Илья и Ирина Олейниковы: Свадьба, похожая на похороны, и 39 лет веселого счастья
24.02.2020 1 694 0

Илья и Ирина Олейниковы: Свадьба, похожая на похороны, и 39 лет веселого счастья

Великие истории любви / Из жизни известных
В закладки

1:502

 

1:507
На первом свидании он занял у нее денег, чтобы расплатиться по счету в ресторане. Атмосфера их свадьбы напоминала похороны, зато вся совместная жизнь Ильи и Ирины Олейниковых была щедро приправлена счастьем.

 

1:894

Случайный взгляд из-за кулис

1:953

 

1:958
Илья Олейников в молодости. / Фото: www.pb.wtf
Илья Олейников в молодости


После окончания Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства Илья Клявер (это его настоящая фамилия) колесил по стране с гастролями. И встретил свою судьбу в украинском Славянске. Во время концерта он из-за кулис заметил строгую красавицу в первом ряду и влюбился практически с первого взгляда. Ирина Олейникова жила и работала в Ленинграде, а в Славянск приехала в командировку, в качестве старшего научного сотрудника химического института.
 

2:2386



Илья и Ирина Олейниковы. / Фото: www.pic-se.ru
Илья и Ирина Олейниковы


После выступления он тут же пошел знакомиться с понравившейся девушкой. Но коллеги едва не испортили судьбоносную встречу. Видя, как Клявер очаровывает незнакомку, будто ненароком пристыдили молодого актера: «Илюша, как не стыдно? У тебя в Кишиневе жена и двое детей!» Ирина оторопела, а Илья принялся доказывать, что никакой жены и тем более двоих детей у него нет.

Впрочем, он был два раза женат, но фиктивно, для получения московской прописки. Ирине же знать об этом было пока вовсе не обязательно. Впрочем, она легко поверила ему и даже согласилась сходить с ним в ресторан. Бессребреник Клявер деньги на первый их романтический ужин занял у самой Ирины. Ее это ничуть не смутило.
 

3:1803



Родственные узы

3:35

 

3:40
Илья и Ирина Олейниковы в день свадьбы. / Фото: www.seven-days.ru
Илья и Ирина Олейниковы в день свадьбы


Они расписались в октябре 1973 года. Ненастная осень, болезни папы Ирины, денежные затруднения никак не создавали праздничного настроения молодоженам и их гостям. Банкетный зал, где отмечалось торжество, полностью передавал общую атмосферу: темно, мрачно, невкусно. Ирина к свадьбе купила себе платье, а Илья пришел в ЗАГС в своем единственном концертном костюме.

После официальной регистрации брака молодая семья поселилась вместе с родителями Ирины. Она часто ездила в командировки, а Илья оставался один на один с ее мамой. Она зятя не слишком жаловала, правда, по рублю на «Беломорканал» выдавала исправно.
 

4:1742



Илья и Ирина Олейниковы. / Фото: www.aif.ru
Илья и Ирина Олейниковы


Когда же Илья в их драгоценное пианино вставил кнопки для имитации звуков клавесина, терпеливая теща этого вынести не смогла, разгорелся скандал. Илья Львович отнесся к гневу мамы супруги с пониманием: «Обидно, когда приезжает козел из Кишинева и вставляет кнопки в пианино, за которым папа в 1956 году огромную очередь отстоял». Полного взаимопонимания они достигли только в 1985 году, когда мама Ирины увидела Илью на сцене и подарила ему букет георгинов.

5:1384

 

5:1389
Илья Олейников с сыном. / Фото: www.dalaaadno.ru
Илья Олейников с сыном


Папа Ильи эмоционально требовал, чтобы сын остановил «Запорожец» и выпустил его из-за невозможности находиться в одной машине с этой женщиной. Зато когда она не слышала, он признавался знакомым, что невестка у него просто золото. В 1975 у Ирины и Ильи родился сын Денис.
 

6:2435

Легкость бытия

6:33

 

6:38
Илья и Ирина Олейниковы. / Фото: www.shansonspb.ru
Илья и Ирина Олейниковы


В 1982 году Владимир Винокур посоветовал Илье взять фамилию жены, потому что еврейская фамилия препятствовала его популярности, из телевизионных программ выступления Клявера нещадно вырезали.

Усы были визитной карточкой артиста, его просто невозможно представить себе в другом образе. Когда же, единственный раз в жизни, Илья Львович их сбрил, то домашние долго веселились по этому поводу. Сын нашел, что безусый отец очень похож на Валентина Гафта, а супруга убегала от него с криками: «Не подходите ко мне, я вас не знаю!»
 

7:1553



Семья. / Фото: www.liveinternet.ru
Семья Олейниковых


Они вообще жили дружно и весело. С легкостью переносили поначалу материальные трудности, а каждый бытовой конфликт переводили в шутку. Особую радость артисту доставляли четыре пары дачных тапочек, у каждой из которых было свое предназначение: для двора, для крыльца, для коридора и для дома. В результате Илья Львович заявил, что он в них запутался и стал ходить везде босиком. Впрочем, это не спасло его от нападок - по дому же он шлепал грязными ногами.
 

8:1375

Нечто большее…

8:1410

 

8:1415
Илья и Ирина Олейниковы. / Фото: www.showbizdaily.ru
Илья и Ирина Олейниковы


Илья Львович говорил: «Семья — не любовь, а гораздо больше. Это слияние двух единиц в одну... А когда мужик в 50 лет вдруг находит молодую женщину и уходит, он просто... дегенерат».
Они были просто необыкновенно счастливы Ирина и Илья, две единицы слившиеся в одну.

9:2445



 

9:4

11 ноября 2012 года Илья Львович Олейников ушел. Ирина Викторовна теперь живет одним днем, ей помогает любовь людей, помнящих большого артиста и хорошего человека Илью Олейникова.

9:330

 

9:335

9:342

 

9:347

Источник

9:368

 

9:373


 

9:380
Ирина Метлицкая - короткий и яркий путь длиной в 35 лет...
    Ее называли одной из самых красивых, талантливых, многообещающих и загадочных актрис постсоветского кино. Ей посчастливилось еще в старшем классе школы дебютировать
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
26.05.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Они встретились однажды, чтоб прожить вместе целую жизнь. В их доме любили бывать друзья, будто впитывая в себя атмосферу добра, гостеприимства, радушия. Евгений
Владислав Третьяк и его Татьяна - неледовые страсти прославленного вратаря
  Он был лучшим хоккеистом ХХ века, его называли человеком с тысячью рук и тысячью глаз. В то время советские хоккеисты были не менее известны, чем актёры и даже

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать