Кошки из буша
19.05.2021 1 090 0

Кошки из буша

Домашние любимцы / Рассказы и истории
В закладки

 

Рыжий вырос большим, сильным котом. Знаете. Таким, у которого грудные мышцы выпирают. Прямо, бодибилдер. Ну – это естественно. В буше иначе и не выживешь. Хотя, можно возразить... Домашний кот. И зачем ему всё это? Но разве можно удержаться, если перед тобой бесконечные просторы? И запах стучит в твою голову. И глаза разбегаются.

Поэтому Рыжий всё время убегал в буш. С самого детства. Вот и вырос большим и смелым охотником. Когда ему насыпали кошачьи сухарики, он отворачивался с презрением. И даже ворчал что-то своё. Он уходил и приносил то птичку, то ящерицу, а то мышей. Спросите, кому приносил?

А тем, к кому относился снисходительно и смотрел всегда сверху-вниз. К двум собакам и к своим людям, жившим в большой вилле на самом краю буша. Он их жалел. Собаки прятались в доме, как только наступал вечер. Они панически боялись доносившихся до них криков и завываний, начинавшихся ночью, когда ночные хищники выходили на охоту.

Но Рыжий был своим в этой какофонии звуков. Он поднимал голову и втягивал носом, ушами и глазами всё то, что называлось одним словом –буш. Он уходил в ночь и возвращался утром.  

1:2513



 

1:4

Собаки иногда пытались поставить его на место. И устраивали совместные гонки по большому огороженному высоким забором двору. Всё это заканчивалось тем, что Рыжий забирался на небольшое дерево, росшее точно посредине двора. И собаки лаяли внизу, смешно подпрыгивая и хлопаясь животами на плотную красную пыль, давно ставшую твёрдой как бетон.

1:633

 

1:638



Рыжий смеялся и свешивал вниз лапы, чем вызывал ещё большую ярость двух псов. Но он на них не обижался. Они выросли вместе, и по сути были его семьёй.

Так что, он смотрел на них снисходительно, с жалостью и даже с некоторой долей понимания. Не приближаясь и не допуская фамильярностей. Они, видите ли, любили облизывать Рыжего. А это уже слишком. Собачьи нежности какие – то. Ещё, не дай Бог, увидит кто.

Но в этот вечер, когда Рыжий ушел на ночную охоту к ним во двор забрела ещё одна кошка. Но совсем не такая - как Рыжий. Это был гепард. Он давно наблюдал за этим двором и выяснил, когда собаки остаются одни. Люди уже ушли в дом, и псы остаются сами, чтобы немного побегать по опустевшему двору перед сном.

2:2417



 

2:4

 

Вот в этот вечерний час, воспользовавшись заходящим Солнцем, гепард перепрыгнул через забор высотой в три метра и забрался на то самое дерево. Где Рыжий и отдыхал от собачьих приставаний. Он как раз приготовился поймать очень вкусную и жирную мышь, не успевшую залезть в норку, но тут…
Тут он услышал вой и знакомый визг.
Рыжий на секунду прижался к земле, и насторожил уши. Он повернул их в сторону дома и услышал. Очень хорошо услышал. Это были два его пса. Две его собаки. Они были явно испуганы и ещё…
Ещё он услышал тихое, утробное рычание. Больше похожее на злобный рёв. В нём слышались ненависть и желание убивать. Рыжий последний раз взглянул на жирную мышь и исчез в наступивших сумерках.

Гепард грациозно спрыгнул с дерева и собаки замерли. В глазах огромного кота сверкали звёзды, полные злобы и смерти. Заходящее солнце отражалось в них, и казалось кроваво–красным.

3:2110



 

3:4



Не в состоянии оторваться от этих глаз, два пса стали медленно отступать назад, подвывая от страха. Гепард двинулся вперёд, растягивая то прекрасное мгновение, когда он прыгнет и одним движением, а точнее…
Двумя движениями, разорвёт этих собак на куски. И так бы оно и было. Потому что, псы как завороженные отступали медленно. Они очень хотели повернуться и побежать, но что-то сдерживало их.
Гепард присел, и его длинный хвост, сперва, нервно извиваясь, стучал по высохшей земле, а потом замер.
Гепард прыгнул. Он нацелился на первую собаку и уже выпустил огромные и страшные когти, когда…
Когда, что-то твёрдое, рычащее, злобное толкнуло его в левый бок. Так сильно, что гепард перевернулся в воздухе и упал, больно ударившись о землю. Он вскочил, но…

Но твёрдый клубок, ударивший его, вдруг развернулся и из него вылетели острые, как бритва, когти. В другое время, в другом положении, гепард бы ответил. Но он не успел встать на ноги, и когти, зубы и тысяча чертей, шипящие, визжащие, впились в него. Гепард упал на землю и попытался встать ещё раз, но тут…
Тут пришедшие в себя две собаки разом набросились на него, позабыв о своём страхе.

Когда на порог большого двухэтажного дома высыпала вся семья, вооружённая для отпора грабителям, гепард уже скрылся за забором, подвывая от боли и стыда.

4:2861

 

4:4

 

Люди, ожидавшие увидеть человек пять и не меньше, воров вооруженных до зубов, заметили только двух своих псов, зализывавших многочисленные царапины.
- Что тут, во имя Господа, произошло, - спросил хозяин.
- За забором, наверное, подрался кто-то, - ответила жена, -Но шум был страшный. Пойдемте в дом. Спать пора.
Они вернулись в тёплый, светлый дом и псы пошли за ними, оглядываясь время от времени. Они надеялись увидеть своего спасителя.

А спаситель.
Он уже крался. Эта наглая, жирная, вкусная мышь стояла в последних лучах заходящего солнца и казалось, дразнила его.

Медленно. Совершенно беззвучно, Рыжий подполз и прыгнул. Он выпустил когти и открыл страшную пасть, с острыми как иголки зубами, но…
Но и когти и зубы попали в пустоту.
В последнюю долю секунды гадкая мышь юркнула в норку и исчезла.
И всё, как всегда, из-за собак, подумал Рыжий, отплёвываясь красным скрипучим песком. Вечно от них одни неприятности.

5:2176



 

5:4



А впереди была ночь. С огромной, как блюдце Луной, светившей над бушем. И звуки. И запахи. Наполнявшие всё существо Рыжего.
И впереди было ещё очень много приключений.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

6:844

 

6:849

Источник

6:870

 

6:875

6:878
Кормильцы
Кормильцы
Кормильцы
14.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Томас вырос большим, сильным котом. С огромным загривком и лапами, толщиной почти в мою руку. И превратился из маленького ласкового котёнка в грозу окрестных котов.
Охотничий инстинкт
Охотничий инстинкт
Охотничий инстинкт
29.03.21 Рассказы и истории
    Нома считал себя охотником. В маленьком частном домике на окраине города, где он жил с папой и мамой, было на кого охотиться. Вот он и охотился. На мышей, птичек,
Все ради тебя...
Все ради тебя...
Все ради тебя...
14.05.20 Рассказы и истории
  Был теплый, осенний вечер. Правда туманный, о таком говорят, как молоко. Капа, как обычно гуляла с мамой и большим рыжим котом на поводке. Муфаса с гордостью вышагивал

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать