Что за болезнь - коксартроз и как ее не допустить
15.04.2024 222 0

Что за болезнь - коксартроз и как ее не допустить

Советы от доктора
В закладки

 

1:506

 

1:513

К 40–50 годам многие обнаруживают, что всё чаще ноют или болят суставы, колени, локти и плечи. Но тяжелее всего может страдать самый крупный — тазобедренный сустав. Что это за болезнь — коксартроз, на какие симптомы следует обратить внимание, чтобы не упустить болезнь, и как можно ее не допустить, читайте в наешй статье.

1:1100

 

1:1107
Самый крупный сустав в теле
 

 

2:1685



Коксартроз — это хроническое заболевание тазобедренного сустава, которое чаще всего развивается у мужчин и женщин старше 40 лет. Болезнь медленно и неуклонно прогрессирует и без лечения может привести к инвалидности,

2:403
  

Тазобедренный сустав — самый крупный в теле человека. Он участвует в поддержании равновесия и координации движений, обеспечивает подвижность ног и поглощает ударные нагрузки при ходьбе или беге, действуя как автомобильный амортизатор.

2:856

Суставные поверхности костей покрыты особой хрящевой тканью, которая благодаря содержанию коллагена очень эластична..

2:1086

При коксартрозе хрящевая ткань истончается и разрушается, она уже не может столь эффективно защищать костные поверхности сустава от нагрузки и трения, в них возникают эрозии. Чтобы хоть как-то компенсировать возросшую нагрузку, кости начинают уплотняться, на них образуются наросты.

2:1617



 

2:6
Стареет вместе с нами
 

 

Одна из главных причин коксартроза — естественные возрастные изменения. С возрастом хрящевая ткань теряет упругость и эластичность, в результате чего начинает разрушаться.

3:904

Другие возможные причины болезни:

3:973
  • травмы в области тазобедренного сустава;
  • врожденные аномалии его строения;
  • нарушение осанки;
  • лишний вес;
  • гормональные изменения, такие как постменопауза у женщин;
  • хронические воспаления суставов.

 

3:1372

Свою лепту в развитие коксартроза вносит и неправильный образ жизни: курение, злоупотребление спиртными напитками, низкая физическая активность.

3:1649



 

3:6
Первые признаки можно упустить
 

 

Первые симптомы коксартроза неяркие, зачастую многие люди не обращают внимания на незначительную боль в области паха или ягодиц, списывая это на переутомление или долгое стояние на ногах.

4:948

Но по мере прогрессирования болезни нарастает симптоматика: боль усиливается и распространяется в область бедра или колена, сустав становится менее подвижным, возникает так называемая стартовая боль — человек испытывает ее по утрам, когда встает с постели. Затем она постепенно проходит.

4:1486

Со временем боль не утихает даже по ночам. Сустав становится настолько скованным в движениях, что человеку трудно выполнять даже самые простые, обыденные задачи. Развивается хромота.

4:1830

 

4:6
Обратитесь к ортопеду
 

 

При симптомах коксартроза нужно как можно скорее обратиться к ортопеду-травматологу или ревматологу. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и назначит и лабораторные исследования. Все эти данные помогут поставить правильный диагноз и подобрать наиболее эффективную тактику лечения.

5:1106

Прежде всего лечение коксартроза направлено на то, чтобы как можно быстрее облегчить симптомы болезни и улучшить самочувствие пациента.

5:1367

Для этого врач может назначить противовоспалительные препараты — хондропротекторы, они снижают болевой синдром, уменьшают воспаление и улучшают обменные процессы в хрящевой ткани.

5:1709



Также пациенту могут прописать физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнитотерапию, парафиновые аппликации).

5:231

Дополнительно — лечебную физкультуру и коррекцию рациона.

5:346

В меню пациентам с таким диагнозом обязательно нужно включить продукты, богатые белками: нежирные сорта мяса (говядину, индейку), рыбу, морепродукты, орехи, бобовые, а также натуральные источники жирных кислот омега-3 — семена льна и чиа, морские водоросли.

5:822

 

5:829

В интернете можно найти множество народных методов борьбы с коксартрозом — например, примочки с эфирными маслами, ванны с морской солью, компрессы с лечебной грязью. Но надо понимать, что все эти процедуры неспособны излечить болезнь. И даже если кажется, что самочувствие после таких «чудодейственных» припарок улучшилось, болезнь всё же может прогрессировать, — предупреждают врачи.

5:1549



 

Для профилактики коксартроза полезно регулярно заниматься спортом — плаванием, йогой, скандинавской ходьбой. Физическая нагрузка поможет снять с суставов нагрузку и укрепить опорно-двигательный аппарат.

5:398

Также важно беречь себя от травм, носить комфортную обувь с хорошей амортизацией или использовать ортопедические стельки.

5:635

И, безусловно, при первых признаках коксартроза не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к врачу.

5:840

 

5:847

6:1351

 

6:1395
Из-за чего щелкают пальцы и что с этим делать
    У большого количества людей один или несколько пальцев при сгибании и разгибании непроизвольно щелкают. К сожалению большинство из нас считает, что это не болезнь, а
Основные признаки болезни Альцгеймера
  Проявления болезни Альцгеймера очень легко принять просто за странности пожилого человека, когда на самом деле это могут быть «первые звоночки» ужасного заболевания.
Продукты при осеннем обострении болезней суставов
Продукты при осеннем обострении болезней суставов
Продукты при осеннем обострении болезней суставов
07.10.19 Советы от доктора / Полезные и вредные продукты
  Если при перепадах погоды ваши суставы начинают ныть и стонать, то попробуйте их правильно "накормить". Нашим суставам, вернее соединительной хрящевой ткани, которая

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать