Какую икону подарить женщине
26.02.2021 15 490 0

Какую икону подарить женщине

Иконы и молитвы
В закладки



Когда возникает вопрос «Что подарить женщине?», то подобает вспомнить о том, что самым ценным духовным подарком для дорогой вам женщины - мамы, бабушки, жены, подруги, дочки, - станет икона. Православная икона служит связующим звеном между верующим человеком и Небесной Силой в образе Святого покровителя. Для женщины важно выбрать  женскую икону, которая будет не только радовать своей красотой, но и согревать сердце и душу в самые разные периоды жизни.  

1:1339

Особой любовью и почитанием у женщин пользуются чудотворные иконы Пресвятой Богородицы.

 

Икона Божьей Матери – величайшая святыня, издревле почитаемая в христианском мире, поскольку Её дивный образ ещё при земной жизни Заступницы вдохновил евангелиста и иконописца апостола Луку на воплощение Её лика в иконе Божией Матери, и он сохранился в Вечности для тех, кто прибегает к Её помощи, приходит поклониться образу Матери Всех. 

Божию Матерь именуют многими именами – Матушка-Заступница, Царица Небесная, Богородица, Богоматерь – все эти Её имена отражены в молитвенных обращениях к Ней, веками складывавшихся в православии.Иконы Божией матери – предмет величайшего почитания. Сама же Заступница зачастую единственная и последняя инстанция, куда мы можем обратиться со своими горестями, неразрешимыми земными способами проблемами. Мы просим Её, главную Ходатаицу за нас перед Богом, о помощи и прощении, ибо наши молитвенные силы невелики, и Она, Богородица, всегда слышит истинно горячую, слезную мольбу за нас самих и наших близких, за чью-то дорогую нам жизнь. 

Сколько раз общая молитва к Ней, крепость веры в Бога и в заступничество Царицы Небесной перед Сыном в смутные и тяжкие для нашего Отечества часы спасали Россию! Мольба, возносимая перед иконами Божией Матери, и неслышный уху, но сердцем ощутимый Её ответ придавали русскому народу мужества, где для него почти не оставалось сил, и противник, который, казалось, был близок к победе, обращался в бегство! И тогда оказывалось: правда – за нами, за Русью, Россией, ибо на нашей стороне была Матерь Божия и Её горячая молитва к Господу за Её удел на земле!

Нет у нас ни одного не то что храма Божия – нет ни одного истинно православного дома, где не светил бы с иконы светлый лик Богородицы – Казанской, Владимирской, Иверской, и зачастую не один, поскольку чтимых списков икон Богородицы, перед которыми молятся в самых разных жизненных ситуациях, в православии несколько сотен. У каждого – своя история, сопровождающаяся явлениями чудотворения, чудесного его обретения. Из этих событий и явлений мы видим, что Богородица никогда не оставляет человеческий род, взятый Ею в усыновление, и через Её иконы – иконы Божией Матери Она снова и снова являет миру Своё Материнское внимание и благоволение.

Поэтому, если хотите сделать кому-то из родных и близких, возможно, себе самим, в самом деле ни с чем не сравнимый, даже не подарок – дар, подарите икону Богородицы. Выберите ее сердечным чутьем из того великого обилия списков, какой известен, – и подарите. Поверьте, этот тот дар, который будет оценен с величайшей благодарностью и никогда не забудется, как и тот, кто преподнес это святое чудо…

 

Женщинам старшего поколения - бабушке, пожилой маме, -  можно подарить икону Божьей Матери Гронтисса.  Икона Божьей Матери Геронтисса, что означает «Старица» или «Настоятельница»,  многократно являла свое особое попечение о пожилых: излечивала от различных болезней, в том числе и от рака. Также освященная икона Геронтисса исцеляет от бесплодия, помогает при родах, оказывает явную помощь в работе и учебе. 

 

Казанская икона Божьей Матери - самая почитаемая икона  Богородицы, - исцеляет от слепоты, дает семейное благополучие, оберегает детей.

 

Владимирская икона Божьей Матери помогает исцелить болезни сердца, глаз и душевные недуги, помогает матерям и детям.

 

Целительная освященная икона Богородицы Троеручица помогает вылечить заболевания рук, ног, глаз.  Икона Троеручица избавляет от тоски и горестных мыслей, оберегает дом и всех членов семьи.

 

Женщине среднего возраста следует преподнести Иверскую икону Божьей Матери. Иверская икона является хранительницей домашнего очага. Иверская икона Божьей Матери помогает в исцелении от болезней души и тела, в защите дома от стихийных бедствий и нападения врагов. К ней прибегают раскаявшиеся грешники с просьбой о прощении прегрешений, за нераскаявшихся молятся близкие.

 

Остробрамская икона Божьей Матери помогает обрести и сохранить счастье супружеской пары, защищает семью от вмешательства посторонних  людей.  Остробрамская икона Богородицы успокаивает и умиротворяет атмосферу в семье. Перед ней также молятся о душевно больных неуравновешенных людях, склонных к агрессии, депрессиям и уныниям. Эту икону хорошо дарить крестникам, чтобы покой и радость воцарились в их душах.  Остробрамская икона Божьей Матери помогает забеременеть. К этой же иконе  обращаются будущие мамы, дабы у них не случилось выкидыша и в целом беременность прошла благополучно. Особенно же прибегают к этой молитве те беременные женщины, которые должны лежать на сохранении в больнице.

 

Икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть» изначально была известна под именем «Милующая». Перед образом Милующей иконы Божьей матери "Достойно есть" можно молиться обо всём, что тревожит душу – исцелении недугов, обретении счастья и успехах в делах. Перед образом «Достойно есть» можно молиться об отпущении грехов, в том числе и тех, которые относятся к смертным.  Также подле иконы «Достойно есть» молятся об обретении душевного и телесного здоровья, о спасении от эпидемий, о семейном счастье и благополучном разрешении любого начинания.

 

Феодоровская (Фёдоровская) икона Божьей Матери - покровительница женщин – невест, будущих мам.  Молитва  перед Феодоровской иконой помогает при трудных родах. Ей молятся о сохранении мира и благополучия в семье, а также,  если семья в длительное время бездетна.

 

Женщина любого возраста будет рада, если ей подарить Вифлеемскую икону Божьей Матери. Вифлеемская икона - единственная икона, на которой Богородица улыбается. Икона Вифлеемской Божьей Матери помогает молящимся о семейном благополучии, о появлении желанных детей, их здоровье и здоровье родителей.

 

Женщине  можно подарить икону Божьей Матери «Неувядаемый цвет». Икона Божьей Матери «Неувядаемый цвет» помогает сохранить красоту и молодость, но в то же время благоприятствует и в исцелении болезней. Молитва перед такой иконой помогает людям при семейных неурядицах, при чувстве одиночества или потере близких людей, способствует сохранить праведность. Если горячо молиться, то Божья Матерь поможет преодолеть все невзгоды, придаст сил и мужества.

 

Женщинам, имеющим детей или мечтающим о скором их появлении, хорошо подарить икону Божьей Матери «Сладкое лобзание». Икона Божьей матери "Сладкое лобзание" станет красивым духовным подарком для матерей и их детей. К этой иконе обращаются в поисках помощи для детей, защите их от опасностей, болезней и жизненных невзгод, с молитвами о наставлении детей на путь истинный, уважении родителей и укреплении духа при неблагоприятных жизненных обстоятельствах.

 

14:20047



 

14:4

Икона "Материнство" - четырехчастная икона Божьей Матери с Распятием Христовым станет прекрасным духовным подарком любой матери или женщине, готовящейся стать матерью. На четырехчастной иконе изображены четыре образа Божьей Матери: "В родах помощница" -  помогает выносить и благополучно родить здорового ребенка; "Млекопитательница" - помогает при трудных родах, дает здоровье младенцам, прибавляет  грудного молока кормящим мамам (при недостатке молока); "Взыграние младенца" - оберегает матерей и младенцев; "Воспитание" - помогает во взращивании и воспитании детей, защищает их от бед и опасностей, наставляет на путь истинный. Четыре образа Богородицы, объединенные Распятием Христовым, символизируют Мать, предвидевшую и пережившая смерть сына, и как Царицу и Владычицу  Небесную, узрившую его Воскресение. Молитвы, обращенные к иконе помогут в благополучном рождении детей, будут оберегать их в младенчестве, в детском и юном возрасте, направлять их на путь истинный.

14:1793



 

14:4

 

Юной девушке, а также женщине, узнавшей, что в скором времени она станет матерью, следует подарить икону «Умиление». Икона Богородицы "Умиление" помогает удачно выйти замуж, дает женское здоровье, желанную беременность, благополучные роды, здоровых детей.

 

Также девушкам можно подарить икону Святой блаженной Ксении Петербургской. Перед иконой Ксении Петербуржской молятся о даровании счастья и любви в браке, об исцелении от тяжких недугов, о смирении и укреплении веры, в нужде и бедности, при отсутствии жилья и работы. К иконе Ксении Петербуржской обращаются с просьбами о рождении здоровых детей, о помощи в их воспитании, учебе. Блаженная Ксения Петербуржская особенно покровительствует незамужним девушкам и женщинам, по молитвам помогая им в устроении личной жизни, в деторождении. Также икона Святой Ксении Петербуржской оберегает от наговоров, сплетен и дурных помыслов.

 

Девушке, мечтающей выйти замуж, поможет икона Параскевы Пятницы. Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, охраняет семейное благополучие и счастье, считается помощницей в материнстве и женском здоровье. Святой молятся о даровании хорошего мужа и в супружеском бесплодии. Святая мученица – целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

 

Девушке и женщине можно подарить икону Святого Ангела Хранителя. Ангел-Хранитель дается каждому человеку при его Крещении. Ангел-Хранитель оберегает человека на протяжении всей его земной жизни. Часто невидимым образом он подсказывает человеку, какие добрые поступки он может совершить. 

 

19:5364



19:2

Женщине также можно подарить икону Святой Матроны Московской. Икона Матроны Московской защитит женщину от всех нежелательных событий в жизни. Она защитит от болезней, от действий стихии, от козней недоброжелателей, которых святая, как это часто бывало и при жизни, выведет на чистую воду, – от всего. Она поможет в просьбах о зачатии долгожданного ребенка, его благополучном рождении и наставлении на путь истинный.  Нет того, в чем бы молитва перед иконой Матронушки не защитила бы по праведной и горячей просьбе Вашей. Надо только искренне молиться и слушать совета, предлагаемого  сердцем. Этот совет при просьбе и усердной молитве перед ее образом защитит и поможет всегда и во всем.

 

Если у женщины нет ее именной иконы, то можно подарить ей икону ее Святой покровительницы. Именная икона будет помогать ей и оберегать Вас в течение всей жизни.

 

Женщине-хранительнице  домашнего очага подарите  Хлебную икону Божьей Матери. Хлебная икона Божьей Матери помогает в обретении хлеба насущного, в избавлении от материальных проблем, в поиске и сохранении работы, в успокоении и обретении веры в будущее.

 

Женщине, мечтающей об обретении собственного дома, квартиры подарите икону Святого Ипатия Гангрского. Икона Священномученика Ипатия Гангрского помогает обрести долгожданное жилище, решить материальные и житейские дела. Также к иконе Ипатия Гангрского обращаются с молитвой женщины, желающие забеременеть и родить здоровых детей. Певец Стас Михайлов считает, что именно икона Святого Ипатия Гангрского помогла ему построить дом. «С появлением этой иконы все пошло по кирпичику складываться», - сказал Стас Михайлов.

Выбирая, какую икону подарить женщине, прислушайтесь к своему сердцу, и выберите икону по душе: в серебре, на доске или на холсте, в раме или в киоте, большую или маленькую.

Можно ли дарить иконы, читайте ТУТ

22:4886

 

22:8

22:11
Самые известные иконы Божьей Матери и их чудесные явления
  Икона является важным образом для православного человека. Ведь именно к иконе он идет молиться за благополучие, счастье, здоровье близких и родных. У иконы люди просят
Можно ли дарить иконы
Можно ли дарить иконы
Можно ли дарить иконы
31.01.21 Приметы и суеверия / Иконы и молитвы
    Можно ли дарить иконы – когда это делать уместно, а когда не стоит, можно ли дарить икону на день рождения и в другие праздники, и на какие праздники какие иконы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
6 мая - праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы
05.05.21 Церковные праздники / Иконы и молитвы
  6 мая Русская православная церковь отмечает памятную дату повторного обретения московского списка Иверской иконы Божией Матери. После революции большевики отобрали у

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать