Житие Святой Иулиании Птолемаидской
15.03.2016 5 297 0

Житие Святой Иулиании Птолемаидской

Вера
В закладки

Иулиания Птолемаидская Святая мученица.

1:505

 

1:515

День памяти: 30 августа, 17 марта

1:574


Мученица Иулиания Птолемаидская и блаженный Павел, сестра и брат, верные последователи Бога живого — Христа, жили в Финикийском городе Птолемаиде в III веке. В то время римский император Аврелиан издал повеление, чтобы все христиане приносили жертвы богам, и сам прибыл в Птолемаиду, чтобы видеть исполнение своего повеления. При въезде царя в город находились брат с сестрой и, видя въезжающего царя, Павел осенил лицо свое крестным знамением, предчувствуя великое бедствие.

1:1452

 

1:1462

Аврелиан, заметив, что Павел перекрестился, повелел взять его и держать в оковах до утра. Утром привели Павла, и Аврелиан спросил его, как он посмел креститься во время въезда царя. Павел отвечал, что христиан никто и ничто не может устрашить и заставить отказаться от истинного Бога — Христа.

1:2007



После этого Аврелиан приказал своим воинам повесить юношу и жестоко мучить. Но по молитве Господь Иисус Христос сделал жестокие мучения нечувствительными.

Отказ брата и сестры поклониться богам привел Аврелиана в ярость, он велел своим воинам мучить их с еще большей суровостью. Господь не оставлял мучеников и облегчал их страдания, тогда Аврелиан приказал сварить их в кипяшей смоле, но смола превратилась в холодную воду, посрамив мучителей. Затем их положили на раскаленные жаровни и поливали кипящим маслом. Но мученики, молясь и исповедуя Христа, не чувствовали боли. Аврелиан велел их посадить в темницу на гвозди и колючий терновник без пищи и питья. Но ангел Божий явился к ним, исцелил их и накормил.

1:1303

 

1:1313

На третий день Аврелиан повелел продолжать мучения, перед этим предлагая Иулиании сделаться его женой, если она поклонится идолам. Иулиания отвечала, что она невеста Небесного Жениха Христа.

1:1667



Брата и сестру снова заключили на этот раз в баню, куда напустили ядовитых змей, но гады ползали, не причиняя мученикам вреда. Аврелиан приказал обезглавить мучеников и бросить их тела псам.

1:349

 

1:359

Святые тела мучеников оставались непогребенными, их стерегли воины. Псы и хищные птицы к ним не прикасались, но охраняли от мух. Через семь дней воины известили об этом Аврелиана, на что он ответил: «Как сильно волшебство христиан! Мы не могли победить их даже и по смерти». После снятия стражи христиане взяли тела мучеников и с честью погребли их.

1:1006

 

1:1019
Можно ли молиться Богу своими словами?
  Вопрос: Я долгое время ходила в евангельскую и баптистскую церкви. Недавно приняла крещение в Православной Церкви. Долго к этому шла. Скажите, пожалуйста, можно
Какой крест правильный?
Вопрос: Крест – символ очень древний. Что он символизировал до крестной смерти Спасителя? Какой крест считается более правильным – православный или
Праведная Анна, матерь Пресвятой Богородицы
  Почему мы так мало знаем об Анне — Матери Пресвятой Богородицы, и за что конкретно почитает ее Церковь мы спросили филолога-библеиста, доцента Института

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать