Прополис - рецепты применения
30.03.2017 3 238 1

Прополис - рецепты применения

Народная медицина
В закладки

0:1

 

0:11

 

0:21

Прополис – целебный природный продукт, использующийся как официальной, так и народной медициной для лечения и профилактики многих заболеваний. Это уникальное и неповторимое вещество. Многие думают, что прополис – это просто смола растений, которую пчелы собирают. Но не тут-то было. Это вещество насекомые создают сами, как и многое другое. Ничего так просто не дается пчелам. Все им приходится создавать самим. И никакое другое насекомое за последние 50 млн. лет не сумело повторить тех уникальных процессов, что происходят за тонкими стенками сотов в улье.
 

0:1067

Откуда берется прополис в улье?


Это клейкое вещество трудолюбивые пчелки собирают с почек растений по капелькам. В основном с березы, тополя, осины, а затем обогащают своими ферментами. Причем существует особенность в создании этого достаточно сложного вещества.
 

0:1572



 

0:9

1:514

 

1:524

Первый этап - сначала пчелы только определенного возраста собирают клейкие вещества с растений для создания прополиса. Эти пчелки в сам улей не заходят, а лишь доставляют то, что собрали с растений.

1:896

У пчел существует четкое разделение труда. В улье работают лишь самые молодые, еще “чистые” пчелки. Чем пчела старше, тем дальше она от сот, и тем более “грязную” работу она делает. То, что принесено извне - действительно грязно для улья. В улье атмосфера стерильна. И именно за счет наличия прополиса.

1:1467

 

1:1477

2:1982



 

2:9

Второй этап - пчелы, принесшие клейкое вещество, передают его пчелам из улья, которые обрабатывают его. И только лишь после этого его применяют для нужд семьи: заделывают им щели, укрепляют и строят соты, замуровывают убитых чужаков и вредителей, которых вытащить из улья не в силах (это могут быть мелкие мышки, осы, чужие насекомые- воришки меда и т. д.).

2:661

 

2:671

Кроме того, прополис используется пчелами для изготовления крышечек, которыми закрывают соты. Будь то соты с медом, или соты с личинками, или с пергой. Эти крышечки не менее важны и целебны. Их еще называют – забрус. Они в улье в небольшом количестве, и тем нем менее люди используют их часто. Про них скажем отдельно, когда будем рассматривать свойства воска.

2:1337

 

2:1347

3:1854



 

3:11

Сразу надо выделить одну особенность прополиса. В отличие от остальных медопродуктов, при кипячении, даже в течение одного часа, прополис сохраняет свои свойства полностью. Поэтому его можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.
 
Прополис обладает широким спектром воздействия на весь наш организм, на все его органы и системы.

3:739

 

3:749

4:1254

 

4:1264

Способы применения и введения ПРОПОЛИСА в организм

 

4:1376

- в домашних условия чаще готовят спиртовой раствор.

4:1477

- водный раствор делают в течение 1 час при кипячении.

4:1579

- масляный раствор.

4:39

 

4:49

Внутрь применяют в различном виде:

- цельный прополис жуют,

4:169

- в составе сотового меда,

4:221

- в составе перги,

4:258

- забрус.

4:279

- водный и спиртовой растворы – пьют.

4:356

 

4:366

Наружно:

- в виде пластин - холстинки при болевом приступе. Остеохондроз, радикулит, артрит, - на 1-2 суток.

4:567

- На зубы - в виде аппликаций пластинок цельного прополиса.

4:679

- Втирают в волосистую часть головы - при грибковых поражениях

4:798

 

4:808

Рецепты на основе прополиса:


1. Насморк:


Разотрите в эмалированной посуде двадцать грамм измельчённого прополиса со сливочным маслом, добавьте к смеси немного подсолнечного масла до получения однородной консистенции (общий объёмом примерно сто грамм). Ещё раз тщательно перемешайте ингредиенты. Готовой массой необходимо смачивать ватные тампоны и осторожно закладывать их в ноздри утром и вечером. Продолжительность лечебного курса – до исчезновения симптомов.

4:1690



 
2. Воспаления гортани, носоглотки и полости рта:


Необходимо настоять одну – две недели тридцать грамм измельчённого прополиса в ста граммах медицинского спирта. В процессе экстракции смесь нужно периодически встряхивать. Приготовленный по такому рецепту настой следует отфильтровать и смешать его жидкую часть с одной – двумя частями качественного оливкового или персикового (масло из персиковых косточек) масла. Применение: смазывайте готовой смесью (нанося её на ватные тампоны) воспаленные места на протяжении одного месяца.

4:1005

 
3. Бронхо-легочное заболевания:


Заварите в эмалированной ёмкости одну столовую ложку сухой травы зверобоя одним стаканом кипятка и дайте смеси настояться двадцать минут. Затем охладите и отфильтруйте настой через ситечко или два слоя марли. Добавьте в отфильтрованную жидкость сорок капель 20%-й настойки прополиса. Приготовленной смесью полощите горловую полость (по половине стакана за одно полоскание) трижды в день на протяжении пятнадцати дней.

4:1854



 
4. Простудные заболевания:


Поместите в эмалированную кастрюлю сорок грамм натурального пчелиного воска и шестьдесят грамм прополиса. Поставьте кастрюлю на водяную баню и доведите смесь до жидкого состояния. Как только смесь начнёт испаряться, наклонитесь над нею и вдыхайте пары около двадцати минут. Проводите ингаляции утром и вечером после приёма пищи. Продолжительность одного курса – два месяца.

4:765

 
5. Радикулит и заболевания опорно-двигательного аппарата:


Необходимо приготовить смесь из настоянного на прополисе спирта, подсолнечного или оливкового масла и свежего жидкого мёда. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях и нанесите смесь на горчичники (со стороны горчицы). Приложите горчичники на пять – десять минут к больному месту.
 

4:1434

 

4:1444

5:1949



 

5:9
Японская методика лечения водой
Японская методика лечения водой
Японская методика лечения водой
13.07.20 Народная медицина / Советы от доктора
  Вода — уникальное природное вещество, на протяжении тысяч лет человек пользуется водой, но так до конца и не изучил все возможности это жидкости. Доказано, что
5 чудо-растений для здоровья!
5 чудо-растений для здоровья!
5 чудо-растений для здоровья!
11.10.16 Народная медицина
 Полезные свойства этих фитолекарств подтвердили ученые из Израиля   Израильские исследователи в области медицины делают одно открытие за другим — и в
Противовирусные народные средства.
Противовирусные народные средства.
Противовирусные народные средства.
10.02.21 Народная медицина
  Борьба человека с вирусными инфекциями, начиная от банальной простуды и такими серьезными, как грипп, разгорается с новой силой. Для защиты от этих заболеваний люди

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 2 апреля 2017 12:58

    058021

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать