Как не пропустить диабет! (первые признаки)
29.03.2017 4 174 1

Как не пропустить диабет! (первые признаки)

Советы от доктора
В закладки

 

Измерение уровня глюкозы в плазме («кровь на сахар») призвано определить, есть ли у человека сахарный диабет (СД) или нет. Сдавать кровь «на сахар» рекомендуется всем людям старше 45 лет, а также при наличии минимум трех из нижеперечисленных симптомов:

  • индекс массы тела больше 30;
  • постоянная жажда;
  • частые походы в туалет «по-маленькому», в том числе ночью;
  • медленное заживление ранок на коже;
  • внезапные приступы сильного голода;
  • наличие родственников, больных СД;
  • постоянная сухость во рту;
  • ухудшение зрения за последний год;
  • необъяснимая мышечная слабость.

 

Как подготовиться к сдаче анализа

 

Кровь могут брать как из пальца, так и из вены. Первый способ хорош для мониторинга, второй – для уточнения диагноза. Анализ крови «на сахар» – один из немногих анализов, на результат которого влияет прием пищи. Поэтому приходить в лабораторию нужно во временном промежутке от 8 до 12 часов после еды.
 

Более ранний визит приведет к тому, что в крови насчитают больше глюкозы, чем есть на самом деле, более поздний обнаружит ее недостаток. Лучше запланировать ее сдачу на утро, а накануне лечь пораньше, чтобы выспаться. Утреннюю пробежку, бассейн, спортзал, сигарету и секс придется отменить – все это существенно отражается на результатах. Будьте морально готовы к тому, что может потребоваться пересдача. По опыту лабораторий такое происходит примерно в 20-30 % случаев, ведь даже в пробирке глюкозу могут «съесть» клетки крови, особенно если проба долго дожидается своей очереди в диагностический аппарат.

 

Если показатели ниже нормы

 

Низкий уровень глюкозы в крови называется гипогликемией, в этом случае на листке с результатами анализа будет указана цифра меньше 3,5 ммоль/л. «Гипо» может быть физиологической, например, после интенсивной нагрузки, вчерашнего застолья с обильными возлияниями спиртного, приема нестероидных противовоспалительных препаратов или средств от аллергии.

 

Относительно физиологической можно считать низкую концентрацию глюкозы в период выздоровления после какой-нибудь инфекции. Если естественных причин выявить не удастся, станут искать патологию. Одно хорошо – сахарного диабета точно нет. В первую очередь, скорее всего, обследуют щитовидку: гипогликемия характерна, например, для гипотиреоза – состояния, когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество своих специфических гормонов.

 

Если показатели выше нормы

 

Если глюкозы больше 7,8 ммоль/л, речь идет о гипергликемии, вам как минимум поставят предварительный диагноз «преддиабет» и будут исключать в первую очередь СД. Для этого придется идти в лабораторию на «сахарную кривую».

Снова возьмут кровь натощак и определят стартовое значение уровня глюкозы.

Затем в течение 5 минут нужно будет выпить стакан теплой воды, в которой растворены 75 г сахара.

Через 30 минут, а потом еще спустя 2 часа, исследование повторят.

В зависимости от построенного графика врач и будет определять дальнейшую тактику обследования и лечения, но если цифры зашкаливают за 11 ммоль/л – это почти наверняка сахарный диабет.

 

Будьте здоровы!

 

Читайте дополнительную информацию о диабете ТУТ!
 

Сохранить

О чем может рассказать ваша кровь
О чем может рассказать ваша кровь
О чем может рассказать ваша кровь
04.06.17 Советы от доктора
  Практически при любом заболевании мы сдаем анализ крови. И грамотный врач непременно отправит вас первым делом “на кровь”. Для общего анализа кровь берется из пальца,
Сахар в крови выше нормы - что делать при преддиабете
    «У вас уровень сахара в крови выше нормы. Это может означать, что у вас преддиабет…» Так или почти так обычно проходит разговор с доктором о результатах последнего
Диабет: признаки, на которые нужно обратить внимание!
  Иногда, чтобы заподозрить наличие диабета, достаточно обратить внимание на один из этих признаков. Поделитесь важной информацией с близкими! Рекомендации дает эксперт

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 2 апреля 2017 13:03

    051

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать