За что финны полюбили советскую песню и почему сегодня поют её всей страной
24.04.2020 1 562 0

За что финны полюбили советскую песню и почему сегодня поют её всей страной

Из жизни известных / Искусство и ремёсла
В закладки

1:502

 

1:507
Эта песня родилась благодаря Марку Бернесу, который и стал её первым исполнителем. Позже она вошла в репертуар Георгия Отса и Юрия Гуляева, Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи и многих других известных исполнителей.
Эта песня стала одной из самых любимых и в Финляндии, где она до сих пор входит в число наиболее продаваемых. Весной 2020 года композиция обрела новое звучание, после того как полиция Оулу разместила в сети видео под названием «Любите жизнь – придёт новый день!»

1:1369
Марк Бернес. / Фото: www.baskino.me
Марк Бернес


История этой песни началась в тот момент, когда Марк Бернес увидел стихи Константина Ваншенкина, опубликованные в газете «Комсомольская правда».

2:2175



Известный певец буквально перестал спать ночами, он просто загорелся идеей найти композитора, который смог бы написать музыку для этих потрясающих слов. Бернес предлагал стихи нескольким композиторам, но сразу оговаривал: даже если ему не понравится музыка, композиторы не будут предлагать песню другим исполнителям. Несколько вариантов музыки он отверг.
 

2:660
Эдуард Колмановский. / Фото: www.culture.ru
Эдуард Колмановский


Не понравился ему и первоначальный вариант, написанный Эдуардом Колмановский, но композитор, в отличие от своих коллег, уже прочувствовала мелодию и продолжил работать над музыкой. Когда же Марк Бернес услышал второй вариант, он буквально возликовал: слова зазвучали!

После она прозвучала на радио, обретя мгновенную популярность. «Я люблю тебя, жизнь» звучала в те дни, когда Юрий Гагарин отправился в космос, она помогала людям справляться с трудными ситуациями и стала настоящим символом оптимизма и победы над обстоятельствами.
 

3:2197



Кауко Кяюхке. / Фото: www.wikimedia.org
Кауко Кяюхке


Возможно, в Финляндии она не имела бы такого успеха, если бы Паули Салоне не перевёл в 1963 году стихи Константина Ваншенкина на финский язык. В переводе «Я люблю тебя жизнь» впервые прозвучала в исполнении Кауко Кяюхке, а уже в 1972 году обрела статус «золотого» сингла.

В 1994 году песню «Я люблю тебя, жизнь» спел после победы на президентских выборах Мартти Ахтисаари, а в 2018 эта песня заняла 16 место среди самых продаваемых в Финляндии.

4:1332


Но весна 2020 года, когда весь мир замер в тревоге и напряжении из-за пандемии коронавируса, придала песне новое звучание. Видеозапись, на которой старший констебль Петрус Шродерус идёт по пустому городу и поёт «Я люблю тебя, жизнь», трогает до глубины души.
 

4:1806



Петрус Шродерус. / Фото: www.ts.fi
Петрус Шродерус


Стоит отметить, что Петрус Шродерус – не простой полицейский. Он давно увлекается классическим вокалом и на время даже уходил из полиции, был принят в Финскую Национальную оперу, а позже решил вернуться на службу в органы правопорядка. Но он продолжает петь и сегодня, правда, в свободное от основной работы время.

Полицейский департамент Оулу записал песню «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении Петруса Шродеруса, опубликовал на YouTube под названием «Любите жизнь – придёт новый день!» и призвал граждан оставаться дома и избегать тесных контактов.

5:1545

 

5:4

5:11


Источник

5:34

 

5:39

 

5:44
Пронзительная история легендарной песни
Пронзительная история легендарной песни
Пронзительная история легендарной песни "Журавли"
25.05.20 Из жизни известных / Интересные факты
  В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей
Знаменитые вдовы, которые остались верны своим мужьям...
Они сохранили верность своим ушедшим мужьям Есть женщины, которые готовы всю себя посвятить своему мужчине. Они не только становятся верными женами и помощницами во
Забытые имена: Татьяна Коршилова - ведущая
  Сегодня Татьяну Коршилову помнят разве что люди старшего возраста. А между тем Коршилова, помимо всего прочего, была ведущей одной из самых популярных передач на

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать