На что способны слоны - интересные факты!
17.06.2016 11 579 4

На что способны слоны - интересные факты!

Дикая фауна
В закладки

1:502

 

1:512

Слоны способны сочувствовать и утешать друг друга

Ученым из Университета Махидол (Mahidol University), расположенного в Таиланде, впервые удалось установить, что слоны успокаивают и утешают друг друга.

 Исследователи из Университета Махидол на протяжении года наблюдали за 26 азиатскими слонам, живя в лагере на севере Таиланда. Они записывали реакцию животных на опасные звуки и, основываясь на этих данных, пришли к выводу, что млекопитающие отряда хоботных способны сопереживать.
 

1:1415

 

2:1936



"Мы наблюдали за поведением слонов, напуганных шорохом змеи в траве, лаем собаки или агрессивным животным. Как правило в этот момент возле охваченного страхом слона всегда оказывался сородич, который принимался поглаживать его хоботом и даже клал этот вырост ему в пасть, - рассказывает ученый Джошуа Плотник (Joshua Plotnik). - Такой жест, как хобот в пасти, является у слонов эквивалентом рукопожатия или объятия. Испуганное возможностью нападения животное очень уязвимо, поэтому другой слон как бы сообщает ему, что он пришел не навредить, а помочь”.

2:1003


 Кроме того, исследователи установили, что эти млекопитающие используют для утешения свои вокальные данные, производя звук, напоминающий щебетание.

2:1288


"Я никогда не слышал, чтобы находящиеся в одиночестве слоны издавали такие звуки, - отметил Плотник. - Возможно это звучит подобно нашему "тсс, все нормально”, когда мы успокаиваем своих детей. Они также отвечали на сигналы бедствия сородичей, производя подобные эмоциональные сигналы, что еще раз доказывает их способность к состраданию”.

2:1922



 

2:9

Видео тронуло меня до глубины души. Очень советую посмотреть.

2:127

 

2:137

2:143

 

2:153

В докладе ученых указано, что серьезная опасность заставляла слонов объединятся в группы, чтобы ощутить физический контакт с другими животными.
 "Знаете, это напоминало поведение людей, которые смотрят фильм ужасов и в наиболее страшные моменты берут друг друга за руки, - поделился своими наблюдениями Джошуа. - В основе такого поведения лежит эмпатия - осознанное сопереживание эмоциональному состоянию другого существа или способность поставить себя на место другого индивида. Это требует комплексного мышления и именно поэтому мы так редко можем наблюдать за проявлением сочувствия у животных”.

2:1271

 

2:1281

 

3:1796



Слон – самое крупное из всех современных наземных животных. Это огромное, большеухое, добродушное животное знакомо каждому с детства. Судьба гиганта нелегка...

3:301

 

3:311

Сейчас слонов два вида – индийский и африканский, хотя раньше их было больше. Обитают слоны в степях Африки, в Египте и в Индии.
 

3:560

Африканский слон

 

4:1116

Африканский слон – самое крупное современное наземное животное, взрослый самец весит до 7 тонн и имеет рост в 4 метра. Индийские слоны имеют более скромные размеры – вес до 5 тонн и рост до 3 метров. Главное (после размеров) отличие индийских слонов от африканских – отсутствие бивней. А еще они намного миролюбивее африканских родственников, отчего чаще превращаются в помощников для человека.

4:1851

 

4:9

Индийский слон

 

4:52

Индийский слон намного миролюбивее африканского. Самая интересная особенность слона – это его хобот, который представляет собой нос, сросшийся с верхней губой. Мышцы хобота невероятно сильны, слон способен поднять им целую тонну! Хобот для слона значит гораздо больше, чем рука для человека. С помощью хобота слон дышит, пьет, добывает еду, купается, выражает эмоции, защищается, и избавляются от паразитов.
 

4:812

 

5:1327

Как устроено сообщество слонов

 

5:1400

Слоны живут в стаде, которое состоит из вожака, чаще всего это старая слониха, нескольких молодых самцов и 15-30 самок с детенышами. Во время миграций вожаком может стать и взрослый самец.

5:1743



 

5:9

В стаде все друг другу приходятся родственниками, которые живут дружной общиной. Слоны в стаде узнают друг друга, вместе защищают детенышей.

5:272

 

5:282

Законы жизни слонов

 

5:332

Они всегда помогают раненным товарищам, уводя их подальше от опасности, поддерживая с боков. Если слон попал в яму, остальные стараются вытащить его хоботами. Иногда встречаются покалеченные животные без хобота, а ведь без него слон не может питаться. Выживают такие бедолаги благодаря сородичам, которые их кормят.

5:915

 

5:925

Слоны никогда не бросают беспомощных слонят, если их мать погибла. Вот так сильно выражена взаимовыручка среди слонов. Думаю, людям есть чему у них поучиться.

5:1219

 

5:1229

Слоны-одиночки встречаются очень редко, и, как правило, они представляют опасность для человека, ведь одинокие особи намного агрессивнее и смелее стадных обитателей.

5:1539



 

5:9

Драк слоны практически никогда между собой не устраивают. Слон становится раздражительным лишь от какой-либо боли, например, от сломанного бивня. Такие особи обычно удаляются от стада, правда, неизвестно изгоняют ли их сородичи или же они сами предпочитают в такой момент уйти. Слон со сломанным бивнем становится опасным и для людей.

6:1137

 

6:1147

Главное правило для всех посетителей национальных парков «Не покидать машину! Не пересекать дорогу стаду слонов! Не подъезжать к слонам-одиночкам, особенно со сломанным бивнем!» Правила введены неспроста, ведь слон – единственное животное, способное пойти в атаку и запросто перевернуть автомобиль. Раньше охотники за слоновой костью часто погибали под ногами раненых животных.

6:1864



 

6:9

Врагов у слона, кроме человека, практически нет. Даже второй гигант Африки – носорог уступает слону дорогу, а уж, если дело дошло до поединка, всегда остается побежденным.

6:330

 

6:340

Из-за своих габаритов слон может показаться медленным и неуклюжим, но это не так. Слон невероятно легко в движениях, подвижен и быстр. Он великолепно плавает, оставляя над поверхностью воды только кончик хобота и лоб (может так проплыть до 70 км!), с легкостью преодолевает крутые подъемы и чувствует свободно себя среди скал.

6:936

 

6:946

 

7:1461

Стадо слонов в лесу — удивительное зрелище. Громадные животные совершенно бесшумно прокладывают путь среди густых зарослей: ни треска, ни шума, даже листок не шелохнется. Мерным и ровным шагом стадо в поисках пищи или же, уходя от опасности, покрывает громадные расстояния, преодолевая за ночь десятки километров. Не зря охотники считают бесполезным преследование потревоженного стада слонов.

7:2193

 

7:9

Размножение у слонов не связанно с определенным сезоном.

7:119

 

7:129

Самка вынашивает детеныша 22 месяца, а новорожденный «малыш» имеет рост около метра и весит примерно 100 кг. Слонята покрыты легким пушком, бивней у них нет.

7:426

За день малыш высасывает до 11 литров материнского молока, а хоботом не умеет пользоваться до 6 месяцев своей жизни. До 5 лет слоненок нуждается в опеке матери.

7:719

В 15-20 лет слоны достигают половой зрелости, а живут они до 60-70 лет.

7:843

 

7:853

 

8:1368

Африканский слон обитает на большой территории южнее Сахары. В древние времена он населял и Северную Африку, но постепенно полностью исчез оттуда. Хотя африканский слон распространен на обширной территории, встретить в дикой природе его непросто: в больших количествах они остались лишь в национальных парках. Например, в Уганде в начале века слоны населяли 70% территории страны, сейчас же эта цифра упала до 17%. Во многих странах Африки вне охраняемых зон слонов больше нет совсем.

8:2255



 

8:9

 

9:524

Судьба африканского слона довольно трагична. Его бивни издревле ценились на вес золота. Слон в Африке обитал спокойно и вольготно, пока на континент не пришли европейцы с огнестрельным оружием. Любители легкой наживы безжалостно истребляли великанов, бивни выламывали, а туши бросали на съедение падальщикам – грифам и гиенам.

9:1137

 

9:1147

Известны данные, что через европейские порты проходило громадное количество трагического товара. Апогей торговли пришелся на 1880-е годы – ежегодно истреблялось 60 – 70 тыс. слонов. К 1913 г. количество животных стало резко сокращаться, было провезено бивней от 10 тыс. слонов, а в 1920—1982 гг. – по 6 тыс. ежегодно. Слоны становились редкостью.

9:1778



 

9:9

В саваннах они были перебиты практически полностью, лишь в малодоступных болотах Конго и Верхнего Нила слонам удалось выжить. Бесконтрольная охота на слонов была запрещена всего 50 лет назад.

9:365

 

9:375

Африканского слона удалось сохранить в национальных парках. Но и здесь все пошло не гладко. Численность слонов в заповедных зонах стала быстро расти, а других мест обитания для гиганта не осталось – все занял человек.

9:783

 

9:793

В национальных парках Африки возникла так называемая «проблема слона». Дело в том, что взрослая особь потребляет до 100 кг зелени в день, таким образом, для пропитания одного животного в течение года необходима растительность с территории около 5 кв. км! При кормежке слоны нередко валят деревья (даже мощные баобабы!), съедая молодую листву и даже кору.

9:1449

 

9:1459

Раньше стада совершали миграции на многие сотни километров, и поврежденная ими растительность успевала восстанавливаться. Но сейчас слоны вынуждены питаться на небольшой, отведенной для них территории. Например, в национальном парке Куин-Элизабет (Уганда) на 2,5 кв. км. приходится около 7 слонов, 40 бегемотов, 10 буйволов и 8 водяных козлов.

9:2083



 

9:9

Неудивительно, что в таких условиях животные начинают голодать. Некоторые национальные парки обнесены изгородью с небольшим напряжением, чтобы животные не выходили за пределы отведенной для них территории и не повреждали фермерские плантации.

9:465

 

9:475

В качестве дополнительного корма в национальных парках слонам дают апельсины. Но все равно ситуацию это не спасает, в итоге возникает необходимость сокращения численности слонов.

9:811

 

9:821

Поэтому в последние годы в национальных парках проводят плановый отстрел слонов. В 2000 году было отстреляно 10 тыс. слонов, и это лишь начало, ведь проблема еще не решена.

9:1133

 

9:1143

 

10:1658

Индийский или азиатский слон оказался намного счастливее африканского родственника. Дело в том, что азиаты почитают слона как одного из самых сильных и умных представителей животного мира. На Востоке слон – атрибут царей и богов, во многих храмах Южной Индии содержат слонов.

10:515

 

10:525

Искусство украшения слонов в Индии – многовековая традиция. Расписанный от хобота до кончика хвоста слон, богато украшенный, укрытый шикарной попоной, - обязательный участник любого индийского торжества. Так варварски, как в Африке, в Азии слоны европейцами никогда не уничтожались. Охотиться в труднопроходимых джунглях было значительно труднее, чем на просторах африканской саванны, а бивни у индийских слонов совсем не внушительные, по сравнению с африканскими, да и то только у самцов.

10:1433

 

10:1443

 

11:1958



Конечно, и в Индии не все так гладко. Своей естественной среды обитания индийский слон лишается из-за расширений сельскохозяйственных угодий. Более того, несмотря на существующие законодательные запреты, гигантов стали истреблять, как вредителей плантаций.

11:478

 

11:488

Индийский слон, в отличие от африканского, больше зависит от леса. Он любит светлые леса с большим количеством кустарников и особенно бамбука. Летом индийские слоны уходят по лесистым склонам высоко в горы, в Гималаях их можно встретить даже рядом с вечными снегами.

11:980

 

11:990

 

12:1505



Индийский слон, в отличие от африканского, легко приручается и поддается дрессировке. Обученные слоны становятся очень послушными и помогают людям в тяжелой работе. Чаще всего их используют на лесоразработках, ведь слоны могут переносить груз весом до 350 кг. Способен слон выполнять и более сложные действия: укладывать в определенном порядке распиленные бревна, разгружать и нагружать баржи досками и т.д.

12:750

 

12:760

Так как слоны в неволе очень плохо размножаются, стадо ручных слонов пополняют за счет поимки молодых диких особей. Послушных индийских слонов покупают цирки и зоопарки всего мира.

12:1097

 

12:1107

 

13:1622



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЛОНАХ.

 

13:63

Слоны не испытывают панического страха перед мышью, как принято считать – это миф. Выдох слона из хобота способен сдуть не только крошечного зверька, вроде мыши, но и более тяжелые камни и предметы. На мышей слоны не обращают ни малейшего внимания, зато они очень боятся обычных медоносных пчел. Лишь услышав жужжание, слоны пускаются в бегство. Но это не значит, что слон – трусливое животное, он просто осторожен, и очень даже умен. Он внесен в список самых умных животных на планете.

13:961

 

13:971

У слонов необычайно хорошо развит слух и обоняние. Также у них прекрасная память: слоны помнят значимые для них места, а также людей, которые с ними плохо или хорошо обращались.

13:1300

 

13:1310

Обладают они и музыкальной памятью и музыкальным слухом. Они могут различать мелодию из трех нот, а низкие звуки баса слонам нравятся больше, чем высокие мелодии флейты.

13:1625

 

13:9

Удивительнейшая для животного мира особенность – слоны имеют понятие о смерти. Они могут опознавать трупы своих сородичей и даже их скелеты. Специалисты наблюдали, как равнодушно относятся слоны к трупам других животных, но мимо скелета слона спокойно пройти не могут. Семейство останавливается перед ним, их тела напрягаются. Они ощупывают кости хоботом, уделяя особое внимание черепу, будто бы узнавая погибшего. Останки знакомого слона стадо засыпает опавшими листьями. Когда слон находится при смерти, все стадо находится в этот момент рядом с ним, провожая в иной мир.

13:1070

 

13:1080

Слон – единственное млекопитающее, не умеющее прыгать.

13:1191

 

13:1201

Слоны спят стоя. Только маленькие слонята могут ложиться на бок.

13:1324

 

13:1334

Вот такое удивительное животное – слон. Гигант, не имеющий врагов в живой природе, оказался беззащитным перед человеком. Без слонов африканская саванна и индийские леса потеряют большую часть своей прелести. Ведь есть в этих неторопливых, но грациозных гигантах что-то особо притягательное. Во всем их облике чувствуется достоинство, глубокое спокойствие и мощь. Глядя на этих гигантов, невольно восхищаешься и проникаешься к ним симпатией и уважением.

13:2175



 

13:9

 

14:524

Грациозный гигант практически не имеет врагов в дикой природе, но оказался беззащитен против человека.

14:717

Толщина кожи слона составляет 2 – 4 см, но все равно она остается уязвимой перед кровососущими насекомыми и палящим солнцем. Чтобы защититься, слоны регулярно посыпают себя пылью

14:1053

 

14:1063

Спасибо, друзья, за то что заглянули. Значит вы тоже не равнодушны к судьбе слонов, и теперь знаете о них немного больше!

14:1284

 

14:1294
11 любопытных и совершенно очаровательных фактов о животных
11 любопытных и совершенно очаровательных фактов о животных
11 любопытных и совершенно очаровательных фактов о животных
03.02.19 Дикая фауна / Обитатели морей и рек
    Животные мир настолько разнообразен, что как бы мы его не изучали, всегда узнаем что-то новое. В этом статье вы узнаете о необычных, странных и очаровательных фактах
Шокирующая правда о том, зачем убивают слонов.
  Шокирующая правда о том, зачем убивают слонов. Испокон веков слоновая кость считалась дорогим и роскошным материалом. Что только из нее не делали... Естественно,
Слоны - их нельзя не любить (интересные факты)
  Слоны — добрые, мудрые и грациозные животные. Толстокожие, но нежные, они всегда вызывали у людей повышенный интерес. Из всех созданий мира никто так не похож на

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 17 июня 2016 21:37

    Очень интересно!!!  Спасибо, Сереж!

  2. Ируся
    #2 Ируся Модераторы 17 июня 2016 22:18

    А мне они очень нравятся! 

     

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 17 июня 2016 22:23

    А кому они не нравятся?))) Удивительные создания!

  4. Сергей
    #4 Сергей Супермодераторы 17 июня 2016 23:20

    Лена,

    И вот как можно убивать такое животное.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать