Поминальные молитвы - что это, и для чего они нужны?
11.05.2017 13 665 0

Поминальные молитвы - что это, и для чего они нужны?

Церковные обряды / Иконы и молитвы
В закладки

1:502

 

1:511

Молитва за упокой души усопшего – успокоение души покойного, поминальные слова, произнесенные в память об ушедшем человеке. Молясь о упокоении родных, поминая их в церквях и храмах, люди не только незримо помогают умершим, но и сами утешаются в общении с Богом. Все это заложено в христианских канонах, где смерть наделяют иным, не трагическим смыслом.

1:1160

Поминальные молитвы: что это и для чего они нужны?

 

1:1269

2:1777



 

2:8

Молитва за упокой – это слова, успокаивающие душу умершего, а также некое продолжение жизни усопших, поскольку сами они уже не могут обратиться к Богу. А их родственники, произнося молитвенные слова, помогают им в этом, сохраняя светлую память и совершая во имя них добрые дела. Молитва об упокоении имеет важное значение не только для души почившего, но и для самого молящегося. В Писании сказано – молясь за других, сам прощен будешь. Через нее человек, поминающий умершего, очищается сам, избавляясь от своих грехов.

2:963

После смерти человека, душа его какое-то время еще находится на земле. В течение сорока дней родными усопшего должна произноситься молитва об упокоении новопреставленного. Если же они далеки от веры и не знают слов, поминальная молитва заказывается в церкви. Здесь же ставятся свечи за упокой, пишутся ритуальные записки о поминовении души умершего. Можно пригласить священника домой, где им читается молитва за упокой души.

2:1743



Молитва о упокоении усопших несет в себе некий посыл Господу Богу. Молящийся просит помочь и защитить душу умершего, оградить от болезней, простить ему все грехи, показать новый путь в ином мире. Самое главное, чтобы текст поминальной молитвы произносился искренне, от всего сердца, без каких-либо злых помыслов. Поскольку, читая молитву об упокоении души умершего или любую другую, человек на духовном уровне соприкасается своей душой со Всевышним. С помощью нее ведется своеобразный диалог с Господом и чем самозабвеннее будут мольбы, тем больше вероятности того, что они будут услышаны.

2:1082

 

2:1091

Молитва об упокоении души — своего рода долг перед преставившемся, который должны отдать его родные и близкие, оставшиеся в этом мире. Поговорив с Богом, человек обретает душевный покой, утихает боль и наступает облегчение. Поэтому чем чаще будут возноситься мольбы, тем быстрее он исцелится от сердечных ран и всепоглощающего горя потери близкого. Ему будет легче пережить это испытание, собраться с силами и снова почувствовать вкус жизни.

2:1907



Когда и какие молитвы читаются?

 

2:72

3:580

 

3:593

Молитвы по исходе души от тела начинают читать с того момента, когда человек находится при смерти. Они взывают Господа об облегчении предсмертных мук умирающего, в тот момент, когда душа покинет тело. Приглашают священника, который читает молитву.

3:1048

 

3:1057

Молитва по исходе души от тела

 

3:1128

4:1636

 

4:8

Боже Духов и всякия плоти! Ты твориши ангелы Своя духи, и слуги Своя пламень огненный. Пред Тобою трепещут Херувимы и Серафимы и тьмы тем и тысяща тысящ со страхом и трепетом выну предстоят Престолу Твоему. Ты за хотящих улучити спасение посылаеши на служение святых Твоих Ангелов; Ты и нам грешным коемуждо даеши святаго Ангела Твоего, яко пестуна, еже хранили ны во всех путех наших от всякаго зла и таинственно наставляти и вразумляти ны даже до последняго издыхания нашего. Господи! Ты повеле еси изъяти душу от приснопоминаемаго(-мой) нами раба Твоего (рабы Твоея) (имя), воля Твоя — воля святая; молим Тя, Жизнодавче Господи, не отними точию ныне от души его (ея) сего пестуна и хранителя ея, не остави ю едину, яко в путь шествующую; повели ему, яко хранителю, не удалятися помощию в сем страшном прохождении ея в мир горний невидимый; молим Тя, да будет убо ей заступником и защитником от злаго сопротивника в прохождении мытарств, дондеже преведет ю к Тебе, яко к Судии неба и земли. О, страшно прохождение сие для души, грядущей на суд Твой нелицеприятный, и имущей в прохождении сем истязатися духами злобы поднебесными! Темже убо молим Тя, Преблагий Господи, благоволи и еще послали святых Твоих Ангелов душе преставльшагося(-шейся) к Тебе раба Твоего (рабы Твоея) (имя), да защитят, оградят и сохранят ю от нападения и истязания страшных и злых оных духов, яко истязателей и мытарей воздушных, служителей князя тьмы; молим Тя, свободи ю сего злаго обстояния, да не срящет ю злых демонов полчище; сподоби ю безбоязненно, благотишно и невозбранно преяти от земли страшный сей путь со Ангелы Твоими, да вознесут ю поклонитися Престолу Твоему и да приведут ю к свету Твоего милосердия.

4:3077



Если нет священника, то сами родственники читают каноны, причем необязательно это делать над умирающим. Если во время чтения этих канонов человек испускает дух, то окончание каждой молитвы дочитывается с распевом.

4:399

Канон для человека умирающего в больнице или вне дома

 

4:513

5:1021

 

5:1030

«Покой, Господи, душу усопшаго раба Твоего (усопшия рабы Твоея) (имярек) (поклон), и елико в житии сем яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости его (ю) и помилуй (поклон), вечныя муки избави (поклон), Небесному Царствию причастника (причастницу) учини (поклон), и душам нашим полезная сотвори (поклон).»

5:1610



 

5:8

Канон для человека, умирающего в долгих мучениях и страданиях

 

5:137

6:645

 

6:654

«Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет». Оба этих канона есть в полных православных молитвословах. Моление должно быть усилено, чтобы облегчить кончину. Можно окропить умирающего святой водой со словами: «Благодать Святого Духа, освятившего воду сию, да избави душу твою от всякого зла».

6:1264

 

6:1273

После смерти, до момента похорон днем и ночью читается псалтырь для облегчения душевных мук родных почившего. В церкви заказывают сорокоуст – специальные молитвы, читаемые на протяжении сорока дней с дня смерти и до отхода души покойного в иной мир. Также перед преданием тела земле, его отпевают в храме. Допускается совершение этого обряда и в доме покойного.

6:1941



 

6:8

Во время этой церемонии читают Апостола и Евангелие и завершают молитвой о прощении грехов усопшего и удостаивания Царства Небесного. На кладбище, в момент погребения читается Трисвятое – песня ангелов, означающая переход усопшего в ангельский мир. После того как тело предано земле, родные и близкие покойного уходят поминать его. На поминках читается молитва за упокой души новопреставленного.

6:749

 

6:758

Молитва за упокой души новопреставленного

 

6:852

7:1360

 

7:1369

Помяни, Господи, от жития сего отшедшия правоверныя цари и царицы, благоверныя князи и княгини, святейшия патриархи, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя, во иерейстем же и в притче церковнем, и монашестем чине Тебе послужившия, и в вечных Твоих селениях со святыми упокой. (Поклон)Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родителей моих (имена их), и всех сродников по плоти; и прости их вся согрешения вольная и невольная, даруя им Царствие и причастие вечных Твоих благих и твоея безконечныя и блаженныя жизни наслаждение. (Поклон).

7:2396

Помяни, Господи, и вся в надежди воскресения и жизни вечныя усопшия, отцы и братию нашу, и сестры, и зде лежащия и повсюду, православныя христианы, и со святыми Твоими, идеже присещает свет лица Твоего, всели и нас помилуй, яко Благ и Человеколюбец. Аминь. (Поклон).

7:477

Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отошедшим в вере и надежди воскресения, отцем, братьям и сестрам нашим, и сотвори им вечную память. (Трижды)

7:762

 

7:771

В дальнейшем, молитва за упокой души умершего читается на третий, девятый, сороковой день, спустя год после похорон. А также во все дни поминовения усопших, к которым относятся Вселенская, Родительская и Дмитровская субботы и другие дни поминок. Если вы молитесь дома, то перед этим обрядом нужно обязательно посетить храм, чтобы купить свечи и написать записку об упокое души почившего. Дома, перед началом моления, зажгите свечи перед иконами и поставьте чашу со святой водой. Затем, откинув все горестные и печальные помыслы, приступайте к чтению молитв.

7:1789



 

7:8

Молитва за всякого усопшего

 

7:75

8:583

 

8:592

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

8:2257



 

8:8

Молитва Пресвятой Богородице

 

8:78

9:586

 

9:595

Пресвятая Владычице Богородице! К Тебе прибегаем, Заступнице наша: Ты бо скорая еси помощница, наша ходатаица у Бога неусыпающая! Наипаче же молим Тя в час сей: помози новопреставленному(-ной) рабу Твоему (рабе Твоей) (имя) прейти страшный и неведомый оный путь; молим Тя, Владычице мира, силою Твоею отжени от движимой страхом души его (ея) страшныя силы темных духов, да смятутся и посрамятся пред Тобою; свободи ю от истязания воздушных мытарей, разори советы их и низложи их, яко зломыслящих врагов. Буди ей, о Всемилостивая Госпоже Богородице, заступницею и защитницею от воздушного князя тьмы, мучителя и страшных путей стоятеля; молим Тя, Пресвятая Богородице, ризою Твоею честною Защити ю, да тако безбоязненно и невозбранно прейдет от земли на небо. Молим Тя, Заступнице наша, заступи за раба Твоего (рабу Твою) Матерним Твоим у Господа дерзновением; молим Тя, Помоще наша, помози ему (ей), имущему (-щей) судитися еще прежде онаго Страшнаго судилища, помози убо оправдатися пред Богом, яко Творцем неба и земли, и умоли Единороднаго Сына Твоего, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да упокоит усопшаго(-ую) в недрах Авраама с праведными и всеми святыми. Аминь.

9:2722



 

9:8

Молитва к Господу Богу о упокоении усопших

 

9:102

10:610

 

10:619

Боже духов, и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый, Сам, Господи, упо­кой душу усопшего раба Твоего (имя) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и возды­хание. Всякое согрешение, содеянное им, де­лом или словом или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости: яко несть человек, иже жив будет, и не согрешит, Ты бо Един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина. Ты еси воскресение, и живот, и покой усопшего раба Твоего (имя), Христе Боже наш, и Тебе славу вос­сылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Тво­им Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

10:1887

 

10:8

Молитва по смерти прощальная

 

10:77

11:585

 

11:594

Господь Иисус Христос Бог наш, иже божественныя заповеди святым своим учени­ком и апостолом давый, во еже вязати и решити падших грехи, и от оных паки мы приемше вины тожде творити: да простит тебе, чадо духовное, аще что соделал еси в нынешнем веце, вольное или невольное, ныне и присно, во веки веков. Аминь.

11:1158

 

11:1167

Молитва за умершего скоропостижно (внезапно)

 

11:1265

12:1773



 

12:8

Господи, Иисусе Христе, Владыко живота и смерти, Ты рекл еси в святем Твоем Евангелии: бдите, не весте бо, когда приидет Сын Человеческий, в оньже час не мните, Сын Человеческий приидет. Но мы земнии и грепшии, предавшеся печалем и сластем житейским, забвению предаем час смерти своея, и тако призываеми бываем к Тебе, Судне неба и земли, внезапу, в час, в оньже не чаяхом и не мнихом. Тако внезапу призван бысть к Тебе усопший раб Твой, брат наш (имя). Неизследимы и непостижимы пути дивнаго Твоего смотрения на нас, Господи Спасителю! Смиренно преклоняю главу свою пред сими Твоими путями, Господи Владыко, и молю Тя усердною моею верою, призри с высоты святаго жилища Твоего и осени мя Своею Благодатию, да исправится молитва моя сия пред Тобою, яко кадило благовонное. Премилостиве Господи, услыши молитву мою за раба Твоего, по неисповедимым судьбам Твоим внезапу похшценнаго от нас смертию; пощади и помилуй претрепетную его душу, позванную к нелицеприятному Твоему суду в час, в оньже не чаяше, Да не яростию Твоею обличиши ю, ниже гневом Твоим накажеши ю; но пощади и помилуй ю, ради крестных заслуг Своих и молитв ради Пречистая Своея Матере и всех святых Твоих, прости ей вся согрешения, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Аще и восхищен бысть раб Твой (имя), но обаче в жизни сей верова в Тя и исповеда Тя, Бога и Спаса миру Христа, и на Тя упование имеяше: сию убо веру и сие упование вместо дел вмени. Милосерде Господи! Ты не хощеши смерти грешника, но милостиво приемлеши от него и за него вся, ко обращению и спасению соделываемая, и Сам благоустрояепш путь его, еже живу быти ему. Молю убо Тя, благоволи такожде воспомянути вся дела милосердия и вся моления, зде на земли творимыя за усопшаго раба Твоего, благоволи прията и мою молитву о нем купно с молитвами священнослужителей Святыя Церкве Твоея, и отпустити душе его вся согрешения, умирити смятенное сердце его, пощадити его от вечныя муки и упокоити в месте светле. Яко Твое есть, еже миловати и спасати ны, Христе, Спасе наш, и Тебе единому подобает неизреченная благость и вечная слава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

12:3903



 

12:8

Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

 

12:118

13:626

 

13:635

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй. Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.). 

13:1416

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. (Трижды.) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Господи, помилуй. (12 раз). Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.). Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.). Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон.)

13:2927



 

13:8

Псалом 90

 

13:39

13:46

 

13:55

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесйаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

13:1892

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

13:130

Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа, слава Тебе, Боже (трижды). 

13:238

Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче. В покоище Твоем, Господи, идеже вей святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу: Ты еси Бог, сошедший во ад и узы окованных разрешивши. Сам и душу раба Твоего упокой. И ныне и присно и во веки веков. Аминь: Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душе его.

13:1100

 

13:1109

14:1615



 

14:8

Кондак, глас 8

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

14:245

 

14:254

Икос

Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя, и рекий ми: яко земля еси и в землю отъидеши, аможе вей человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа.

14:781

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

14:1000

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

14:1131

Господи, помилуй (трижды), благослови.

14:1202

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Аминь.

14:1355

Во блаженном успении, вечный покой подаждь. Господи, усопшему рабу Твоему (имя) и сотвори ему вечную память. Вечная память (трижды). Душа его во благих водворится, и память его в род и род.

14:1697



 

14:8

15:514

 

15:523

К большому сожалению, люди рано или поздно уходят в мир иной, оставляя нас навсегда. И вроде все мы знаем, что конец неизбежен, очень тяжело и трудно смириться с утратой родного и близкого человека.

15:884

И чтобы Господь облегчил наши сердечные муки и успокоил души умерших, необходимо читать поминальные молитвы. Они не только помогут почившим в Небесном Царствии, но и исцелят нас от горечи и боли, придадут сил и веры в будущее.

15:1300
Когда и как устраивать поминки - все традиции
    Поминки – это время, когда родственники и друзья усопшего вспоминают все самое лучшее о нем. Существуют индивидуальные дни поминовения усопших и
Траурные речи на похоронах,  поминальные текст и стихи
Траурная речь на похоронах текст – прощальные слова, высказанные в память об усопшем его родными и близкими людьми. Произносятся они над могилой похороненного от
Как считать и отмечать  девять дней со дня смерти
В христианской традиции больше значение имеют дни поминовения усопших. Один из них - девятый день после смерти, когда друзья и родственники покойного собираются, чтобы

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать