Отёки по утрам: причины, профилактика, устранение
27.05.2019 24 425 2

Отёки по утрам: причины, профилактика, устранение

Народная медицина / Советы от доктора
В закладки

1:502

 

1:507

Отечность, которая появляется по утрам и, которая держится аж до обеда и, к сожалению, не всегда проходит до вечера. Такое бывает. Беда.

1:754

 

1:759

В этом посте — 10 довольно простых действий, которые помогут вам справиться с задержкой жидкости в организме и улучшат работу нашей лимфатической системы. Но сначала давайте разберемся в причинах утренней отечности

1:1157

 

1:1162

Причины утренних отеков

Необходимо разобраться, почему все-таки отечность лица может застать нас по утрам. Во многом это явление зависит от особенностей строения кожи и подкожной клетчатки лица. Больше других участков к отекам склонна область около глаз. Именно там расположена рыхлая жировая клетчатка, которая способна активно накапливать воду.

1:1814



 

1:4

Некорректный питьевой режим

Нельзя просто говорить только о чрезмерном потреблении воды, так как ее нехватка тоже может привести к отекам. Все дело в соблюдении питьевого режима: необходимо пить не менее 60 мл жидкости на каждый кг массы тела. Это то количество, которое обеспечит стабильность водно-солевого баланса крови человека, а это значит, что вода будет оставаться в сосудистом русле.

1:733

 

1:738

Избыток в продуктах питания соли

Соль – это тот продукт, избыточное потребление которого способно вызвать скопление жидкости в межклеточном пространстве.

1:1037

 

1:1042

Частый стресс

Стресс и отсутствие полноценного отдыха являются теми факторами, которые способствуют выработке стероидных гормонов надпочечниками, в результате чего организм не выделяет должного количества жидкости.

1:1456

 

1:1461

Алкогольные напитки

Алкоголь способствует обезвоживанию организма. Вместе с жидкостью выходит и часть солей, которые необходимы для поддержания нормального осмотического давления крови. Это способствует выходу жидкости из сосудов в межклеточное пространство с образованием отеков.

1:1998



 

1:4

Аллергия

Аллергическая реакция также может выступить в качестве причины отеков. Наутро можно увидеть сильно выраженные отеки на лице, если перед сном было принято что-то с аллергенными свойствами. Это может быть какой-либо лекарственный препарат, еда, питье. А также аллергия может возникать на перьевые подушки.

1:590

 

1:595

Может быть  и более сильный аллергический отек, его еще называют отеком Квинке. Он развивается стремительно. Чаще всего такой отек могут спровоцировать укусы насекомых или ожог, полученный при соприкосновении с каким-то растением, например, с тем же борщевиком. Аллергический отек может быть также реакцией на прием каких-то лекарственных препаратов, пищевых продуктов или на косметику. Как правило, при отеке Квинке наблюдается отек верхней части туловища, век, ушных раковин, носа, губ, глаз, появляется также и сыпь на коже, так называемая крапивница.

1:1612




Наиболее опасным при отеке Квинке является отек гортани. При этом больной внезапно бледнеет, его дыхание затруднено. В подобных случаях медлить нельзя ни минуты, надо срочно вызвать врача, потому что возможно нарастание отека или его распространение на слизистую оболочку трахеи. Это в свою очередь вызывает удушье и может послужить причиной гибели пациента. Пользуясь случаем, хочу предупредить молодых мам, дабы не спровоцировать это грозное заболевание: не давайте маленьким детям экзотические фрукты, они нередко вызывают очень сильную пищевую аллергию. Генетически наш организм не приспособлен к употреблению заморских деликатесов, поэтому с ними надо быть очень осторожными.

1:1260

 

1:1265

Неправильное место для сна

Причины могут скрываться в низком положении головы, в слишком мягкой или слишком твердой подушке.

1:1507

 

1:4

Заболевания почек

Плохая работа почек приводит к тому, что в организме задерживаются соль и вода, отсюда и отеки. Они обычно появляются по утрам в первую очередь на лице. Оно становится пастозным (отечным), а веки выглядят припухшими. Почечные отеки могут быстро возникать и увеличиваться в размерах и так же быстро исчезать; при серьезном поражении почек они распространяются по всему телу. На ощупь отеки мягкие, рыхлые, а вот кожа над ними бледная. Кстати, при болезнях почек отекают и внутренние органы. Считается, что почечные отеки проявляются быстрее сердечных, которые могут развиваться месяцами. Многие наши пациенты пытаются самостоятельно избавиться от отеков: начинают пить мочегонные чаи, принимать какие-то лекарства. Это неправильно, ведь речь может идти не только о косметическом дефекте, но и о серьезном заболевании, которое должен лечить специалист.

1:1604



 

1:4

Заболевания сердца

Для сердечной патологии также свойственна отечность, но проявляется она на лице в тяжелых случаях, если лечение не дает результатов. На ранних этапах заболевания отеки возникают только на нижних конечностях и к концу дня. С развитием сердечной недостаточности могут возникать массивные отеки. Для сердечных отеков характерны посинение губ и кистей рук, а также набухание шейной вены.

1:758

Лишняя жидкость может накапливаться и в печени, которая увеличивается, а также в брюшной полости. Что касается отеков ног, то нередко причиной их появления является варикозное расширение вен.
На что еще следует обратить внимание, если вы склонны к отекам? Запомните, сердечные отеки плотные, при надавливании на них остается ямка. Нередко человек, у которого они развиваются, страдает одышкой и плохо переносит физическую нагрузку.

1:1551



 

1:4

Модные диеты

Многие девушки увлекаются так называемыми безбелковыми диетами. Желая иметь хорошую фигуру, они сознательно не употребляют в пищу мясо, яйца, бобовые, молоко, творог… Но такие ограничения опасны, хотя первое время человек будет чувствовать себя хорошо. Он действительно будет худеть, но не за счет жира, а за счет потери мышечной массы. Если сидеть на этой диете несколько недель, то возможно появление анемии, нарушение работы сердца, развитие отеков, появление чрезмерной утомляемости… Кстати, уважающие себя диетологи безбелковых диет не назначают никому.

1:1064

 

1:1069

Как предупредить отёки

 

1:1125

2:1631



 

2:4

1. Питаться лучше

Наш кишечник и печень непосредственно влияют на чистоту нашей лимфы и наличие или отсутствие отеков. Чем эффективнее работает наше пищеварение, чем меньше рафинированных, жареных продуктов мы употребляем и чем меньше алкоголя присутствует в нашей жизни, тем меньше нагрузка на нашу лимфатическую систему, и тем меньше вероятность застоя лимфы и отечности.

2:701

 

2:706

2. Потрите уши

На наших ушных раковинах, стопах и в центре ладоней расположены биологически активные точки, связанные с работой лимфатической системы и органов пищеварения. Если съесть бургер, а потом потереть уши — это вряд ли поможет, но хорошо, если это станет незаметной ежедневной привычкой во время работы за компьютером, пока вы стоите в пробке или как ежедневный ритуал каждый раз после душа.

2:1447

 

2:1452

3. Массаж сухой щеткой

Всего пять минут массажа сухой щеткой отлично стимулируют работу лимфатической системы. Делайте его перед душем, массируя сухое тело сухой щеткой по направлению от пальцев ног и рук к сердцу. В проблемных зонах можно массировать круговыми движениями — такой массаж отлично улучшает кровообращение. Щетка или мочалка должны быть приятной жесткости. Не надавливайте слишком сильно — здесь главное не сила надавливания, а длинные движения по направлению лимфотока.

2:2360

 

2:4

4. Дышите глубже

Лимфоток связан с нашим дыханием — глубокое дыхание ускоряет процесс очищения лимфы. Поэтому когда на занятиях йоги преподаватель снова и снова напоминает о глубоком дыхании, не сопротивляйтесь. И научитесь не задерживать дыхание, когда волнуетесь, а наоборот делайте глубокий вдох-выдох через нос. Старайтесь глубоко дышать во время прогулок и просто делайте короткие перерывы на глубокое дыхание во время рабочего дня. Вашей нервной и лимфатической системе это пойдет только на пользу.

2:942

 

2:947

5. Больше движения - меньше отечности

Ежедневная физическая активность — залог хорошей работы лимфатической системы. Это могут быть любые упражнения, которые вам нравятся. Эффективное средство для очищения лимфы и избавления от проблемы задержки жидкости в организме — прыжки на минибатуте. Минибатут занимает не больше 1 кв. метра в квартире, а уже 10—15 минут прыжков на нем благотворно влияют на наш лимфоток и являются отличной кардионагрузкой. Также мы получаем отличный лимфодренаж во время плавания.

2:1885



 

2:4

6. Больше воды - меньше отечности

Недостаточное количество воды может ухудшать работу лимфатической системы. Хотя многие боятся пить большое количество воды из-за вероятности отеков, как правило, работает обратный принцип: чем больше мы пьем чистой питьевой воды, тем меньше мы отекаем.

2:538

 

2:543

7. Зеленый сок по утрам

Хлорофилл, которым богата свежая зелень, способствует очищению нашей крови и лимфы. Из свежеотжатых зеленых соков и смузи организм легко усваивает нужную порцию хлорофилла (а еще порцию полезных ферментов, витаминов, минералов и аминокислот).

2:1040

 

2:1045

8. Бррр, контрастный душ!

Резкая смена температуры воды действительно ускоряет лимфоток, сужая и расширяя наши сосуды.

2:1271


9. Ммм, пробиотики!

Пробиотики не влияют непосредственно на лимфатическую систему, но помогают работе нашего пищеварения и очищению кишечника, что в итоге благотворно отражается и на состоянии нашей лимфы. Употребление пробиотиков не отменяет привычки правильно питаться, это скорее хорошая поддержка для нашего пищеварения в периоды стрессов, веселых застолий и ослабленного иммунитета. Лучше всего пропить курс пробиотиков, купленных в аптеке — от магазинных йогуртов с полезными бактериями в составе толка не будет.

2:2239



 

2:4

10. На десерт — массаж и сауна

И лимфодренажный, и любой другой массаж тела способствует высвобождению токсинов и стимулирует циркуляцию лимфы. Поэтому к очередному походу в кино в выходные стоит добавить процедуру массажа. Поход в сауну и активное потение также ускоряют вывод токсинов и помогают поддерживать здоровье нашей лимфатической системы.

2:656

 

2:661

Как снять отеки с лица

3:1218

 

3:1223

Почему возникают отеки по утрам и как их предупредить, нам уже понятно, но что делать, чтобы их устранить?

3:1417

Для этого есть много способов:

3:1477
  1. В том случае, если причины утренних отеков кроятся в аллергии, то нужно принимать антигистаминные средства (Зодак, Фенкарол);
  2. Следует делать маски с охлаждающим эффектом, которые сужают капилляры кожи, в результате чего можно быстро снять отек. Для этого используют смоченное холодной водой полотенце, специальные силиконовые маски, которые прикладываются после экспозиции в холодильнике;
  3. Снять отечность можно, протирая по утрам лицо кусочками льда. Это может быть обычный лед, но лучшего эффекта можно добиться, если применять лед из отваров лекарственных трав: петрушки, укроп, ромашки;
  4. Маски из картофеля, огурца, порезанного кружочками, также быстро помогут снять утренние отеки;
  5. Снять отечность поможет холщовый мешочек с измельченной и варенной в течение 2 мин гречневой крупой. После охлаждения крупы, этот мешочек нужно прикладывать к проблемному месту;
  6. Чайные пакетики на область глаз, а также марля, смоченная в холодном чае, быстро избавят от отечности;
  7. Если отеки возникают периодически, можно применять отвары трав внутрь, тем самым улучшая почечную фильтрацию;
  8. Жидкость из организма выходит быстрее, если употреблять в пищу цитрусовые, кофе, кислые яблоки;.

 

3:3647



Если причины отеков кроются в заболеваниях внутренних органов, то самолечение недопустимо! Необходимо срочно обратиться к лечащему врачу и установить с помощью клинических анализов, почему это происходит. Адекватное лечение основной патологии позволит снять симптом отечности.

3:520

 

3:525
Обострившийся гастрит полечим натуральными средствами
Неправильное питание, несоблюдение режима, нервное перенапряжение и стрессы, прием некоторых лекарств, в частности аспирина или НПВС может привести к болям в желудке. А
Как избавиться от отечности ног - 10 простых рецептов
  Многие привыкли считать отёчность обычным явлением, но не стоит так халатно относиться к этому, казалось бы, “несерьёзному” недугу. Отечность нижних конечностей –
Сколько нужно пить воды с вашим весом
  "Пейте больше воды" - говорят все кругом. Спасибо, но я и без вас знаю, что дегидратация - частичная причина головных болей, сухости кожи, головокружений и проблем с

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать