Как правильно заботиться о собаке
12.02.2021 4 275 0

Как правильно заботиться о собаке

Болезни животных / Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:507

Можно ли давать собакам кости, чем лучше кормить питомцев, когда пора показать их ветеринару — узнайте ответы на самые частые вопросы начинающих собаководов.

1:800

 

1:805

Чем кормить собаку?




Первое правило — не экономить на еде. Поверьте, услуги ветеринара и лекарства для питомца обойдутся дороже качественного корма. Не ошибиться с кормом поможет простое правило: он не должен стоить дёшево и не должен продаваться в супермаркетах. Не поленитесь дойти до зоомагазина, там выбор хороших кормов средней ценовой категории куда больше.

Но вы также можете кормить собаку натуральной едой. Главное — следить за сбалансированностью рациона и не забывать давать питомцу витамины. Есть много вариантов здорового натурального меню, например сочетание гречки, риса, курицы или говяжьих субпродуктов. Давать солёные продукты не рекомендуется.

Строгий график кормлений — один из залогов здорового пищеварения.

Вкусненькое для собак — это не мучное и сладкое. Если хотите побаловать питомца, купите ему специальное лакомство из зоомагазина.

Свежая фильтрованная вода всегда должна быть в свободном доступе.

Важно! Вопреки сложившемуся стереотипу, не стоит давать собаке грызть кости. Они разрушают эмаль, о них же питомец может сточить или даже сломать зуб. Кроме того, осколки кости довольно сильно забивают желудочно-кишечный тракт. Хотите дать собаке что-то погрызть? В зоомагазинах есть прекрасная альтернатива — косточки из жил.

2:3627



 

2:4

Для тех, кто кормит свою собаку костями!


3:594

 

3:599

Открываю тему для тех, кто в основном по пиарным звонкам, при вопросе - чем вы кормили свою собаку? Отвечают: костями. И считают это абсолютно нормальным!! Посмотрите фотографии и подумайте - ОНО ВАМ НАДО? Вернее вашей собаке - это надо?!!!
 

4:1537



 

4:4

Перепост из Оков: "Собаку еле спасли. Для тех, кто кормит собак костями.

5:640

 

5:645

ЗАПОМНИТЕ: кости - это не еда! Это опасный мусор в кишечнике животного, который приводит к перитониту и смерти!"

5:853

 

5:858

Кости опасные, бесполезные и полезные


 

Особенно «хороши» в этом плане куриные кости, оставшиеся от курицы-гриль, выловленные из супа и т.д. То есть те из них, которые прошли термическую обработку. Они становятся чрезвычайно хрупкими, и при том легко раскалываются на длинные и острые фрагменты. Каждый из них легко может пробить пищевод, желудок или кишечник. Даже в пасти такие куски могут натворить немало бед.

Рыбные же кости – настоящий инструмент убийства. Никогда и ни в коем случае не кормите ими собак! Они вызывают завал кишечника, протыкают и прокалывают внутренние органы. Очень часто после такой вот «пирушки» собак приходится оперировать или вовсе усыплять.

Пожалуй, самыми «безопасными» являются вываренные говяжьи и свиные мослы. Правда, и пищевая их ценность – не больше, чем у опилок. Но даже эта разновидность имеет обыкновение раскалываться, так что в любом случае следует соблюдать осторожность.

Единственные кости, которые иногда можно давать собаке – так называемые «сахарные», с остатками мяса и жил. Они прочные, практически не колются. Впрочем, и пищевая их ценность также нулевая. Так для чего их давать? Дело в том, что у собаки, которая регулярно грызет такие «лакомства», равномерно стачиваются зубы. Кроме того, эти животные в несколько раз реже страдают от зубного камня.

6:3761



 

6:4

Когда нужно обратиться к ветеринару?


7:585

 

7:590

Не придумали ещё лучшего способа избавить вас и вашу собаку от лишних проблем, чем стерилизация. Вам не нужно будет думать о том, что питомец убежит, привлечённый запахом течки, или, наоборот, принесёт внезапное потомство.

Осмотр у ветеринара раз в полгода поможет выявить и предотвратить возможные болезни. Лучше перестраховаться и увидеть проблему в самом начале, чем разгребать последствия запущенной болезни.

Прививки так же неизбежны, как налоги. Прививки от бешенства и других вирусных заболеваний делаются раз в год.

Если заметили в поведении или внешности собаки изменения — вялость, отказ от еды, участки облысения, уплотнения под кожей — обращайтесь к ветеринару. Лучше прогуляться впустую, чем пропустить начало болезни.

7:1937

 

7:4

А что насчёт прогулок с собакой?




Зима хороша тем, что шанс принести домой клеща сводится к минимуму. А вот летом перед прогулкой стоит обработать собаку спреем от насекомых, чтобы не подцепить паразита.

Но лучше всё равно перестраховаться и проверить шерсть питомца после прогулки. Особенно если вы гуляли в лесу. Кстати, научиться вытаскивать клеща несложно. Попросите ветеринара показать, как это делать, и сможете самостоятельно избавить питомца от насекомого, если понадобится.

Во время прогулки собаку можно вычёсывать — и дома меньше уборки, и есть шанс вовремя найти клеща.

Даже если лето и очень жарко, не пускайте собаку плавать в незнакомом водоёме. Мало ли кто там ещё может плавать, а лечить инфекции потом придётся вам.

Подбирать что-то на улице и тем более есть это собаке нельзя. Это аксиома.

Малоподвижный образ жизни — путь к болезням. Здоровый образ жизни начинается на улице. Гуляйте с питомцем как можно чаще, пусть он немного устанет после прогулки, но вернётся домой довольным. Да и современному городскому жителю такая физическая нагрузка будет полезной.

8:2489



 

8:4

Собаку нужно мыть?


9:551

 

9:556

Собака не кошка, и мыть её всё-таки придётся. Особенно если собака длинношёрстная.

Тщательно выбирайте шампунь для питомца. Если не хотите последствий в виде аллергии и раздражения, это должна быть качественная косметика, а не сомнительный образец химической промышленности за 35 рублей.

Особое внимание на уши. Ушной клещ и отит доставят много неприятных моментов вам и питомцу, поэтому, если заметите, что собаку беспокоят уши, сразу направляйтесь в клинику.

9:1401

 

9:1406

Дрессировать тоже обязательно?


10:1977



 

10:4

Общий курс дрессировки не будет лишним для собаки средней или крупной породы. Если нет возможности отдать животное кинологу, самостоятельно обучите его основным командам: «ко мне», «место», «нельзя», «гуляй». Так вам будет проще контролировать питомца в общественных местах.

Кричать на собаку и тем более бить её не стоит. Вряд ли она поймёт причину вашей агрессии, то есть воспитательный эффект будет сомнительным, но собака начнёт вас бояться. Хотите научиться дрессировать собаку — пройдите с питомцем ОКД.

10:943

 

10:948

Чего с собакой нельзя делать ни в коем случае?


11:1545



  1. Отпускать собаку бегать одну. Самовыгул — самый быстрый способ лишиться животного. Исключение — прогулки на вашем огороженном участке.
  2. Играть с собакой маленьким мячиком: она может заглотить его и задохнуться.
  3. Оставлять собаку дома в ошейнике. Активные животные могут зацепиться им за выступающий предмет и удавиться.
  4. Насыпать много корма. В желудке он разбухает, и собаку может стошнить.



А вот что обязательно нужно делать, так это любить своих питомцев и проводить с ними как можно больше свободного времени. Их жизнь намного короче нашей, и мы — большая часть этой жизни.

12:1569

 

12:4

12:7
Острое расширение желудка или как нельзя кормить собаку
  Острое расширение желудка  - синдром, характеризующийся резким и сильным увеличением объема желудка в результате спазма сфинктера. Может протекать с поворотом желудка
С кошки шерсть летит клочками. Что делать?
  Натуральная шубка здоровой домашней кошки – это гордость ее хозяев. Ведь наша забота и любовь, которые мы выражаем в уходе за своей любимицей, обязательно отразятся на
Если ваш любимец «заелся» :)
Если ваш любимец «заелся» :)
Если ваш любимец «заелся» :)
03.03.16 Домашние любимцы
Однажды набрела в сети на интересную статью, которая очень помогла мне в вечной проблеме — КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ наших любимцев?   Мне советы опытного

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать