С кошки шерсть летит клочками. Что делать?
08.12.2020 5 475 1

С кошки шерсть летит клочками. Что делать?

Болезни животных
В закладки

1:502

 

1:507

Натуральная шубка здоровой домашней кошки – это гордость ее хозяев. Ведь наша забота и любовь, которые мы выражаем в уходе за своей любимицей, обязательно отразятся на состоянии шерсти. Мы тщательно выбираем корм, шампуни, щетки, спальное место, игрушки и все, что делает жизнь нашей кошки комфортной и полезной. Все это отражается на блеске шерсти и состоянии кожи домашней любимицы. Мы даже научились встречать линьку....

1:1280

 

1:1285

Линька

1:1304

 

1:1309

2:1813



 

2:4

Все представители семейства кошачьих очень внимательно следят за своей шёрсткой – постоянно чистят и вылизывают её, но когда приходит пора смены старой шерсти на новую (весной и осенью), животные уже попросту не в состоянии справиться с полноценным уходом за ней.

2:490

Так по всей квартире, порой, в самых непредсказуемых местах, можно находить целые клоки кошачьей шерсти. Чтобы выйти опрятным на улицу, приходится потратить немало времени на чистку одежды от следов своего питомца.

2:885

 

2:890

Конечно, ситуация не совсем приятная для хозяев, однако не представляющая никакой угрозы для животных. Вам нужно лишь потерпеть, и в скором времени все пройдет. Вы можете немного ускорить этот процесс.

2:1261

Ежедневно в течение 10-15 минут вычесывайте кошку, добавляйте в ее рацион комплекс витаминов, включающих в себя В6 и таурин.

2:1485

А также раз в неделю для укрепления волосяных луковиц предлагайте кошке сырое яйцо, разбавленное молоком, с добавлением капельки меда (все взбить блендером). Это поможет укрепить шерсть.

2:1829



 

2:4

Необычная линька

2:42

 

2:47

3:551

 

3:556

Но вдруг вы замечаете, что шерсть у кошки выпадает клочьями, а иногда колки вылезают вместе с частью кожи. Еще один необычный момент – это то, что залысины встречаются на кошке то там, то здесь. А кожа при этом покраснела или на ней появились чешуйки или болячки. С чем мы имеем дело? Что это за заболевание? Сможем ли мы самостоятельно помочь нашему коту? И нужно ли обращаться за помощью к ветврачу?

3:1282

 

3:1287

Постарайтесь присмотреться к своей кошке и ответить на эти вопросы:

3:1417

 

3:1422
  • Стала ли она нервной?
  • Как она кушает, есть ли аппетит?
  • А, если нет аппетита, будет ли кошка есть свои любимые деликатесы?
  • Стала ли она больше чесаться, вырывать шерсть клоками?
  • Или шерсть сама по себе выпадает, оставляя залысины?
  • Нет ли на месте проплешин ярко выраженных ран?
  • Может быть, нам это все показалось, и единственный клочок, что вылез у кошки, из-за случайной травмы?

Даже просто ответив на все вопросы, можно получить ответ, что перед нами? Проблема? И кошка, вычесывая шерсть клоками, нам это явно демонстрирует, словно прося о помощи. Она чахнет и слабеет, когда отказывается играть и от своей любимой рыбки. Или же, нет никаких причин для беспокойства и это – разновидность линьки.

3:2697



 

3:4

Один важный факт для всех, кто имеет кота или только думает завести его! Разные породы по-разному линяют. Кто-то более интенсивно, почти с полной заменой шерсти и подшерстка. И шерсть у них лезет на протяжении всего года, а во время сезонной смены шубки, особенно сильно. У каких-то пород кошек умеренно выпадает шерсть, и только перед сменой температуры воздуха. А есть и такие, что линяют только несколько раз за всю жизнь, или совсем не делают этого.

3:826

 

3:831

Причины выпадения шерсти у кошки

3:898

 

3:903

4:1407

 

4:1412

Но, к сожалению, есть и более серьезные причины, почему у кошек шерсть может выпадать клоками. Распознав их, можно повлиять на ситуацию.

4:1661

Что может привести к тому, что у кошки выпадает шерсть клоками:

4:119
  • Неправильное питание;
  • Проблемы у кота с органами пищеварения;
  • Гормональные нарушения;
  • Аллергические реакции;
  • Кожные паразиты;
  • Гранулема;
  • Кожные заболевания;
  • Стресс.

 

4:448

Довольно таки сложно распознать, почему у кота лезет шерсть клоками. Давайте каждую причину подробней рассмотрим, чтобы понять, что делать, какое нужно лечение, чтобы остановить выпадение шерсти клоками у любимой кошки.

4:853

 

4:858

Неправильное питание

4:904

Пищеварительная система у кошек очень нежная, а некоторые хозяева, накормив питомца со своего стола, искренне удивляются, откуда у него проблемы со здоровьем? Несбалансированное, без необходимых витаминов питание нередко становится причиной того, что у котенка клочьями лезет шерсть. К этому может привести и монодиета, когда в рационе кота доминирует один продукт.

4:1578



Несбалансированное питание – один из главных факторов. Если питание кошки неправильное, ей дают есть соленую еду, жирные и острые продукты, колбасу, большое количество цельного молока, то шерсть тускнеет и начинает выпадать, особенно сильно на шее, спине и хвосте. Пораженные участки кожи воспаляются и шелушатся, а затем начинается нестерпимый зуд.

4:642

 

4:647

Здесь может понадобиться консультация ветеринарного врача, он же может оказать помощь в составлении индивидуальной диеты для кошки, а при необходимости назначит курс витаминов и противоаллергических препаратов. Если выявятся уже существующие нарушения обмена веществ, придется пройти курс терапии посерьезнее.

4:1226

 

4:1231

Проблемы у кота с органами пищеварения

4:1309

Даже тогда, когда кошка получает все необходимые микроэлементы, витамины, жиры, белки и углероды, важно, чтобы организм усваивал еду. Если же у кота проблемы с ЖКТ, шерсть его может начать выпадать клоками от авитаминоза.

4:1713



 

4:4

Гормональные нарушения

4:54

Если железы кота не вырабатывают в достаточном количестве гормоны, приведет к тому, что у кота выпадает шерсть в огромном количестве, клоками. Избыток гормонов – тоже нарушает важнейшие жизненные циклы.

4:429

В большинстве случаев причина кроется в проблемах с функционированием надпочечников или щитовидной железы. Коты начинают яростно чесаться, что неизбежно приводит к потере шерсти. Гормональный сбой может быть следствием резкого уменьшения количества спариваний, либо же полного их прекращения, а также в результате приёма гормональных препаратов.

4:1073

 

4:1078

Аллергические реакции

4:1126

Аллергия сама по себе вызывает выпадение шерсти, но может параллельно привести к сильнейшему зуду, из-за которого кот начнет вычесывать и выщипывать себе шерсть клоками.

4:1440

Вспомните, может быть, вы поменяли корм или животное недавно тяжело болело? Даже покупка нового комплекса витаминов, может стать причиной появления аллергической реакции на коже. Но определить аллергию может только ветеринар, при помощи тестов на группы аллергенов, и после визуального осмотра животного.

4:2003



 

4:4

Кожные паразиты

4:40

Укусы паразитов приводят к зуду, высыпанию, воспалениям и инфицированию кожи. Это – прямой путь к тому, что у кота клочьями лезет шерсть.

4:292

Чаще всего причиной болячек являются именно паразиты. Они выбирают самые мягкие и теплые места на теле кота. Например, шею или область под лапками животного. Такими паразитами могут быть блохи и клещи.

4:662

Однако в основном не сами они вызывают недуг, а компоненты их жизнедеятельности. Слюна, попадая под кожу питомца, запускает механизм аллергической реакции. Кошка ощущает зуд и расчесывает места укусов. Далее, в ранки попадают бактерии и начинается уже осложненное течение болезни.

4:1179

Внимательно осмотрите кожные покровы и если найдете блох или клещей — проведите лечение от паразитов. В любом случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Чтобы убедиться, что реакция организма была действительно на паразитов.

4:1617

4:2

Если же кошка чешется, а блох хозяин не обнаружил, то, возможно, причина в клещах. Подкожные паразиты могут быть обнаружены только ветеринаром. Сделав определенные тесты, врач ставит диагноз и назначает лечение. Чаще всего коту делают уколы «Ивермека». Необходимы три внутримышечные инъекции с периодичностью в десять дней. Бывает так, что нет возможности посетить ветеринара, а кот расчесывает себя. В таком случае следует попробовать приобрести это же лекарство, но в форме геля и намазать животное.

4:921

 

4:926

Гранулема

4:951

Болезнь имеет разные характеры и способы развития. Но всегда приводит к тому, что кот теряет шерсть.

4:1136

Гранулема возникает при реакции организма кошки на определенные растения, либо на нить, которой зашивают раны. В некоторых случаях данное заболевание может быть вызвано инфекцией. На теле питомца возникают твердые узелки поменьше и побольше размером. Бывают узелки и влажными, но это в том случае, если реакция возникла из-за инородных тел.

4:1762



 

4:4

Кожные заболевания

4:46

Наблюдаются заболевания грибкового характера, инфекции кожи, онкологической направленности или образования в виде кисты, аутоиммунные и врожденные, реакция на солнце. Все они приводят к выпадению у кошки шерсти клоками. И даже к облысению.

4:489

 

4:494

Существует много видов дерматитов. Одни из них протекают без обострений, другие могут привести даже к летальному исходу.

4:718

Если у кошки болячки по всему телу, и сопровождаются выпадением шерсти то, скорее всего — это лишай. Заболевание опасно не только для котят и котов, но и для людей. Поэтому срочно к ветеринару. При подтверждении диагноза, кошке назначат лечение мазями и специальными шампунями. При лишае, профилактику проводят всем животным и людям, контактировавшим, с инфицированным питомцем.

4:1414

 

4:1419

Существует также бактериальный дерматит. Если питомец инфицирован, то наблюдаются гнойные болячки на голове у кошки и по всему телу. В группе риска находятся животные, со слабым иммунитетом в основном котята до года. Лечение назначает ветеринар, - в основном это курс антибиотиков.

4:1938



 

4:4

Грибковое поражение кожи питомца, начинается с небольших проплешин, сливающихся через определенное время в большие очаги воспаления. Проплешины круглой формы, с чешуйками внутри. При появлении у кошки подобных образований, можно быть уверенным, что это микоз. Самолечением в данном случае заниматься нельзя, так как от питомца может заразиться и сам владелец. Курс терапии должен назначить ветеринар.

4:745

 

4:750

Демодекоз – инфекционное заболевание, проявляется в виде покраснения участка кожи, и образования на нем сухих чешуек, а после выпадает шерсть клоками, и периодически возникает зуд.

4:1087

 

4:1092

Себорея бывает двух форм: наследственной либо вторичной, появившейся в результате паразитарного поражения кошки либоПричины почему у кота выпадает шерсть клоками и есть болячки на кожевпоследствии других заболеваний. Кожа питомца становится жирной, воспаленной, неприятно пахнет. Происходит активное выпадение шерсти.

4:1687



 

4:4

Солнечный дерматоз – заболевание, возникающее от реакции кожи на солнечный свет. Наиболее подвержены этому дерматозу кошки, у которых белые ушки. Проявляется заболевание в виде покраснения кожи, шелушения на носу и ушах, а также выпадения шерсти. Дальше возникают язвы и корочки на пораженных местах.

4:560

 

4:565

Симметричная алопеция у кошек встречается редко и неизвестно по каким причинам. Шерсть выпадает и легко выдергивается в области живота, паха, и задней поверхности бедер. Зуд отсутствует.

4:912

 

4:917

Алопеция из-за инъекций наблюдается в местах, куда вводились препараты. Кожа там может утолщаться, появляются язвы. Очаговая алопеция – аутоиммунное расстройство, при котором шерсть выпадает локально на голове, шее и теле, зудом не сопровождается.

4:1376

 

4:1381

Гипотериоз врожденный называется так потому, что котята рождаются либо без шерсти, либо с редкими волосиками, которые к четвертому месяцу исчезают совсем.

4:1670

 

4:4

Стресс

4:23

Любые жизненные изменения у кота могут привести к состоянию беспокойства.

4:162

Психогенная алопеция возникает под воздействием нервных напряжений, и кошка сама себе начинает выгрызать шерсть. Чаще всего страдают передние лапы, спина, живот, пах и бедра. На проплешинах появляются эрозии и язвы. Животное так будет вести себя до тех пор, пока психологический баланс не нормализуется.

4:720

 

4:725

 

4:730

Когда нужно обратиться к врачу

4:793

 

4:800

5:1304

 

5:1309

Самое основное, что нужно сделать, если мы заметим, что у нашего питомца сильно выпадает клоками шерсть – обратиться за помощью к врачу.

5:1560



 

5:4

Выпадение шерсти до проплешин может свидетельствовать о ряде серьезных проблем со здоровьем кота. Определить точно, что конкретно болит, поможет ветеринар. Даже очень хороший хозяин не сможет самостоятельно определить, что у его кота клочьями выпадает шерсть, потому что у него эндокринные заболевания. Это сделает врач, после того, как ознакомиться с анализами на гормоны вашего подопечного.

5:728

 

5:733

После того, как вы заметили, что у кота выпал клок шерсти, вы можете осмотреть место облысения. Но даже четко выраженная рана не даст ответ, что это, лишай, гнездовое облысение или алопеция. Только специалист способен точно установить проблему, по которой у кошки клоками выпадает шерсть так сильно, что появляются залысины.

5:1325

 

5:1330

Врач возьмет необходимыке анализы, поставит диагноз и назначит лечение. А от вас потребуется выполнять все указания врача, позаботиться о сбалансированном питании и витаминах. Нужно делать ему прививки и вовремя проводить все профилактические меры по избавлению кошки от паразитов. Полезно будет устроить «игровую площадку», чтобы питомец вел подвижный образ жизни.

5:2008



 

5:4

 

6:510
12 признаков того, что питомца нужно срочно показать ветеринару
  К сожалению, наши любимцы не могут пожаловаться на недомогание. Поэтому ответственный хозяин должен знать основные симптомы заболеваний животных. Мы выяснили, какие
Как вывести блох у кошек доступными средствами
Как вывести блох у кошек доступными средствами
Как вывести блох у кошек доступными средствами
06.10.16 Болезни животных / Домашние любимцы
  Многие из нас заводят домашнее животное, потому что это верный друг, член семьи, для кого-то,- просто игрушка живая, для кого-то – дитя. Тем не менее, за
Кошка вылизывается: в чем смертельная опасность её чистоплотности?
  Кошки – очень чистоплотные животные, они умываются более десяти раз в день. С помощью вылизывания они поддерживают шубку и кожу в чистоте: удаляют паразитов, различные

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 26 апреля 2016 20:03

    030 021 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать