Кошка вылизывается: в чем смертельная опасность её чистоплотности?
09.07.2021 8 767 0

Кошка вылизывается: в чем смертельная опасность её чистоплотности?

Болезни животных / Домашние любимцы
В закладки

1:502

 

1:507

Кошки – очень чистоплотные животные, они умываются более десяти раз в день. С помощью вылизывания они поддерживают шубку и кожу в чистоте: удаляют паразитов, различные загрязнения, отмершие волоски, тем самым предотвращая появление колтунов, и способствуя обновлению шерсти. Умываясь, кошки также избавляются от собственных запахов, что помогает им на охоте (домашние кошки делают это инстинктивно).

Но вылизывание шерсти — не только процесс очищения. Умывание несёт и другие важные функции. Оно помогает кошке снять психоэмоциональное напряжение, контролировать температуру тела, предохранять шерсть от излишней влаги. Неудивительно, почему наши усатые друзья умываются столь тщательно и часто.

1:1802



 

1:4

2:510

 

2:515

Эффективному вылизыванию шерсти кошки способствует слюна. Благодаря особому составу она является отличным чистящим средством. Другой помощник кошки — язык. Его шершавая поверхность покрыта многочисленными роговыми «волосками» (папиллярами). Эти заострённые бугорки изогнуты по направлению к корню языка и поэтому все зацепленные ими шерстинки направляются в пасть животного.

2:1225

 

2:1230

Небезобидная гигиеническая процедура

 

2:1314

2:1319

 

2:1324

Волосы, попавшие на язык, кошка выплюнуть не может и проглатывает. Пищеварительная система переварить их не в состоянии. Выход небольшого количества шерсти из желудка возможен вместе с рвотными массами, из кишечника — с калом. Не удалившиеся же волоски скапливаются и сваливаются в короткие толстые капсулы — трихобезоары.

Образованию трихобезоаров способствует несколько факторов. Главнейший из них — линька. В этот период выпадает большое количество шерсти, которую кошка вылизывает и проглатывает. Усиленное выпадение шерсти происходит и во время некоторых заболеваний животного или после перенесённого стресса.

Проблема трихобезоаров часто возникает также:

2:2589



у длинношёрстных кошек;

2:48

у старых животных со сниженной моторикой ЖКТ;

2:137

у кошек, страдающих избыточным весом;

2:211

у кошек с нарушенным обменом веществ и гормональными нарушениями;

2:338

у кошек, питающихся несбалансированно (при нехватке питательных веществ шерсть начинает выпадать более усиленно);

2:554

у заражённых паразитами кошек (из-за учащённого вылизывания шерсти).

Образовавшиеся в желудке или кишечнике волосяные комки грозят здоровью кошки неприятными и болезненными состояниями, которые могут быть опасными для жизни. Чтобы избежать беды, нужно знать симптомы возникновения трихобезоаров, внимательно наблюдать за изменениями состояния кошки и быть готовыми вовремя оказать ей помощь.

2:1290

 

2:1295

Проглоченная шерсть — серьёзная проблема

3:1885



Отметим сразу, что вылизанные кошкой волоски могут накапливаться не только в отделах желудочно-кишечного тракта, но и за нижними клыками. Самостоятельно достать оттуда шерстинки животное не способно, и здесь ей на помощь должен прийти человек. В противном же случае волоски могут врасти в десну, а это уже грозит воспалительным процессом.

От трихобезоаров, образующихся в желудке, кошка обычно пытается избавиться самостоятельно. Облегчить дискомфортное состояние животному помогает сухой кашель. Он же способствует вызыванию рвоты, с которой обычно удаляется один комок. Кошка, освободившая желудок от трихобезоаров, чувствует себя гораздо лучше. Однако при рвоте (если она обильная и содержит кусочки пищи) кошка теряет жидкость и электролиты, которые необходимо восполнить. Сделать это можно с помощью специальных препаратов и диеты.


Другая проблема, которую несут в себе трихобезоары, — искажённый аппетит. С одной стороны, давно пора принять очередную порцию пищи, концентрация глюкозы в крови снизилась, животное чувствует голод. А с другой — забитый трихобезоарами желудок сигнализирует о том, что он переполнен. Не лезет пища — некуда! Вот и мается кошка, жуёт траву в надежде вызвать рвоту. Образованные в желудке волосяные капсулы могут вызвать у кошки гастрит. Это заболевание характеризуется нарушением основных функций желудка. При остром гастрите кошку мучают частые приступы рвоты и повышенное слюноотделение, беспокоит общая слабость, отсутствие аппетита, а также жидкий стул.

Скопления шерсти из желудка кошки далее продвигаются в кишечник, и это становится причиной запоров. Животное делается вялым и апатичным, отказывается от еды, в результате чего худеет. Кошку мучает рвота, вздутие и болезненность живота, лихорадка. Во время попыток дефекации кошка испытывает напряжение и боль, при этом она может жалобно мяукать.

Запоры, вызванные трихобезоарами, в ряде случаев вызывают непроходимость ЖКТ (илеус). Скопившаяся шерсть механически травмирует желудок и кишечник, вызывает спазмы и острое расширение этих органов. При этом происходит нарушение кровообращения, угнетение моторики кишечника (атония) и некроз его стенок, развивается интоксикация организма продуктами распада.

Илеус сопровождается апатией и повышением температуры. При усугублении заболевания и начавшемся отравлении у кошки появляются слюнотечение, тошнота и рвота, боли в животе, потеря координации движений, конвульсии, возникает кома. Животному, если его вовремя не прооперировать, грозит летальный исход.

Обнаружив недомогание у питомцев, не стоит заниматься самолечением. Оценить причины плохого самочувствия кошки может только специалист, и верный способ помочь любимцу — обращение к ветеринару.

3:5016

 

3:4

Средства выведения трихобезоаров

 

3:80

4:584

 

4:589

Одним из наиболее эффективных средств борьбы с трихобезоарами является специальная паста для выведения шерсти. Препарат способствует выводу проглоченных комков шерсти из ЖКТ естественным путём, а также предотвращает образование новых скоплений, запоры и закупорку кишечника. Всё это достигается благодаря входящим в состав пасты неперевариваемой клетчатке (балластным веществам), растительному маслу, ТГОС (трансгалактоолигосахариду), солоду.

Паста для выведения шерсти помогает справиться не только с проблемой волосяных комков. Её ценность состоит и в том, что она повышает аппетит, улучшает пищеварение и усвоение полезных веществ. Для достижения хороших результатов давать препарат нужно в периоды линьки, желательно ежедневно, соблюдая при этом дозировку, указанную в инструкции. Пасту можно предлагать питомцу до еды в чистом виде, либо перемешивать её с кормом. Также препаратом можно намазать мордочку и лапки кошки, чтобы та съела его при вылизывании. Данный способ хорош, если кошка от пасты отказывается.

К сожалению, паста для выведения шерсти помогает не всегда. Она неэффективна при слишком большой линьке — в этом случае вначале нужно искать причину повышенного выпадения шерсти. Также препарат не поможет при закупорке желудка или кишечника, при завороте кишок, а также при копростазе (застое каловых масс в нижних отделах толстого кишечника). Если у животного есть хронические заболевания и вы сомневаетесь, можно ли ему давать пасту, — посоветуйтесь с вашим врачом. Также нужно проявить осторожность владельцам кошек, склонных к аллергиям — препарат может вызвать нежелательные реакции.

Аналог пасты существует и в виде таблеток. Их действие также направлено на обволакивание и размягчение каловых масс, мягкое усиление перестальтики, быстрое и безболезненное устранение каловых пробок. Производители могут добавлять в состав таблеток экстракты лекарственных растений, природный минеральный комплекс, биоферменты, витаминизированные добавки и другие полезные вещества.

4:4284



 

4:4

5:508

 

5:513

Ещё одно нелекарственное средство — специальный сухой корм для выведения шерсти. Его рекомендуется давать кошкам в дополнение к обычному питанию. Корм содержит неперевариваемую клетчатку, которая снижает вероятность скопления в ЖКТ трихобезоаров, помогает быстро и легко выводить шерсть из организма. В состав входят также перевариваемые волокна – они помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

Дополнением рациона и одновременно средством профилактики и выведения волосяных комков могут служить и специальные лакомства для кошек. Они представляют собой подушечки в хрустящей оболочке со вкусом мяса, лосося или курочки. Внутри лакомства «лечебная» начинка — паста для выведения шерсти.

Существует ещё одно, простое и доступное средство удаления волосяных комков — обычное аптечное вазелиновое масло или специальное вазелиновое масло для кошек. Эти препараты оказывают слабительное действие и помогают безболезненно освободить кишечник от инородных тел и устранить запор (если таковой имеется).

5:2401



 

5:4

Давать масло нужно в объёме 1 чайная ложка в день котёнку и 1 столовая ложка взрослой кошке (удобно использовать шприц без иглы). Если дача масла превращается в бои без правил, лучше отказаться от этой процедуры: при попадании в дыхательные пути у кошки разовьётся аспирационная пневмония. Приём препарата внутрь можно заменить наружным применением: в период линьки в течение нескольких дней подряд смазывать лапки кошки. Когда животное будет вылизываться, масло попадёт в организм и обеспечит необходимый эффект.

5:953


Вазелиновое масло нельзя назвать универсальным и идеальным способом борьбы с трихобезоарами. Для длительного применения его не рекомендуют, так как может возникнуть атония кишечника, а также нарушиться всасывание питательных веществ из ЖКТ и развиться гиповитаминоз А, Е, К. Кроме того, масло имеет некоторые противопоказания (например, воспалительные процессы в брюшной полости, беременность, кишечная непроходимость).

5:1737



 

5:4

Лучшее лечение – профилактика

 

5:74

6:578

 

6:583

Предотвратить образование волосяных комков в ЖКТ можно несколькими способами, и желательно использовать их в комплексе.

6:811

 

6:816

Первый из них — проведение постоянного гигиенического ухода за шерстью кошки.

Груминг позволяет сократить число отмерших волосков, которые при вылизывании могли бы попасть в желудочно-кишечный тракт питомицы. 

Уход за шерстью должен включать в себя вычёсывание, массаж, мытьё. В некоторых случаях (в частности, для избавления от колтунов) требуется ещё и стрижка. Наибольшее внимание, особенно в периоды линьки, следует уделять вычёсыванию. Проводить его можно с помощью щётки, расчёски, гребешка, специальной рукавички. Выбор инструмента зависит от типа шерсти кошки.

6:1874

 

6:4

Второй способ профилактики образования трихобезоаров — употребление в пищу пророщенной пшеницы, овса либо купленной в зоомагазине специальной травы. 



Эти продукты позволяют кошке легче срыгнуть шерсть. Более того, зелёное лакомство приносит животному неоценимую пользу, так как содержит аминокислоты, витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Они помогают усилить сопротивляемость организма инфекциям, активизировать пищеварительную функцию, нормализовать деятельность нервной системы и т.д.

7:1462


И наконец, третий способ — обеспечение кошке сбалансированного питания.

Высококачественная пища и правильно составленный рацион помогают избежать ломкости волос и их выпадения, делают шерсть блестящей, а кожу — здоровой. Шубка выглядит роскошной, если кошка с едой получает в достаточном количестве витамины, микроэлементы, жирные кислоты, высококачественный протеин.

Как видим, существует немало средств профилактики образования волосяных комков и удаления их из ЖКТ. Остановитесь на тех, которые лучше всего подходят вашему питомцу, и вы забудете о проблеме трихобезоаров. 

Здоровья вашему четвероногому другу!

7:2616



 

7:4

8:508

 

8:513

Олеся Смирнова

8:545

 

8:550

 

8:555
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
Уникальные способности кошек!
17.07.16 Домашние любимцы
  В нашей стране кошка — самое распространенное и популярное домашнее животное. «Усатые-полосатые» стали для нас символом домашнего уюта и
С кошки шерсть летит клочками. Что делать?
  Натуральная шубка здоровой домашней кошки – это гордость ее хозяев. Ведь наша забота и любовь, которые мы выражаем в уходе за своей любимицей, обязательно отразятся на
3 факта о кошках, которые вы не знали.
Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку любопытных фактов о кошках, которые вы, возможно, не знали.    1. Кошки любят убивать     Кошки

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать