Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком
31.10.2023 1 490 0

Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком

Из жизни известных
В закладки

 

1:506

1:509

Среди актёров редко встречаются примерные семьянины. Но история любви звезды советского экрана Олега Борисова и его супруги Аллы Латынской — уникальный пример верности, которая длилась больше 40 лет.

1:882

Борисова считали сложным человеком с тяжелым характером и чудаком: среди коллег он был «белой вороной». Только Алла Латынская знала его совсем другим: мудрым, верным, заботливым, терпеливым. Они прожили вместе 40 лет, прошли через славу и предательство, 16 лет плечо к плечу противостояли тяжелому недугу актёра.

1:1454

 

1:1459

 
 
Олег Борисов родился в селе Яковлевское (сегодня — город Приволжск Ивановской области) в 1929 году.

Хотя, он и не Олег вовсе, а Альберт. Столь редкое имя для советского человека Борисов получил в честь бельгийского принца, визит которого в Москву произвел сильное впечатление на его мать.
 

 
Родственники и друзья семьи с детства называли его Аликом, а уже в институте Алик стал Олегом, хотя по паспорту так и остался Альбертом.
 
Альберт Борисов был старшим ребенком, в 1933 году в семье родился еще один сын — Лев Борисов. Он потом стал известным артистом, как и старший брат.

3:3538



 

3:4

4:508

Лев и Олег Борисовы

4:550

 

4:555

4:558

Лев Борисов
 
Через год семья переехала в Ярославль. Мать записалась в кружок самодеятельности и старалась не пропускать репетиции. Чтобы не оставлять детей одних, брала их с собой. Будущий актер бегал по зрительному залу, прятался за кулисами и наблюдал за работой режиссера.
Олег рос довольно хулиганистым. За что ему частенько доставалось. Однажды даже вынесли через окно у соседа самогонный аппарат. Как говорил Олег Борисов-"из чистого хулиганства".

4:1405

 

4:1410


 
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Отец Борисова ушел добровольцем на фронт, а мать с двумя сыновьями эвакуировали в Казахстан, в город Чимкент.

4:1711



Борисов вспоминал: «Мы жили в маленьком театре, рядом со сценой. У меня от вшей поднялась температура — до сорока. Стою голый на скамейке, а мать кидает в буржуйку все мои вещи, одежду. Плачет Лева, младший брат».
В эвакуации Борисов работал в местном колхозе вместе со взрослыми: косил траву, научился управлять трактором и помогал на лесопилке. Вернуться домой, в Ярославскую область, семья смогла только в 1943 году.
Спустя три года родители переехали в поселок фабрики «Победа труда» в Подмосковье, и школу Альберт Борисов заканчивал уже там.
Он мало проводил времени за учебниками: «Физик по фамилии Заяц меня ненавидел. Люто. По его науке я был самым отстающим… Хуже всего обстояло с математикой. Педагог глядел на меня и плакал».

4:1356

Но зато Борисов был нападающим школьной команды по футболу, и играл главные роли во всех праздничных спектаклях.

4:1569



4:2


 
В 1947 году Альберт Борисов закончил школу и поехал поступать в университет в Москву. О карьере актера он не думал: вместе с несколькими одноклассниками подал документы в Институт Востоковедения на японское отделение.
Борисов вспоминал: «У нас был дружный класс, после школы ребята решили не расставаться, вместе учиться, и вот мы все, как один, сдали вступительные экзамены в Институт востоковедения».
Но, передумал. И  поступил в Школу-студию МХАТ.

5:1344

 

5:1353

6:1861

 
О своей учебе Борисов вспоминал: «Держали нас в строгости. Наш мастер Г. А. Герасимов терпеливо сдирал с нас наносное, неживое и добивался, чтобы мы делали все без фальши — независимо от того, посетит ли нас вдохновение». 

В 1951 году Олега Борисова распределили в Киевский Государственный Русский драматический театр им. Леси Украинки, и актер уехал из Москвы.

6:669

 

6:674

7:1178

Павел Луспекаев и братья Борисовы
 
Девушка с фотографии
 
Будущая звезда фильмов «За двумя зайцами» и «Дайте жалобную книгу» Олег Борисов познакомился с Латынской заочно. После окончания Школы-студии МХАТ он попал по распределению в Киевский театр русской драмы имени Леси Украинки. 
Многие актеры жили тогда прямо в театре. Олег зашел в гости в гримерку к коллеге, актрисе Маше Сторожевой, и увидел у нее на столе маленькую, 5х7, фотографию, с которой улыбалась маленькая девушка в большом берете. С крошечного снимка на него смотрела настоящая красавица

7:2220



 

7:4

8:508

 
— Маша, познакомь меня с этим Беретиком! – попросил он.
— Ты в своем уме? – изумилась Маша. – Это же дочка бывшего директора театра, Алла Латынская. Она только окончила школу, поступила в университет на журфак. С таким строгим отцом ей не до ухаживаний. Да и сама она... ну... недотрога! В общем, забудь.
Но Беретик запал молодому артисту в душу. Он постоянно думал о ней, и все просил Машу их познакомить.
 
В ответ Маша просила отстать. Как часто бывает,  все разрешила сама судьба. Судьба осторожно подтолкнула первокурсницу Аллу в спину, и она пошла домой не той дорогой, по которой ходила обычно, а мимо театра, где случайно встретила свою подругу Машу с каким-то худеньким пареньком.
— Алла, это Олег Борисов, очень хороший парень. Олег, это моя подруга Алла...
Олег уже давно знал, что он скажет. Мысленно он репетировал это знакомство десятки раз! Но тут на театральное крыльцо вышел кто-то еще, он смутился и смог только пробормотать, что хочет встретить Аллу из университета.
Она посмотрела на него, улыбнулась и молча ушла.

8:2391



Но назавтра, надев единственное приличное пальто, он уже ждал ее около университетского корпуса. Алла потом вспоминала, как Олег стоял под каштаном в черном пальто, закуривал, отвернувшись от ветра. Видно было, что очень волновался.
 
Первые сложности, первые радости
 

Роман Степанович и Лариса Гавриловна Латынские - родители Аллы

Три года Олег Борисов ухаживал за Аллой. Никогда не был навязчив, просто встречал девушку из университета, провожал ее домой. И в какой-то момент стал необходим.

9:1425

 

9:1430

10:1934



На демонстрации. Киев. 1954 год
 
Когда стало понятно, что между ними все всерьез, Алла решила познакомить Олега с родителями. Знакомство оказалось волнительным для всех. Мама Аллы, увидев худенького юношу, тут же принялась его кормить. Строгий отец Латынской сначала не был в восторге от идеи замужества дочери. Ему хотелось, чтобы дочь сначала окончила вуз с отличием. Да и знал, какие нравы царят в актёрской среде. Но Олег Борисов показался им человеком надёжным.  

Только вот мама Олега не слишком обрадовалась перспективе породниться с одним из влиятельных лиц в театральной среде Киева.

10:1095

 

10:1102


11:1609

Мама Олега Борисова Надежда Андреевна

11:76

 

11:83

Она посчитала Аллу невестой не их круга.
- Сынок, она тебе не пара. Я - экскурсовод на ВДНХ, подрабатываю портнихой, а Латынские.... Нет,  ни к чему это. Подумай, сынок, всю жизнь себе испортишь.
 
Знакомиться с мамой в Москву уже поехали все вместе. Борисов в дневнике писал: «Смотрины прошли хорошо. Мама только сделала одно замечание Аллиному отцу: «Зачем это вы на ночь «Голос Америки» слушали? Это очень нехорошая станция».

11:864

11:867


 
Но все как-то быстро устаканилось. Милая, улыбчивая девушка с каждой встречей все больше нравилась будущей свекрови, и она даже сама сшила Алле прекрасное свадебное платье.
Состоявшаяся 3 февраля 1954 года свадьба была скромной, но веселой.
 

Кадр из фильма «За двумя зайцами»

13:2392



 

13:4

Семейная жизнь
 
Семейная жизнь складывалась удивительно легко. Олег играл в театре, успешно снимался в кино, Алла трудилась на телевидении.

13:275

В дневнике актер писал о своей жене: «Когда-то в Киеве, сам того не ведая, приобрел золото. Наверное, и ездил в Киев на долгие 13 лет затем, чтобы найти этот клад».

Через два года у Борисовых родился сын Юрий.

13:659

 

13:664


 
Коллеги по театру и кино, которые заводили новые романы каждый год, смотрели на Борисова, как на чудака. Он не задерживался на работе, сторонился застолий и хранил Алле верность. Жизнь актёра текла размеренно и многим казалась скучной.
 
Лучшим отдыхом для Борисова было время, проведённое с сыном Юрой.
Актёр сторонился коллег: ему были неинтересны закулисные интриги. Он ходил в театр, чтобы работать. Часто боролся за справедливость и никогда не молчал, на всё имел своё мнение.
 

15:2567



Олег Борисов с сыном

15:43

 
Окружающие насмешливо называли Борисова «семьянином» и считали надменным, некомпанейским человеком со сложным характером. 
У Борисова все в жизни было разложено по полочкам, как после генеральной уборки: жена, сын Юрий, театр, кино, работа на радио, любимый пес Кеша. Его считали человеком, неспособным на компромиссы, обвиняли в высокомерии. 
Он удивлялся: какие компромиссы, зачем? Все просто: любить – жену, работать – по-честному, с полной отдачей, уважать и не предавать себя. Но с ним и правда было сложно, как раз из-за этого его четкого понимания, что хорошо, что плохо, что допустимо, что нет...

15:1148

 

15:1153



А Латынской с ним было просто и легко: за всю жизнь они почти не спорили и были счастливы. Для близких Борисов всегда оставался заботливым и добрым. 3 февраля они всегда отмечали день создания своей семьи - это стало трогательной домашней традицией.
 

 
Предательство
 
В 1961 году на экраны вышел фильм «За двумя зайцами», где Олег Борисов сыграл роль Свирида Петровича Голохвостого. После премьеры актёра в составе делегации отправили в Польшу. Руководство театра его не отпускало, но в Министерстве культуры заверили его, что все будет в порядке.

17:3176



 

17:4

18:508

Олег Борисов в фильме "За двумя зайцами"
 
Но сразу же после отъезда Борисова руководство театра собрало всю труппу и общим собранием его уволили из театра, осудив его за самовольный отъезд. В газету «Советская культура» направили письмо от коллектива о зазнавшемся актёре. Отказалась подписывать это письмо только Ада Роговцева.


Олег Борисов

По возвращении из Польши Олег узнал о своем увольнении. Тогда Борисовы приняли решение о переезде в Москву, актёра приняли в труппу театра имени Пушкина под руководством Бориса Равенских.
 

Олег Борисов

Во время гастролей в столице Большого драматического театра, Олег Иванович познакомился в Георгием Товстоноговым и был приглашен в труппу БДТ.
 
Сложный характер
 

Олег Борисов с женой Аллой, сыном Юрой, племянницей Наташей и любимцем Ванечкой.


За Олегом Борисовым еще со времени увольнения из театра Леси Украинки закрепилась репутация очень сложного человека с тяжелым характером. Даже Товстоногов, с которым Олегу Ивановичу очень нравилось работать, говорил об этом качестве актёра. Хотя вся его сложность исходила из желания дойти до самой глубины доверенной ему роли.
Он мог до хрипоты спорить, если его видение характера героя расходилось с режиссёрским восприятием. И в то же время Олег Иванович всегда был готов стать пластилином в руках постановщика, если осознавал его правоту, мог быть и соавтором, если видел от этого пользу.
 
«Семьянин Борисов»

21:4656

 

21:4

22:508

Олег Борисов с сыном Юрием
 
Его называли «Семьянин Борисов» за искреннюю преданность своей семье. Он с гордостью писал о том, что они всегда втроем: он, жена и сын, который стал кинорежиссером.
Алла Романовна всегда поддерживала мужа, помогала ему справляться с трудностями и не понимала, из-за чего его считают трудным человеком. Ей всегда было с ним легко и спокойно.
 

Супруги Борисовы

Единственное, что омрачило жизнь этой семье - болезнь Борисова. В театре мало кто знал, что Олег Борисов на протяжении 16 лет боролся с хроническим лимфолейкозом. Он неизменно выходил на сцену, снимался в кино и никогда не жаловался.

В 1983 году сбылась мечта Олега Ивановича: он стал играть во МХАТе. После играл в театре Советской армии, организовал собственный Театр «Антреприза Олега Борисова».

 

С сорокалетием совместной жизни они поздравляли друг друга в больнице, так как к этому времени актёр уже не вставал с постели. За три года до юбилея супруги обвенчались.
Однажды он обнял ее и сказал: "Наверное, мне пора уходить..."
В своем дневнике он написал: «Наверное, Кеша не дождется хозяина домой».
 
В 1994 году актеру стало резко хуже, он попал в больницу и умер в возрасте 64 лет 28 апреля. Похоронили Олега Борисова на Новодевичьем кладбище.

24:3800



 

24:4


 
Пес Кеша – такой же бескомпромиссный и верный, как хозяин, умер строго на сороковой день после него. Просто лег на то место, где всегда сидел Олег Иванович, и больше не встал... 

Олег Иванович всю жизнь вел дневники, которые Алла Романовна прочла уже после его ухода. Он писал и о ней. В них Борисов называл свою Аллу «настоящим золотом и кладом».

25:1147

 

25:1152


 
Алле Латынской сейчас 89 лет. Она пережила не только супруга, но и сына Юрия Борисова, которого не стало в 2007 году.
 
 

27:2377



 

27:4

В Киеве, на Андреевском спуске, где снимали сцену венчания фильма «За двумя зайцами», в 1999 году главным персонажам картины установлен памятник. В образе Свирида Петровича Голохвостого запечатлён Олег Борисов.

27:398

 

27:405


28:912

28:915
Светлана Жгун - жизнь и роковая любовь актрисы
  В 1960-е годы имя Светланы Жгун было известно всем любителям театра и кино. Она была обаятельна, красива и очень гармонична в кадре. Актриса сыграла множество ярких
Владимир Коренев и Алла Константинова - полвека вместе и вечный страх потери
  После выхода в прокат фильма «Человек-амфибия» Владимир Коренев стал практически звездой первой величины. Его узнавали на улицах, билеты на спектакли с его участием
Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком
Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком
Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком
11.01.20 Великие истории любви / Из жизни известных
    Он был талантливым актером и глубоким человеком, склонным к анализу. Многие считали Олега Борисова довольно сложным человеком с тяжелым характером. Только Алла

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать