Из-за чего щелкают пальцы и что с этим делать
23.01.2022 907 0

Из-за чего щелкают пальцы и что с этим делать

Советы от доктора
В закладки

 

1:504

 

1:509

У большого количества людей один или несколько пальцев при сгибании и разгибании непроизвольно щелкают. К сожалению большинство из нас считает, что это не болезнь, а физиологическая особенность. Однако это совсем не так... Щелканье пальцев – это патология сухожильно-связочного аппарата кистей, носящая название болезнь Нотта.
Если не лечить болезнь Нотта на начальной стадии, то наступит необратимое ограничение подвижности в суставах пальцев. Особенное внимание уделяется диабетикам, так как их организм хуже воспринимает лекарства, прописываемые при щелканье пальцев.
 
Чаще патологии подвергается средний палец женщин старше 30 лет. Болезнь Нотта может поражать и младенцев, но у них происходит блокировка большого пальца.
 
Причины и симптомы болезни Нотта

1:1916



 

1:4

 
 
Самой частой причиной болезни Нотта является постепенное травмирование пальца из-за частых, повторяющихся движений.
То есть человек снова и снова повторяет одну и ту же манипуляцию, сжимая и разжимая пальцы. Например, постоянно обрезает деревья, играет на музыкальных инструментах, вяжет крючком и т.д.

2:1070

 

2:1075

Также:

2:1091
  • Синдром щелкающего пальца может быть следствием травмы или несчастного случая.
  • Блокировка больного пальца возможна в разогнутом и согнутом положении.
  • Как правило, по утрам симптомы более яркие, но в течение дня они почти проходят.

 

2:1528



Лечение щелкающего пальца

2:54

 

2:59

 

3:565


Чем раньше начнется лечение болезни Нотта, тем больше шансов, что больной палец вконец не потеряет свою функциональность.

Консервативное лечение
 
1. Исключение физической нагрузки на больной палец – то есть, человек должен постараться, некоторое время не выполнять больным пальцем травмирующих движений. При необходимости может быть назначено шинирование поврежденного пальца или даже всей кисти.
 

 
2. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов, например, ибупрофена, аспирин, диклофен. Препараты могут быть назначены в виде таблеток или уколов в ягодицы – это поможет снять отек и воспаление, вызванное стенозом сухожилий.
 
3. Физиотерапевтические процедуры – иногда, чтобы наступило значительное облегчение, достаточно нескольких процедур электрофореза с гидрокортизоном.
 
4. Инъекции стероидных препаратов, таких как кортизон, непосредственно в больное сухожилие – этот подход назначается в случаях, когда вышеперечисленные методы лечения не принесли желаемых результатов. В зависимости от тяжести симптомов, может быть назначена одна и более инъекций. Перерыв между процедурами, как правило, составляет одну неделю.
 
Некоторые врачи считают, что решение делать уколы непосредственно в больное сухожилие не всегда оправдано, так как это чревато многими осложнениями, как то: разрыв сухожилия в месте инъекции, дистрофия окружающих тканей, сильная болезненность во время процедуры.
 
Если через 15 дней после комплексного консервативного лечения не наступило облегчение, назначают лечение хирургическое.
 
Хирургическое лечение щелкающего пальца
 
Операция по поводу щелкающего пальца, довольно простая, выполняется амбулаторно, под местной анестезией.
 
Суть операции состоит в том, что хирург делает надрез у основания больного пальца и рассекает утолщение на кольцевой связке или же рассекает стенки первого разгибательного канала. Обычно после хирургического вмешательства все проблемы снимаются, и через месяц больной может вернуться к обычной жизни.
 
Альтернативные методы лечения
 
К альтернативным методам лечения болезни Нотта относится иглоукалывание. Есть все основания утверждать, что лечение иглоукалыванием начатое на ранней стадии болезни, дает ощутимые результаты и больной получает долгую ремиссию или даже полное выздоровление.
 
Прогноз и профилактика заболевания

4:5354



 

4:4


 
Половину из всех заболевших можно вылечить не прибегая к хирургическому вмешательству. Залогом успешного консервативного лечения является ранняя диагностика и правильный лечебный подход.
 
Ошибкой, приводящей людей в операционную, является то, что они, долгое время не обращают внимания на боль в пальце и не идут к врачу.
 
Люди, имеющие профессию, при которой пальцы выполняют повторяющиеся движения, должны, дыбы не повредить сухожилия, делать перерывы в работе. Независимо от интенсивности движений, будет правильно назначить себе 10-минутный перерыв после каждого часа работы.
Во время перерыва следует выполнять лечебную гимнастику, направленную на разминку пальцев.

5:1747

 

5:4

5:11

 

5:16

Источник

5:37

 

5:42

 

5:47
Что такое нефрит - причины, симптомы и лечение
  Нефрит – это общий термин обозначающий воспаление почек. Это слово происходит от греческого nephro — что означает "почка" и-itis, что означает "воспаление". Для
Основные признаки болезни Альцгеймера
  Проявления болезни Альцгеймера очень легко принять просто за странности пожилого человека, когда на самом деле это могут быть «первые звоночки» ужасного заболевания.
Мудрая природа детских заболеваний
Мудрая природа детских заболеваний
Мудрая природа детских заболеваний
18.08.16 Советы от доктора
  Для того, чтобы понять, что детские инфекции могут быть во благо детскому здоровью, необходимо иметь ясное представление о симптомах инфекции и их настоящем

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать