Тайна двери золотого храма в Индии
27.01.2021 1 551 0

Тайна двери золотого храма в Индии

Уникальные места
В закладки


 
Каждая историческая находка хранит в себе множество тайн и будоражит умы учёных. Но есть и такие, которые до сих пор остаются неизученными, несмотря на то, что их обнаружили много лет назад.
Взять, к примеру, индийский храм Падманабхасвами. В его подземельях есть таинственная дверь, которую до сих пор не открыли, и не планируют открывать в ближайшем будущем.

История храма
 

 
История храма уходит корнями в IV век до н. э. Согласно легендам в глубокой древности здесь обитал бог Вишну, но в XVI веке на этом месте построили храмовый комплекс.
 
Ещё через 200 лет, в 1731 году, глава королевского дома Траванкора построил на территории комплекса роскошную семиэтажную башню высотой 31 м — храм Падманабхасвами.
 
С момента возведения и до наших дней храм остался практически нетронутым.
 


Благодаря величественной архитектуре и множеству скульптур, украшающих фасад, храм Падманабхасвами стал настоящим произведением искусства.
 

 
Но сейчас речь не о красоте храма, а о его тайнах, замурованных в подземелье на протяжении долгих столетий.
 

 
Ещё в XVIII веке ходили слухи, что в подвале храма спрятаны невиданные сокровища. Это и подношения состоятельных семей Индии, и богатства городской казны, и щедрые дары, приготовленные торговцами для бога Вишну.

6:5293



 

6:4

6:7

 
Но даже когда в 1947 году Индия получила независимость, и королевство перестало существовать, храм всё равно был под контролем королевской семьи и местных жрецов, а сокровищница так и осталась нераспечатанной.
 

 
В 2010 году о «сокровищах нации» заговорили активнее, и в Верховном суде Индии даже было открыто дело о проведении инвентаризации древних реликвий и смене порядка управления храмом. В итоге по решению суда сформировали инспекционную группу, которая должна была проверить храм и отчитаться обо всех найденных раритетах.
 
Интересные находки в подземелье
 

 
Каково же было удивление исследователей, когда прямо под храмом они обнаружили шесть подземных комнат. А когда их начали вскрывать, выяснилось, что это — огромные хранилища, наполненные несметными сокровищами.
 
Здесь были сапфиры и бриллианты, изумруды и рубины, золотые монеты разных стран и времён, короны и цепи, кольца и золотые статуи богов, усыпанные драгоценными камнями.
 

 
Тайна шестой комнатыСтоимость найденных сокровищ оценивается в $20 млрд.
 

 
Это самый величайший клад из когда-либо найденных в Индии
 

 
Исследователи вскрыли только пять из шести подземных хранилищ, а последнее оставили нетронутым. Вход в него защищён герметичной дверью без петель, ручек и замков. Конечно, с современными возможностями открыть подобную дверь — не такая уж проблема, но ндусы боятся это сделать, чтобы не навлечь на себя беду.
 


Дело в том, что на древнем дверном полотне стоит знак змея, который по преданиям охраняет самого бога Вишну. Индусы считают этот знак священным, поэтому не могут без особой причины открыть хранилище.
 

 
Эту загадочную дверь можно будет вскрыть только в том случае, если государству будет угрожать серьёзная опасность, и только после проведения особых обрядов. 
 

14:7256



 

14:4

Источник

14:25

 

14:30
Саграда Фамилия - величайшее творение Антонио Гауди, которое не могут достроить 134 года
  Одним из основных украшений Барселоны (Испания) считается Саграда Фамилия, или Храм Святого Семейства. Он представляет собой удивительное сочетание архитектурного
Пирамида Хеопса - мифы и факты
Пирамида Хеопса - мифы и факты
Пирамида Хеопса - мифы и факты
08.09.19 Уникальные места / Интересные факты
    Великая пирамида находится на плато Гиза и является одним из древнейших чудес Света. Считается, что она была построена как гробница Хуфу, известного грекам, как
Троице-Георгиевский женский монастырь. Впечатления от Ирины Антиповой
    Адлерский район Краснодарского края Российской Федерации знаменит не только своими курортами и здравницами. Сюда «стекается» народ из разных

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать