Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм
31.05.2018 1 615 0

Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм

Рассказы и истории
В закладки

В праздник и в будни вкусный стол - одна из самых больших радостей хозяйки и сотрапезников. Само ожидание блюда уже порой доставляет удовольствие. Ну, а если азарт и силы вложены, а результат не тот...

0:362

 

0:367

Лазарь Фрейдгейм

0:405

 

0:410

Мясо по-бургундски

0:451

 

0:456

1:960

1:963

 

1:968

Так уж повелось в нашей жизни: в быту всей кухней и кулинарными изысками командуем мы, хозяйки - женское начало. В высокой кухне, в известных ресторанах, во главе кухни - шеф-повар - почти всегда мужчины. Chef de Cuisine - как говорят европейцы. Само название - шеф-повар - как бы подразумевает мужской род. Я уж не говорю о поварах высоких классификаций, удостоенных всяких Мишленовских звезд на международной арене, - там женским духом вообще не пахнет. Мужики-мужики-мужики...

1:1820



Сижу в интернете. Чтобы подобрать себе что-либо к лету? Хочется новенького. Между платьями и туфлями постоянно нарочат попасться на глаза картинки аппетитного мяса. С чего бы это? Вспомнила, что накануне с подругой мы вычитывали рецепты бефстроганов. Хитрый интернет ныне заботится о нас. Без дополнительных просьб. На глаза попадаются интригующие предложения рецептов мяса. Я не очень высоко ценю себя в приготовлении новых блюд. Но вдруг...

1:808

До любого рецепта сейчас, я бы сказала, расстояние 1 гугл. Иди в Google, спрашивай, выбирай подходящий совет. Ну, а если ошибся в выборе, пеняй на себя. Как говорил Аркадий Райкин: "Пиши на себя жалобу".

1:1164

Кто-то может измерять дистанцию своего мастерства принципами Ильи Лазерсона. Но он очень напирает на "Обеды безбрачия". Имеет он в виду, конечно, не семейное одиночество, не холостяцкий обед, а правильное приготовление кушанья без брака. Но всё равно его бла-бла-бла звучат как-то в мужское ухо. На его сайте прямо кричит комментарий: "Лазерсон, не обращайте внимания на женские комментарии. Они никогда готовить не умели. Это дело мужское". Неохота мне его слушать.

1:2010



В былые времена на слуху был кивок в сторону Елены Малоховец, сделавшей "Подарок молодым хозяйкам" еще в дореволюционные годы, в начале ХХ века. Ну как не вспомнить убедительный совет хозяйке. Чтобы в продолжение целого утра до самого обеда не приходилось несколько раз ходить в кладовую то за тем, то за другим, нужно знать реестр выдачи продуктов. Чтобы повар или кухарка получили всё для готовки, чтобы всего хватало и ничего не было лишнего. Бегать же раз за разом в кладовую не только скоро наскучит, но и чрезвычайно затруднительно для самой хозяйки, а при светской жизни даже и невозможно. Ну, прямо о нас позаботилась, не стало кладовых, запасов, да и возможностей долгих хождений при маленьких квартирах. Не устанешь... Да и светская жизнь как-то не подпирает.

1:1407

Чтоб такое сварганить? Хочется что-нибудь необычное и вкусненькое придумать. Друг обещал приехать. Есть! Решила: таинственное мясо по-бургундски. Вычитала несколько рецептов, разместила всё по полочкам в голове, разложила все необходимые ингредиенты на столе, сказала бы, как Малоховец велела... В путь!

1:1962



Мясо помыла, обсушила, на кусочки порезала. Лук-морковь заготовила. О беконе не забыла. Сковорода с маслом разогрета, мясо красиво обжарено, корочка - загляденье. Казанок наготове, все загружаю. Дело к вину подходит. Боюсь опростоволоситься.

1:439

Бургундского сухого красного, конечно, нет. Так что мясо по-бургундски может звучать отчасти условно. Как коньяк армянский, когда он должен кликаться - бренди. Но у меня заготовлено совсем неплохое калифорнийское сухое красное вино "Tussock Jumper" Zinfandel

1:892

(по-нашему: "Тасэк Джампер" Зинфандель) 750 мл. Вот посмотрите: отменный бутылёк.

1:1036

 

1:1041

Мясо по-бургундски. Лазарь Фрейдгейм

2:1549

2:2

  

2:9

Вина в казанок наливаю, так чтоб мясо покрыть, крышкой накрываю, и на небольшом огне пусть тушится. Как указано - часа полтора. Наблюдаю, помешиваю, вина немного добавляю.

2:320

Незадолго до конца добавляю крупно нарезанные шампиньоны и разведенную в вине муку (так Лазерсон велит). По вкусу немного присаливаю.

2:567

Перемешиваю в последний раз. Мясо должно, как обещано, получиться безумно нежным, а соус из овощей и вина – ароматным и очень густым, отлично подходящим к картофельному пюре.

2:887

Все готово, время подошло. Вся в ожидании. Когда же позвонит долгожданный гость? А вдруг все хлопоты ни к чему?

2:1089

Цепляю вилкой небольшой кусок и пробую. Что-то прогноз не реализуется.

2:1220

Добавлю-ка я немного соли. Не помогло. А если еще поперчить? Ништяк. Дай-ка куркумой подправлю. Без результата. Что-то не то, что-то не так. Пусть остынет немного, может, уйдет мешающий привкус. "А воз и ныне там..." Еще одна отчаянная попытка: пропускаю всё через мясорубку: мягко, красиво, но не вкусно. Может, вместо мяса по-бургундски организовать макароны по-флотски? Нет, даже пробовать не буду. Пришел конец усилиям и всем заходам, - всё приходится отправить в ведро.

2:2067



А может, не женское это дело изощряться в мясной кулинарии? Недаром главенствуют мужики... Я люблю, когда всё получается вкусно и быстро. Не удалось. Вновь вспоминается давний райкинский монолог: "Хочешь рыбку — варишь рыбку, хочешь суп — варишь суп. Сварил — стань в сторонку, покушай. Недосолил, переперчил — пиши на себя жалобу". В следующий раз пойду по накатанной, ну их, эти новые изыски.

2:713

Даже хорошо, что друг не пришел. А то, чем бы я его ублажала за столом... А может, я поспешила, и ему бы понравилось приготовленное по рецепту моими стараниями мясо по-бургундски?.. И может, я не гожусь в дегустаторы. Когда-то Салтыкова-Щедрина заметил, что одному нравится арбуз, другому - свиной хрящик...

2:1261

Ну а сейчас мне остается нашарить что-либо из остатков в холодильнике, и найденное запить оставшимся почти стаканом доброго калифорнийского красного вина. В компенсацию всех стараний...

2:1604



Нет, я не шеф-повар, поварские дела это так, я просто по совместительству домашняя хозяйка, не всегда удачливая...

2:206
За что мне?.. Дневник бастарда.  Лазарь Фрейдгейм
  За что мне?.. Дневник бастарда Ребенок седьмым чувством отличает радость жизни и любовь. Никакой жизненный уют не может скрыть от него истинность отношений в семье.  
Икебана
Икебана
Икебана
31.07.17 Рассказы и истории
Жизнь дарит особые моменты. Отблеск их ощущается порой всю жизнь. Как использовать эти моменты жизнь решает сама, хотя иногда кажется, что можно было мягче и нежней
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
Духи «Лель» - история о первой любви...
02.04.17 Рассказы и истории / О любви
  "Первое чувство не стирается..."                           Лазарь Фрейдгейм Двое: Она и Я.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать