Плов по-новому. Лазарь Фрейдгейм
26.03.2023 2 599 3

Плов по-новому. Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

Плов!!! Таинство кулинарного искусства. Редко в старое, проверенное и испытанное веками, вклинивается что-то обновлённое. Вам представляется возможность проверить на собственном столе такое предложение. В путь...

0:389

 

0:394

1:898

 

1:903

1:906

Лазарь Фрейдгейм

1:944

Плов по-новому

1:977

 

1:982

Плов!!! Таинство кулинарного искусства. Много веков насчитывает опыт приготовления этого блюда. Многогранны традиции народов в нюансах и изысках рецептуры пловов. Можно привести совсем не полный перечень народов, отдающих дань плову. Это блюдо занимает почётное место в узбекской, азербайджанской, туркменской, татарской, а также афганской, иранской кухнях.

1:1641



Руки дрожат, когда хочешь приблизиться к этому святому блюду в своей домашней кухне. Все составляющие священны: компоненты, приправы, тонкости приготовления. Я так и вижу мужчину, подобного хирургу перед операционным столом, подходящему в солнечный южный день к казану, установленному на мангале. Мужчину... Конечно, мужчину. Женщинам в южных краях такое дело традиционно не доверяют. Но мы сегодня попытаемся отойти от некоторых вековых традиций и подумать о вольностях, привлекая к ним милых читательниц Женского мира.

1:960

Послушайте предложения дилетанта... А кто другой может решиться хотя бы на небольшие отклонения от традиционных прописей?..

1:1190

Говорят: на вкус, на цвет товарищей нет. Я не буду повторять различные варианты ингредиентов и деталей приготовления. Те, кто может прочесть это в Женском мире, владеет интернетом и может выбрать по своему вкусу рецептуру домашнего плова.

1:1627



Я попытаюсь рассказать только о своём смелом вмешательстве в устоявшуюся технологию. Небольшом, чуть-чуть... Но вдруг вы попробуете, и вам понравится...

1:277

Прежде чем взять казанок и подойти к плите вам, конечно, необходимо запастись всеми необходимыми составляющими, соответствующими поставленной задаче. Рис, мясо, лук, морковь, чеснок, специи. Всё, как учит Лазерсон, примерно в равных количествах. Специи для плова это особая статья. У меня есть особая коробка для подобного случая. В ней припасены баночки с кумином (зирой) — главная специя, сушёным барбарисом, карри, перцем чили, чёрным перцем, куркумой, кориандром, хнели-сунели. Что-то обязательно, что-то по настроению и вкусу...

1:1243

Как пример двух радикальных различий в приготовлении плова, можно привести узбекский и азербайджанский пловы. В плове по-узбекски рис и мясо готовят вместе, азербайджанцы готовят по отдельности, а затем соединяют при сервировке.

1:1666



А что, если попробовать упростить проблемы, не отклоняясь от обаяния аромата этого изощрённого блюда. Я хочу представить компромиссный вариант. Так сказать, и вместе, и отдельно... Такой вариант, как мне представляется, позволяет совместить вкусовые качества узбекского плова с несколько большей простотой приготовления плова по-азербайджански.

1:635

В каждом из вариантов приготовления плова выделяются два главных этапа — это приготовление зирвака и приготовление риса. Прародители плова считали, что главной составляющий является рассыпчатый рис. Зирвак, представляющий тушеное мясо с овощами и специями, вторичен. Я на европейский лад воспринимаю зирвак, как составляющую, определяющую вкус плова. В этой иерархии хоть дважды три, хоть трижды два — результат один, на вкус не повлияет.

1:1443

Мои "пять копеек" в сегодняшнем предложении значатся как раз на границе приготовления зирвака и риса. Моё предложение — поставить заборчик между этими стадиями. Не полностью, но немного развести их. Кто-то может воспринять это как революционный подход, на мой аршин, это полшажка, но заметных.

1:1980

Нюанс моего эксперимента прост. В узбекском плове, когда готов зирвак, начинается священнодействия с рисом. Он аккуратно выкладывается поверх зирвака. Есть даже такое определение: зирвак это подушка для риса. Заливается определённым количеством воды и ни в коем случае не перемешивается. Рис готовится, пропитываясь парами от зирвака. При этом возникает опасность подгорания зирвака, о котором можно узнать по запаху гари. Вы понимаете: поздновато.

1:829

Как раз на этот случай я и предлагаю некоторое новшество.

1:936

Когда зирвак уже готов, из казана извлекаем мясо, вкусное, ароматное, пропитанное пловными специями. А рис засыпаем в оставшуюся овощную часть зирвака. Добавляем воды, без всяких ограничений перемешиваем и готовим на слабом нагреве до рассыпчатого потушенного риса. Всего-то... Букет аромата мяса и всех специй в отдельно приготовленном рисе. При сервировке смешиваем обе составляющие приготовленного блюда.

1:1694



Может показаться, что совсем не обязательно было тратить столько слов для этой простой сердцевины нового. Но вы, читатель, без этого не обратили бы внимание на моё предложение.

1:323

Как-то ко мне должны были прийти три моих старых знакомых из Узбекистана. Чем потчевать гостей? После долгого нелёгкого раздумья я осмелился на эксперимент: подать на стол узбекский плов, приготовленный по не узбекским прописям. Скажу по-совести: боялся, страшился... Но опять же: глаза боятся, а руки делают. Раздельно по-своему приготовил, всё смешал, в центр поставил головку чеснока. Чин чинарём...

1:1054

Плов, дополненный охлаждённым горячительным, пошёл... Большое блюдо успешно демонстрировало красоту росписи, плов таял на глазах. Каждый из гостей рассказывал о своём мастерстве приготовления плова, но мне не довелось услышать сомнений в натуральности предложенного блюда. Я счёл это за успех моей кухни.

1:1615



Скажу откровенно, я не без умысла предложил этот вариант моих кулинарных поисков Женскому миру. Я точно знаю, что мои узбекские друзья на этот сайт не попадут, и им не станет плохо, что они, узбекские мастера плова, не отличили мой плов от узбекского.

1:455

Милые женщины, не закидывайте меня камнями сходу. В предложенном варианте, кажется, всё в плюс — и составляющая мясная, и пловный рис. Попробуйте разок такое сварганить. А вдруг понравится, и, вместо побития камнями, потом пошлёте воздушный поцелуй.

1:911

 

1:916

1:919
Альцгеймер не про нас. Миниатюра. Лазарь Фрейдгейм
На ближних подступах... Ещё не клинический. Нет, не забыл и не забылось. С проблесками. Ведь вспомнил. С улыбкой... Мой незлой глаз не затрагивает обитателей Женского
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
31.05.18 Рассказы и истории
В праздник и в будни вкусный стол - одна из самых больших радостей хозяйки и сотрапезников. Само ожидание блюда уже порой доставляет удовольствие. Ну, а если азарт и
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 26 марта 2023 22:44

    Ой, спасибо, Лазарь! По-моему, камней Вы не заслуживаете, а вот воздушный поцелуй - от души!!! Обязательно попробую Ваш рецепт! 001

    1. lfprivet
      #2 lfprivet Посетители 7 апреля 2023 16:34
      Спасибо! На мой взгляд, хороший вариант. Дополнительно появляется возможность по настроению варьировать соотношение мясо-рис. А то и использовать рис как гарнир к другим блюдам, например, котлетам. Сейчас доедаю остатки очередного захода, жалко, что кончается.
      Буду ждать результатов "проверки"...
  2. Лена
    #3 Лена Администраторы 9 апреля 2023 23:58

    Закончится пост, обязательно проверю! 001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать