Что нельзя делать в церкви (приметы, суеверия и правда)
09.11.2020 21 984 4

Что нельзя делать в церкви (приметы, суеверия и правда)

Вера / Приметы и суеверия
В закладки

 

1:504

 

1:509

Многим прихожанам православной церкви известны церковные приметы, однако большинство неверно их трактует. Какие же каноны поведения в храме правда, а какие - миф и суеверия? И что по-поводу примет думает сама церковь? В нашей статье вы получите ответы на многие вопросы...

1:1009

 

1:1014

В церкви нельзя разговаривать

Считается, что если прихожанин будет говорить в церкви, то навлечет на себя скорби. Очень часто это правило воспринимается буквально, и люди, заходя в храм, бояться много говорить, чтобы не накликать на себя беду.

1:1475

Такое правило не имеет ничего общего с церковным уставом. В храме Божьем разрешено говорить, если, конечно, речь не идет о пустых разговорах, которые отвлекают от молитвы остальных прихожан.

1:1833



 

1:4

Нельзя спрашивать в церкви время

Спросить, сколько времени, значит, укоротить себе жизнь. По другой версии, в церкви нельзя спрашивать о времени, так как на небесах понятия времени не существует, и своим вопросом прихожанин может разгневать Бога.

1:471

 

1:476

Почему беременным нельзя ходить в церковь

Эта церковная примета достаточно распространенная. Некоторые прихожане считают, что женщину во время беременности можно легко сглазить, а порча чаще всего наводится, как ни странно, именно в храмах. По другой версии, беременным нельзя ходить в церковь потому, что в своем положении ей сложно отстоять всю службу.

1:1145

В любом случае, церковь не запрещает ходить беременным в храмы, а наоборот, поощряет.

1:1308

 

1:1313

Нельзя скрещивать руки за спиной

По словам священнослужителей, это старинное суеверие не имеет под собой никакой основы. Те, кто в это верят, считают, что бесы начинают крутиться возле человека со скрещенными руками. Такая поза как бы создает карусель для нечистой силы.

1:1823



Священнослужители таким сказочкам только улыбаются. Они уверены в том, что то, как вы стоите в церкви не имеет никакого значения – это сугубо этический момент, который отражает вашу покорность и преданность Богу.

1:393

 

1:398

Нельзя сидеть в храме

В отличие от позы, следующий вопрос оказался более категоричным. Сидеть в храме святые отцы не рекомендуют. По религиозным канонам подобные привилегии имеют только больные или очень уставшие люди.

1:812

 

1:817

Можно ли ходить в церковь во время месячных?

 

1:913

2:1417

 

2:1422

Существует версия, что женщина во время менструального цикла считается «нечистой», то есть в такие дни путь в церковь должен быть запрещен. По другой версии, кровь, «нечистота» женщины, привлекает бесов. Есть еще одна версия — менструальная кровь является проявлением сексуальности, что считается в церкви недопустимым.

2:2019



 

2:4

А вот, что по этому поводу говорят церковные правила:

 

2:114

Ветхий завет запрещает посещение церкви в следующих случаях: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое), прикосновение к разлагающемуся телу (трупу). Это связано с тем, что косвенно эти проявления связаны с грехом, хотя и не являются сами по себе греховными.

2:833

Но, поскольку, для религии важна нравственная чистота верующих, то списки запретов при составлении Нового Завета пересмотрели и оставили всего 2 ограничения к посещению храма:

2:1158
  • для женщин после родов (до 40 дней, во время послеродовых выделений);
  • для женщин во время месячных выделений.

Причин считать, почему в эти периоды женщина может быть «нечистой», несколько:

2:1512

 

2:4

Во-первых, причина чисто гигиеническая. Ведь само по себе явление таких выделений связано с подтеканием крови из половых путей. Так было всегда, и во времена отсутствия надежных средств гигиены от протекания. А храм в свою очередь не может быть местом кровопролития. Если придерживаться данного объяснения, то сегодня, воспользовавшись тампонами или прокладками, можно предотвратить возникновения подобного казуса, и посетить церковь.

2:808

Во-вторых, причина «нечистоты» объясняется тем, что эти выделения женщины связаны с отторжением эндометрия вследствие родоразрешения (что косвенно подразумевает совершение первородного греха родившегося младенцем), либо очищения в связи гибелью яйцеклетки и её выходом вместе с кровью.

2:1342

 

2:1347

По сути, явившись в период послеродовых или месячных выделений, женщина не совершит никакого греха. Ведь для Бога важна в первую очередь внутренняя чистота человека, его помыслы и поступки. Скорее это будет выглядеть неуважением к соблюдению правил храма и его жизни. Поэтому поступаться данным ограничением следует лишь в случаях крайней необходимости, чтобы подобные поступки не стали в будущем поводом для чувства вины у женщины.

2:2146



 

2:4

На сегодняшний день почти все священнослужители сходят в решении этого вопроса к тому, что заходить в церковь и молиться женщине с кровяными выделениями можно, но стоит воздержаться от участия в религиозных ритуалах (исповедь, причащение, миропомазание, крещение и т.д.) и прикосновениям к святыням.

2:556

 

2:561

Отсюда и вывод - наверное, не стоит доверять всем суевериям и приметам, связанным с посещением церкви.

2:754

 Не стоит забывать, что все приметы придумали мы сами. Обрядность, придуманная людьми, и вера — вещи совершенно разные.

2:978

 

2:983

3:1487

 

3:1492

В какой одежде считается приличным зайти в церковь?

Даже если вы неверующий и решили зайти сюда из простого любопытства, помните, что неуместно посещать церковь в туалете ярких расцветок. Верующие пришли сюда помолиться, и ничто не должно их отвлекать от этого действа. Женщины надевают платье темных тонов и лишь к святому причастию — белое. Нельзя заходить в церковь в шортах, женщинам — в брюках. Это может закончиться тем, что прислужник выведет вас на улицу.

3:2348



 

3:4

Как вести себя в церкви и, в частности, во время службы?

В церковь входят медленным шагом, осенив себя крестным знамением. Стоят скромно и молча. Если возникает необходимость что-нибудь сказать, делают это тихо и коротко. Желательно приходить к началу службы. Опоздавшие входят незаметно. Нежелательно входить в церковь во время главных молитв: чтения Евангелия, пения «Отче наш» и т. д.

3:717

 

3:722

Можно ли уйти во время богослужения?

Только очень тихо. Нежелательно уходить во время главных моментов литургии. Верхом неприличия считается уход из церкви во время проповеди.

3:1055

 

3:1060

Когда целуют крест?

Принимая благословение. Сначала целуют крест, затем руку священнослужителя.

3:1247

 

3:1252

Нужен ли головной убор в церкви?

Считается приличным, когда женщина входит в церковь с покрытой головой, а мужчина без головного убора.

3:1509



 

3:4

Как вести себя в иноверной церкви?

Прежде чем туда заходить, чтобы посмотреть богослужение или осмотреть храм, неплохо бы узнать о главных особенностях исповедания, чтобы не допустить бестактности и не нарушить тех или иных правил. Нельзя делать замечания и комментировать тот или иной обряд, спрашивать о значении той или иной молитвы. Зайдя в чужой храм, нужно с уважением относиться к иной религии и тем, кто ее исповедует.

Следует знать, что в церкви вас никто не подвергнет наказанию, главное с каким сердцем и душой вы туда заходите и что чувствуете, стоя в молитве!

3:1064

 

3:1069

4:1573

 

4:4
Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
22.05.21 Приметы и суеверия / Церковные обряды
  Зачастую люди приходят в церковь, дабы поставить свечу во здравие и таким образом помочь себе, своим родным, близким в мирской жизни или же помянуть их светлую память.
Можно ли молиться Богу своими словами?
  Вопрос: Я долгое время ходила в евангельскую и баптистскую церкви. Недавно приняла крещение в Православной Церкви. Долго к этому шла. Скажите, пожалуйста, можно
Как правильно вести себя в церкви
Как правильно вести себя в церкви
Как правильно вести себя в церкви
27.02.20 Вера / Церковные обряды
  Церковь – это особенный мир, в котором существуют свои правила поведения. В этой статье мы расскажем об основных правилах, которые необходимо знать при посещении

Вас также заинтересует:

Комментарии (4)
  1. Мария
    #1 Мария Гости 30 марта 2016 19:44

    В храме Божьем нельзя разговаривать. Если вам хочется с кем-то поболтать, обсудить какие-то дела, проблемы, то это вполне можно сделать выйдя из храма в притвор. В храме нужног говорить с Богом и сосвятыми. Тем более если есть проблема, нужно говорить о ней с Богом потому, что на все Его воля. Конечно можно и нужно говорить со служителями храма, потому, что к ним вы будете обращаться с вопросами и по теме религии. Вообще, святые отцы советуют как можно меньше говорить. Молчание - это подвиг. Разговоры не только других прихожан не должны отвлекать, но в певую очередь именно вас они не должны отвлекать от молмитвы. Ведь в Евангелие говорит Господь: "...дом Мой домом молитвы наречется...". А вот пустословие - это грех. И уж точно не нужно приходить в храм Божий и грешить внем.

  2. Мария
    #2 Мария Гости 30 марта 2016 20:39

    Спрашивать в церкви время можно. Церковь и сама живет по строгому расписанию. И всем другим советует не рассеиваться, а быть собранными и бодрствовать.

     

    Беременным очень нужно ходить в церковь. По правилам православной церкви, если человек три раза подряд пропустил воскресную литургию и не причащался, то он отлучается от церкви. Какая же польза беременной женщине  быть отлученной от церкви? Ведь в Псалтире пророк Давид пишет «Господь – просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь? Господь –  защитник жизни моей: от кого устрашусь?».  А апостол Павел для кого писал: «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не  пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?». Читайте Библию, друзья, и тогда все кривотолки и суеверия исчезнут.

    Уместно посещать церковь в туалете ярких расцветок. Особенно в праздничные и воскресные дни. Потому, что ПРАЗДНИК. Мы же не ходим в гости одевшись как монахи. И если на человек нет монашеского обета (когда человек отрекается от всего земного) или траура, то одевать цветную одежду, он, конечно, может. Блаженная Ксения Петербуржская, например, ходила в зеленой блузке и красной юбке. Неуместно посещать церковь в сексуальных туалетах. Неуместны короткие юбки и глубокие вырезы, неуместны брюки, потому что в них видно ягодицы. Потому, что, например, красивые ягодицы могут вызвать плотское влечение у мужчин, а в Евангелие сказано: «… всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже  прелюбодействовал с нею в сердце своем». Т.е. таким образом женщина вводит в грех мужчину, ну и сама тем самым согрешает. А если ягодицы толстые и не красивые, то тут уже их обладательница в грех введет не только мужчин, но и женщин. Потому как они невольно согрешат в помыслах своих осудив ее за сие безобразие. Не нужно приходить в храм Божий и грешить в нем.

    Можно ли уйти во время богослужения? Есть несколько правил установленных святыми отцами. Нельзя передвигаться в храме когда читают шестопсалмие на всенощной, на всех службах когда читается Евангелие, и на литургии с молитвы «Верую…» до молитвы «Отче наш…». И конечно, верх не приличия уйти из храма во время причастия.

    Когда целуют крест? Смотря какой крест. Если тот, который у священнослужителя, то в конце литургии все к нему прикладываются.

    Считается не приличным, когда женщина входит в церковь с не покрытой головой. Апостол Павел запретил женщинам ходить в церковь с не покрытой головой. Почему? Да потому же что и в короткой юбке. Красивая, хорошо, прикрой свою красоту от посторонних мужчин, что бы они не соблазнялись. Не красивая или старая прикрой, чтобы люди не соблазнялись осуждая тебя. Не введешь в других и им поможешь и сама спасешься.

  3. Мария
    #3 Мария Гости 30 марта 2016 20:44

    Мария,

    Не введешь в грех других и им поможешь и сама спасешься.

  4. Лена
    #4 Лена Администраторы 2 мая 2016 22:19

    Спасибо, Мария! Все так и есть! 018 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать