Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
11.05.2016 4 152 0

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.

Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:512

Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений.
У. Л. Джордж

1:705

 

1:715

2:1220

 

2:1230

Почему кошка ночью не спит?

 

2:1297

Недавно нам досталась кошка: хозяева уехали, взять с собой не смогли, а нас уговорили принять животное. Сказали, очень умная, ласковая, тактичная. Кошка и вправду такой оказалась. Нас она вполне устраивает, но есть одна проблема: ночью Лея практически не спит и нам не дает. Что делать?
Н. Кондратюк

2:1840



 

2:9

Кошки - ночные животные. Ночью они более активны, это период бодрствования и охоты. Если вы постоянно на работе, кошка спит почти весь день. Активность у нее начинается с вашим приходом домой. Не удивляйтесь, что она выбирает и вас в качестве объекта своей охоты или игры. Бесполезно ругать животное за это, а тем более наказывать. Чтобы ваш питомец спал ночью, нужно «обеспечить его занятость» днем.
 

2:755

 

2:765

 

2:775

Кошка греется или лечит?

 

2:837

Наша Нюся - просто сама нежность и общительность. Она не просто любит быть на руках, она просит, чтобы ее взяли, и спит на коленках, пока смотришь телевизор. А недавно начала запрыгивать на кровати и ложиться на разные участки тела. Некоторые считают, что так кошки лечат, отдавая свое тепло и энергию больному органу. А я думаю, что они просто любят тепло и чувствуют лучше нас, где его больше. Ведь больной орган, как правило, горячий. Вот и ложатся кошки то на голову, то на ноги.
Василий Н.

2:1726



 

2:9

 

3:520

 

3:530

Если у кошки глаза слезятся

 

3:598

Взяли котенка, метис. У него слезятся глаза, потеки по щекам, в уголках глаз красно-коричневые пятна. Нужно ли нести к ветеринару, и в чем причина слезотечения?
Маргарита

3:910

 

3:920

Скорее всего, у него не заболевание, а наследственная предрасположенность. У персидских кошек эта особенность врожденная, связана со строением черепа. У многих кошек этой породы непроходимость (зарастание) слезных каналов, чем и спровоцировано слезотечение. Если насыхают коросточки, их нужно отмачивать влажной салфеткой из мягкой ткани, мордочку протирать бумажными салфетками. Ватные диски или тампоны не подходят, можно травмировать глаз, и тогда слезотечение усилится. Процедуру следует проводить регулярно, так же как ухаживать за ушами, шерстью и когтями животного. Для промывания подходит 2%-ный раствор борной кислоты, фурацилина (2 таблетки на 1 стакан воды), слабо-розовый раствор марганцовки, настой ромашки либо специальные средства. Можно воспользоваться простой кипяченой водой.

3:2379



 

3:9

4:514

 

4:524

У кошки плохой запах изо рта: возможные причины

 

4:628

Моему котенку 5 месяцев, у него плохо пахнет изо рта. Питается он в основном сырыми продуктами. Почему такой запах?
А.А.

4:847

 

4:857

Причины появления дурного запаха из пасти могут быть разными: нарушения работы ЖКТ, инфекции, паразиты, смена зубов. В вашем случае вероятнее всего именно последнее. Зубы у кошек меняются в 4-6 месяцев. Откройте котенку пасть и проверьте, все ли зубки у него, нет ли покраснений на деснах. Если покраснения есть, нужно обработать их специальными препаратами (хлоргекси-дином, дентавидином, мет-рогилом и т.п.). Когда зубки поменяются, запах исчезнет. Но все же лучше показать котенка ветеринару и сдать анализы на гельминтов, чтобы исключить наличие паразитов. Врач установит причину и порекомендует препараты для лечения, если оно нужно.

4:2019

 

4:9

5:514

 

5:524

Как устранить запах кошачьей мочи?

 

5:605

Подскажите, как убрать запах от кота? В сервисной службе сказали, что гарантию на полное устранение запаха не дают.
М. Ф.

5:827

 

5:837

Если животное начинает метить в квартире, необходимо принимать срочные меры. Помните, что наказание в большинстве случаев не дает результата. Кошка ищет уютный или удобный уголок. Отказ пользоваться лотком, как правило, может иметь две причины: половое возбуждение или наличие какого-либо заболевания, чаще мочеполовой системы. Поэтому животное необходимо показать врачу-ветеринару и объяснить цель визита. Место же, которое животное пометило, следует тщательно замыть, чтобы устранить все следы запаха. Кроме того, их следует обработать любым не содержащим хлора средством (хлор усиливает запах). Если вам необходимо чистить диван, кровать или что-то подобное, после просушки обязательно обработайте мебель смесью водки и уксуса (1:1). Кроме того, необходимо закрыть доступ животного к любым «укромным уголкам» месяца на два. Загородите проходы коробками или пластиковыми бутылками, даже если это слегка нарушит ваше чувство прекрасного. Еще один совет: если кошка выбрала определенный уголок в доме и не хочет отказываться от «признания его туалетом», начните кормить ее именно в этом месте. Кошка - животное чистоплотное и никогда не будет гадить там, где ест.

5:2987



 

5:9

6:514

 

6:524

Можно ли отнять котят у кошки?

 

6:596

Кошка очень волнуется, если просто взять котенка на руки. Скоро им месяц, и мы задумались, как же будем их забирать? Когда это рекомендуется делать?
Анжела

6:881

 

6:891

Обычно котята пробуют самостоятельно лакать молоко из материнского блюдечка уже недели в три. С этого времени их начинают приучать к твердой пище, дают прикорм. Желательно, чтобы к 6-8 неделям котята начали питаться самостоятельно, в это же время они приучаются ходить в лоток. Приученных, умеющих самостоятельно есть котят отдают в 1,5-2-месячном возрасте. Вполне возможно, что кошка сначала их будет искать, не волнуйтесь. Отвлеките ее, уделите ей больше внимания. Котята растут быстро, и маленьким им будет проще привыкнуть к новой семье.

6:1875



 

6:9

7:514

 

7:524

Скатерть для кота

 

7:574

Наш кот никогда не ест из тарелки, обязательно вытащит кусок и измажет весь пол. Чего только не пробовали: и поддоны глубокие и мелкие ставили, и миску плоскую большую, все равно вытаскивает. А тут попались на глаза цветные пластиковые салфетки под горячие продукты, мы и купили ему покрупнее, размером с небольшую скатерть. Теперь на кухне у нас порядок, всегда чисто. Салфетку очень просто протереть и убрать после того, как он поест, а водичка и мелкий корм аккуратно в мисочках стоят, ламинат не пачкают.
Лидия

7:1510



 

7:9

8:514

 

8:524

Кошачьи уши

 

8:563

Подобрали на улице крошечного котенка, он очень забавный, но часто и ожесточенно чешет уши. Мажет ли это быть ушной клещ?
Дина

8:796

 

8:806

Да, это может быть ушной клещ, даже если его пока не видно. Котенок может заразиться от кошки. В любом случае лучше показать своего питомца ветеринару, так как вы не сможете почистить ушной проход. Врач почистит котенку уши, не причинив ему боли, и объяснит вам, как ухаживать за кошачьими ушами, какое лекарство и как применять, если оно необходимо, и что делать, чтобы ваш питомец был всегда здоров.

8:1533

 

8:9

9:514

 

9:524

Кошачье мурлыканье укрепляет наши кости

 

9:616

Наиболее благоприятным для роста и укрепления костной ткани является диапазон звукового воздействия от 20 до 50 герц. Диапазон кошачьего мурлыканья – 27-44 герц – как раз укладывается в эти параметры.

9:990

Кошки помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях – нормализуют давление, способствуют восстановлению здоровья в постинфарктном и постинсультном периоде, лечат невралгии, менструальные боли, нервные и психические болезни…

9:1423

 

9:1433

Если кошка пришла к вам – расслабьтесь и постарайтесь установить с ней контакт.
Обязательно гладьте ее – это тоже терапия, к тому же приятная самой кошке.

9:1728



Прикосновение к заряженной статическим электричеством шёрстке – физиотерапевтическое воздействие на вашу кожу.

9:216

 

9:226

Положительные эмоции от общения с «братьями меньшими» – могучее целебное средство!

9:398

 

9:408

10:913

 

10:923

Лечимся... кошками

 

10:973

Каким образом кошки помогают человеку?

10:1050

Прежде всего, животные, а в частности кошки, одним своим присутствием способны улучшить ваше настроение. Они даже могут стать стимулом жизни для одиноких людей. Ведь они могут дать человеку часть той любви, в которой он так нуждается. Независимо от внешности хозяина, его характера, привычек или психологического состояния, животное привязывается к нему и отдает всю свою любовь, создают благоприятный энергетический фон.

10:1826



Когда вы гладите кошку, ваша центральная нервная система вырабатывает волны удовольствия, поднимающие настроение. Благодаря кошачьему урчанию и рефлексу «топтать» лапками раздражаются рефлексогенные зоны. Кошачьи когти работают приблизительно так же, как иглы при иглотерапии. Кроме того, на ступнях человека, как известно, имеется проекция всех внутренних органов, потому кошки так и норовят умоститься спать в ногах у любимого хозяина.

10:820

 

10:830

В тех странах, где лечение с помощью кошек и других животных является официально признанным, животные, призванные быть «лекарями», отбираются целым штатом специалистов, с ними работают дрессировщики, ветеринары и психологи. Как же быть нам, живущим в стране, где кэт-терапия не развита на официальном уровне? Предлагаем вашему вниманию несколько простых способов.

10:1510



Чтобы избавиться от бессонницы положите кошку на стол, сами сядьте за стол. Закройте глаза и прижмите животное ко лбу. Попросите кого-нибудь из близких прижать кошку к вашей шее. Продолжительность такой процедуры должна составлять примерно 5 минут. Проводить процедуру нужно через день. Полный «курс» кэт-терапии может составлять 7 - 20 процедур, чем старше человек, тем большим должно быть количество процедур.

10:763

Лечить плохое настроение с помощью кошки еще проще. Чтобы вернуть себе жизненный энтузиазм, достаточно просто ухаживать за кошкой и играть с ней не меньше 15 минут в день.

10:1079

Если же у вас повышенное давление или часто болит голова, прикладывайте кошку на область шеи 3 раза в день на 2-3 минуты. Тепло тела кошки оказывает расслабляющее и согревающее действие, а шерсть несет в себе электрический заряд и стимулирует активные точки на плечах.

10:1573

И ученые, и медики, занимающиеся вопросами кэт-терапии, солидарны в том, что успех такого нетрадиционного лечения главным образом зависит от того, как человек относится к животным, и установлен ли контакт между домашним любимцем и его «пациентом». Если же больной боится животных или просто не любит их, ни о какой кэт-терапии и речи быть не может.

10:645

 

10:655

А каждое ли животное может стать «домашним врачом»?

10:765

Считается, что лечебным талантом обладает любое животное, любящее своего хозяина. Но есть несколько условий: кошка должна быть здоровой, взрослой и доброжелательной. И хоть у кошек существует некое «разделение специализации» в зависимости от породы, длины шерсти, пола и окраса, вы не можете знать заранее, насколько проявится талант выбранного вами котенка в сфере целительства.

10:1475

 

10:1485

11:1990



 

11:9

Домашние растения и кошки

 

11:72

Кошки очень часто разрывают землю, обкусывают листья и головки цветов, а также используют домашние растения в качестве туалета. Бороться с этим сложно, но можно. Для этого потребуется терпение и настойчивость.

11:459

Необходимо выражать неодобрение словами "нельзя" или "фу" даже при попытке совершить такие действия. Если кошка всё же полезла к цветам, нужно прыснуть ей в мордочку водой из пульверизатора. Растения, к которым кошка проявляет повышенный интерес, лучше переставить подальше и повыше.

11:980

Можно расстелить широкой полосой алюминиевую фольгу возле горшков с цветами или приклеить двусторонний скотч - кошкам не нравится по ним ходить. Можно обрызгать домашние растения водой с кайенским перцем, а на почву в горшках насыпать декоративную гальку.

11:1454

А лучше создать для домашней любимицы собственный садик - посадить в невысокий горшок или плошку овес, пшеницу или петрушку.

11:1685



 

11:9
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
17.07.16 Домашние любимцы
  В нашей стране кошка — самое распространенное и популярное домашнее животное. «Усатые-полосатые» стали для нас символом домашнего уюта и
Любит ли тебя твой кот?
Любит ли тебя твой кот?
Любит ли тебя твой кот?
22.02.16 Домашние любимцы
  Нелепые обнюхивания, поцелуи и виляния хвостом - вот симптомы того, что пес любит своего хозяина. Но что делать, если ты - заядлый кошатник, и тебе не терпится
3 факта о кошках, которые вы не знали.
Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку любопытных фактов о кошках, которые вы, возможно, не знали.    1. Кошки любят убивать     Кошки

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать