Загадки уникальных древних тоннелей
Наша планета таит немало загадок как на поверхности, так и в глубинах океанов. А еще больше их в недрах земли. Время от времени ученые находят таинственные туннели, которые ведут глубоко вниз и тянутся на десятки километров. Есть гипотеза, что некоторые из них могут соединять континенты.
Исследователи смогли обнаружить целую сеть подземных туннелей и галерей, которые простираются по всему миру: на Алтае, Урале, в Южной Америке, в пустыне Сахара, Армянском нагорье.
При строительстве ряда таких подземных сооружений были применены технологии, которые трудно осуществимы и сегодня. Кто же их возводил и с какой целью? Была ли это таинственная мощная цивилизация, подобная древним атлантам? На эти вопросы еще предстоит найти ответы. А пока приведем лишь несколько примеров уже существующих уникальных сооружений в земле и скалах, поражающих воображение.
Польский исследователь Ян Паенк утверждает, что система древних тоннелей охватывает всю нашу планету, включая океанское дно. Тоннели словно бы выжжены в земной тверди. Их стенки представляют собой затвердевший расплав горных пород, внешне похожий на стекло. Современному человечеству подобная горнопроходческая технология неизвестна.
Пещера "Мраморная". Крым
В Крыму жителям отлично известна пещера "Мраморная", которая расположена в составе массива Чатыр-Даг. В самом начале, на спуске в пещеру, посетителям открывается огромное помещение в форме трубы длиной около двадцати метров.
Из трещин в своде свисают завораживающие сталактиты и сталагмиты. При этом практически никто не обращает внимания на то, что этот туннель имел идеально ровные стены, уходящие в горную глубь под уклоном к морю. Стены тоннеля отлично сохранились: они не имеют никаких следов эрозии от текущих вод, не существует и карстовых каверн, являющихся следствием растворения известняка. Получается, что это - часть туннеля, ведущего в никуда.
Однако, учитывая, что сама впадина Черного моря создавалась около тридцати миллионов лет назад, на самом стыке эпох, в результате падения гигантского астероида, который срезал и разрушил гряду крымского горного хребта, можно предположить, что эта пещера - один из фрагментов древнего туннеля, тогда как его основная часть осталась в разрушенном горном массиве.
Подземные тоннели Эквадора
Самые древние тоннели, возраст которых оценивается почти в миллион лет, найдены в 1965 году аргентинским этнологом Хуаном Морицем. В Эквадоре, провинция Морона-Сантъяго, его экспедиция обследовала и нанесла на карту систему тоннелей, большей частью прямоугольного сечения, пролегающую на глубине 230 метров. Их гладкие стены кажутся отполированными.
В них встречаются вентиляционные трубы диаметром около 70 сантиметров. Эти загадочные подземные сооружения тянутся на сотни километров в разных направлениях, в том числе в сторону Тихого океана. Большинство из них до сих пор остаются неисследованными.
Древние тоннели Калифорнии
Американский специалист Эндрю Томас убеждён, что древние подземные тоннели пронизывают Североамериканский континент и связывают его с Европой и Восточной Азией. В некоторых местах расположены важнейшие перекрёстки этих тоннелей — узлы. Один из узлов расположен под горой Шаста в Калифорнии. Отсюда одно из ответвлений ведёт в огромное полое пространство, обнаруженное в 1980 году под дном Тихого океана недалеко от Калифорнии.
Загадки подземного Тибета
Ещё одним узлом является Тибет, буквально пронизанный подземными тоннелями с идеально гладкими стенами. Буддийские монахи утверждают, что здесь, в недрах гор и земли, находится легендарная Шамбала, в которой обитают посвящённые. Эти загадочные люди передвигаются по тоннелям в устройствах, движущихся с огромной скоростью.
Таинственные туннели древнего Ани
В период своего расцвета Ани соперничал по размерам и влиянию с Константинополем, Багдадом и Каиром. К XI веку в Ани проживало более ста тысяч человек. Позже он станет полем битвы для различных соперничающих империй, что привело к его разрушению и заброшенности. Сегодня сотни древних церквей, зороастрийских храмов и других зданий, большинство из которых в руинах, разбросаны по суровому и пустынному ландшафту.
Еще в 1880 году известный исследователь Георгий Гурджиев наткнулся на сеть туннелей под руинами, а также знаменитую Месопотамскую школу, которая работала в VI и VII вв. Как подтвердили специалисты, в подземном Ани были школа, монастырь, каменные дома, оссуарий, монашеские кельи, водные каналы, залы для медитации и более чем 500 метров разветвленных туннелей. Сейчас найдены по крайней мере 823 отдельные структуры и пещеры в подземном Ани.
А в прошлом году итальянские археологи обнаружили новую сеть туннелей, которые, возможно, простираются далеко за пределы Ани. Есть предположения, что эти подземные ходы тянутся вплоть до Персидского залива. Кто их построил и зачем - пока загадка.
Таинственный подземный мир
Ежегодно на Тайване проходит фестиваль, посвященный "Голодным духам". Тайцы уверены, что на пятнадцатый день седьмого месяца, согласно тайскому лунному календарю, ровно в полночь ворота подземного мира открываются, и в мир живых приходят жители подземелья, которые весьма основательно пируют, а через две недели, уже сытые, возвращаются домой, закрывая за собой ворота .
На нашей планете, помимо экзотического Тайваня, существует еще несколько мест, где надземный и подземный мир напрямую соприкасаются.
В России одно из таких мест - Чертова поляна в Красноярском крае. Когда-то очень давно в долине речушки Ковы существовало несколько небольших деревенек: Чемба, Костино и Карамышево.
Жители этих забытых богом поселений рассказывают, что в первый раз дыра между двумя существующими мирами - наземным и подземным - раскрывалась еще в 1908 году, именно в тот год, когда человечество еще не оправилось от падения тунгусского чуда.
Открытие такой дыры большинство исследователей связывают именно с прилетом этого огненного небесного тела. Однако существует и другая, прямо "противоположная" гипотеза, выдвинутая геологической экспедицией.
.
После изучения многих древних геологических структур, специалистами было высказано предположение о том, что существование необъяснимых и странных явлений в атмосфере связано не с падением метеорита, а с выбросом огромного сгустка энергии из глубины Земли.
В Кавказском регионе и Крыму расположен ещё один узел древней подземной системы. Спелеологи нашли на Кавказе, под хребтом Уварова, тоннели, идущие к Крыму, Каспию и Поволжью.
В Поволжье находится Медведицкая горная гряда, в недрах которой тоже есть разветвлённая сеть тоннелей. Большинство из них имеют круглое сечение, диаметр их колеблется от 7 до 30 метров. Встречаются и залы больших размеров.
Исследователь П. Мирониченко в своей книге «Легенда об ЛСП» пишет, что древними подземными тоннелями прошита вся Россия, включая Сибирь и Дальний Восток. Пока обнаружены далеко не все тоннели.
Аксайские катакомбы
Подобные находки делаются чаще всего случайно. К примеру, древний подземный ход был найден в 1950-е годы при строительстве тоннеля под дном Татарского пролива, когда хотели соединить подземной железной дорогой остров Сахалин с материком.
По воспоминаниям одной из участниц тех работ, доктора физико-математических наук Л. Берман, проходчики не столько сооружали, сколько восстанавливали какой-то очень древний тоннель. До его конца так и не добрались. Предполагается, что через Сахалин он идёт в Японию и далее в Америку.
Древние люди ждали ядерного удара
Замечено, что чем древнее и глубже тоннель, тем он совершеннее по конструкции и точнее ориентирован. Тоннели возрастом 12 тысяч лет, обнаруженные в Западной Европе, — самые «молодые» и конструктивно наиболее грубые из всех найденных древних подземных сооружений.
Но даже и они никак не могли быть сооружены первобытными людьми, населявшими, по современным историческим воззрениям, в те времена нашу планету. Что уж говорить о гораздо более совершенных тоннелях, возраст которых оценивается в десятки тысяч и миллионы лет!
Остаётся предположить, что в глубокой древности на Земле действительно существовала какая-то высокоразвитая цивилизация, которая по непонятным причинам исчезла с поверхности планеты, оставив на ней только наших нецивилизованных предков. Говоря о причинах её исчезновения, некоторые специалисты указывают на возможность развязывания в далёкой древности ядерной войны.
Тщательное изучение группой французских специалистов нескольких десятков больших воронок на поверхности планеты, которые считаются следами от ударов метеоритов, показало, что они могли образоваться и в результате ядерных взрывов. Возраст большинства воронок оценивается в 25 тысяч лет.
Самая глубокая находится в Южной Африке. По мнению исследователей, она образовалась от ядерного удара мощностью более 500 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте (мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, оценивается в 20 тысяч тонн).
По-видимому, 25 тысяч лет назад тогдашнее человечество знало о готовящейся ядерной бомбардировке и заранее готовилось к ней. С этой целью были созданы подземные убежища. Но неизвестно, помогли ли они: обнаруженные тоннели пусты.
При этом возникает вопрос: кто возвёл ещё более древние подземные сооружения, возрастом сотни тысяч и миллионы лет? Для чего они были построены?
Подземная страна
Проще всего объяснить появление тоннелей деятельностью инопланетных пришельцев. Однако сейчас большинство исследователей склоняется к мысли, что эти сооружения созданы жителями Земли, обладавшими высочайшими технологиями.
Возможно, самые древние подземные тоннели были сооружены в предвидении какой-то глобальной природной катастрофы. Наука уже начинает подходить к пониманию того, что через определённые промежутки времени на Земле происходят страшнейшие катаклизмы. Самые губительные из них случаются примерно раз в 60 миллионов лет. Не столь мощные, но тоже угрожающие существованию человечества катастрофы происходят через каждые 100, 41 и 21 тысячу лет.
Зная об этом, древнейшие «сверхлюди» сначала построили тоннели, а потом и вовсе ушли в большие естественные полости под землёй, где есть свои моря, своя фауна и флора. Существование под землёй самодостаточной биосферы со многими древними формами жизни теоретически допускается и современной наукой. Люди могли обустроиться в этом подземном мире, адаптироваться к нему и продолжить в нём своё существование.
С помощью биолокационных рамок исследователям удалось выяснить, что под толщей земли, на глубине почти двухсот километров, все-таки существует зона обитания разумной цивилизации.
Конечно, достаточно трудно себе представить такого человека, тело которого состоит из белковой ткани, обитающего в таком температурном режиме, при котором расплавляется камень. Не то, что трудно, немыслимо. Ведь давление от горных пород на подобной глубине в состоянии раздавить твердый цельнометаллический шар. Но разве обязательно этот представитель цивилизации должен был быть создан из белка?
Константин Циолковский, будучи основателем космонавтики, в свое время создавал философские произведения, в которых предполагал, что с течением времени облик человеческого рода изменится. По его мнению, в будущем люди будут состоять из полей и станут непосредственно принимать энергию от Солнца и Земли. А что мешает таким существам уже обитать в нашем подземном царстве, на очень большой глубине, тем более, что энергии им там вполне хватит.
Есть все основания считать, что они и по сей день живут у нас «под ногами». В Англии во время прокладки шахты рудокопы услышали шедшие из-под земли звуки работающих механизмов. После того как люди пробили каменную толщу и обнаружили уводивший вниз круглый колодец с идеально ровными стенками, звуки усилились.
Находкой сразу заинтересовались спецслужбы, и рабочие из шахты были удалены. О дальнейших исследованиях в этом месте ничего неизвестно.
Спецслужбы вмешались и в изучение подземелья, обнаруженного в Новой Зеландии, в котором из глубины доносились механические удары и звуки, похожие на вой сирены.
По той же, вероятно, причине недоступен для изучения подземный лабиринт в провинции Хунань, Китай. По сообщениям, здесь найден подземный зал со множеством древних рисунков, среди которых изображены люди в современной одежде, сидящие в аппаратах, похожих на НЛО. Подземелья периодически оглашаются звуками, идущими из-под земли.
Гора Тяньмэнь. Хунань
Ещё одно доказательство существования обитаемого подземного мира — появляющиеся на Земле загадочные животные: птеродактили, подводные ящеры. чупакабры и прочие. Твари, которые считаются давно вымершими, или вовсе неизвестные, появляются на короткий срок и снова исчезают неизвестно куда.
Неизвестные науке животные
Очевидно, Подземный мир соединён с нашим десятками подземных и подводных ходов. По ним и пробираются к нам эти существа.
Гигантская японская саламандра
Ян Паенк и другие исследователи считают, что технический уровень подземной цивилизации на порядок выше нашего. Это оттуда прибывают к нам летательные аппараты, которые мы называем НЛО.
В самом деле: для пришельцев из далёкого космоса «тарелки» появляются слишком уж часто. Логичнее допустить, что область, откуда они прилетают, находится не в космосе, а где-то рядом с нами. Местоположение своего мира пилоты «тарелок» стремятся сохранить втайне от людей, поэтому и маскируются под инопланетян.
О подземном мире, который населён людьми миллионы лет, не знают учёные. Но, возможно, о нём осведомлены спецслужбы. Не исключено, что они давно уже поддерживают с его представителями секретные контакты…