Самые загадочные археологические находки современности
10.01.2021 2 041 0

Самые загадочные археологические находки современности

Уникальные места / Интересные факты
В закладки


 
Люди были на этой планете за десятки тысяч лет назад: есть бесчисленное множество древних сооружений и объектов, которые становятся тому подтверждением. Многие из этих находок идут вразрез с версией официальной истории и потому остаются скрытыми от большинства или объявляются подделками. Но некоторые могут пролить свет на тайны древних цивилизаций, обитавших на нашей планете.
 
Подземный город Деринкую, Турция
 

 
Этот древний город находится в Каппадокии и известен тем, что самая существенная часть города является не наземной, а подземной.
 

 
Он был обнаружен в 1963 году, когда местный житель обнаружил странное отверстие позади одной из стен своего дома: это оказался один из секретных входов в Деринкую.
 

 
Подземный город был вырезан в мягких вулканических породах, глубина его достигала 60 метров, а датирована постройка 780-1180 г. н. э.
 

5:4065



 

5:4


 
Под землей располагались абсолютно все необходимые для жизни постройки: конюшни, дома, часовни, хозяйственные помещения, а разместиться в городе могло 20 000 человек.
 

 
Пещеры Лонгью, Китай
 
Это рукотворное сооружение, вырезанное в песчанике, представляет собой огромные своды высотой 30 метров, а возраст пещеры предположительно 2000 лет.
 

 
Но кто их создал и для чего - остается неизвестным, никаких исторических записей не найдено.
 

9:2815



 

9:4


 
Но технологии, используемые для рытья пещер, больше нигде поблизости обнаружены не были.
 

 

 
Каменные шары, Коста-Рика
 

 
Эти каменные сферы датируются 500-1500 г. н.э. и найдено их было в Коста-Рике более 300 штук, начиная от самых маленьких до больших 2-метровых шаров.
 

 
Сложно представить, сколько труда потребовалось, чтобы создать такие каменные образования, но главный вопрос «зачем?» остается без ответа.
 

15:3772



 

15:4


 
Тепловые пятна на Пирамидах Египта
 

 
Чем больше изучаются пирамиды, тем больше вопросов возникает: свои тайны они явно не собираются никому открывать.
 

 
В 2015 году команда исследователей использовали новые технологии сканирования трех пирамид в Гизе, и они были ошеломлены тем, что нашли в каждой из них тепловые пятна. Из этого сделаны выводы, что в пирамидах есть неисследованные полости.
 

 
Мохенджо-Даро, Пакистан
 

 
В 1920-х годов начались археологические раскопки Мохенджо-Даро – осколка древней цивилизации, которая процветала на протяжении 500 лет.
 

21:4052

 

21:4


 
Сам город был построен около 4500 лет назад в долине Инда и был рассчитан на 40 000 человек.
 

23:1174

 

23:1179


 
Подводный монумент Йонагуни, Япония
 

 
В 1986 году у берегов острова Йонагуни водолаз обнаружили необычное каменное образование, явно сделанное руками человека. 
 

 
Исследователи считают, что мегалитам более 10 000 лет, т.к. в то время эта часть суши находилась над водой.
 

 
Другие считают, что это – результат исключительно природных процессов, несмотря на четкие прямые углы, ступени и террасы.
 

 
Кносский дворец, Крит
 

 
Недалеко от современного города Ираклион происходят раскопки одного из древнейших городов, который был построен в бронзовом веке.
 

30:5723



 

30:4


 
На месте раскопок было найдено много ценных артефактов, в том числе древние письмена, римские монеты с изображением полу-человека полу-быка!
 

 
Помните легенду о Минотавре? Так вот, лабиринт был именно здесь.
 

 
Гробница Тутанхамона, Египет
 

 
В Долине Царей осталось еще немало загадок: предположительно, за открытыми и раскопанными комнатами скрываются и другие, но власти не дают разрешения на дальнейшие раскопки.
 

 
Но самый большой вопрос, от чего же умер Тутанхамон в столь юном возрасте 18 лет?
 

 
Есть признаки того, что он получил тяжелую черепно-мозговую травму незадолго до смерти.
 

 
Мачу Пикчу, Перу
 

 
Сегодня Мачу Пикчу является самым популярным туристическим местом в Перу.
 

 
Цитадель инков, которая была построена в 15 веке, находится на горном хребте на высоте 2400 метров и, как полагают, была построена, как горное убежище для императора Пачакути.
 

 
Одним из самых впечатляющих сооружений является Храм Солнца - полукруглое здание на каменной площадке, а также древние астрономические календари.
 

41:7401



 

41:4


 
Розеттский камень, Египет
 
Согласно легенде, он был найден в 1799 году и переправлен в Лондон.
 

 
На этом камне запечатлен Указ, который был издан в Мемфисе в 196 г. до н. э.  Он написан на трех языках: двух египетских с иероглифами и древнегреческом. Этот камень стал основой для всех переводов и расшифровок, и по сей день он выставлен в Британском музее.
 

 
Гробница первого императора Китая
 

 
Во время рытья колодца в китайском городе Цзыян в 1974 году фермер сделал одно из самых значительных археологических открытий в китайской истории: его яма внезапно открылась в огромную пещеру, а внутри были тысячи статуй людей, которые с тех пор стали известны как Терракотовая армия.
 

 
Они были созданы в период от 246 до 208 г. до н. э., и каждая фигура создана по образу и подобию настоящего человека, так как нет двух похожих друг на друга.
 

 
Кроме того, здесь насчитывается сто колесниц, четыреста лошадей и более 10 000 единиц оружия. Изначально все фигуры были покрашены в яркие цвета, но со временем обесцветились.
 

 
И это – лишь в одной раскопанной пещере, а ведь там есть и продолжение!
 

 
Источник

50:6529



20 любопытных фактов о России, которые мало кто знает
20 любопытных фактов о России, которые мало кто знает
20 любопытных фактов о России, которые мало кто знает
02.12.19 Уникальные места / Интересные факты
    Россия — страна удивительная. Огромная, могучая, с потрясающей природой и видами неповторимой красоты. В каком бы уголке России вы не оказались, вы найдете красоты,
Загадочный Шанхай! (впечатления от поездки)
Загадочный Шанхай! (впечатления от поездки)
Загадочный Шанхай! (впечатления от поездки)
28.09.19 Уникальные места / Интересные факты
   Нашла в сети интересный фото-рассказ - впечатления от поездки по Шанхаю! Думаю, тем, у кого не получилось увидеть Китай воочию, будет любопытно увидеть его хотя бы
Зимний Нижний Новгород - фото экскурсия по достопримечательностям
  Нижний Новгород — важный культурный, экономический и промышленный центр России. Город нашёл своё отражение во многих произведениях искусства прошлых веков и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать