Чем  и как кормить птиц зимой
21.12.2020 8 817 0

Чем и как кормить птиц зимой

Птицы
В закладки

0:1

 

0:6

Одна из самых популярных картин на детских площадках — это кормление голубей. Малыши обожают гонять птичек, а дети постарше любят их кормить семечками и хлебными крошками. И увы, даже мамы не знают, что хлеб принесет птицам больше вреда, чем пользы.
Давайте сегодня поговорим о кормлении птиц. Это прекрасное занятие, которым можно заняться вместе с ребенком, не только приобщив его к доброму и полезному, но и рассказав немного о тех питомцах, которых вы будете подкармливать.

0:879

 

0:884

Чем нельзя кормить птиц?


1:1440
  • Хлебом (и белым, и черным). Птицы очень тяжело его переваривают, в нем слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии. В хлебе есть дрожжи, соль и иногда бывает молоко – это очень тяжелая смесь для птичьего пищеварения, потому что дрожжи начинают бродить, молочные продукты не усваиваются вообще и травят птицу, пока не покинут пищеварительный тракт (у птиц нет бактерий для усвоения молочных продуктов), а количество соли слишком большое для их маленького тельца, это как если бы человек ел всё время чипсы, сушеного кальмара или пил морскую воду.
  • Горох и капуста будут мучительно бродить в животе, а нужно заметить, но иммунитет птиц – это правильное пищеварение. Как только у любой птицы нарушается пищеварение, так тут же сильно падает иммунитет.
  • Картофелем (слишком много крахмала), капустой, луком и пряными травами.
  • Ничем соленым, копченым, жареным
  • Сырой гречневой крупой, пшеном ( пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов.)
  • Цитрусовыми
  • Не надо скармливать птичкам испортившиеся (прогорклые и т.п.) крупы.
  • Печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.
  • Будьте осторожны с подсолнечными семечками. Они хороши тем, что калорийны, это помогает переносить холода, при этом эта калорийность не так вредна, как был бы комбикорм для птиц с лярдом (свиным жиром), который было бы намного труднее усвоить. Плохи семечки тем, что некоторые птицы (например, голуби) не умеют лущить семечки и заглатывают их целиком, семечки острыми сторонами ранят горло и зоб птице, а шелуха не лучшим способом влияет на пищеварение и состоянии печени в целом.

Лучшая еда для птиц


2:5060



  • Кормовая смесь для птиц (продается в зоомагазинах)
  • Подсолнечные и тыквенные семечки — обязательно сырые, несоленые и лучше слегка размолотые (например, молотком для отбивания мяса)
  • Зерна (не хлопья!) пшеница, ячмень, просо, овес
  • Крупы: рис, перловка, пшеничная, кукурузная. Рис и перловку лучше слегка распарить.
  • Измельченные нежаренные орехи (фундук, грецкий орех, арахис)
  • Порезанные сухофрукты (чернослив, курага, изюм)
  • мелко порезанное свежее яблоко
  • мелко рубленное вареное яйцо
  • сало несоленое и не копченое

Несколько полезных советов


3:1531



  1. Смешайте готовый корм для попугайчиков с недорогими крупами и семечками. Предложите ребенку в магазине самому выбрать крупы, которыми можно кормить птиц и сделать собственную смесь. Чтобы смесь было удобней насыпать в кормушки, вырежьте совочек из пластиковой бутылки.
  2. Корм для птиц можно хранить в контейнере с крышкой и задекорировать его наклейками с птичками или разрисовать
  3. Не перекармливайте птиц! Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными. Наполняйте кормушку один раз в день.
  4. Следите за чистотой! Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц помойте кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.

Шеф-повар для птиц


4:1895



 

4:4

Самым творческим и старательным детям и мамам мы предлагаем открыть птичий ресторан:). Что же такого вкусного и интересного можно приготовить для птиц?

4:284

 

4:289

Ледяные венки для птиц

 

4:342

Если на улице держится минусовая температура, то на деревья можно повесить ледяные венки с угощениями. Положите кормовую смесь в форму для выпечки, залейте водой и поставьте в морозилку.
Заготовку для птиц можно обмазать размягченным сливочным или арахисовым маслом и посыпать сверху семенами. Лакомство надо поставить в холодильник, чтобы оно застыло. В качестве основы можно использовать вырезанные из картона буквы и фигуры.

5:1635

 

5:4

Подвесные угощения можно разместить в формочках или пластиковых стаканчиках. Засыпьте кормовую смесь в емкость с расплавленным животным жиром или разведенным по инструкции желатином. Приготовленную густую массу выложите в пластиковые стаканчики, заранее смазанные растительным маслом. Внутрь положите веревочку для подвешивания.



Либо выложите смесь в формочки для печенья, вставив палочку или соломинку туда, где предполагается отверстие для веревки. Чтобы получились диски, выложите массу тонким слоем на дно круглых емкостей, например стаканчиков из-под сметаны. Массу можно выкладывать слоями из разного корма — у вас получатся настоящие слоеные пирожные. После наполнения поставьте формы в холодильник до полного застывания.



Лакомства можно подвесить вместе с крупным кормом в сеточках для овощей.

8:3002



 

8:4

Съедобная гирлянда для птиц.

 

8:68

Предложите ребенку нанизать на нитку или проволоку съедобную гирлянду. Для этого подойдут сушеные и свежие яблоки, крупные орехи, сухофрукты, ягоды рябины и шиповника, кусочки несоленого сала.
На ветки дерева можно насадить или подвесить несоленое сало — любимое лакомство синичек и дятлов. Также птицы будут рады головкам подсолнухов, если они у вас остались с дачного сезона.





Шеф-повар рисует

11:2305



 

11:4

С помощью крупы можно на снегу выложить различные рисунки, вашему ребенку наверняка понравится такой необычный способ рисования, а птичкам — их накрытый стол:)

12:803
10 птиц с самыми необычными способами защиты
  Променяв передние конечности на крылья, большинство птиц не прогадали, ведь полёт — крайне эффективный способ защиты
Как сделать кормушку для птиц
Как сделать кормушку для птиц
Как сделать кормушку для птиц
10.10.19 Птицы / Самоделкин
  Кормушка для птиц – предмет, посильный каждой семье. Это и общение с живой природой, и творчество, и щедрость, и забота – все то, что мечтают привить родители своим
5 птиц, которые опасны для человека!
  Птицы как-то не ассоциируются у человека с агрессией и опасностью. Если они кому-то и могут причинить вред, то максимум жучкам или другим мелким пташкам. Или нет? Мы

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать