Кошачья память: что и как долго помнит кот?
06.11.2022 1 065 0

Кошачья память: что и как долго помнит кот?

Домашние любимцы
В закладки

 

1:504

 

1:511

Кошка устроена так, что любое ее поведение служит какой-либо цели. У нее в мозгу в принципе нет такого понятия, как можно или нельзя.

1:757

В мире кошек не бывает хрупких хрустальных ваз, дорогого постельного белья или кожаных диванов, которые можно испортить. Тот мир, для которого они созданы, это природа... там никто не треснет по ушам, если ты точишь когти о дерево, ешь траву и листочки растений или писаешь там, где тебе показалось удобнее и безопаснее. Там нет хозяев, которые могут оценить поведение и вынести за него наказание.

1:1480

Именно поэтому мы и не опираемся в воспитании на память или разум кошки. Они не приспособлены делать такие сложные выводы, как умеет делать человек. При воспитании кошки мы должны всего лишь закреплять в ее мозгу условные рефлексы, то есть делать так, чтобы определенный предмет соответствовал определенной реакции.

К примеру, растение в цветочном горшке, которое кошка пытается кушать, должно ассоциироваться с чем-то невкусным, поэтому мы можем попшикать его специальным горьким спреем.

1:2392



А когтеточка должна ассоциироваться с чем-то приятным, поэтому производители часто натирают когтеточки кошачьей мятой, чтобы новый предмет привлек кошку и оставил о себе приятные впечатления. Эти впечатления закрепляются на подсознательном уровне. Кошка смотрит на предмет, и она тут же получает ассоциацию - приятный это предмет или нет, безопасный или не очень.. Это работает почти также, как простейшие условные рефлексы у людей.

1:800

 

1:805

МЕХАНИКА КОШАЧЬЕЙ ПАМЯТИ

1:858

 

1:865

2:1371

 

2:1378

Память человека отлична по механике от памяти кошки ещё одним аспектом. Человек достаточно легко усваивает большой объем информации, при чем эта информация не обязательно касается обеспечения его жизнедеятельности. Часто человек помнит то, что ему может никогда не пригодиться на практике. С кошками же всё не так. Животное запоминает только те факты, которые позже будут применимы для удовлетворения первейших потребностей.

2:2167



 

2:4

Обратите внимание, кошка запоминает, где лежит корм и когда голодна – тянет вас в это место. Кошка помнит куда убирают лакомство, где стоит лоток и чистый ли он. Но она не помнит сериалы, которые, возможно, смотрела, сидя с хозяином рядом. Ей это просто ни к чему и не применимо для её жизнеобеспечения.

2:560

Интересным подтверждением краткосрочности и выборочности памяти имеет момент выращивания кошкой котят. Как самке, кошке важно запомнить алгоритм вскармливания и обучения котят. Она совершенствует его с каждым помётом. Но вот после вырастания котят, кошка забывает про своё потомство. Она его уже отпустила во взрослую жизнь и никаких нежных чувств больше не испытывает.

2:1248

Все это потому, что в природе для кошки мама, брат, сват - все они не родственники, а конкуренты за ресурсы и территорию. И кошка с ними не намерена делиться, иначе ей не выжить.

2:1571



 

2:6

Также кошка, научившись открывать шкафы на кухне в одной квартире, не сразу начинает делать это в новой. Да, ей знаком предмет, да, алгоритм действий не сразу улетучивается из её мозга, но тем не менее прежде, чем повторить навык в новом помещении, она изучит его повторно, чтобы сравнить накопленный в памяти опыт и применить его.

2:611

 

2:620

ОБЪЕМ ПАМЯТИ У КОШЕК

2:664

 

2:671

3:1179

 

3:1188

Кошачий мозг хранит память ровно в том количестве, которые важны для выживания. Дворовые кошки запоминают, как им себя вести с человеком, что ждать от собак, и как вести себя в городской среде, чтобы выжить.

3:1570

Домашняя же кошка не нуждается в запоминании алгоритма выживания, но очень хорошо фильтрует в свой мозг информацию, например, о гостях и посторонних в доме. Вы наверняка замечали, что кошка запоминает постоянных визитёров, даже если это сиделка. И вовсе может не воспринимать близких вам людей, которые конкретно в вашем доме бывают редко.

3:629

 

3:636

Также кошка всегда запомнит того, кто её обидел. Будьте уверены, что покушение на хвост, тисканье или неприятные голос кошка запомнит. Ещё кошка запоминает шалости детей, поэтому если её хоть раз обидит ребёнок конкретной возрастной группы – ко всем остальным детям котик будет относиться с недоверием, а порой и с агрессией.

3:1240

ИНТЕРЕСНО: кошка всегда запоминает своих владельцев.

3:1345

Даже потерявшись, кошка по запаху вспоминает своего человека, даже если прошло большое количество времени. А вот забыть как он в прошлый раз потерялся – не редкость. Об этом свидетельствуют факты повторного убегания через подъезд домашних котов.

3:1801



 

3:6

ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ КОШЕК И КОТОВ

3:73

 

3:80

4:588

 

4:597

Мозг кошки гораздо меньше человеческого — его вес составляет всего 1% от массы тела, тогда как у человека 2%. Но при этом он похож на наш мозг: тоже состоит из нейронов, образующих серое и белое вещество, разделён на лобные, височные, теменные и затылочные доли, а кора покрыта извилинами, правда, более примитивными, чем у людей.

4:1198

Головной мозг кошки имеет сходное строение с мозгом человека, а за эмоции и память отвечают одни и те же его участки.

4:1418

Учёных давно интересовали особенности кошачьей памяти. Ещё в 70-х годах прошлого века проводили эксперименты на эту тему. Голодным кошкам показывали еду, затем у них на глазах прятали миски под разными коробками и удаляли испытуемых из комнаты. Через полчаса кошек возвращали и наблюдали за их поведением. Почти все кошки сразу бежали к нужным коробкам и находили под ними миски с едой. Однако при продлении эксперимента до суток ситуация изменилась. За сутки кошки явно забыли подробности ситуации. Часть из них вообще не проявляла интереса к коробкам, а часть обнюхивала все коробки подряд. То есть у некоторых кошек воспоминания сохранились, но были неопределёнными.

4:2651



 

4:6

Кошки особенно хорошо запоминают всё, что связано с едой, так как эта тема в дикой природе является жизненно важной.

4:222

Более современный эксперимент провели японские учёные, которые исследовали эпизодическую память у кошек. Это память, которая связана с определёнными событиями и ситуациями.

4:551

В первой части эксперимента кошкам предлагали обследовать четыре миски с едой, но попробовать разрешали только из двух мисок. Затем кошек выносили из помещения на четверть часа, после чего возвращали, при этом заменив все миски на такие же пустые, но сохранив их расположение. Животных сильнее привлекали те миски, из которых они ещё не ели. И они явно помнили их расположение.

4:1246

Во второй части эксперимента условия усложнились. Только в двух из четырёх мисок лежала вкусная еда, в одной несъедобная вещь, а четвёртая миска была пуста. Кошкам разрешали обследовать все миски и съесть пищу из одной, затем их удаляли из помещения и возвращали через некоторое время. Испытуемые проявляли интерес прежде всего ко второй оставшейся миске с едой, то есть они запомнили обстоятельства ситуации.

4:2004



В результате учёные сделали вывод о наличии у кошек эпизодической памяти, причём в первой части эксперимента кошки запомнили, где лежит еда, а во второй — что именно лежит в разных местах.

4:349

 

4:356

Таким образом, развитие у кошек кратковременной и эпизодической памяти подтверждено экспериментальным путём. И в самом деле, как бы кошки обучались и осваивали новые формы поведения без хорошей памяти? А ведь кошки даже поддаются дрессировке. Доказательством тому служат представления знаменитого театра Куклачева. И в домашних условиях можно научить кошку понимать некоторые слова и выполнять команды: подобным опытом часто делятся владельцы кошек в интернете.

4:1218

Многие кошки умеют отлично носить в зубах человеческие предметы и их можно обучить приносить хозяину газету или тапочки.

4:1445

 

4:1452

ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ПАМЯТИ КОТОВ И КОШЕК

4:1527

 

4:6

5:512

 

5:519

Однако у кошачьей памяти есть свои особенности. Лучше всего кошки запоминают то, что для них важно или окрашено яркими эмоциями. Можно назвать такое свойство памяти избирательностью. Запоминается только информация, необходимая для благополучного существования кошек.

5:1021

В дикой природе память помогает кошкам вовремя менять своё поведение, подстраиваясь под ситуацию, и выживать. Поэтому они прекрасно помнят места, где есть еда или вода, тёплое убежище, враги или опасные предметы, а незначительную информацию сразу забывают.

5:1498



Помните, как говорил знаменитый Шерлок Холмс? "Мне не нужно знать, вертится солнце вокруг земли или земля вокруг солнца, потому что это не пригодится мне для работы, это лишняя информация, которая только занимает место". Кошки действуют по принципу Шерлока Холмса. Вся информация, что не пригодится кошке для выживания, подлежит жесткой фильтрации и мгновенно забывается. Зато все, что нужно для жизни, хранится в "чертогах разума"

5:789

Воспоминания возникают непроизвольно, по ассоциации с определённой картинкой, звуками, запахами, тактильными ощущениями, а вынимать информацию из памяти произвольно, как люди, кошки не умеют. Она видит предмет и реагирует.

5:1209

 

5:1214

Дрессировщики считают, что коты не умеют считать, поскольку никому еще не удалось сделать шоу с хвостатым математиком. Однако кошка-мать мгновенно обнаруживает недостачу котят, «сравнивая» теперешнюю картинку с привычной и запечатленной в памяти. Подобный «эффект отсутствия» позволяет кошкам ощущать уход одного из членов семьи или смену интерьера в квартире.

5:1887



 

5:4

Вообще, первый контакт с новой вещью или человеком у кошки обычно самый важный. Именно поэтому так важно знать, как правильно знакомить кошек друг с другом, с новыми людьми, детьми, вещами. Ведь если первый контакт будет негативным, то очень сложно будет убедить животное, что объект является безопасным. На подкорку уже запишется реакция на этот объект и чтобы стереть ее и переписать, понадобятся недели, месяцы, а может даже годы.

5:800

Кошки очень хорошо запоминают события, которые окрашены яркими маркерами боли, страха или удовольствия. Дело в том, что мозг кошки запоминает только определенное количество событий, которые требуются для безопасности и комфортной жизни. Она не запоминает целые дни, как мы, она запоминает то, что пригодится ей в будущем.

ДОЛГОВРЕМЕННОСТЬ КОШАЧЬЕЙ ПАМЯТИ

5:1467

 

6:1975



 

6:6

В результате проведённых экспериментов учёные примерно определили время, в течение которого у кошек сохраняются воспоминания — около 16 часов. Это характеристика их кратковременной памяти. Но так хорошо кошки помнят только важную для них информацию. К примеру, кот хорошо запомнит гостя, который случайно наступил ему на хвост или накормил кота вкусным лакомством. Гостей же, которые не имели с ним прямого контакта, он забудет через несколько минут.

6:840

 

6:847

ИНТЕРЕСНО: у кошек с возрастом способность к запоминанию падает точно так же, как у человека или собаки. Страдают механизмы как долгосрочной, так и краткосрочной памяти.

6:1165

 

6:1172

Пока нет исследования, которое определило бы максимальное количество воспоминаний, которое кошка может сохранить. Несомненно, то, что они могут не только помнить ситуации, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными для них, но и знать, повторять ли их или нет, и как реагировать на них.

6:1721

 

6:6

Благодаря пространственной памяти кошка может легко узнать местоположение предметов дома, особенно тех, которые их интересуют больше всего. Такие, как их кровать, миски и песочница. 

6:348

 

6:355

Ученые провели немало экспериментов с памятью различных животных. Выяснилось, что кошки помнят информацию дольше собак. Также у них отличная зрительная память, сравнимая с обезьяньей.

6:703

Хозяева знают, что коты хорошо запоминают распорядок дня, разбираются, сколько он длится. Не зная который час, они садятся у порога и ждут хозяев перед их приходом, помнят, когда пора вставать с утра или ложиться спать вечером, подстраиваясь под режим человека. Несколько дней, проведенных с Вами, достаточно, чтобы запомнить все Ваши стандартные действия. А запах своего хозяина кошка вообще помнит всю жизнь. Ведь от этого человека в её жизни зависит все!

6:1547



Многие хозяева замечают, что память у кошек весьма избирательна. Некоторые питомцы никак не могут запомнить, что нельзя царапать диван или где находится их туалет. Одновременно с этим происходят удивительные случаи, когда коты преодолевают огромные расстояния чтобы вернуться домой.

6:525

 

6:532

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБОСТИ КОШЕЧЬЕЙ ПАМЯТИ

6:616

 

6:623

7:1129

 

7:1136

Возможности котов гораздо шире, чем можно предположить. Они пользуются памятью, инстинктами, способностью к ориентации, что иногда приводит к удивительным ситуациям.

7:1446

 

7:1453

Эксперимент по ориентированию провели ученые из Германии. Сначала они собрали группу кошек из одного города, увозили их от дома на некоторое расстояние и проверяли, смогут ли питомцы вернуться домой. Все животные справились успешно.

7:1888



Тогда задачу усложнили. Кошек запустили в большой лабиринт, накрытый сверху. В строении было 24 выхода на разные стороны света. 98% животных выбирали именно тот выход, который располагался в направлении к их дому.

7:388

 

7:395

То, какая бывает память у кошек и сколько она длится, наглядно демонстрируют уникальные случаи возвращения домой, которые известны об этих животных. Установлено, что коты могут удерживать в долговременной памяти и узнавать впоследствии всего лишь несколько индивидуумов или мест. При этом надежность хранения информации довольно высока и позволяет кошкам совершать воистину фантастические действия.

7:1141

 

7:1148

Интересный случай описан в газете «Аргументы и факты» в 2012 году. Хозяева поехали в гости из Ростова-на-Дону в Луганскую область, взяв с собой кота Барсика. Там он убежал, испугавшись собаку, и найти его не удалось. Но через 5 недель, хозяева обнаружили его на пороге собственного дома в Ростове. Он был сильно изможден и ранен, но в целом в хорошем состоянии.

7:1802



 

7:6

Еще одна удивительная история случилась во Франции в 1963 году с котом Мумуссу. Он отправился со своим хозяином к его родителям и к моменту отъезда пропал. Хозяин был вынужден уехать домой один. Спустя 10 месяцев его питомец вернулся домой. Он преодолел расстояние в 747 километров.

7:519

 

7:526

Коту Маку понадобилось 6 лет чтобы вернуться домой после того, как он потерялся в Великобритании. Они с хозяином плавали по каналу, когда Мак неожиданно выпрыгнул в воду. Впоследствии его обнаружили волонтеры приюта, и нашли хозяев по вшитому микрочипу. За этот срок животное совсем не забыло родной дом. Увидев хозяина, Мак с радостью бросился ему на колени.

7:1186

 

7:1193

Еще более невероятная история произошла с девятилетним «старичком» Каримом, который за год и восемь месяцев добрался из узбекского Гулистана до города Лиски в Воронежской области!

7:1533

Семья, переезжавшая из одной страны в другую, не взяла с собой кота, так как думала, что почтенное животное не перенесет трёх суток в поезде. И тогда Кариму пришлось самому отправиться вслед за хозяевами. 

7:376

Пройдя три тысячи километров, усатый нашёл свою владелицу Равилю на рынке, где она устроилась работать. А, попав в новый дом, как ни в чем ни бывало улёгся в кресле, на котором спал еще в Узбекистане. И ведь искал кот не место, как это часто бывает, а людей!

7:842

 

7:849

В Мурманске местной знаменитости даже решили установить памятник: кот-путешественник по кличке Семен вернулся домой из Москвы, преодолев за 6,5 лет 2000 километров.

7:1152

 

7:1159

 

8:1667



 

8:6

Конечно, в таких необыкновенных случаях кошкам, помимо памяти, помогает ещё умение прекрасно ориентироваться в пространстве. Как они это делают — такая же загадка, как и сезонные миграции птиц. Версий много, но ни одна из них пока не получила точного научного подтверждения.

8:512

Но, как бы то ни было, в кошачьей памяти сомневаться не приходится, и длится она столько, сколько длится кошачья привязанность.

8:749

 

8:758

9:1266

 

9:1273

Источник

9:1294

9:1297
Как избежать кошачьей мести
Как избежать кошачьей мести
Как избежать кошачьей мести
15.04.19 Домашние любимцы
  Отличие кошек от других домашних животных состоит в том, что они живут не у человека, а рядом с ним. У них есть своя территория и свои интересы. На собственной
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
17.07.16 Домашние любимцы
  В нашей стране кошка — самое распространенное и популярное домашнее животное. «Усатые-полосатые» стали для нас символом домашнего уюта и
3 факта о кошках, которые вы не знали.
Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку любопытных фактов о кошках, которые вы, возможно, не знали.    1. Кошки любят убивать     Кошки

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать