Куриные яйца при лечении разных заболеваний
13.04.2024 150 0

Куриные яйца при лечении разных заболеваний

Народная медицина
В закладки

 

1:504

 

1:511

Несчастный случай или внезапное заболевание может случиться когда угодно и где угодно, и в любом подобном случае пострадавшему от травмы или болезни человеку требуется помощь. Но что делать, если именно в этот момент нужного лекарства под рукой нет? В подобной ситуации, откройте холодильник и достаньте оттуда куриное яйцо, в котором целебно буквально все: белок, желток и даже скорлупа. Куриные яйца могут помочь при лечении разных заболеваний.

1:1337

 

1:1344

Внимание! Естественно, подобные лечебные средства не могут полностью заменить стандартные аптечные медикаменты, но в экстренных ситуациях их использование вполне оправданно.

1:1683



 

1:10

Древние целители о лечении яйцами

1:83

 

1:90


2:597

 

2:604

Во все времена высоко ценили не только питательные, но и весьма эффективные целебные свойства куриных яиц.

2:805

Так, сырой яичный белок знаменитый древнеримский врач Авл Корнелий Цельс (30–25 до нашей эры – 45–50 н. э.) считал хорошим ранозаживляющим и смягчающим средством, а Плиний Старший отмечал, что «если желтки смешать с луком, то такое блюдо будет толкать в объятия Венеры даже вялых мужей». Действительно, как доказали впоследствии современные ученые, куриные яйца, особенно в сочетании с луком, восстанавливают гормональное равновесие и увеличивают мужскую силу.

2:1652



Великий Авиценна (980–1037) также высоко оценивал лечебные возможности куриных яиц и широко использовал их в лечении всевозможных недугов. Так, в меню при ангине он советовал употреблять в пищу свежие яичные желтки. Для предотвращения появления трещин на губах Авиценна советовал на них «наклеить пленку яиц», для лечения ожогов «использовать пластырь из яичных желтков с розовым маслом», а при потере голоса – смесь, состоящую их желтка вареного яйца, кунжута и парного молока.

2:880

Издавна очень почтительно относились к куриным яйцам и на Руси.

2:1004

Наши предки применяли их наружно для лечения различных кожных заболеваний, делали из свежего яичного белка, смешав его с лампадным маслом и сливками, пластырь от ожогов.

2:1324

Для улучшения состояния при воспалении легких грудь больного мазали толчеными квасцами, смешанными с яичным белком.

2:1546



В старину куриные яйца широко использовались для лечения глазных заболеваний. Так, к воспаленным и покрасневшим глазам прикладывали компрессы из круто сваренного, посыпанного сахаром яичного белка или мальвы, облитой свежим яичным белком. Из разрезанного напополам вареного яйца вынимали желток, а теплые яичные белки посыпали толченым сахаром и накладывали на глаза для лечения бельма.

2:721

Применяли куриные яйца и при лечении лихорадки, и при заболеваниях внутренних органов, пили сырые яйца натощак при охриплости и потере голоса.

2:991

 

2:996

Кстати, уже тогда древнерусские лекари догадывались и о том, что желток и белок куриного яйца имеют самостоятельную биологическую ценность и противоположные лечебные свойства.

2:1329

Так, яичный белок, который, по мнению древних целителей, «холодит», рекомендовалось применять в качестве противовоспалительного средства, а вот желток, который «согревает» и способствует тем самым очищению ран от гноя, лучше использовать при старых нарывах, долго незаживающих ранах и язвах.

2:1872

 

2:6

Давно знали на Руси и о полезных свойствах яичной скорлупы, которую широко использовали в разных ситуациях, например, добавляли в корм курам для лучшей яйценоскости, в почву в качестве раскисляющей добавки, в воду для отбеливания белья. Часто упоминается яичная скорлупа и в старинных русских лечебниках в составе различных целительных снадобий.

2:652

Считалось также, что куриное яйцо – это еще и оберег, обладающий большой магической силой. Так, чтобы изгнать, «похоронить» болезнь, проводился специальный обряд «погребения» яиц. Каждое пасхальное яйцо расписывалось для конкретного человека и становилось для него талисманом, оберегавшим от болезней и всяческих невзгод, а обкатыванием такими яйцами лечили больных.

2:1337

 

2:1344

РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ КУРИНЫМИ ЯЙЦАМИ

2:1410

 

2:1415

3:1919



 

3:4

Многовековой народный опыт наглядно подтверждают и современные исследования, согласно которым куриные яйца – это не только весьма ценный пищевой и диетический продукт, но и простое, всегда имеющееся под рукой, лечебное средство от многих заболеваний. Они обладают столь чудесными свойствами, что их поистине можно считать «золотыми». Без всякого преувеличения это самое настоящее чудо природы, поскольку в них целебно буквально все. Однако чудеса сами по себе не совершаются, для этого нужно обязательно приложить определенные усилия.

3:997

 

3:1002

Средство от кашля

3:1041

 

3:1048

Перемешать 2 ст. ложки качественного сливочного масла, 2 свежих куриных желтка, 1 ч. ложку пшеничной муки и 2 ч. ложки натурального мёда. Принимайте внутрь по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

3:1378


При затяжных бронхитах и бронхиальной астме

* Скорлупу от 10 куриных яиц подсушивают и растирают в порошок.
* Выжимают сок из 10 лимонов и заливают им порошок из яичной скорлупы.
* Ставят в темное место на 10 дней, затем процедить смесь через марлю.
* 10 куриных желтков сбить с 10 ст. ложками сахара и вылить в смесь 1 бутылку коньяка.
* Перемешать сок лимона с порошком из скорлупы, коньяк с сахаром и желтками.
* Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды.
* Начиная прием, не забудьте о приготовлении следующей порции, чтобы не было перерыва в курсе лечения.

При простуде и гриппе

500 мл свежего слегка подогретого молока смешать со свежим куриным яйцом. Добавить 1 ч. ложку мёда и 1 ч. ложку сливочного масла. Тщательно перемешать и принять на ночь. Уже на следующий день у вас не будет ни кашля, ни насморка.

При болях в суставах

* Сварить вкрутую куриное яйцо, отделить желток, взять его половинку.
* Вторая половина сваренного желтка и белок не понадобятся.
* Размять желток вилкой на блюдце.
* В кастрюльку влить 1 стакан рафинированного подсолнечного масла. Туда же положить кусок пчелиного воска размером примерно со спичечный коробок.
* Поставить на небольшой огонь, чтобы воск растаял.
* Брать крупинки яичного желтка и бросать в кипящим подсолнечное масло.
* С первыми порциями желтка масло станет «убегать» - отставляйте кастрюльку в сторону от огня, чтобы масло перекипело вне его.
* Так поступайте до тех пор, пока не израсходуете весь желток.
* Остудите и процедите через капрон (марля не годится).

Больные суставы смазывать мазью и делать компрессы на 2 часа ежедневно. Можно делать и на ночь. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике 10 месяцев.

3:4464



 

3:6

Ожоги и раны 

3:37

 

3:44

Несколько сырых куриных яиц хорошенько вымыть, промокнуть салфеткой, разбить и вылить содержимое в отдельную посуду. Тоненькую пленку, находящуюся внутри яичной скорлупы, осторожно отделить и влажной маслянистой стороной наложить на ожоговую поверхность. При этом пленку следует накладывать плотно друг к другу, чтобы рана была закрыта полностью. Рану не бинтовать, пленку не мочить и держать, пока она сама не подсохнет и не отпадет.

4:1347

Прикладывание яичной пленки помогает также избавиться от жировика (повторять процедуру ежедневно), от зуда и сыпи при экземе, можно использовать и для лечения мозолей. 

5:2166



Отварить вкрутую 5 куриных яиц, вынуть желтки и пожарить их на сковороде в 100 г топленого масла или свиного жира, помешивая, до образования однородной темно-коричневой массы. Остудить, переложить в темную стеклянную посуду и убрать в холодильник. Смазывать смесью ожоговые раны 2 раза в день.

6:1035

Примечание. Можно также дважды в день смазывать долго незаживающие раны, язвы, гнойники.

6:1206

Взять желток свежего куриного яйца, 1 ст. ложку прокипяченного и остуженного растительного масла и 2 ст. ложки сметаны. Все хорошо перемешать, смазать густым слоем ожоговую рану и забинтовать. Менять повязку 1 раз в сутки. Проводить процедуры до полного заживления раны.

7:2204

Примечание. Это средство можно использовать для лечения термических и солнечных ожогов I–II степени.

7:193

Листья свежей капусты очень мелко нарезать и истолочь, чтобы выступил сок, полученную кашицу смешать с белком сырого куриного яйца и наложить на место ожога.

8:989

Примечание. Это средство можно также использовать при нарыве: капустную кашицу, смешанную с сырым яичным белком, наложить на больное место, прикрыть целлофаном и зафиксировать бинтом. При возобновлении боли повязку следует поменять. И так до тех пор, пока нарыв не вскроется.

8:1501



Мелко нарезанный репчатый лук пережарить на подсолнечном масле, которое затем слить, остудить и смешать с белком 1 сырого куриного яйца. Смочить в смеси тампоны и приложить к пораженным участкам тела. Менять каждые 2 часа.

9:911

Смешать до густой консистенции желток 1 сырого куриного яйца и 1 ч. ложку сливочного масла. Полученную смесь прикладывать на обожженные места. Когда смесь засохнет, заменить свежей.

10:1747



Взбить сырой яичный белок с 2 ст. ложками оливкового масла. Полученную смесь прикладывать на марле к месту ожога.

11:710

Белки двух свежих куриных яиц смешать с 1 ст. ложкой растительного масла и 1 ст. ложкой сливок. Смазывать смесью место ожога несколько раз в день.

12:1478

Натереть на мелкой терке сырую морковь или сырой картофель. Взять 1 ст. ложку полученной кашицы, смешать с белком свежего куриного яйца, наложить на место ожога и держать 20 минут. Процедуру проводить 1–2 раза в день.

13:2374



Чистую прохладную воду смешать с белком сырого куриного яйца. Полученную смесь пить и использовать для полосканий при ожоге горла.

14:745

Размешать белок свежего куриного яйца в 1 стакане кефира. Смазывать полученной смесью поврежденные места.

15:1445

Смешать 3 яичных желтка с 5–6 ст. ложками свежей сметаны, взбивать по часовой стрелке в течение 15 минут. Полученную смесь нанести на салфетку, наложить на ожоговую рану и зафиксировать бинтом.

16:2299

Взбить в стакане 1 сырое куриное яйцо, чтобы белок и желток хорошо перемешались, и намазать полученной смесью обожженное место.

17:737

 

17:744

Раны, порезы и нарывы

17:789

 

17:796

Тщательно размешать желток 1 сырого куриного яйца с 1 ч. ложкой сахарной пудры. Добавить 1 ст. ложку подсолнечного масла и снова все размешать до растворения сахарной пудры. Полученную смесь наложить на вату, приложить к больному месту и держать как можно дольше.

18:1779



Смешать до консистенции мокрой глины: 2 свежих яичных желтка, 1 ст. ложку меда и 1/2 ч. ложки поваренной соли. Полученную смесь приложить к нарыву. Проводить процедуру ежедневно на ночь, вплоть до его вскрытия.

19:881

Сварить вкрутую 1 куриное яйцо, отделить желток, растереть его и смешать с 1 ч. ложкой сливочного масла. Смесь намазать на марлю, сложенную в три слоя, и наложить на больное место.

20:1709



Взять белок 1 сырого яйца, 1 ч. ложку сливочного масла и 1 ч. ложку струганного детского мыла. Все хорошо перемешать до образования однородной массы. Полученную сметанообразную густую смесь приложить на место нарыва, обернуть пленкой и перевязать бинтом. Держать повязку в течение 6–8 часов.

21:1033

Натереть кусок хозяйственного мыла, добавить белок 1 сырого яйца и перемешать, добавляя немного поваренной соли, до образования кашицеобразной массы. Полученную смесь положить на ватный диск, сверху прикрыть марлей и закрепить на больном месте. Держать столько, сколько можно терпеть. Проводить процедуру ежедневно до вскрытия нарыва.

22:2154



Смешать 5 свежих яичных желтков с 20 г сосновой, еловой или пихтовой живицы (смолы). Полученную смесь накладывать на гнойную рану до очищения ее от гноя.

23:779

Взять 1 свежее куриное яйцо, тщательно вымыть его с содой, обсушить и обработать спиртом или одеколоном. После этого аккуратно расколоть, белок взять одноразовым шприцем (без иглы), ввести (сколько войдет) в открытый флакон с пенициллином (аптечный препарат), закрыть пробкой и энергично встряхивать пока лекарство полностью не растворится. Полученной смесью пропитать чистую салфетку, приложить к ране, сверху прикрыть компрессной бумагой и зафиксировать бинтом. Проводить процедуру через день.

24:2193

Внимание! Тем, у кого имеется аллергия на пенициллин, данное средство противопоказано.

24:169

 

24:176

Ушибы и растяжения

24:219

 

24:226

Как избавиться от боли и отека после ушиба или растяжения? 

24:339

Чтобы быстрее избавиться от синяка (кровоподтека): взбить белок 1 сырого куриного яйца, обмакнуть в нем ватный тампон и приложить к месту ушиба. Проводить процедуру 3 раза в день. Присохший белок затем смыть теплой водой.

25:1245

Примечание. Сырым яичным белком можно также смазывать больные суставы.

25:1385

Смешать в соотношении 2:1:1 детское мыло (натертое на терке), водку и яичный белок. Мешать до образования однородной массы, затем пропитать ею марлю и прибинтовать к больному месту.

26:2218



Свернуть вчетверо бинт, густо нанести на него белок свежего куриного яйца и обернуть им место повреждения. Сверху бинта наложить компрессную бумагу и прикрыть шерстяным шарфом. Держать 5–6 часов или провести процедуру на ночь.

27:920

 

27:927

Внимание! Предложенные лечебные средства рекомендуется использовать через сутки-двое после получения травмы, в течение первых суток для уменьшения боли и отека используется только холод!

27:1286

Кроме того, первые сутки после растяжения поврежденную конечность лучше зафиксировать, наложив на поврежденный сустав бинтовую фиксирующую повязку. Она не должна быть слишком тугой и препятствовать циркуляции крови. И если кожа ниже повязки побледнеет или посинеет, необходимо срочно ослабить бинт и наложить повязку заново, но с меньшим усилием.

27:1934



 

27:6

Источник

27:29

 

27:40
Волшебное касторовое масло - что лечит и как применять
  Вы наверняка слышали о широком диапазоне применения касторового масла. Это удивительное природное масло предлагает различные преимущества для здоровья и является
Как выбрать целебные камни.
Как выбрать целебные камни.
Как выбрать целебные камни.
31.08.16 Народная медицина / Мистика, гадания
  Целебные камни.   На востоке молочно-розовый кварц называют “камнем сердца”. Ещё в античные времена он пользовался особой любовью врачевателей. И
Золотой ус и его лечебные свойства
Золотой ус и его лечебные свойства
Золотой ус и его лечебные свойства
15.03.16 Народная медицина
У многих любителей цветов на окне стоит чудный цветок – золотой ус. Его лечебные свойства известны многим. С помощью золотого уса можно вылечить великое множество

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать