Что лечит кожура апельсина - народные рецепты
25.11.2022 1 385 0

Что лечит кожура апельсина - народные рецепты

Народная медицина
В закладки

 

1:504

 

1:509

Скоро новогодние праздники, и, конечно, в ваших домах появятся апельсины. Не спешите выбрасывать кожуру после очистки цитрусового фрукта, ведь ее можно использовать при лечении различных болезней. В оранжевой шкурке содержатся пектиновая, фолиевая и лимонная кислоты, фитонциды, флавоноиды, калий, медь, кальций, витамины группы В, бета-каротин. Концентрация аскорбиновой кислоты в цедре апельсина почти вдвое превышает количество этого же витамина в съедобной части фрукта (136 мг в 100 г). Мы расскажем, что лечит кожура апельсина и какую пользу нашему здоровью она может принести.

1:1574



 

1:6

 

2:514

 

2:521

Об использовании апельсиновой кожуры известно с незапамятных времён. Еще в эпоху Средневековья цедра широко стала применяться не только как приправа к блюдам, но и как первое лечебное средство при многих заболеваниях. Французы были первыми, кто по достоинству оценил все качества этого прекрасного плода. И всё это благодаря эфирным маслам, содержащимся в верхнем слое кожуры апельсина.

2:1238

 

2:1243

 

2:1250

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОТОВИТЬ КОЖУРУ АПЕЛЬСИНА

2:1335

 

2:1342

Мало употреблять апельсиновую корку, нужно её ещё и правильно заготовить.

2:1482

Для правильной заготовки понадобится чистый острый нож и нож для чистки овощей. Снимать верхний слой нужно так, чтобы получалась очень тонкая полоска.

2:1763



 

2:6

3:510

 

3:517

Белая мякоть, которая находится под ней абсолютно бесполезна и её не нужно употреблять, так как в ней нет никаких полезных веществ. Именно в верхнем тонком шершавом слое и содержится основная часть всех полезных веществ, которые содержатся в апельсине.

3:984

 

3:991

ЧТО ЛЕЧИТ КОЖУРА АПЕЛЬСИНА

3:1047

 

3:1056

4:1564



 

4:6

Неоспоримы целебные свойства апельсиновой цедры. Самое главное, что в ней нет жиров и солей, зато хватает клетчатки и витамина B6, а главное — это настоящая кладовая витамина С.

4:333
  • В ней содержится больше витамина С, чем в мякоти, что способствует укреплению иммунитета.
  • Содержание твёрдых волокон, флавоноидов и пектинов так велико, что способствует нормализации пищеварения и помогает справиться с повышенной кислотностью.
  • Ее употребление не только улучшает аппетит, борется с изжогой, но и устраняет тошноту.
  • Порошок из цедры растворяет мокроту в лёгких и бронхах. Его используют для облегчения приступов кашля и астмы.
  • Эфирные масла, содержащиеся во внешнем слое кожуры, имеют противовоспалительный и противомикробный эффект. Это помогает устранять проблемы полости рта.
  • Использование цедры способствует чистке печени.
  • Постоянное употребление этого продукта ведёт к нормализации сахара в крови.
  • Помогает расщеплять жиры. Для снижения веса напиток, приготовленный на основе цедры, — незаменимый продукт. 1 ст. л. порошка необходимо залить стаканом кипятка и настоять, добавить мёда, и можно пить вместо чая или кофе.
  • Вышеописанный напиток поможет вывести холестерин из организма и улучшить работу сердца. Эта же настойка может помочь женщинам для облегчения предменструального синдрома.
  • Чудодейственная кожица борется с отёчностью, приводя в норму водно-солевой баланс.
  • Последние исследования доказали, что употребление цедры улучшает зрение.
  • Цедру апельсина используют для изготовления косметических масок и скрабов для лица и тела. В этом случае витамин С будет омолаживать кожу, удалять мелкие морщинки и придавать ей сияющий вид. Также сокращаются поры кожи, улучшается ее текстура.
  • Кусочек цедры сможет не хуже жвачки освежить полость рта, удалить зубной налет, а также снимет боль и чувствительность зубов и дёсен.
  • Существует мнение, что запах цедры повышает настроение.
  • Разложенная в спальне вокруг кровати цедра избавит от депрессии, а также поможет бороться с ОРЗ.

4:3716

РЕЦЕПТЫ ИЗ КОЖУРЫ АПЕЛЬСИНА

4:58

 

4:65

5:569

 

5:576

Улучшение состояния кожи

5:629

 

5:636

В апельсиновой кожуре содержится большое количество органических кислот и витамина C, которые тонизируют и питают кожу, делают ее поверхностный слой более упругим и подтянутым.

5:966

 

5:973

Маска для лица готовится из двух чайных ложек измельченной на мелкой терке цедры апельсина и одной чайной ложки натурального меда.

5:1220

Смесь разводят несладким йогуртом до состояния густой пасты и наносят на лицо на 20 минут, затем обмывают его теплой водой. Применяя это средство 2-3 раза в неделю, можно довольно быстро добиться восстановления тонуса кожи и улучшения ее цвета.

5:1667



 

5:6

Маску, которая помогает бороться со старением кожи, делают из измельченной апельсиновой цедры, меда и размолотой овсяной крупы, взятых в равных долях.

5:288

Полученную кашицу накладывают на лицо, шею и зону декольте 1 раз в неделю на полчаса. Маска увлажняет и подтягивает верхний слой кожи, уменьшает морщины и отечность.

5:593

 

5:600

Отбеливание зубов

5:640

 

5:647

Внутренний (белый) слой кожуры апельсина содержит вещества, способные осветлить зубную эмаль, уничтожая некрасивые темные пятна, которые со временем покрывают поверхность зубов.

5:980

 

5:987

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно 2-3 раза в неделю протирать зубы внутренней стороной апельсиновой шкурки. Она содержит органические кислоты, так что после каждой процедуры полость рта необходимо полоскать теплой водой.

5:1411

 

5:1418

Также, разнообразные эфирные масла, содержащиеся в кожуре апельсина, помогают отлично бороться с различными болезнями полости рта.

5:1664



 

5:6

Помощь в похудении

5:47

 

5:54

В состав кожуры апельсина входят витамины, активизирующие обменные процессы в организме, и эфирные масла, снижающие аппетит. Разумеется, просто грызть апельсиновую цедру не стоит. Зато напиток, приготовленный из нее, может помочь тем, кто стремится похудеть.

5:532

 

5:539

Шкурки апельсинов раскладывают в один слой в теплом проветриваемом месте и хорошо просушивают, а затем разламывают на мелкие кусочки.

5:790

Для приготовления полезного напитка столовую ложку сухих корочек заливают стаканом кипятка (лучше в керамической посуде), накрывают крышкой и дают настояться в течение 10 минут, после чего кожуру вынимают (если этого не сделать, настой будет горчить), а в жидкость добавляют мед (по вкусу).

5:1323

 

5:1330

Таким напитком можно заменять привычный черный чай. Два стакана настоя в день способны значительно ускорить метаболизм и помочь избавиться от лишних килограммов.

5:1636



 

5:6

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

5:97

 

5:104

Регулярное употребление чая из апельсиновых шкурок благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что кожура содержит пектин, снижающий артериальное давление и нормализующий уровень холестерина в крови, а также вещества, способствующие повышению тонуса стенок сосудов.

5:638

 

5:645

Любители добавлять апельсиновую цедру в еду и напитки реже страдают от перепадов артериального давления, варикозной болезни, инфаркта миокарда и инсульта.

5:938

 

5:945

Нормализация работы кишечника

5:1008

 

5:1015

Эфирные масла и пектин, входящие в состав шкурки апельсина, улучшают процесс переваривания пищи. Цедра содержит растительные волокна, позволяющие справляться с запорами. Даже несколько глотков настоя апельсиновой кожуры после обильной трапезы помогут избежать метеоризма, изжоги и ощущения тяжести в животе.

5:1595

 

5:6

Отпугивание кровососущих насекомых

5:79

 

5:86

Большинство насекомых боится резкого запаха, который придают коркам апельсина эфирные масла.

5:263

 

5:270

Намазав свежей цедрой открытые участки тела, можно на некоторое время избавиться от докучливых комаров.

5:468

 

5:475

Порошок, сделанный из высушенных шкурок, отпугивает мух и моль. Правда подобный эффект держится недолго, так как цитрусовый аромат довольно быстро выветривается. Впрочем, средство является одним из самых доступных и при этом совершенно безвредных для здоровья.

5:961

 

5:968

Натуральный ароматизатор

5:1022

 

5:1029

Измельченную цедру апельсина давно используют в качестве ароматизатора при производстве кондитерских изделий, выпечки, напитков и других продуктов питания. Возможно ее применение и в бытовых целях.

5:1402

 

5:1409

Например, освежить воздух в помещении позволит отвар или настой апельсиновых шкурок, распыленный с помощью пульверизатора. Только важно помнить, что некоторые вещества, входящие в состав цедры, оставляют плохо смывающиеся пятна на светлых тканях и других поверхностях. Поэтому распылять такие жидкости следует с осторожностью.

5:2019



 

5:6

Использование апельсиновой кожуры в пищевых, лечебных и бытовых целях имеет только одно абсолютное противопоказание: индивидуальную непереносимость цитрусовых.

5:312

 

5:319

Помните: если кто-то из окружающих страдает аллергическими реакциями подобного рода, предлагать настой апельсиновых корочек и даже освежать подобным средством воздух в квартире небезопасно!

5:680

 

5:687

6:1191

 

6:1198
Что лечит мандариновая кожура
Что лечит мандариновая кожура
Что лечит мандариновая кожура
28.11.20 Народная медицина
  Приближаются новогодние праздник, а значит совсем скоро в наших домах запахнет мандаринами - обязательными атрибутами Нового года!  Запах мандаринов - это не только
Кожура апельсина - что лечит и чем полезна
Кожура апельсина - что лечит и чем полезна
Кожура апельсина - что лечит и чем полезна
19.12.19 Народная медицина / Полезные и вредные продукты
  Апельсины давно перестали быть для нас экзотикой. Они продаются круглый год, удобны для хранения, доступны по цене и очень полезны. А еще апельсины – прекрасный
Волшебное касторовое масло - что лечит и как применять
  Вы наверняка слышали о широком диапазоне применения касторового масла. Это удивительное природное масло предлагает различные преимущества для здоровья и является

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать