе отпечатки прошедших дней. Я вышла замуж, родила мальчика. Я предложила назвать его Лёней. Это не противоречило святцам. Но для меня был другой календарь...

2:330

Порой снится счастье, снится то, что могло бы быть, но не случилось. Я часто напеваю Лёнечке какую-нибудь нежную песню. Маленькому или большому?..

2:595

 

2:600
Больно терять друзей... Лазарь Фрейдгейм
Последнее время не перестаю нервничать. Никаких вестей от Лео. Звоню ему, жду его звонка, сообщений. Пусто... Боюсь, что обострились его серьёзные болезни и, не дай Бог,
Альцгеймер не про нас. Миниатюра. Лазарь Фрейдгейм
На ближних подступах... Ещё не клинический. Нет, не забыл и не забылось. С проблесками. Ведь вспомнил. С улыбкой... Мой незлой глаз не затрагивает обитателей Женского
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 11 апреля 2023 17:53

    Наверное, такие истории знакомы каждому... И живут где-то в глубинах души эти искорки воспоминаний с вопросом - А что было бы, если бы?... Увы... Эти вопросы так и остаются без ответа, ибо всему дается свое время, а время, как река, уносит всё за собой и ничего не возвращает назад...007

    1. lfprivet
      #2 lfprivet Посетители 28 апреля 2023 22:48
      Такой отклик очень приятен серьёзностью восприятия.
      Очень желанно, чтобы внутренний отклик на былое согревал.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать