Почему возникают судороги ног, как с ними бороться
07.10.2019 6 378 3

Почему возникают судороги ног, как с ними бороться

Народная медицина / Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Почти все мы, хоть раз,  испытывали судороги ног. Кажется, что кто-то с силой сжимает мышцы ног и пытается вывернуть их наизнанку. Спазмы вызывают сильную боль и дискомфорт - мириться и терпеть это нет сил! Ведь это состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Обычно это одноразовое неприятное событие, но случаются и довольно частые, внезапно приходящие судороги. Есть люди, у которых ночные судороги икроножных мышц – это регулярное явление.

1:1358

 

1:1363

Существует длинный список причин возникновения судорог, от самых безобидных до опасных для здоровья.

1:1552



 

1:4

2:508

 

2:513

Ноги может сводить судорогой по разным причинам:

  1. Усталость мышц. Иногда, именно перенапряжение мышц из-за чрезмерных физических нагрузок, травмы мышц или отсутствие физической активности в течение длительного периода времени, вызывает судороги. Чаще всего они возникают во время сна, когда мышца начинает расслабляться.
  2. Длительное нахождение в неудобной позе. В результате чего в мышечном канале зажимается нерв мышцы, происходит судорога. Легкий массаж для расслабления мышцы и принятие удобной позы обычно решает эту проблему.
  3. Обезвоживание
  4. Избыток в организме кофеина. Решается уменьшением количества выпиваемого ежедневно кофе. Одновременно с этим следует сократить употребление сахара.
  5. Заболевания нервной системы и нервное перенапряжение. Иногда стрессовые состояния может привести к непроизвольному сокращению мышц ног (чаще всего икроножных), в результате чего ноги сводит судорогой.
  6. Беременность. Во время беременности нагрузка на ноги в разы увеличивается. Поэтому неудивительно, что иногда у беременных женщин ноги сводит судорогой.
  7. Прием ряда медикаментов может вызывать судороги в ногах в качестве побочного эффекта (чаще всего к таким проблемам приводит прием мочегонных лекарств).
  8. Дефицит витаминов, минералов и микроэлементов может привести к нарушению в работе мышц, из-за чего нередко возникают судороги. Чаще всего, это - недостаточное содержание в организме магния, кальция, железа, глюкозы и калия
  9. Резкие перепады температур или холодная вода и погода. В связи с этим, ноги нередко сводит судорогой в душных саунах или холодных бассейнах. Другая ситуация, при которой возникает это болезненное явление - судорога от переохлаждения зимой или во время купания в холодной воде. Особенно опасно это явление во время купания в большом водоеме, когда рядом нет людей, способных оказать помощь. Такие судороги не означают наличие у человека какого-то заболевания. Пострадавшему от судороги следует выбраться из воды, согреться и тщательно помассировать конечность. Да и вообще, регулярный массаж это отличное средство против возникновения судорог.
  10. Чрезмерное употребление алкоголя.
  11. Избыток в организме никотина. В этом случае необходимо отказаться от сигарет или существенно уменьшить их употребление.

Судороги в ногах могут выступать в роли симптома целого ряда заболеваний:

2:4797



  • Венозная недостаточность
  • Плоскостопие
  • Атеросклероз и нарушения в работе поясничного отдела позвоночника.
  • Различные травмы, опухоли мозга, эпилепсия, неврологические заболевания. Для лечения этих заболеваний необходимо обращаться к соответствующим профильным специалистам. Ночные судороги ног проходят после лечения выявленного врачом заболевания.
  • В более серьезных случаях, судороги являются показателем определенного заболевания почек.
  • Ввозрастные изменения, в результате которых сухожилия ног становятся короче.

В любом случае, частые внезапные судороги -  это повод обратиться к врачу для проведения обследования и назначения соответствующего лечения. Что же касается точно установленного недостатка микроэлементов - калия и кальция, то стоит увеличить в рационе питания сыров, творога, яблок, бананов, кураги, обратить внимание на витаминные препараты.

2:1605



 

2:4

Как бороться с судорогами ног

 

2:73

3:579

 

3:584

Частое возникновение судорог в ногах, конечно же, не является нормой, поэтому с ними нужно бороться. Уделите внимание профилактическим мерам, которые включают в себя: правильное питание; регулярные умеренные физические нагрузки; занятия растяжкой; регулярные медицинские обследования.

3:1112

Очень помогает прием нехитрого и дешевого лекарства, которое называется Аспаркам. Препарат богатый магнием и калием!

3:1332

Давайте поговорим, что еще можно делать, чтобы избавиться от этого неприятного явления

3:1494

 

3:1499

Лечение ночных судорог ног глицерином

 

3:84

Глицерин представляет собой прозрачную жидкость, которую используют в качестве пластифицирующего средства при изготовлении мыла и других средств личной гигиены. Купить пузырек глицерина можно в любой аптеке.

3:473

 

3:478

Как применять

3:508

 

3:513

Натирайте им мышцы своих ног так, точно так же, как при использовании увлажняющего лосьона. Говорят, что после таких процедур судороги больше не будут нас беспокоить.

3:819

Глицерин, наверное, это самый простой способ устранения ночных судорог ног. Насколько он эффективен? Посмотрим! 

3:1028

 

3:1033

4:1537




Соль Эпсома

Соль Эпсома является полезной для организма в целом и так же лечит мышечные судороги.

4:189

Положить соль Эпсома в горячую ванну и хорошо перемешайте. Замочите ноги в воде в течение 20 минут, чтобы облегчить боль.

4:410

Если вы не наблюдаете улучшений первый раз, повторите процедуру еще раз на следующий день.

4:578

Совет: Вы можете также использовать соль Эпсома для лечения проблем с сердцем, высоким артериальным давлением или в случае диабета.

4:822


Желтая горчица

Она полна магния, и поэтому полезна для лечения судорог ног. Горчица является на самом деле удивительной терапией. Как правило, вы должны употреблять пару ложек горчицы, и тогда легко справитесь с судорогами ног.

4:1251

Горчица содержит уксусную кислоту, которая отвечает за производство ацетилхолина в организме. Это соединение стимулирует мышцы, чтобы быть активными и сохраняет их здоровыми.

4:1581



 

4:4

Акупунктурные упражнения

 

4:65

5:569

 

5:574

Упражнение против судороги 1
Для борьбы с судорогой в икроножной мышце тщательно массировать точку «седзан», расположенную посередине икры. Длительность массажа 2 минуты. 

Упражнение против судороги 2
Вторая точка, на которую следует воздействовать точечным массажем – это точка «итю», которая находится в верхнем крае икры. Массировать ее следует 2 минуты.

Упражнение против судороги 3
Точка в середине подколенной впадины - это третья точка для акупунктурного двухминутного воздействия.

Обратите внимание, что для достижения скорого и максимального эффекта предложенный небольшой комплекс акупунктурных упражнений необходимо выполнять три раза в день.

5:1796



 
Лечение судорог отваром

  • 1 ст. орегано
  • 1 ст. розмарина
  • 1 ст. семян аниса
  • 1 ст. гвоздики

Приготовление: Смешайте ингредиенты в двух стаканах воды и варите на медленном огне. Когда из всего количества останется около полстакана, выпейте жидкость. Лучше всего это делать перед сном.

5:526

 

5:531

 

6:1037

 

6:1042

6:1045

 

6:1050

6:1053
Контрактура мышц рук или ног - народные методы лечения
  Контрактура – это стойкое сведение мышцы, значительно замедленное ее расслабление. Выраженность контрактуры зависит от силы раздражения. Как правило, недуг развивается
Как быстро избавиться от защемления нерва в шее
Боль в шее! У кого-то она бывает реже, а у кого-то чаще. Вот несколько советов, как быстро избавиться от боли. Не следует рассматривать их как профессиональную
Судороги в ногах ночью - причины и лечение
Судороги в ногах ночью - причины и лечение
Судороги в ногах ночью - причины и лечение
07.06.19 Народная медицина / Советы от доктора
    В ночное время многие процессы в организме ощущаются более остро: усиливается боль, мучает беспокойство и т.д. Нередко ночью возникают судороги в ногах, в чем

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 27 октября 2016 07:26

    010021

  2. Elena
    #2 Elena Посетители 29 октября 2016 22:03

    021

  3. Татьяна Парахина
    #3 Татьяна Парахина Посетители 30 октября 2016 08:44

    НИ-ЧЕ-ГО с этим не сделаешь к большому сожалению... Сколько помню себя, столько судороги и мучают, особенно по ночам. Раньше хоть булавка помогала, а сейчас по 2 часа может держать..., так и живу...006

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать