Какие лекарства нельзя пить вместе - советы врача
24.09.2023 447 0

Какие лекарства нельзя пить вместе - советы врача

Советы от доктора
В закладки

 

1:508

 

1:515

Примета осени: все начинают пополнять свою домашнюю аптечку — на носу сезон простуды и ОРВИ. Обычно мало кто задумывается, совместимы ли препараты, и пьют сразу и жаропонижающее, и обезболивающее, ну и что-нибудь от давления. На всякий случай. Но случай этот может быть последним. Мы поговорили с врачами о том, какие сочетания лекарств могут быть опасными, а то и вовсе смертельными.

1:1217

 

1:1224

Почему опасно смешивать лекарства

1:1298

 

1:1305

2:1811



 

2:6

В любой домашней аптечке с базовым набором препаратов есть лекарства, которые мы назначили себе сами, не посоветовавшись с врачом. Но некоторые таблетки, порошки, растворы и капсулы, которыми мы лечим головную боль, простуды, кашель или аллергию, могут всерьез конфликтовать со средствами, которые прописаны для лечения различных хронических патологий. В итоге можно получить гремучую смесь — опасную комбинацию, которая вызовет побочные эффекты и спровоцирует осложнения.

2:883

 

2:890

Каждое лекарство, которое мы принимаем, проходит в организме четыре этапа: всасывание, транспортировка, разрушение и выведение. На каждом из них препараты могут взаимодействовать между собой, усиливать или ослаблять эффект друг друга,- рассказала нам кардиолог Елена Гричук.

2:1403

 

2:1410

Справка

2:1431

Елена Гричук — заведующая кардиологическим отделением «Новой больницы», кандидат медицинских наук.

2:1623



 

2:4

2:7

Иногда врачи намеренно сочетают препараты, чтобы получить усиление эффекта — например при лечении ОРВИ, гастрита, бронхиальной астмы, гипертонии или сердечной недостаточности. Но когда больной занимается самолечением, сочетание лекарств может привести к плачевным последствиям.

2:530

Для того чтобы не навредить себе, Елена Гричук советует рассказывать своему врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете, и строго соблюдать рекомендации специалиста. Иначе риску подвергаются даже те, кто внимательно читает инструкции к лекарствам.

2:1004

 

2:1011

Какие лекарства лучше не смешивать

2:1082

 

2:1089

3:1595



 

3:6
Антидепрессанты и болеутоляющие

Пациенты с депрессией нередко ощущают боль в разных частях тела, которая возникает под влиянием внешних факторов. Нередко для того, чтобы облегчить ее, применяются безрецептурные обезболивающие, которые на фоне лечения антидепрессантами не рекомендованы.

4:1051

Так, на фоне приема антидепрессантов СИОЗС (так называемые селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) использование препаратов из класса НПВП (нестероидные противовоспалительные), которые дают жаропонижающий и обезболивающий эффекты, может грозить осложнениями. Это кровотечения из пищевода или стенок желудка. Совместный прием препаратов повышает риски в семь раз и более.

4:1773 Аспирин и антикоагулянты

Многим пациентам врачи прописывают антикоагулянты, чтобы предупредить или лечить тромбозы сосудов. Но на фоне ОРВИ, при развитии головной боли или повышении температуры многие из нас традиционно тянутся за аспирином.

5:958

Но мало кто знает, что у этого препарата помимо основного выражен еще и антиагрегантный эффект, то есть происходит выраженное разжижение крови, снижение ее свертывающей способности. Это может спровоцировать опасные для жизни кровотечения — внешние или внутренние.

5:1456

-  Одновременный прием аспирина и противовоспалительных или обезболивающих препаратов приводит к язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта и может вызывать тяжелые кровотечения.

5:1805



Ингибиторы МАО и лекарства от простуды

Препараты из группы ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) могут назначаться при терапии депрессии, лечении паркинсонизма и некоторых иных патологий.

6:855

Если пациенты с такими заболеваниями простынут и будут использовать спреи или капли от насморка с сосудосуживающим действием, пить препараты с кофеином, аспирин, парацетамол, то они могут спровоцировать развитие серьезного гипертонического криза, который крайне сложно купировать, он может грозить человеку гибелью от осложнений.

6:1472
Сердечные препараты и лекарства от других болезней

На фоне некоторых сердечных патологий врачи применяют препараты из группы сердечных гликозидов. Если на фоне их приема используются мочегонные средства, это может привести к развитию жизнеугрожающих аритмий.

7:2468



Особенно опасно сочетание фуросемида и дигоксина, особенно на фоне развития отеков и высокого давления. Такая комбинация ведет к потере калия с мочой, а уровень самого дигоксина на этом фоне повышается, формируя токсичные концентрации.

7:439

 

7:446

Сердечникам опасен и прием аналогов виагры, которая может провоцировать гипертонический криз. Если же на фоне приема этого препарата дополнительно используются нитраты (нитроглицерин), риски для здоровья возрастают в разы. Возможно развитие сердечной недостаточности и гибель.

7:967 Лекарства от давления и антибактериальные средства

При лечении гипертонии врачи могут назначать препараты из группы ингибиторов АПФ или препараты из группы блокаторов рецепторов к ангиотензин-2 (сокращенно БРкА). На фоне их приема запрещено применять антибиотики из группы триметоприма и сульфаметоксазола (ко-тримоксазол, бисептол). Есть данные об опасности сочетания препаратов от давления с препаратами из группы эритромицинов и макролидов. Возможны проблемы пищеварения, повышение давления, риск инсульта.

8:2423



 

8:10

Сочетание некоторых препаратов может привести не к такому страшному, но не более приятному исходу: например, это касается противодиарейных препаратов и лекарств с кальцием, - заявила главный врач «ИНВИТРО-Урал» Надежда Подкорытова.

8:447

 

8:452

Справка

8:475

Надежда Подкорытова — коммерческий директор, главный врач «ИНВИТРО-Урал».

8:621

8:624

Надежда Подкорытова назвала еще одно нежелательное сочетание лекарств — сиропы и порошки от кашля и антигистаминные препараты.

8:869

- И те, и другие часто в своем составе содержат одинаковые компоненты и одновременный прием может многократно усилить побочные эффекты — деактивацию мозговой деятельности и постоянную сонливость.

8:1240

Средства от аллергии и от кашля

9:1809

Если человек страдает от сезонной или постоянной аллергии, ему могут прописать антигистаминные препараты. Когда на фоне аллергии возникает простуда, которая сопровождается насморком и кашлем, многие применяют различные сиропы или таблетки против кашля, не думая, что это опасно. Причем многие противокашлевые и противоаллергические лекарства, которые продают без рецепта, могут содержать аналогичные по действию вещества.

9:786

Совместный прием двух и более лекарств, имеющих аналогичное действие, однонаправленный эффект, может привести к накоплению токсических уровней препаратов.

9:1084

Может резко усиливаться седативное действие, опасное для водителей и людей, которым нужна предельная концентрация. Кроме того, подобные комбинации могут привести к расстройствам аппетита и сна, сильной вялости, заторможенности.

9:1513



Слабительное и другие лекарства

10:572

Слабительные средства лучше вообще не сочетать с другими лекарствами: они усиливают моторику кишечника, и прием других препаратов окажется неэффективным — лекарства просто не будут успевать всасываться в кровь.

10:970

 - Противодиарейные препараты содержат лоперамид, который помогает кишечнику формировать более плотный кал. Кальций обладает схожим эффектом, так что одновременный прием препаратов кальция и лоперамида может неожиданно стать причиной противоположной проблемы — запора.

10:1478

- Не стоит принимать препараты и с такими сорбентами, как активированный уголь, так как они связывают содержимое желудка и кишечника и выводят всё из организма — точно так же они поведут себя и с лекарствами.  

10:1868



 

10:6
Китайские капсулы Ляньхуа Цинвэнь (Lianhua Qingwen)

 

10:107

 

11:615

 

11:622

Некоторые россияне бросились лечить коронавирус китайскими капсулами Ляньхуа Цинвэнь, которые появились в интернете. Врачи объяснили — с чем опасно сочетать этот препарат и какой вред он может нанести.

11:1002

Для сведения, регистрации этих капсул нет ни на сайте Роспотребнадзора, где есть информация обо всех зарегистрированных БАДах, ни на сайте Государственного реестра лекарственных средств, где есть информация обо всех зарегистрированных лекарствах.

12:1967



Есть данные об исследовании этих капсул с плацебо у людей с легким течением коронавирусной инфекции, но исследование значится как отозванное.

13:768

Также хочется особо подчеркнуть, что в состав капсул входит эфедра — источник эфедрина. Это психоактивный ядовитый алкалоид, содержащийся в различных видах эфедры, его оборот в России запрещен.

14:1635

Эти капсулы могут быть опасны для людей с гипертонией, нарушениями ритма сердца, курящих и употребляющих алкоголь. Кстати, сам производитель рекомендует при использовании этих капсул избегать курения, алкоголя, острой пищи.

15:918

 Туда входит сушеный корень солодки, который может негативно сказаться при ряде заболеваний, солодка может вызывать задержку жидкости и повышение давления.

16:1719



Например, если люди принимают противоаритмические препараты, им даже печенье с солодкой не показано, так как она снижает действие лекарственных препаратов. Поэтому мы предупреждаем пациентов о возможных негативных последствиях при приеме отдельных лекарственных препаратов и биологически активных добавок.

16:573

Также указан ряд растений, действие которых врачам неизвестно, и даже не изучалось российской фармакогнозией.

17:1283

Поэтому если у человека есть хроническое заболевание, для контроля которого он уже постоянно принимает лекарства, то Lianhua Qingwen и подобные ему многокомпонентные средства могут снизить эффективность лечения и даже привести к токсическим эффектам.

17:1745



Целесообразность применения этого средства также вызывает вопросы, — отмечают врачи.

18:665

Если есть повышенная температура, то надежнее, безопаснее и дешевле воспользоваться парацетамолом или ибупрофеном.

18:886

А если болит горло, то можно воспользоваться любыми пастилками для рассасывания, либо опять же прибегнуть к парацетамолу или ибупрофену.

18:1147

Противовирусные препараты назначает врач, и их перечень утвержден клиническими рекомендациями Минздрава России, в которые Lianhua Qingwen тоже не входит.

18:1425

 

18:1432

Лекарства в сочетании с алкоголем

18:1501



 

18:6

19:512

 

19:519

Нет разницы, с каким алкоголем мешать препараты — в любом случае взаимодействовать будет этанол, который есть в любых спиртных напитках.

19:777

Алкоголь нельзя сочетать с любыми лекарственными препаратами, так как это серьезный удар по печени, угнетающий активность ее ферментов. Особенно это касается препаратов, нормализующих давление, антигистаминных и успокоительных.

19:1210

 

19:1217

- Из-за некоторых лекарств деятельность ферментов замедляется, и они хуже расщепляют алкоголь. Поэтому вредные соединения накапливаются в организме и приводят к выраженным токсическим реакциям. У человека появляется тошнота, рвота и головная боль, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление.

19:1791

 

19:6

- Категорически нельзя сочетать алкоголь с препаратами для лечения психоза, депрессии и шизофрении — эти лекарства усиливают эффект спиртного, замедляющий работу нервной системы. Сочетая их вместе, человек рискует потерять сознание, у него может наступить остановка дыхания и даже кома.

19:543

 

19:550

- Важно помнить о том, что опрометчиво лечить простуду с помощью парацетамола и коньяка. В результате вы рискуете к простуде получить тяжелейшее поражение печени и почек.

19:875

 

19:884

Источник

19:907

 

19:922
Как сэкономить на лекарствах!
Как сэкономить на лекарствах!
Как сэкономить на лекарствах!
15.04.16 Советы от доктора
  Здоровье стоит дорого, особенно если оно пошатнулось. Как сделать так, чтобы неожиданно не оставить все деньги в аптеке и при этом не нажить себе ещё больших
Аптечка в дорогу
Аптечка в дорогу
Аптечка в дорогу
05.04.16 Советы от доктора
  Отправляясь на отдых на выходные или в долгожданный отпуск, не забудьте взять с собой самые нужные лекарства. Забота о своем здоровье и самочувствии зависит
5 наиболее опасных лекарственных комбинаций
    Многие люди привыкли принимать лекарства самостоятельно, без контроля врача. Но стоит знать, что сочетание некоторых таблеток или растворов, которыми лечат простуду,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать