Четыре любви Чарли Чаплина
10.10.2020 4 552 0

Четыре любви Чарли Чаплина

Великие истории любви
В закладки

1:502

 

1:507

Однажды цыганка нагадала ему, что он прославится, будет богат, женится 3 раза и родит 3 детей. Рассматривая линии его руки, она добавила, что 2 брака будут неудачны, а третий — счастливый. Напоследок цыганка сказала, что суждено ему прожить долгую жизнь и умереть в возрасте 82 лет.
 
Прошли годы… Чарльз Спенсер Чаплин разбогател, стал сэром и одним из самых знаменитых артистов ХХ века. Правда, женат он был четыре раза и детей у него было на пять больше, чем предсказала цыганка. А из жизни он все-таки ушел действительно в 82 года…
 
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
 

1:1507



 

1:4

Первая любовь необязательно заканчивается браком, но запоминается на всю жизнь…
В тот вечер, когда его театральная труппа выступала в "Стритхем-эмпайр", Лондон изнывал от немыслимой жары. Молодой актер, наслаждаясь прохладой, царившей за кулисами, стоял, небрежно прислонясь к стене, и, равнодушный ко всему на свете, с тоской наблюдал за стайкой молоденьких танцовщиц.
 
Вдруг одна из них споткнулась, все засмеялись и бросились ей помогать. Самая проворная из подружек оглянулась, нечаянно встретилась с ним взглядом и улыбнулась. Это было началом его самого первого и самого короткого любовного романа.

1:1114

 

1:1119

2:1623



 

2:4

Юную балерину звали Хетти Келли, она танцевала в ансамбле Берта Кутса "Янки Диддс герлс". У нее было изящное личико, огромные карие глаза, лучившиеся лукавством, чуть припухлые, совсем еще детские губки. Чарли был худ, строен и невысок. В наследство от бабушки, наполовину цыганки, ему достались красивые серо-голубые глаза и иссиня-черные курчавые волосы.
 
Он был очарован этой девочкой и потерял голову. Чарли провожал ее в школу, где она училась, и в студию, где она брала уроки танцев. Он рассказывал ей смешные истории, а затем признался в любви. Молодой человек спешил, он всегда спешил, когда влюблялся, и был быстр, горяч и настойчив… Келли испугалась, и они расстались. Роман длился 11 дней и закончился поражением Чарли. Первым и единственным за всю его долгую жизнь.
 
…Пройдет шестьдесят лет. Он будет помнить не только их последнее свидание, но и "запах мыла, которым она умывалась".

2:1625



 

2:4

ВЫНУЖДЕННАЯ ЖЕНИТЬБА

2:50

 

2:55

Чаплин открыл Америку в 1910 году, когда приехал на берега Гудзона с английской труппой режиссера Фрэда Карно. Америка открыла для себя Чарли в 1913 году, когда он появился на экране в первых короткометражках режиссера Мака Сеннета.

Чарли легко вызывал смех у публики, но это был смех сквозь слезы. За комедийными ситуациями, в которые попадал маленький человечек в нелепом котелке, широченных штанах и стоптанных башмаках и из которых он всегда благополучно выкручивался, стояла вечная проблема добра и зла. Герой Чаплина всегда если не наказывал, то побеждал зло.
 
Прошло немного времени, и актер стал снимать собственные фильмы. В двадцати из них на протяжении восьми лет Эдна Первиэнс играла роль его невесты — в жизни, однако, довольствуясь ролью любящей женщины. Чарли думал, что рано или поздно они поженятся, и все же в глубине души таилась неуверенность — и в себе, и в Эдне. Он решил, что необходимо испытать чувство временем, — чувство испытания не выдержало. Но даже когда они расстались, Чарли не переставал помогать своей подруге.

2:1955

 

2:4

3:508

Эдна Первиэнс

3:538

 

3:543

Постепенно в Голливуде он приобрел славу покорителя женских сердец. Редко кто из звезд мог устоять перед обаянием Чарли. Сам же он постоянно влюблялся в молоденьких девушек.
 
В 1917 году он познакомился с начинающей свою карьеру в кино совсем юной Милдред Харрис. Она была чертовски мила, но он и не предполагал, что обычное физическое влечение мужчины к очаровательной особе закончится браком. После романтических прогулок по берегу океана и безумных лунных ночей у возлюбленной округлился живот — и Чарли вынужден был жениться.
 
Первый брак начался с несчастья — ребенок умер через три дня после рождения. Горе они пережили, но дальнейшая жизнь не складывалась. Больше всего его раздражало в молодой жене то, что, соглашаясь с ним, Милдред поступала по-своему. Но, поскольку она не страдала избытком ума, все у нее выходило не то и не так.
 
Прожив вместе несколько лет, они решили расстаться — без лишнего шума. Чтобы избежать осложнений, Милдред должна была подать на развод, обвинив мужа в душевной черствости. Она обещала, но поступила опять по-своему: заявив в суде, что Чаплин ее бросил, она обвинила его не в душевной черствости, а в душевной жестокости, что для присяжных было отнюдь не одно и то же, и, рассчитывая на скандал, привлекла к бракоразводному процессу внимание прессы.
Тихо и мирно не получилось.

3:2943



 

3:4

4:508

Милдред Харрис

4:540

 

4:545

По местным законам Милдред полагалось 25 тысяч долларов, Чарли предложил ей 100, но с условием никогда больше не предъявлять ему никаких претензий. Деньги решили все, он обрел свободу… чтобы потерять ее в объятиях немецкой кинодивы Полы Негри. Правда, на этот раз до брака не дошло, но роман был бурным и стремительным, как воды Шпрее, с берегов которой Пола явилась в Калифорнию.

4:1234

 

4:1239

ОШИБКА СТОИМОСТЬЮ $800 000
 

4:1291

 

4:1296

Оправившись от постигших его любовных разочарований и неудач, Чаплин приступил к съемкам фильма "Золотая лихорадка". Именно тогда в его жизнь вошла Лита Грей. Это милое создание принесло ему огорчений больше, чем все женщины, которых он когда-либо знал в своей жизни. Лите не исполнилось еще и 18, и она ждала ребенка — но выдающийся комик и не собирался связывать себя семейными узами.

4:1999



 

4:4

5:508

Лита Грей и Чарли

5:544

 

5:549

Он предложил ей 20 тысяч долларов отступного, чтобы она могла устроить свою жизнь с другим. Она не согласилась — ей нужен был только Чарли, вернее, его богатство.
Лита пригрозила подать на него в суд, если он не женится, Чарли сдался, но супружескую жизнь не спасло даже рождение двоих сыновей — через некоторое время Грей сама подала на развод.
 
Она хотела отобрать у Чаплина все: деньги, акции, студию, права на только что вышедшую в прокат "Золотую лихорадку". Лита обвиняла мужа во всех смертных грехах, она сделала достоянием не только суда, но и публики, совместную жизнь с Чарли.

5:1610



 

5:4

6:508

Лита Грей с сыновьями

6:552

 

6:557

Все в этом мире расплачиваются за свои ошибки. За свою — Чаплин заплатил 800 тысяч долларов, 600 — жене и по 100 тысяч на содержание каждого из детей. Чарли держал удар, он нашел в себе силы и доснял фильм "Цирк", но долго не мог оправиться от того цирка, который устроила его бывшая жена.
 
Тяжелые, безрадостные дни скрасила пленительная Вирджиния Черилл, которая играла слепую красавицу в его очередной ленте "Огни большого города".

6:1338

 

6:1343

7:1847

Вирджиния Черилл и Чаплин в фильме "Огни большого города"

7:108

 

7:113

ДВА ОДИНОЧЕСТВА ВСТРЕТИЛИСЬ

7:172

7:175

 

7:180

После картины "Новые времена", в которой в главной роли снялась Полетт Годдар, новые времена наступили и в его жизни — уличная девчонка из фильма теперь играла в ней главную роль…

Вернувшись в Калифорнию из путешествия по Востоку, он почувствовал себя безумно одиноким. Она приехала в Калифорнию из Нью-Йорка и никого не знала в Голливудe. Два одиночества встретились, и из этой встречи высеклось чувство. Тихое, спокойное, как раз такое, какое нужно было и ей, и Чарли — и он, и она давно устали от омрачаемой бурными страстями жизни.

7:1154

 

7:1159

8:1663



Полетт Годдар и Чаплин

8:45

 

8:50

Он искал идею для нового фильмa, она снималась в кино, оба вели светский образ жизни — бывали на приемах, иногда заезжали в ночные рестораны, посещали скачки.
Полетт было хорошо в Голливуде, ей было хорошо с Чарли. Но он нервничал и не находил себе места в своем огромном беверли-хиллзском домe. Он был разочарован и неудовлетворен собой, и ни развлечения, ни любовь к Полетт не могли вытеснить мучившее его чувство. Чарли освободился от него, когда наконец-то вдруг внезапно и случайно нашел сюжет для нового фильма.

В Полетт было что-то от gamine, уличной девчонки, и он подумал: а почему бы не снять ее в своей картине? Это была история любви бродяги и девчонкисорванца, которые случайно встречаются в полицейской машине, набитой преступниками.

Между ними возникает симпатия, они влюбляются друг в друга и дальше идут по этой нелегкой жизни вместе, пытаясь выжить в наступивших в Америке "новых временах" — временах депрессии и безработицы, всеобщего уныния и тоски.

8:1807



 

8:4

9:508

Кадр из фильма "Новые времена" — Чарли Чаплин и Полетт Годдар

9:624

 

9:629

Фильм вышел на экраны в 1935 году и в первую же неделю проката побил все рекорды кассовых сборов. Но на второй неделе интерес публики стал ослабевать — объяснить это было невозможно. После успешных премьер в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе?

Публика ветрена и изменчива, как флюгер на соседнем доме. Ему не хотелось ничего больше слышать о своей картине, и они с Полетт отправились из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, а оттуда не долго думая махнули в Гонолулу. Во время путешествия поженились — и прожили в браке восемь лет.

Он снял Полетт еще в одном своем фильме — "Великий диктатор", ставшем страстным обвинением фашизму. Но в отличие от всех других чаплинских картин у этой в Америке была нелегкая судьба: "Диктатор" с трудом пробивал себе дорогу на широкий экран, американское правительство не хотело (до поры до времени) портить отношения с нацистской Германией.

9:2192



 

9:4

10:508

Полетт Годдар

10:538

 

10:543

Смех иногда действует сильнее самого сильного оружия. Чаплин не только высмеял немецкого фюрера, но и уничтожил его морально. Образ Гитлера в глазах миллионов западных людей был поколеблен, он предстал перед ними маньяком, являвшим собой угрозу всему миру.

Немецкий фюрер назвал Чаплина евреем и врагом -1 Великой Германии. Из солидарности к тем, кого безжалостно уничтожал нацистский режим, актер -1 объявил себя евреем — это был его ответ зарвавшемуся диктатору. Отсюда и возникла легенда о происхождении гениального комика
К моменту выхода фильма на экран брак с Годдар полностью исчерпал себя. То, что нужно расстаться, они понимали еще задолго до того, как Чаплин приступил к съемкам "Великого диктатора". Теперь, когда фильм был закончен, их ничто больше не связывало. Полетт собрала вещи и покинула дом на Беверли-Хиллз. Чарли вновь остался один.

10:2101

 

10:4

ВЕЛИКАЯ СПУТНИЦА ГЕНИЯ

10:53

 

10:58

Любовь непредсказуема, как сама жизнь. Она посещает нас и в 20 лет, и в 50…
Он искал героиню на роль Бриджет для фильма "Призрак и действительность". Голливудский агент по найму киноактеров мисс Уоллис порекомендовала ему начинающую актрису Уну О'Нил, дочь известного драматурга.

10:566

 

10:571

11:1075

 

11:1080

О'Нил писал довольно мрачные пьесы, и Чарли одолевали сомнения — ему казалось, что у такого драматурга дочь должна быть унылым существом. Когда он впервые увидел улыбающуюся Уну, все его сомнения рассеялись как дым. Ее улыбка излучала свет и тепло, она была необычайно обаятельна и хороша собой. Чарли почувствовал волнение в груди и сразу же подписал с ней контракт. Он думал, что только на один фильм, а оказалось, на всю жизнь.

Чем дольше Чарли узнавал Уну, тем больше он в нее влюблялся. Он и не предполагал, что может быть таким счастливым — она отвечала ему взаимностью. Единственное, что его пугало, — разница в возрасте. Уну ничего не пугало — она влюбилась не в его славу, успех или богатство, а в него самого.

11:2383



 

11:4

12:508

 

12:513

Уна и Чарли зарегистрировали брак в тихом и небольшом селении Карпинтерии, расположенном неподалеку от Санта-Барбары. В Санта-Барбаре сняли дом, в котором провели медовый месяц — самый счастливый в его жизни. "Великому немому", прекрасно владевшему языком любви, было за пятьдесят, Уне — восемнадцать. "Призрак" превратился в реальную любящую жену, "действительность" обернулась семейным счастьем.

Жизнь стала для него вновь остра, пряна и желанна. Мир расцвел и заиграл яркими красками. Кровь кипела в жилах, куда-то исчезла накопленная с годами усталость. Он вновь почувствовал себя молодым, горячим и быстрым. Он любил Уну до самозабвения и готов был исполнить любое ее желание — он любил ее последней любовью.

12:1817



 

12:4

13:508

 

13:513

Вскоре после женитьбы она призналась, что не хочет играть ни в кино, ни в театре — Уна отказалась от артистической карьеры, чтобы целиком посвятить себя семейной жизни, и Чарли был этому безумно рад. Кино потеряло хорошую комедийную актрису с тонким чувством юмора — Чаплин приобрел верную и преданную жену.

Он не стал снимать фильм "Призрак и действительность" — в нем не было больше необходимости — и вернулся к другому своему замыслу, который вскоре превратился в фильм "Месье Верду". Он вышел на экраны в 1947 году и сразу же подвергся яростным нападкам со стороны консервативной критики. Взгляд мистера Чаплина на современное американское общество многим показался суровым и мрачным. Америка разлюбила своего Чарли.

13:1832



 

13:4


Чарли Чаплин с четвертой женой Уной и детьми

14:592

 

14:597

После того как демонстрация картины в некоторых городах была запрещена, а затем фильм и вообще снят с проката, он решил оставить Голливуд и предаться радостям безмятежной семейной жизни. Для этого нужна была тихая гавань — они обрели ее в Швейцарии.

Чарли и Уна купили уютный дом с участком неподалеку от живописного местечка Веве. Он вошел во вкус отцовства и с той же страстью, с которой некогда снимал фильмы, отдался воспитанию детей. Последнего ребенка Уна родила, когда великому комику было 72 года…

14:1522

 

14:4


Чаплин с семьей

15:539

 

15:544

Последний брак Чарли оказался лучшим "фильмом" в его долгой жизни — в нем он сыграл давно вынашиваемую им роль любящего мужа и заботливого отца многодетного семейства, а Уна — роль верной жены и нежной матери. Оба со своими главными ролями в жизни справились прекрасно. Что и не мудрено, ведь режиссером этого фильма был сам Чарли Чаплин…

15:1165

 

15:1170

 

15:1175
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
Евгений Леонов и Ванда Стойлова - любимая Ваня советского Винни-Пуха
26.05.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  Они встретились однажды, чтоб прожить вместе целую жизнь. В их доме любили бывать друзья, будто впитывая в себя атмосферу добра, гостеприимства, радушия. Евгений
Четыре таких разных брака Вячеслава Шалевича
Четыре таких разных брака Вячеслава Шалевича
Четыре таких разных брака Вячеслава Шалевича
27.04.20 Великие истории любви / Из жизни известных
  На счету Вячеслава Шалевича более 70 работ в кино, при этом его герои, как правило, были с отрицательным обаянием. Казалось, что и в жизни он точно такой же: циничный,
Илья и Ирина Олейниковы: Свадьба, похожая на похороны, и 39 лет веселого счастья
  На первом свидании он занял у нее денег, чтобы расплатиться по счету в ресторане. Атмосфера их свадьбы напоминала похороны, зато вся совместная жизнь Ильи и Ирины

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать