Как правильно молиться через поклонение святым.
08.04.2016 3 584 0

Как правильно молиться через поклонение святым.

Церковные обряды
В закладки

0:4

Мы все на земле очень тесно связаны друг с другом.
Так, например, мать часто чувствует, что сын или дочь болеет, хотя она может не видеть их и находиться далеко. Такая же связь есть даже с теми, кто уже не живет на земле. И эту связь можно усилить — все зависит от решимости в сердце установить более близкие отношения. Так же как мать к своим детям, можно своим сердцем находиться близко к святому человеку.

0:752

 

0:762

Как это сделать?

 

0:807

К сожалению, мы не можем установить отношения напрямую с Богом. На то есть простая причина: самое высшее живое существо не любит дешевых отношений. Люди по своей природе — достаточно дешевые существа. Как только мы добились каких-то отношений, то хотим дальше наслаждаться ими. В молитве постоянно просим что-то у Бога. То есть, только почувствовали Бога — сразу «дай».
Он не хочет таких отношений, и потому не подпускает к себе недостойных людей. Святые люди — это проводники, дорога к Богу для тех, кто хочет установить глубокие отношения с Высшим началом. Иисус говорил, что только через него можно прийти к Богу. И если человек молится ему, он совершенно точно достигает Бога.
Таким образом, человек молится святым, и его жизнь начинает идти к Богу. Ему раскрываются знание и понимание, как жить, меняется сама жизнь, и все внешнее, к чему мы обычно стремимся в материальной жизни, приходит естественным образом.

0:2497



 

0:9

Что Священные Писания рекомендуют просить у Бога.

 

0:116

1) Постоянного нахождения в обществе верующих людей
2) Любви ко всем живым существам
3) Преданности и Любви к Богу

0:326

 

0:336

Кому нужно молиться, если не определились с религиозной традицией?

 

0:474

Возьмите изображение святого человека, которого вы знаете. Читайте ему молитвы, которые вы придумываете сами, которые идут от сердца. Молитва должна содержать обращение к Богу. Например, может начинаться так: «Мой любимый Господь! Я хочу жить для тебя…». Через некоторое время вы узнаете свою духовную традицию и веру и поймете, кому нужно молиться. Но единственный путь обрести это знание — через святого человека.

0:1256

 

0:1266

Как правильно молиться?

 

0:1325

Во-первых. Следует поставить перед собой изображение святого человека. Подойдет даже нарисованная икона — связь со святым установится даже через нарисованный образ. (Для мусульман — Коран, или вспоминать святое имя.)
Во-вторых, перед иконой нужно зажечь пару свечей — огонь очищает пространство.
 В-третьих, если у вас есть запись голоса очень возвышенного и чистого человека из вашей духовной традиции, особенно когда он молится, — это самое большое богатство, которое только может быть в этой жизни. Самая сильная возможность духовно развиваться — это слышать чистый звук, звук голоса святого человека. Нужно включить этот голос, смотреть на образ святого человека, мысленно ему кланяться и вслух повторять молитву.

0:2671



 

0:9

От самого сердца, четко и быстро.

 

0:84

Важно стараться искусственно не вызывать в себе никаких чувств (например, раскаяния или любви), не увлекаться возникающими переживаниями, а полностью сосредоточиться на чтении молитвы.
Нужно очень четко читать каждое слово, прочувствовать его, понять и, кланяясь стопам святого человека, в своем сердце культивировать единственную мысль: «Я хочу удовлетворить своей жизнью тебя. Хочу жить для тебя, а не себя. Хочу, чтобы тебе было лучше, а не мне. Хочу, чтобы твоя миссия была исполнена, а не моя. Хочу, чтобы твоя жизнь расцвела рядом со мной, а не моя. Хочу, чтобы твои мечты были удовлетворены, а не мои. Мне ничего не надо от тебя. Я хочу, чтобы ты был счастлив».

0:1302

 

0:1312

Такое состояние называется бескорыстным служением. Когда человек входит в него — этот святой входит в жизнь человека. Он начинает жить нашей жизнью, а мы — его. И мы будем теперь все делать за него, а он — все за нас. Конечно, этого очень сложно добиться, потому что мы все время хотим жить только для себя, даже в духовном плане. Нам постоянно хочется только о чем-то просить, вместо того чтобы делать все для него.

0:2078



 

0:9

4 положения тела для чтения молитвы.

 

0:90

Положение 1.
Застыв стоя — дает человеку внутреннюю силу, он становится непреклонным. Это положение нужно, когда человек добивается чего-то в жизни. Оно дает возможность преодоления трудностей, препятствий, победы над судьбой.
Положение 2.
Стоя на коленях — дает человеку победу над своими вредными привычками. Человек внутренне становится стойким, как камень.
Положение 3.
Сидя на бедрах (если из позы 2 на коленях сесть на ягодицы) — дает способность глубоко во всем разобраться. В результате человек становится умиротворенным, собранным, сосредоточенным и таким образом «пробивает» свою судьбу. Описанные выше 3 позы имеют одно общее свойство — они помогают преодолевать препятствия.
Положение 4
Это — облегченный вариант т.н. позы лотоса. Нужно согнуть в коленях и скрестить ноги, забросив одну ногу на бедро другой. Эта поза усиливает концентрацию молящегося.

0:1721

 

0:9

Как нужно молиться за другого человека.

 

0:97

Например, мы хотим помочь больному. Оказывается, будет ошибочным молиться и просить о его здоровье напрямую, так как настоящая молитва идет только в одном направлении — к святому человеку. Поэтому нужно молиться святому, произносить в своем сердце: «Я хочу жить для тебя, выполнять твои наставления, делать все, чтобы ты был счастлив, а не я». Когда молитва заканчивается, сказать: «А если ты хочешь что-то мне дать, то пусть это будет — ему», и подумать о больном.

0:970

 

0:980

Так человек становится проводником божественной энергии. Она идет через него. Когда мы отдаем счастье другому, приходит настоящее счастье. Человек начинает действовать как душа, которая бескорыстна по своей природе и хочет только отдавать, и полностью лишена ложного эгоизма. Поэтому лучше и нужно молиться Богу не за себя, а за других. Сразу же приходят силы, которые идут через нас к людям. В результате все получают благо.

0:1759



 

0:9

Особенности и правила молитвы.

 

0:81

Нужно молиться до половины восьмого утра в своей местности. Самое лучшее время — до 6 утра по Солнцу. В это время молитва имеет самую большую силу.
Можно молиться, например, по пути на работу или в течение дня. Это дает успокоение, хорошее отношение ко всему происходящему. Но такая молитва не меняет судьбу.
Длительность молитвы поначалу может быть любой: 1, 2, 5 минут… Постепенно она сама собой станет больше, так как со временем придет понимание, что это и есть настоящая жизнь.

0:965

 

0:975

Остальное — приходящее баловство.
Когда человек, к примеру, готовит пищу и молится — он совершает настоящую духовную практику. Такая пища очищается, а люди избавляются от своих грехов, когда едят ее.
 
По материалам лекций О. Торсунов

0:1425

 

0:1438
Молитвы на Троицу
Молитвы на Троицу
Молитвы на Троицу
18.06.16 Церковные обряды
  Троица или день Пятидесятницы отмечают на 50-й день после Пасхи. По преданию, в этот день на апостолов сошел Святой Дух и они узнали, что Бог един в трех лицах:
В какие дни можно поминать ушедших. Особенности поминальной трапезы.
  В православии существуют субботние дни особого молитвенного поминовения умерших.   В дореволюционное время у каждой семьи был список имен всех усопших
Молитва святому Спиридону Тримифунтскому чудотворцу
  За добродетельную жизнь святой Спиридон из простых земледельцев был поставлен в епископы, но и в этом звании вел ту же простую жизнь, нередко работая на полях. На

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать