Родинки могут быть смертельно опасными! (это надо знать)
17.10.2020 4 204 2

Родинки могут быть смертельно опасными! (это надо знать)

Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Меланома кожи - злокачественная опухоль, заболевание, которое может возникнуть у любого человека в разном возрасте.

1:724

 

1:729

Меланома считается одной из самых агрессивных злокачественных опухолей, поскольку после образования метастаз, она почти не поддается лечению. Однако предотвратить развитие меланомы намного легче, чем другие виды рака.

1:1138

Главное — внимательно наблюдать за изменениями родинок и пигментных пятен на теле и знать основные признаки меланомы.

1:1363

 

1:1368

Кто входит в группу риска по развитию меланомы

 

1:1467

Благодатным фоном для развития меланомы чаще всего служат врожденные пигментные пятна, называемые невусами, которые часто травмируются, в особенности, при расположении их на открытых частях тела, спине, предплечьях или стопах. Данные невусы имеются у огромного числа людей, более 90%.

1:1996



 

1:4

Наиболее серьезно к самообследованию кожи на предмет злокачественных образований должны подходить люди у которых есть:

1:232
  • множество веснушек на коже;
  • тенденция к слиянию веснушек;
  • атипичные невусы (большие родинки с неровной окраской или краями);
  • чувствительная к солнечному свету кожа ( или наличие когда-либо солнечных ожогов).

Кроме того, причинами развития меланомы может быть наследственность, а также наличие голубых глаз и рыжих волос.

1:844

 

1:849

Немалому риску подвергаются люди, которые большую часть времени проводят в закрытом помещении, а раз в год, во время отдыха в жарких краях, подвергаются сильному солнечному облучению.

1:1193

 

1:1198

Нередко признаки меланомы наблюдаются у женщин в период климакса, когда начинают затухать функции гормональной системы и теряется сопротивляемость организма.

1:1499



 

1:4

Главные симптомы меланомы

 

1:66

Существуют клинические признаки меланомы, наличие которых позволяет подозревать развитие этой болезни у пациента.

1:283

Для меланомы характерна асимметричностьДля меланомы характерна асимметричность

2:868

 

2:873

К ним относятся: 

2:913
  • изменение размера родинок (рост родинки, которая была давно или быстрый рост новообразовавшейся родинки);
  • изменение формы родинок (неправильные контуры «старых» родинок или нового пигментного образования);
  • изменение цвета родинок (неравномерная окраска из коричневых, черных и синих оттенков на старой или новой родинке).

3:2026



При подозрительных случаях осмотр у дерматолога обязателен!

3:115

 

3:120

К второстепенным клиническим признакам меланомы относятся:

 

3:244
  • увеличение размера любого невуса  на коже. Если оно достигло семи и более миллиметров в диаметре — это должно насторожить;
  • появление воспаления любого невуса на коже без наличия травмы.
  • выделение влаги, образование корок или кровоточивость;
  • зуд, боль, или изменение ощущений в области образования.

Конечно, бывают и такие случаи, когда внешние симптомы меланомы проявляются уже после обнаружения метастазов в тканях и органах. Однако, гораздо чаще внешние проявления болезни проявляются раньше внутренних, поэтому следить за родимыми пятнами и невусами на своем теле жизненно необходимо!

3:1350

 

3:1355

4:1861

Нетипичное расположение родинок должно настораживать!

4:105

 

4:110

Причины возникновения меланомы

 

4:182

Опухоль развивается из меланоцитов. Эти клетки находятся в верхнем слое кожи (эпидермисе) и содержат темно-коричневый пигмент — меланин, который защищает нижележащие ткани от вредного ультрафиолетового излучения. Именно меланин определяет цвет нашей кожи и дает нам возможность загорать, поскольку под воздействием солнечного света (или ламп солярия) количество меланоцитов увеличивается.

4:908

Если интенсивность ультрафиолетового излучения невелика, кожа постепенно потемнеет, на ней появится мягкий стойкий загар.

4:1142

Напротив, длительное пребывание на солнце, особенно в полуденные часы, приводит к ожогам, которые, в свою очередь, и являются основным фактором риска развития меланомы. Не менее опасны в этом плане и солярии.

4:1528



Вероятность развития меланомы напрямую зависит от цвета кожи: чем она светлее, и чем легче человек обгорает, тем выше шансы перерождения меланоцитов. Людям с розовато-белой кожей вообще не рекомендуется загорать.

4:396

 

4:401

Как отличить меланому при самообследовании

 

4:495

Чтобы не пропустить начало развития меланомы важно проводить научиться правильно, проводить самообследование.

4:705

 

4:710

Самый точный вид диагностики меланомы - биопсияСамый точный вид диагностики меланомы - биопсия

5:1307

 

5:1312

Это делается так:

5:1350
  1. Проводим воображаемую ось через центр родинки, если половинки разные — это может быть сигналом опасности.
  2. Осматриваем контуры родинки. Если края зубчатые — это может свидетельствовать о злокачественном перерождении.
  3. Проверяем, какого цвета родинка: нет ли разноцветных вкраплений, прожилок.
  4. Измеряем «подозрительные» (особенно больших родинок) линейкой и записываем показания. Сигнал опасности — увеличение размера.

Кроме самоосмотра, людям с множеством родинок необходимо проходить осмотр у онкодерматолога. Не помешает показаться доктору и после пляжного отдыха в жарких краях.

5:2449



 

5:4

Как выглядит враг - меланомаКак выглядит враг - меланомаЛокализация, распространение, рост

 

6:646

Болезнь меланома, в отличии от рака кожи, не распространяется преимущественно на лице. У более чем 50% заболевших, заболевание возникает на нижних конечностях, немного реже на туловище, примерно 20-30%, верхних конечностях, около 10-15%, и только в 15-20% случаев в области шеи и головы.

6:1153

Распространение меланомы и ее рост происходят за счет прорастания тканей, гематогенного и лимфогенного метастазирования.

6:1383

Меланома растет в трех направлениях, над поверхностью кожи, в глубь кожи и по ее поверхности, последовательно поражая все слои кожи, а также ткани под кожей. Чем глубже проросли опухоль, тем хуже могут быть прогнозы врачей.

6:1793



 

6:4

Метастазирование

 

6:50

Рак кожи меланома характеризуется очень ранним и бурным метастазированием. Метастазы меланомы чаще всего поражают регионарные лимфатические узлы.

6:328

В основном, метастазы меланомы поражают кожу больного. Выглядят они, как многочисленные, возвышающиеся над уровнем кожного покрова высыпания черного или же коричневого цвета. Гематогенные метастазы могут возникать в любом органе, однако, чаще всего, поражаются надпочечники, печень, легкие и головной мозг человека.

6:913

 

6:918

Лечение меланомы

 

6:963

Любое изменение невуса - его кровоточивость, изменение формы или размера, цвета, прочее, требует немедленного вмешательства врача. Чаще всего - это именно хирургическое вмешательство. Намного предпочтительнее провести сразу радикальные меры по удалению опасного невуса, чем дождаться его перерождения в злокачественную опухоль.

6:1575

 

6:4

В медицинской практике имеется два способа лечения меланомы - хирургический метод и метод комбинированный.

6:211

 

6:216

Комбинированный способ лечения является наиболее обоснованным.

6:341

Изначально, на первом этапе лечения, применяется близфокусная рентгенотерапия, а после этого, еще до появления реакции, через несколько дней после облучения, или же после ее затихания, проводится широкое хирургическое иссечение опухоли, которое захватывает до четырех сантиметров здоровой кожи в области пораженного опухолью места, а также подлежащую фасцию и подкожную клетчатку. Образованный кожный дефект зашивается редким швом или же накрывается при помощи кожной пластики.

6:1232

 

6:1237

По причине того, что хирургическое вмешательство при меланоме затрагивает только поверхностные слои тела, особая подготовка для него не требуется. После же операции больные соблюдают назначения и предписания врача - постельный режим на назначенный срок и специальную противовоспалительную терапию.

6:1794



 

6:4

Стадии и прогнозы

 

6:50

Стадии образования меланомыСтадии образования меланомы
Любое лечение заболевания и его результаты напрямую зависят от стадии меланомы, на которой оно было выявлено. Существует четыре стадии меланомы:

7:882
  • Стадия I - ранняя меланома. Лечение меланомы заключается в местном иссечении опухоли в пределах нормальных, здоровых тканей. Общее количество здоровой кожи, которая подлежит удалению, зависит от глубины проникновения заболевания. Удаление лимфоузлов вблизи меланомы не увеличивает выживаемость заболевших людей с меланомой I стадии;
  • Стадия II. Возможно подозрение на поражение ближних лимфатических узлов. В таком случае проводится биопсия одного из них и, в случае его поражения, удаляются все ближние лимфоузлы. На данной стадии возможно дополнительное лечение препаратами, уменьшающими вероятность рецидива. Некоторые врачи рекомендуют рутинное удаление лимфоузлов в районе опухоли, хотя положительные стороны данного метода пока не доказаны;
  • Стадия III. На данной стадии проводится удаление меланомы первичной, а также всех ближайших лимфатических узлов. Назначенная в подобном случае иммунотерапия может отсрочить рецидив заболевания. Если заболевший имеет несколько опухолей, все они подлежат удалению. Если сделать это невозможно, назначаются специальные препараты, которые вводятся непосредственно в опухоль. Оптимальный способ лечения для больных на данной стадии пока не разработан, хотя возможно применение химиотерапии, лучевой терапии и иммунотерапии. Довольно часто данные методы лечения сочетают в единый комплекс;
  • Стадия IV. На данной стадии больных меланомой полностью вылечить невозможно. С помощью хирургических операций удаляют крупные опухоли, вызывающие крайне неприятные симптомы. Крайне редко удаляются метастазы из органов, однако это напрямую зависит от их места расположения и симптомов. Часто в данном случае применяется химиотерапия, иммунотерапия. Прогнозы на данной стадии заболевания крайне неутешительны и в среднем составляют до полугода жизни людей, заболевших меланомой и дошедших до данной стадии. В редких случаях, люди, у которых выявлена 4 стадия меланомы, живут еще несколько лет.

 

7:4457



8:503

 

8:508

 На ранних стадиях лечение меланомы кожи сравнительно простое и достаточно эффективное, процент выживаемости людей, которые обратились за помощью вовремя, составляет около 95%, это очень хороший результат. Но если затянуть с решением проблемы, последствия будут не то, что страшные, а в полном смысле слова, необратимые.
 

8:1104

На самом деле, диагноз меланома - это далеко не конец жизни. Существует множество методов излечения данного заболевания на ранних стадиях. Единственное, что мы не советуем людям, обнаружившим у себя злокачественное новообразование, это ни в коем случае не проводить лечение меланомы народными средствами. Быть может, среди них имеются и действенные средства, но если вдруг вы попадете не на тот рецепт или что-нибудь перепутаете в лечении, будет потеряно ценное время, которое в лечении меланомы является основополагающим фактором!

8:2087



 

8:4

Источник

8:29

 

8:34
10 распространенных симптомов рака, которые люди игнорируют
10 распространенных симптомов рака, которые люди игнорируют     Если вы нашли у себя на теле припухлость, то не стоит сразу же впадать в панику – это
Родинка - не случайная игра природы, а сигнал организма
Родинка - не случайная игра природы, а сигнал организма
Родинка - не случайная игра природы, а сигнал организма
18.06.21 Советы от доктора / Мистика, гадания
  Нет человека с идеально чистой и гладкой кожей. Каждого из нас природа наградила множеством отметин - от отдельных крапинок до целых созвездий из родинок, пятен и
Как отличить родинку от папилломы
Как отличить родинку от папилломы
Как отличить родинку от папилломы
30.01.21 Советы от доктора
  Многие люди путают родинки и папилломы, объединяя эти понятия и принимая одно новообразование за другое. На самом деле они сильно отличаются. Чем именно, мы сегодня

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Ирина Бруцкая
    #1 Ирина Бруцкая Посетители 5 марта 2016 22:09

    Ни от чего не застрахованы, но хоть предупреждены. Спасибо вам !!

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 5 марта 2016 22:59

    Это точно...Надо такое знать! 041 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать