Когда прививаться от энцефалита?
16.03.2016 1 889 0

Когда прививаться от энцефалита?

Советы от доктора
В закладки

0:3

 

0:13

Все по прививкам от клещевого энцефалита разъясняет доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора РФ Наталья Шашина:

0:400

 

0:410

— На этот вопрос я всегда отвечаю, что чем раньше, тем лучше. Но здесь надо пояснить, что прививаться от клещевого вирусного энцефалита есть смысл тем, кто едет в эндемичные районы, т.е. потенциально опасные. Например, жителям, не выезжающим за пределы Москвы и Московской области, можно не прививаться, другое дело Красноярский край или Дальний Восток.

0:1062

 

0:1072

Прививку от энцефалита стоит делать за два месяца до поездки туда для того, чтобы у вас успел сформироваться защитный иммунитет. Полный курс состоит из трёх уколов. Завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию. Сегодня врачи могут провести и так называемую экстренную вакцинацию, когда прививка от энцефалита делается за день–два до отъезда, но эта процедура менее эффективна. Организму всё же нужно дать время для адаптации. 

0:1968



В любом случае, привит человек или нет, отправляясь на природу, нужно соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить присасывания клеща. Это могут быть специальные защитные костюмы или обычная походная одежда, но в этом случае важно, чтобы брюки были заправлены в носки, а рубашка в брюки. Клещ ползёт снизу вверх, и так у него будет меньше шансов заползти к вам под одежду.

0:694

Статья по теме:

0:729

Как защититься от клеща

0:782

1:1289

 

1:1299

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

1:1562



 

1:9

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

1:217

 

1:227

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

1:491

 

1:501

Источник

1:525
  Препараты под названием «Ремантадин» и «Кагоцел» призваны бороться с вирусами, вызывающими ОРВИ. Они повышают сопротивляемость человеческого организма перед
Как защититься от клещей
Как защититься от клещей
Как защититься от клещей
19.04.21 Советы от доктора
  С мая по сентябрь по всей стране активизируются клещи - крайне опасные животные, переносчики множества заболеваний. В этом году в связи со всеобщим потеплением, клещи
Как самостоятельно удалить клеща? Инструкция
  Клещ – животное маленькое, но крайне опасное, и он поджидает свою жертву – человека – не только в глухом лесу, но и на ясной полянке.     Основное правило защиты от

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать