
Интересные и удивительные факты о растениях

Растения – это отдельное биологическое царство, очень богатое и разнообразное. Оно включает в себя не менее 320 тыс. видов. О каждом из них можно было бы написать отдельную статью, так как все они уникальны, обладают своими, неповторимыми свойствами. Но, даже если вы достаточно много знаете об этом царстве, 10 интересных фактов о растениях могут вас удивить.
1. Лист Виктории Регии до двух метров в диаметре

У этого растения широкие плавающие листья, имеющие круглую форму, края листа часто загнуты вверх. Они огромных размеров, диаметр листа может превышать 2 м. Листья усилены полыми ребрами, они выдерживают большой вес до 30 кг, в некоторых случаях до 50 кг. Нижняя часть этих огромных листьев фиолетового или красно-коричневого цвета. Они нужны, чтобы защищать кувшинку от водных животных и рыб.
Цветки спрятаны под водой, появляются на поверхности всего раз в год. Цветение короткое, полюбоваться на них можно только 2-3 дня. Они раскрываются по одному. От них исходит удивительно приятный аромат. В раскрытом состоянии их диаметр, по сравнению с листом, небольшой, всего 20-30 см.
2. Кора эвкалипта постоянно обновляется
Эвкалипты – это одни из самых высоких деревьев, которые могут достигнуть до 100 м в высоту. В год оно вытягивается на 5-15 см. Кора мешает дереву расти, поэтому оно ее ежегодно сбрасывает, она отпадает со стволов кусками или же целыми пластами.
По строению коры эвкалипты делят на несколько групп. Бывают гладкокорые деревья, у которых кора гладкая, спадает кусками и лентами. Также есть волокнистокорые с толстым слоем коры, коричневого цвета, которая сохраняется на крупных ветвях и стволе и другие.
Особенно интересен радужный эвкалипт, вытягивающийся на 24 м. У него кора разных цветов, ее цвет постоянно меняется, из-за чего он и получил такое название. Молодая кора зеленого цвета, потом становится синей, фиолетовой, оранжевой и даже бордовой.
3. Раффлезия Арнольди — самый крупный цветок

Его так назвали в честь английского натуралиста Джозефа Арнольда. Цветок обнаружил местный проводник, который работал с ним в лесу, на юго-западной части острова Суматры.
Другие названия – «цветок лотоса» или «трупная лилия». Он красного цвета с коричневым оттенком, с особым ароматом, похожим на запах тухлого мяса, чтобы привлекать насекомых. Бутон созревает несколько месяцев, а цветет несколько дней. Плоды похожи на ягоды, в них много семян.
4. Бамбук – самая высокая трава в мире

Одним из самых крупных его видов является бамбук обыкновенный, с ярко-желтыми стеблями и зелеными листьями. Но самым длинным считается вид дендрокаламус, он вытягивается на 40-50 м.
Побеги молодого бамбука мягкие, потом твердеют, сердцевина – ярко-желтая. В период бурного роста его ростки могут пробить даже камень.
5. Сосна Мафусаил – одно из самых старых деревьев на Земли


Ее обнаружил ботаник Эдмунд Шульман в 1953 году. Она растет в Калифорнии, в Национальном лесу Инио, около горного хребта Уайт-Маунтинс. Его точное местонахождение скрывается, чтобы дерево не пострадало от вандалов.
Долгое время эта сосна была самым старым неколониальным деревом, пока в 2012 году не обнаружили сосну такого же вида, возраст которой 5069 лет.
6. Дерево кешью Пиранжи охватывает почти 2 га земли

Дерево кешью Пиранжи было посажено в 1888 году обычным рыбаком. Но в нем была какая-то генетическая мутация, из-за которой ветки дерева, как только касаются земли, пускают корни и начинают расти. Сейчас это самая известная достопримечательность страны.
7. Баобаб – самое толстое дерево планеты

Несмотря на такие внушительные размеры, высота баобабов не такая большая, около 20 м. Необычайную толщину этого дерева используют местные жители. В Зимбабве в полом баобабе был сделан вокзал, в котором было несколько десятков мест. В Бостване из него создали тюрьму, в Кении – гостиницу. А в одном из самых старых баобабов, которому не менее 6 тыс. лет, был сделан бар, любимое место иностранных туристов.
8. Бешеный огурец выбрасывает семена на 10 м

Внешне похож на обычный огурец. Плоды зеленые, сочные, продолговатой формы, которые вырастают до 4-6 см, их ширина – 1,5 -2,6 см. Они тупые с обоих концов, колючие, в них много семян. Длина семян – один сантиметр, они длинные, коричневого цвета, гладкие и мелкие. Когда семена созревают, ткань, которая их окружает, превращает в слизистую массу.
Внутри огурца образуется большое давление, он отрывается от плодоножки, и семена со слизью летят наружу, на огромные расстояния, более 6 м. Это происходит в августе или сентябре.
9. Посидония океаническая – морской рекордсмен, ее длина около 8 км

Было бы неправильно называть Посидонию водорослью, это настоящее растение, т.к. у него есть корень, стебли, цветы, семена. Она необходима для подводного мира, т.к. насыщает воду кислородом и становится домом для подводных обитателей. Листья и побеги часто выбрасываются морем на берег. Местные жители используют их, как упаковочный материал.
10. Гиперион – самое высокое дерево

Точное местоположение дерева скрывают, иначе к нему направится поток туристов, а это нарушит экосистему.
Предполагается, что Гипериону уже не менее 700-800 лет. Оно могло бы вырасти еще выше, но дятлы повредили его ствол на самой вершине, из-за чего в скором будущем дерево может и не будет рекордсменом, его могут обогнать другие.

