Радужка глаза - экран вашего здоровья
25.02.2020 7 599 0

Радужка глаза - экран вашего здоровья

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Любое исследование тела человека по рисунку на ладонях, по узору радужной оболочки глаза, по пульсу на руке и прочее, можно считать шарлатанством и псевдонаукой, в конечном итоге это личное дело каждого. Но почему тогда такие виды диагностики популярны в тех странах, где не развита современная медицина с её электронными приборами? В так называемых слаборазвитых странах люди веками передают свои знания из поколения в поколение, и эти методы работают лучше всяких бездушных аппаратов.

Опытный народный целитель умеет почувствовать и увидеть всё, что творится в теле исследуемого человека. Равно как и многие современные приборы могут дать описание картины здоровья человека на данный момент. И в том и в другом случае есть свои положительные стороны. Поэтому, не будем сравнивать современную медицину с народной, а просто поговорим об иридодиагностике.

Википедия говорит об этом методе следующее:

«Иридодиагностика — метод в нетрадиционной медицине, в котором диагностика проводится по обследованию радужной оболочки глаза. Сторонники метода утверждают, что болезни различных органов приводят к изменению рисунка радужной оболочки»

1:2606



 

1:4

2:508


В чем суть метода иридодиагностики?

Радужка, имеющая в центре отверстие - зрачок, является автоматической диафрагмой, регулирующей световой поток, идущий в глаз. Соответственно при ярком освещении зрачки узкие, в темноте - широкие.

2:945

Глаз является производным нервной системы. Радужка имеет весьма сложное строение, причем ее можно рассматривать, как выдвинутый вперед экран головного мозга. Имеется огромное количество нервных связей радужки с внутренними органами, поэтому весь организм, как бы, проецируется на радужку. При патологии какого-то органа на радужке, как на карте, видны определенные изменения, в первую очередь - в виде цветового пигмента.
Вот такие изменения и диагностируют специалисты - иридодиагносты.

2:1850



 

2:4



Согласно теории иридологии, естественными и здоровыми цветами глаз являются только карий, голубой и их смесь. Прочие оттенки и тона, какими бы красивыми они ни были, - верные признаки заболевания.

3:872

Например, зеленые глаза - самая настоящая патология!

3:974

 

3:979

4:1487

 

4:1492

Генетической основой зеленой радужки является голубой цвет, к которому подмешана желтизна - симптом какого-то функционального расстройства, скорее всего, болезни печени.

4:1808




Однако, цвет радужки неоднороден

 

4:74

5:582

 

5:587

К примеру, оболочка может быть покрыта светлыми, почти лишенными пигментации крапинками. Это означает, что в организме повышен уровень кислотности, что может стать причиной артрита, ревматизма, астмы или язвы желудка. Кстати, нормализовать уровень кислоты не так уж сложно, надо только отказаться от хлебобулочных изделий, молока и сахара.

5:1215

Если на радужке появились крапинки, более темные, чем основной пигмент, пора обратить внимание на систему пищеварения, а иначе не избежать скопления шлаков, гастроэнтерита, запоров, заболеваний желчного пузыря. Кроме того, темные пигментные пятна указывают на расстройство центральной нервной системы.

5:1777


Пигментные пятна на радужной оболочке могут иметь не только форму крапинок

 

5:152

6:660

 

6:665

Например, круговые или полукруглые штрихи на радужке говорят о том, что человек переживает стресс.

6:852

Четко видимые лучи, расходящиеся от зрачка, предупреждают: плохо работает толстый кишечник.

6:1027


Следует обратить внимание и на внешний край оболочки

 

7:1640



7:2

Если вокруг радужки просматривается "чешуйчатый" ободок - круговое размытое затемнение - то это симптом недостаточного кроветворения, экземы, псориаза, дерматита.

7:307

Точечки на белке, окружающие радужку, указывают на склонность к аллергии.

7:448

Так называемое "кольцо напряжения" или "нервная дуга" - тоненькая полоска, очерчивающая внешний край оболочки, - означает чрезмерное физическое напряжение либо душевное беспокойство.

7:789

Белый цвет по краю радужки - признак повышенного уровня холестерина и натрия, а это ведет к плохому состоянию артерий, высокому кровяному давлению, сердечно-сосудистым заболеваниям.

7:1129


Радужная оболочка глаза имеет кольцевидную структуру

 

7:1244

8:1752



 

8:4

Кольца, расходящиеся подобно кругам на воде, от зрачка к внешнему краю радужки, можно разделить на три основные зоны.

8:224

Во внутренней отражена работа желудка и кишечника.

8:322

Средняя связана с поджелудочной железой, желчным пузырем, сердцем, надпочечниками, гипофизом, вегетативной нервной системой, кровеносными и лимфатическими сосудами брюшной полости, а также мышцами, сухожилиями, связками и костями.

8:752

Наконец, по внешней зоне можно судить о состоянии печени, селезенки, почек, лимфы, легких, носоглотки и ротовой полости, уретры, ануса, гениталий и кожи.

8:1032

При этом оболочка правого глаза соответствует правой половине тела, оболочка левого, соответственно, - левой.

Вот так в общих чертах можно описать древнее исследование глаза под названием «иридодиагностика».
Не многие офтальмологи специализируются в этой области. Но если вам удастся встретиться с таким специалистом, не упустите возможность узнать о своём здоровье немного больше.

8:1745



 

8:4

9:508

 

9:513

9:516

Блог "ЗДОРОВЬЕ РОССИИ"

9:561

 

9:566
Как не стать жертвой аллергии
Как не стать жертвой аллергии
Как не стать жертвой аллергии
19.05.17 Советы от доктора
  Зима в этом году сильно подзадержалась. Однако весеннее потепление рано или поздно все равно наступит. А значит, с ним придут и проблемы, связанные с весенними
Как отличить родинку от папилломы
Как отличить родинку от папилломы
Как отличить родинку от папилломы
30.01.21 Советы от доктора
  Многие люди путают родинки и папилломы, объединяя эти понятия и принимая одно новообразование за другое. На самом деле они сильно отличаются. Чем именно, мы сегодня
Почему мы не высыпаемся после восьми часов сна?
Практически каждый из нас в своей жизни сталкивался с ситуациями, когда человек спит вроде бы долго, чуть ли не до обеда, а все равно чувствует себя вялым, сонным,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать