Как спастись от жары! (советы жителей жарких стран и комментарии врача)
05.06.2016 2 430 3

Как спастись от жары! (советы жителей жарких стран и комментарии врача)

Советы от доктора
В закладки

1:504

 

1:513

Солнечные лучи не знают национальных различий и куда достают, там и пекут, по всем без разбору. Кому-то, конечно, достается особенно. Живут эти «кто-то» за много тысяч километров от нас, но мы достали их и там. Потому что ну очень захотели узнать, как они научились справляться с лучами палящей звезды. Так, в Мьянме используют в качестве защиты опилки, в Индии — манго. В Китае едят желе из чая, в Италии отгоняют насекомых водой с монетами, а в Бразилии жажду утоляют кокосовым соком.

1:1405

 

1:1414

Бразилия

 

1:1444

Марко Перез, г. Салвадор, Бразилия:

2:2017



 

2:8

— У нас есть только две особенности. Первая — наш «фирменный» алкогольный освежающий коктейль кайпиринья. Для него мы берем 1 лайм, 1—2 чайные ложки тростникового сахара, лед по вкусу и 50 мл кашасы, национального бразильского крепкого напитка (что-то вроде водки). Лайм режем дольками, перетираем в стакане с сахаром, добавляем лед и перемешиваем. Этот коктейль — визитка Бразилии и король всех жарких вечеринок.

2:788

Вторая особенность — прохладный кокосовый сок прямо из ореха из трубочки. Вы должны были видеть такое в сериалах.

2:1003

 

2:1012

Комментирует врач:

 

2:1063

— Кокосовое молоко хорошо утоляет жажду, но только если оно не приторное, не слишком сладкое. Лед здесь тоже не помешает. Кокосовый сок можно вообще заморозить и доставать из термоса ледышками… Конечно, приятнее всего это делать в самой Бразилии!

2:1526



 

2:8

Бирма

 

2:32

Мьинт Наинг, г. Мандалай, Мьянма (Бирма):

3:614

 

3:623

— Бирманцы добавили немного хитрости и повсюду рассадили растения с широкими листьями, под которыми в самый невыносимый солнцепек всегда можно спрятаться. А еще наша отличительная черта — самодельная косметика танатхар. У нас растет такое дерево — танака. Мы берем опилки, растираем их в пыль и смачиваем водой до консистенции пасты. Наносим ее на лицо, и она застывает на коже. Но не стягивает ее, а смягчает и охлаждает. И, самое важное, защищает от солнца и пересыхания, и к тому же очень хорошо пахнет. Мужчины редко пользуются этой косметикой, в основном — женщины и дети. У нас эти опилки везде продают, можете привезти для пробы кому-нибудь в подарок.

3:1838



 

3:8

Комментирует биолог:

 

3:63

— В пудре из опилок танаки есть антибактериальные биоактивные вещества и стойкие эфирные масла с нежным ароматом. Паста из такой пудры обеспечивает идеальный баланс жирности и влажности кожи. А еще лечит прыщи и угри и применяется как ароматизатор. Только для всего этого используют деревья не моложе 35 лет.

3:634

 

3:643

Израиль

 

3:671

Елизавета Гольденберг, Израиль:

4:1240

 

4:1249

— Если вы переезжаете в Израиль и у вас появляется постоянный доктор, то первый совет, который он даст, — пить не меньше 2 л воды в день. В Израиле обезвоживание — самая частая причина головных болей. В армии, если у тебя болит голова, будут буквально заставлять пить много воды. Есть у нас и свой национальный напиток — лимонана гарус. Его продают на каждом шагу. Надо взять два желтых лимона, 2 стебелька мяты, кожуру целого желтого лимона, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана лимонного сиропа, 1,5 литра холодной воды, несколько кубиков льда, сок свежевыжатого апельсина. Очищенные лимоны и все остальные ингредиенты нужно перемешать в блендере. Количество сахара и лимонов можно менять по вкусу. По консистенции все это должно быть чем-то вроде кашицы.

4:2624

 

4:8

Комментирует врач:

 

4:59

— Чем больше льда, тем лучше. Вместо мяты можно использовать мелиссу — от нее бывает меньше изжоги у предрасположенных к ней людей.

4:310

 

4:319

Индия

 

4:343

Гириш Мунжал, г. Дели, Индия:

5:904

 

5:913

— В жару мы носим хлопчатобумажные рубашки и платья с длинными рукавами. Женщины ходят с зонтами или покрывают голову х/б платком исключительно белого цвета. Когда это делают мужчины, особенно в деревнях, выглядит смешно, конечно. Но что делать, укрываться как-то надо! В жару в Дели в метро лучше не ездить. Хотя там повсюду кондиционеры, но забито все настолько, что давление поднимается. Уж лучше пешком. Из еды от жары в первую очередь спасает манго. Во всех видах и во всех блюдах. В индийских домах, например, просто суперпопулярен домашний освежающий манговый коктейль. Для него нужно взять одно неспелое (это важно!) манго, 1 стакан несладкого натурального йогурта, чайную ложку меда и 0,5 чайной ложки семян кардамона. Манго режется кубиками и бросается со всем остальным в блендер. Вот и все! Очень освежает, у нас это пьют все и всюду.

5:2446



 

5:8

Комментирует врач:

 

5:59

— Рецепт коктейля с манго идеален для тех стран, где жару сопровождает высокая влажность. Сюда же так и просится тот же лед кубиками.

5:308

 

5:317

Италия

 

5:343

Симон Морончини, о. Сицилия, Италия:

6:918

 

6:927

— Мы, жители юга страны, с раннего детства знаем, что с 11 до 16 часов на улице появляться нельзя. Летом мы едим больше рыбы, чем мяса. Из-за высокой влажности у нас очень много москитов. Поэтому все ставят на окна стаканы с водой и бросают туда монетки (1 евроцент или 5). Металл окисляется, и испарения создают отпугивающую для москитов среду. А, и еще: вы можете быть уверены, что в каждом итальянском доме встретите алоэ — его сок спасает нас от солнечных ожогов.

6:1771



 

6:8

Комментирует биолог:

 

6:63

— При ожогах хорошо использовать древовидное алоэ. Его сок легко и глубоко проникает в кожу, восстанавливает обмен веществ, стимулирует регенерацию клеток, снимает воспаление и раздражение, открывает и очищает поры, увлажняет и подтягивает кожу. Дома сок алоэ получают так: срезают нижние и средние листья алоэ старше 5 лет, тщательно промывают кипяченой водой, режут на мелкие кусочки в 0,2—0,3 мм, заворачивают в марлю и выжимают руками или в соковыжималке. Сок теряет свойства через несколько часов после приготовления, поэтому делать его надо только при необходимости. Но его можно заморозить или законсервировать спиртом (смешать в пропорции 8:2) и хранить в холодильнике. Для лечения солнечного ожога надо дважды в день по 3 часа делать компрессы из сока, разведенного пополам с водой. Или смазывать место ожога свежевыжатым соком.

6:1598



 

6:8

Китай

 

6:32

Чжан Сяою, г. Ухань, Китай:

7:589

 

7:598

— Мы не забываем о наших традиционных веерах, носим с собой постоянно. Загар у нас до сих пор считается «привилегией» рабочего класса, поэтому дамы побогаче ходят с зонтиками. И в жаркие сезоны все магазины просто завалены солнцезащитными кремами, даже тональные делают с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (50 SPF). А еще важнейшее дело для нас — пить зеленый чай литрами. У нас везде продаются специальные стаканы-контейнеры для него, чтобы везде носить с собой. Почти во всех кафе бесплатно подают воду со льдом, которую внимательные официанты постоянно подливают. В жару едим сорбеты вместо мороженого и освежающие желейные десерты (и из зеленого чая тоже).

7:1830

 

7:8

Комментирует врач:

 

7:60

— Холодный и теплый зеленый чай прекрасно утолит жажду и при высокой влажности, и при сухости воздуха.

7:254

 

7:263
Золотые советы от гениального врача Николая Амосова
    Золотые советы от гениального хирурга Николая Амосова о том, как сосуществовать с медициной, чтобы дольше жить и меньше терпеть болезни 1. Не
Даже если вы здоровы, купите ЭТО в аптеке обязательно!
Несколько вещей, которые стоит купить в аптеке, даже если вы здоровы! Они точно пригодятся в жизни.   1. Дегтярное мыло Натуральный антисептик, чаще всего
Почему нельзя чистить уши ватными палочками!
  В течение многих лет врачи умоляют людей не использовать ватные палочки для очистки ушей, но многие люди до сих пор не слышат. Каждый год тысячи людей попадают в

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Сергей
    #1 Сергей Супермодераторы 5 июня 2016 19:57

     

    Я  в жару люблю холодную воду с лимоном. Газ-напитки не подходят, после них чаще хочется пить.

    Холодный душь.

    Мороженное.

    И кондеционер.

  2. Сергей
    #2 Сергей Супермодераторы 5 июня 2016 19:59

  3. Лена
    #3 Лена Администраторы 5 июня 2016 22:20

    Бедные животные((((( 

    А я люблю в жару или просто воду... или квас!!!))) 010 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать