Последний бой старого кота
23.11.2019 2 836 0

Последний бой старого кота

Домашние любимцы / Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507

Это был большой старый кот, живший возле небольшого магазина, где я часто покупал всякие вкусности. Он сидел снаружи и кричал старым надтреснутым голосом. И иногда я не выдерживал. У меня не получалось достоять до конца очереди в кассы, и разорвав пакет с сосисками бежал к нему. Кассирша очень ругалась. Но потом по секрету мне сказала, что не пожаловалась на меня ни разу потому, что сама так же поступала.

1:1248

 

1:1253

После я садился рядом с ним, и закурив рассказывал ему о своей не очень удачной жизни. И мой черный друг постепенно стал мне отвечать и ненависть, и страх в его глазах исчезли. Нет, он не подвинулся ко мне, и ел вдалеке, но всё же я видел, что он перестал воспринимать меня, как ещё одного из тех людей, которые всю жизнь унижали и били его.

1:1864



 
Потом появился маленький серый котёнок. Он не давался в руки и убегал от меня. Но садился возле старого черного кота, и тихонько просительно мяукал. И тот подвигался в сторону, недовольно что-то ворча.

1:370

Малыш набрасывался на мои подношения, а потом ложился рядом со своим черным другом и засыпал. Так длилось довольно много времени. И я уже привык к этому маршруту.

1:667

 

1:672

Но в этот день один из соседей выгуливавших огромного боксёра без намордника, то ли спустил его с поводка, то ли просто не удержал. И страшная собака, изрыгая басом лай чудовищной силы и злости, бросилась на моих питомцев. Я уже отошел недалеко и увидев это побежал к назад. Далеко. Слишком далеко!!!

1:1215
 

Но вдруг, мой черный, вечно жалующийся друг вскочил и с грацией молодого кота прыгнул на собаку. Он пролетел в воздухе метров пять не меньше и опустился на спину боксёру. Не ожидавшая этого собака закрутилась на месте и зарычала, пытаясь достать зубами своего врага. Кот сидел на ней как наездник, и драл передними когтями и зубами спину. Собака завизжала и упала на бок. Хозяин кричал со всей мочи, но боялся подойти поближе.

1:1994



 

1:4

Да и я, честно говоря, испугался. Столько злобы, ненависти и смертельного желания нанести последний удар было в визге кота и рычании собаки, что я не сумел заставить себя броситься в этот клубок. О чём теперь постоянно жалею. Может, если бы я не струсил, всё обернулось бы иначе.

1:509

 

1:514

Из магазина выскочила знакомая продавщица и первым делом бросилась к котёнку, замершему и впавшему в ступор от страха. Через пару секунд боксёр, не выдержав напора кошачьих зубов и когтей, вскочил и бросился бежать. За ним помчался его хозяин.

1:960

 

1:965

А я опустился на колени возле моего кошачьего друга. Он истекал кровью. Сняв с себя рубашку и замотав его, я бросился на дорогу и включив режим “спорт”, помчался к знакомому мне ветеринару, не замечая машин и светофоров.

1:1368

Бросив машину на дороге, я схватил свёрток и пролетев большую очередь в его приёмной ворвался в кабинет, и открыв руки показал ему моего чёрного друга.

1:1646



 

1:4

Не слова ни говоря он выпроводил посетителя с собакой, и положил моего раненного кота на операционный стол. Осмотрев его, он произнёс свой неутешительный диагноз, и никакие мои уговоры и обещания любых сумм не смогли ничего сделать. Врач, посмотрев на меня, сказал такие слова:

1:511

— Ему ведь и так немного оставалось. Видишь ты, какое дело. Геройски решил уйти. Значит, последний бой дал. Котёнка решил защитить. А ведь он хорошо понимал, что это его последний бой и последние минуты жизни. Попрощайся с ним. Надо помочь ему перестать страдать…

1:990

 

1:995

Он отошел и присев закурил. Я взял моего черного товарища за лапу левой рукой, а правую подложил ему под голову.

1:1200

— Понимаешь, понимаешь, такие дела- сказал, я и посмотрел ему в глаза.

1:1328

На меня смотрели его глаза абсолютно спокойно, и не было в них ни страха, ни непонимания. Он отлично всё знал. Знал с самого начала. Он тихонько мяукнул мне и потерся об мою руку своей старой, черной, большой головой.

1:1720

 

1:4

Врач подошёл к нему и сделал укол, а потом ещё один. Кот засыпал у меня в руках. Первый раз положив голову на руку человеку. А я тихонько говорил ему в ухо всякие хорошие слова. И напоследок он лизнул мне руку. Лизнул и уснул. Уснул навсегда.

1:439

 

1:444

Я поехал и похоронил его под большим, раскидистым деревом. Я иногда навещаю его. И очень часто разговариваю, когда прохожу мимо того места и того магазина.

1:728

 

1:733

А котёнка забрала домой кассирша. Она показывала мне фотографии. Он превратился в роскошного, серого, откормленного красавца.

1:966

Мой чёрный, старый кошачий друг тогда передал ему свою жизнь. Но я не забыл тебя, мой друг, не забыл. Ты навсегда жив в моей памяти. Пока я жив, будешь жить, и ты тоже…

1:1266

 

1:1271

 

2:1777



 

2:4

Автор: Олег Бондаренко

2:48

 

2:53

Источник

2:74

 

2:79

 

2:84
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
05.08.20 Рассказы и истории
  Человек сидел на самом краю. Трудно решиться, даже если пришел самый край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз, и бездна вглядывалась в него и
А чудеса все-таки бывают - история старого кота...
    Белый, старый кот, выросший вместе с детьми, остался теперь со стариками. Они не очень благоволили к нему. Его нашли и принесли дети, и когда они выросли и
Одолженная жизнь...
Одолженная жизнь...
Одолженная жизнь...
11.02.20 Рассказы и истории
    Так они и жили. Высокий седой старик и маленький, черный, старый кот. В магазин ходили вместе. Старик заходил, а кот жался у дверей, пока продавщицы, смеясь, не

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать