Сахар в крови выше нормы - что делать при преддиабете
25.07.2021 7 553 7

Сахар в крови выше нормы - что делать при преддиабете

Советы от доктора
В закладки

 

1:504

 

1:509

«У вас уровень сахара в крови выше нормы. Это может означать, что у вас преддиабет…» Так или почти так обычно проходит разговор с доктором о результатах последнего анализа на сахар. Неприятную новость слышат тысячи людей каждый день. Но не все знают, что эта новость хуже, чем просто известие о возможном преддиабете.

Излишек сахара в крови ведет не только к преддиабету или даже диабету. Появляется множество других проблем, например, ухудшается зрение, появляются катаракты, повреждается нервная система, возникают проблемы с почками и сердцем, ухудшается состояние иммунной системы. Но и это не все.

1:1615



 

1:4

2:508

 

2:513

3:1017

 

3:1022

Что рак и диабет связаны, было известно давно. Но постепенно становилось ясно, что даже небольшой избыток сахара в крови повышает риск развития рака. Впервые связь между раком и сахаром была подмечена еще в 1931 году. Раковые клетки используют сахар крови (в виде глюкозы) для своего питания. С тех пор этот факт был многократно подтвержден.

Поскольку у миллионов людей уровень сахара в крови умеренно повышен, то можно сказать, что все эти люди имеют как преддиабетическое, так и предраковое состояние организма. Возможно, что и диабет, и рак, и сердечные проблемы - все это проявления одной и той же болезни «избыток сахара в организме».

Что же делать, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы? Можно ли понизить его самим и без лекарств? Да, можно. Правильная еда решает проблему.

Вы уже, наверно, догадались, что теперь мы переходим к теме «Углеводы в питании».

3:2634




4:504

 

4:509

Как вы помните, углеводы бывают разные: простые и сложные. Простые - это обычно все сладкое, включая фрукты.

Простые углеводы быстро усваиваются организмом, уровень сахара в крови быстро увеличивается, появляется энергия. Потом через 1-2 часа уровень сахара быстро падает, вызывая увеличивающееся чувство голода, усталости, нервозности и ощущения дрожания во всем теле. Знакомо?

Чтобы избавиться от этого неприятного состояния, надо что-нибудь съесть, причем обычно людей тянет на что-нибудь сладкое - и цикл повторится. Такое состояние знакомо и диабетикам, и многим преддиабетикам.

Если же не есть ничего, что повысит уровень сахара в крови, он может так упасть, что диабетик впадет в кому (крайний случай), а преддиабетик будет очень голодным и нервным, и будет лихорадочно искать источник простых углеводов (конфеты, мед, фрукты, сахар, сладкие соки и т.п.). Если преддиабетик съест достаточно много простых углеводов, кровь снова переполнится сахаром, пока инсулин поджелудочной железы не понизит его уровень до более-менее безопасного уровня.

Вот такой хаос мы устраиваем в своем организме, если кормим его утром сладким рогаликом и чашкой кофе, в полдень - пиццей с кофе или сладким чаем, вечером - ужином, который заканчивается каким-нибудь десертом. А в перерывах между едой - энергетические напитки, пирожные-конфеты или чай с ложечкой меда.

Ясно, что если исключить из питания простые углеводы, исчезнет и это состояние подъемов и спадов сахара в крови. При небольшом количестве углеводов в питании люди чувствуют себя спокойно и комфортно, им хватает энергии на весь день, улучшается кровяное давление, повышается концентрация и память… Можно долго перечислять все плюсы.

Если соблюдать низко-углеводную диету, то при диабете 2 типа и даже при тяжелом диабете 1 типа можно держать стабильно нормальный сахар, как у здоровых людей. Больные, ограничивающие потребление углеводов, контролируют свой диабет вообще без инсулина или обходятся низкими его дозами. Риск осложнений на сердечно-сосудистую систему, почки, ноги, зрение - сводится к нулю. 

Просто надо ограничить углеводные продукты в своём меню: хлеб и мучные изделия, крупы, каши, картофель и сладости. Зато можно есть в достаточных количествах мясо, птицу, яйца, рыбу, морепродукты и овощи. Попробуйте питаться по низкоуглеводной диете хотя бы неделю для начала. Уже через 2-3 дня вы увидите, что ваш сахар чудесно падает до нормы. А чтобы гарантированно "спрыгнуть" с инсулина желательно ещё и заниматься физическими упражнениями.

И ещё. Если у вас обнаружили преддиабет или диабет, то нужно побыстрее купить прибор для домашнего измерения сахара в крови. Этот прибор называется глюкометр. Без него невозможно хорошо контролировать диабет. Измерять сахар нужно хотя бы 2-3 раза в сутки. Современные глюкометры легкие и удобные, они измеряют сахар в крови практически безболезненно и сразу показывают результат.

4:5788




5:504
 

 

5:516

Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара из-за невозможности организма правильно воспринимать и усваивать инсулин. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем. За последние годы оно вышло на первую строчку среди причин смертности населения. 

5:1235


6:1740


Основная причина сахарного диабета - аутоиммунный процесс, обусловленный сбоем иммунной системы. В организме начинают вырабатываться антитела, разрушающие клетки поджелудочной железы. Поэтому глюкоза начинает циркулировать в крови, что неблагоприятно влияет на все органы и ткани. В качестве источника энергии, организм начинает использовать жиры. В результате, в повышенном количестве образуются токсичные вещества (кетоновые тела), нарушается жировой, белковый и минеральный обмен.

6:898


 

6:905
Симптомы сахарного диабета:

> жажда, сухость во рту;
> хроническая усталость;
> учащенное мочеиспускание;
> слабость и повышенная утомляемость;
> кожные заболевания, зуд;
> головные боли;
> повышенный аппетит;
> сонливость;
> плохо заживающие раны;
> ожирение.

Такое заболевание может возникнуть как из-за:

> избыточной массы тела;
> нарушения чувствительности клеток к инсулину;
> физической неактивности;
> генетической предрасположенности;
> артериальной гипертонии;
> курения и алкоголизма;
> чрезмерного употребления сахаросодержащих продуктов;
> возраста после 40 лет;
> стрессов.

6:2047



 

6:4

 

6:14

 

6:19

Опасность болезни в том, что она может вообще не иметь никаких клинических проявлений и выявляется случайно, при рутинном исследовании сахара крови. 

6:297

 

6:302

7:806

 

7:813
О чем может рассказать ваша кровь
О чем может рассказать ваша кровь
О чем может рассказать ваша кровь
04.06.17 Советы от доктора
  Практически при любом заболевании мы сдаем анализ крови. И грамотный врач непременно отправит вас первым делом “на кровь”. Для общего анализа кровь берется из пальца,
Как не пропустить диабет! (первые признаки)
  Измерение уровня глюкозы в плазме («кровь на сахар») призвано определить, есть ли у человека сахарный диабет (СД) или нет. Сдавать кровь «на
Диабет: признаки, на которые нужно обратить внимание!
  Иногда, чтобы заподозрить наличие диабета, достаточно обратить внимание на один из этих признаков. Поделитесь важной информацией с близкими! Рекомендации дает эксперт

Вас также заинтересует:

Комментарии (7)
  1. Татьяна Крючкова
    #1 Татьяна Крючкова Посетители 20 мая 2017 23:30

    Скажу крамольную мысль - и в овощах есть углеводы...

    Надеяться на глюкометр? Ну не знаю, у меня их два и оба врут по сравнению с лабораторными показателями в большую сторону. И врут по разному, не на одну и ту же величину.

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 21 мая 2017 17:41

    А я ни разу на сахар кровь не сдавала и не измеряла...Хотя, по всем признакам, у меня возможен диабет. Живу пока, как живется)))

  3. Татьяна Крючкова
    #3 Татьяна Крючкова Посетители 22 мая 2017 13:51

    Лена, проверь все же сахар. Это очень важно. Слепота. отказ почек. гангрены....это то. что ждет диабетиков, если не лечиться.

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 23 мая 2017 21:32

    Ну, если что-то будет беспокоить, Танюш, тогда пойду к врачу...

  5. Татьяна Крючкова
    #5 Татьяна Крючкова Посетители 25 мая 2017 13:50

    Лена,тогда будет поздно. У меня, когда обнаружился сахар. несколько лет уже был диабет. Поэтому и осложнения.

  6. Лена
    #6 Лена Администраторы 27 мая 2017 16:52

    Ой, Тань....Спасибо, я подумаю..

  7. Татьяна Крючкова
    #7 Татьяна Крючкова Посетители 28 мая 2017 18:51

    Лена, лучше перебдеть, чем потом болеть...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать