Цистит - причины  и лечение от врача-практика
28.03.2022 618 0

Цистит - причины и лечение от врача-практика

Советы от доктора
В закладки

 

1:504

 

1:509

Циститы в холодное время года — явление нередкое, так как переохлаждение — один из главных провокаторов этой болезни. А сейчас, весной, когда многим уже хочется поскорее скинуть с себя зимнюю "шкурку", и нарядиться, а красивая одежда далеко не всегда тёплая, к сожалению, опасность цистита особенно велика. Поэтому сегодня давайте послушаем врача-практика - откуда берётся цистит, и лечится ли он  подручными средствами по бабушкиным рецептам?

1:1325

 

1:1330


 
Причины цистита
 
Цистит — это вызываемое бактериями острое инфекционное заболевание мочевого пузыря. Провоцирующих факторов много.
 
Спровоцировать болезнь могут:
 - повреждение слизистой оболочки мочевого пузыря
 - варикозное расширение вен
 - гормональный дисбаланс
 - сахарный диабет
 - гиподинамия
 - ожирение
 - мочекаменная болезнь
 
И вроде бы мочевой пузырь есть у всех, но подвержены циститу чаще женщины — в силу особенностей строения мочеполовой системы.
 
Врач-уролог «Новой больницы» Андрей Меркулов рассказывает:
 
Мужчины болеют циститом крайне редко, за 15 лет практики я могу случаи по пальцам пересчитать, как правило, это осложнения другого заболевания, например уретрита или простатита, а также следствие аденомы простаты. У женщин из-за того, что уретра короткая, восходящим путём инфекция попадает в мочевой пузырь и вызывает цистит. У мужчин это, как правило, сильное переохлаждение, связанное с зимней рыбалкой, например.
У женщин факторов риска больше. Есть такой вариант цистита, как посткоитальный, то есть связанный с половым контактом. Он может возникать, в том числе, при начале половой жизни, поэтому его ещё называют «циститом медового месяца».
 
— В плане возраста наиболее подвержены циститам женщины после 50–55 лет и сексуально активные женщины в репродуктивном возрасте. Особенно когда речь идёт о незащищённых или бесконтрольные половых связях. Речь не идёт только о половой инфекции, это может быть попадание в мочевыводящие пути даже своих же бактерий.
 
 - У меня была пациентка, у неё вернулся муж из командировки, и после секса с ним возник цистит.
До этого проблем не было, 5 лет они женаты. Выяснилось, что, пока он был в командировке, женщина удалила зуб и стоматолог-хирург назначил ей сильный антибиотик. Он вызвал нарушение нормальной микрофлоры кишечника и дисбиоз влагалища, поскольку пациентке при ее стройном телосложении не были назначены пробиотик и противогрибковый препарат в профилактических целях. Из-за близкого расположения уретры к влагалищу произошло попадание инфекции в мочевой пузырь, — объясняет врач.
 
В большинстве случаев циститы вызывает кишечная флора, но может оказаться, что бактерия попала из дыхательных путей, носоглотки.
 
— Когда девушка идёт к гинекологу и сдаёт мазок на собственный бактериальный фон, там может присутствовать та же кишечная бактерия, но в концентрации 10 во второй-третьей степени это никто не будет лечить.
Так же и в мочевыводящих путях: в норме бактерии у нас у всех попадают в мочу, но если она не превысит эту концентрацию, организм её свободно убивает.
А если ей удалось закрепиться и концентрация превысила 10 в четвёртой степени — это воспалительный процесс.
 
Я всегда пациенткам говорю: если у вас неблагоприятный бактериальный фон во влагалище (кандидозы, дисбиозы, бактовагинозы), вопрос попадания инфекции в мочевыводящие пути по короткой уретре — это вопрос времени. Поэтому мы часто работаем в связке с гинекологом, — объясняет уролог.
 
Как лечат цистит?

2:7341



 

2:4


 
Способ только один — антибиотик. Бактерии в моче быть не положено — она от природы стерильна, там нет бактерий. Антибиотик убивает в моче бактерию — пациент здоров. Всё остальное: травы, спазмолитики, обезболивающие — это всё симптоматическая терапия.
 
Как правило, уролог у нас в стране стоит на четвёртом месте в лечении цистита. На первом у нас мамы, бабушки, подруги, сестры, на втором — фармацевты в аптеке, на третьем — терапевты и гинекологи, потом только уролог, хотя это основной специалист по лечению цистита.
Нередко к урологу попадают, когда процесс уже запущен или не поддаётся лечению подручными средствами.
 
А лечить цистит нужно сразу же. Попадание бактерии в мочевыводящие пути чревато восходящей инфекцией в почку: если не лечить цистит, он может осложниться пиелонефритом.
 
— У одной пациентки может быть вялотекущая симптоматика в течение длительного времени, у другой — за пару дней инфекция поражает почку.
 
Острый цистит чаще всего лечится 3–5 дней, а пиелонефрит не менее 10 и даже 14.
 
Если цистит возникает регулярно и лечится неправильно, то может перерасти в хроническую форму, тогда уже недостаточно медикаментозного лечения в виде таблеток, необходимо проводить дополнительное обследование и проводить комплексную терапию в виде инстилляций (вливания) в мочевой пузырь лекарственных препаратов, чтобы заживить травмированные стенки мочевого пузыря.
 
Нельзя при цистите принимать алкоголь и агрессивную пищу — острое, перченое, солёное.
Пациенткам рекомендуется половой покой.
Если болит низ живота, в отличие от других болезней, можно использовать тепло: приложить грелку или лечь в горячую ванну — это расслабляет спазмированный мочевой пузырь.
 
Однако тепло разрешается только при условии, что цистит ничем не осложнён и воспаление не начало подниматься выше. Если к обычным симптомам цистита добавляются слабость, озноб, повышение температуры и боли в пояснице, греться нельзя ни в коем случае.
 
Снимать спазмы также можно с помощью дротаверина, однако это не должно быть основным лечением — этот препарат только снимает болевой симптом.
 
Лекарства от цистита

3:4418



 

3:4


 
Как правило, цистит, вызванный бактериальной инфекцией, лечится с помощью антибиотиков, назначенных врачом. Своевременная медикаментозная терапия помогает исключить развитие осложнений.
Мы предлагаем ТОП эффективных препаратов от цистита, которые отличаются спектром действия. Рейтинг основан на эффективности и безопасности лекарственных средств. За основу взяты проведенные исследования и отзывы покупателей.
 
1. «Канефрон Н» (Бионорика СЕ, Германия)
Фитопрепарат, который назначается при заболеваниях мочевыводящих путей и почек. 
Препарат от цистита оказывает мочегонное, противовоспалительное, спазмолитическое и противомикробное действие
 

 
2. «Цистон» (Himalaya Drug Company, Индия)
Фитопрепарат оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие, особенно в отношении грамотрицательных бактерий, расслабляет гладкую мускулатуру.
Длительность приема зависит от степени ликвидации процесса.
«Цистон» является лучшим средством от цистита в период беременности, т. к. оказывает быстрое действие и является безопасным для плода.
 


3. «5-НОК» (Lek d.d., Россия)
Противомикробное средство является лучшим от цистита у женщин благодаря тому, что его действие связано с ингибированием синтеза бактериальной ДНК.
Среди противопоказаний – нарушение функций почек и печени, неврит, катаракта и индивидуальная непереносимость препаратов хинолинового ряда.
Таблетки «5-НОК» недопустимо принимать при беременности и в период лактации.
 


4. «Фитолизин» (Акрихин, Польша)
Выпускается в форме пасты, которая предназначена для приготовления суспензии. Это одно из лучших средств от цистита, которое разработано на основе природных компонентов. 
Диуретическое средство растительного происхождения обладает следующим эффектом:

7:5190



  • спазмолитическим;
  • противовоспалительным;
  • мочегонным.

Перед применением пасту нужно растворить в 100 мл теплой подслащенной воды. Дозировка определяется врачом индивидуально. Курс лечения от 2 недель до 1,5 месяцев.
 


5. «Монурал» (Zambon, Италия)
Лекарство от цистита у женщин, которое выпускается в форме гранул для приготовления раствора. 
Гранулы активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов. Назначается при остром течении или рецидивирующей бактериальной форме.
Можно использовать в период беременности, но только после консультации с врачом.
 


6. «Нитроксолин» (Биосинтез, Россия)
Противомикробное средство обладает активностью против некоторых видов грибов, грамотрицательных и грамположительных бактерий. Назначается преимущественно при инфекционно-воспалительных процессах в области мочеполовых путей.
 

 
7. «Фурагин» (Olainfarm, Латвия)
Антибактериальный препарат, обладает широким спектром действия. 
Тормозит размножение патогенных микроорганизмов. Назначается преимущественно при острой форме заболевания.
 


8. «Бисептол» (Adamed Consumer Healthcare, Польша)
Антибактериальный препарат представляет собой противомикробные таблетки от цистита. Назначается при инфекциях мочеполовой системы.
Отличается широким спектром действия, в том числе угнетает синтез кишечной палочки.
Может быть использован в детском возрасте – от 3 лет и старше.
Также допустим к применению пациентами с почечной недостаточностью. 
 

 
9. «Нолицин» (KRKA, Словения)
Антибактериальный препарат оказывает широкий спектр бактерицидного действия. Обладает высокой активностью против большинства грамотрицательных микроорганизмов и эффективен против некоторых грамположительных возбудителей.
Не назначается при анаэробном поражении мочеполовой системы.
В период беременности и лактации противопоказан, т. к. вызывает артропатию (поражение суставов).
 

 
10. «Но-шпа» (Chinoin, Франция)
Спазмолитический препарат назначается в качестве вспомогательной терапии для расслабления гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Таблетки, несмотря на высокую эффективность, не вызывают серьезных побочных реакций. Рекомендуется придерживаться дозировки, указанной в листке-вкладыше.
Передозировка вызывает нарушения сердечного ритма и проводимости, что требует медикаментозной помощи.



11. «Юнидокс Солютаб» (ЗиО-Здоровье, Россия)
Антибактериальный препарат, который относится к группе тетрациклина. 
Действует, подавляя синтез белка возбудителей. Обладает эффективностью против аэробных грамотрицательных и грамположительных бактерий.
При беременности и в период лактации противопоказан. Не назначается детям до 8 лет.
 

 
Заключение

Цистит – это в основном острое и хорошо поддающееся лечению заболевание. Фармакологические компании предлагают большой арсенал лекарственных средств, которые могут быть использованы после комплексной диагностики, что позволяет быстро вылечить болезнь.
Какое лекарство от цистита самое лучшее может подсказать только врач. Как правило, при данной болезни назначается комплексная терапия, в состав которой входит сразу несколько препаратов.
При наличии определенных знаний можно избежать развития заболевания, защитив себя и от дальнейших осложнений. 
 
Источник

15:9888

 

15:4
Почему болит спина - 7 неожиданных причин
    С болью в пояснице в течение жизни сталкивался практически каждый человек. Считается, что значительный процент неявок на работу связан именно с этой проблемой.
Синяки на теле без причины - что делать
  Если человек травмировался или ударился, то никого не удивит, что у него появились подкожные кровоизлияния – синяки. Однако бывают случаи, когда никаких предпосылок
Бывает ли цистит у мужчин?
Бывает ли цистит у мужчин?
Бывает ли цистит у мужчин?
04.02.21 Советы от доктора
    Известно, что цистит часто бывает у женщин, а вот у мужчин бывает цистит или нет? И если он бывает, какие у него характерные симптомы и чем лечить цистит у мужчин?

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать