3 уловки, чтобы запомнить любую мелочь
12.02.2017 6 196 3

3 уловки, чтобы запомнить любую мелочь

Советы на все случаи
В закладки

1:502

 

1:512

Чтобы запомнить любую мелочь

 

1:583

Сколько раз вы не могли вспомнить название фильма, который недавно смотрели, или имя нового коллеги? Мы научим вас никогда больше не краснеть от забывчивости.

1:876

 

1:886

Способность запомнить все, что вам нужно, уже заложена в вашей голове. Все эти разговоры про десять процентов мозга, которые мы используем, не находят у ученых никакого сочувствия. Исследователи когнитивных способностей говорят, что умение запоминать зависит исключительно от личной тренированности.

1:1442

Правда заключается в следующем. Вы можете научиться запоминать любые мельчайшие детали и вызывать их из памяти тогда, когда нужно. Как звали третьестепенного персонажа год назад прочитанной книги? Сколько стоили и где продавались те красные туфли — одна из пятидесяти пар красных туфель, которые вы перемерили во время последнего шопинга? Все это вы можете запомнить, не пользуясь бесконечными листками для записей и программами в смартфоне.

1:2264



 

1:9

1. Скажите то, что хотите запомнить, вслух, громко, пять-шесть раз

1:133

Неизвестно, есть ли научное доказательство этому феномену, но правило однозначно работает. Главное, строго выполнять все три условия:

1:382

вслух,
громко,
не меньше пяти раз.

1:448

 

1:458

Вы бежите на работу и по пути вспоминаете, что в обеденный перерыв надо позвонить маме. Вы уже несколько дней не можете этого сделать: голова так забита заботами, что вам попросту некогда вспомнить. Громко, чтобы хорошо себя слышать, произнесите пять раз подряд словосочетание «позвонить маме в обед». А потом напишите в комментариях к этой статье, что получилось.

1:1135

 

1:1145

Способ изумительно работает с самой разной информацией. Имя новой коллеги, марка одежды, которая вам внезапно понравилась, книга, которую горячо советовала подруга. Все, что вам важно запомнить и некогда записать, можно зафиксировать в памяти таким вот нехитрым образом.

1:1644



 

1:9

2. Находите ассоциации тому, что вы хотите запомнить

1:111

На днях я ехала на важную встречу, дело было в оживленном центре города. Уже почти опаздывая, на подъезде, казалось бы, к нужному месту, я обнаружила, что навигатор дал сбой и привел меня совсем не туда.

1:479

Точный адрес компании был в почте. Почта — в телефоне. Телефон — в сумочке на заднем сиденье, под грудой косметики, блокнотов и носовых платков. Чтобы отыскать адрес, мне бы потребовалось припарковаться (а район, куда я приехала, был деловым, и свободных автомест в десять утра было не найти), достать сумку, отрыть телефон, включить мобильный интернет, зайти в почту и выудить позавчерашнее письмо.

1:1215

 

1:1225

Меня выручило второе правило, которое я удачно использовала, занося в ежедневник встречу. Читая название улицы, я подумала о дирижере Гергиеве, о его дьявольском обаянии, которое недавно упоминали в одной газете. Я не знаю, почему у меня появилась именно эта ассоциация, я никогда не была ни на одном концерте под руководством этого дирижера, но она была гораздо ярче, чем ничем не примечательное имя Гергина переулка. Задав навигатору новое направление, уже через пять минут я оставила машину на просторной стоянке нужного мне бизнес-центра.

1:2218



 

1:9

3. Создавайте список, включающий то, что вы хотите запомнить

1:125

Этот трюк помогает мне не только в работе — на семинарах и конференциях, но и в обычной жизни. Когда я хочу запомнить некую мелочь — заголовок статьи по эффективному копирайтингу, название сорта вкусных яблок — я мысленно окружаю ее списком близких понятий.

1:613

 

1:623

Представьте, что вам нужно сохранить в памяти китайскую марку автомобиля «Ховер». Вы никогда раньше не слышали этого слова. Подумайте о паре других общеизвестных марок, например «Вольво» и «Опель». Представьте все три названия списком и прочтите список вслух. Вы запомните «Ховер».

1:1183

Возможно, такой способ запоминать связан с тем, что мы постоянно пишем списки в продуктовые и хозяйственные магазины. Или с тем, что изолированному понятию нечем зацепиться за полочки нашей памяти. Но эта уловка неоднократно помогала мне запоминать даже самые сложные вещи.

1:1688

Есть ли у вас свои хитрости, которыми вы успешно пользуетесь для запоминания? Поделитесь в комментариях, ваш опыт и находки могут облегчить жизнь многим людям.

1:294

 

1:304

Запоминаем имена

Один из самых неприятных казусов, связанных с плохой памятью, — это невозможность вспомнить имя человека, с которым недавно познакомился. Как часто Вы попадали в ситуацию, когда человек Вам представился, Вы пожали ему руку и… его имя вылетело из Вашей головы?

1:835

По большей части мы забываем имена по той простой причине, что не потрудились запомнить их должным образом с самого начала, а не потому, что не можем их вспомнить.

1:1134

 

1:1144

Кроме того, что Вам неприятно и неловко от этого, подобная забывчивость может Вам дорого обойтись в повседневной жизни.

1:1368

Бизнес партнёры, заказчики и пациенты, все хотят чувствовать себя значимыми. Если Вы проявите к человеку внимание, позаботитесь о том, чтобы заметить и запомнить человека, называя его по имени, Вы показываете, что он важен для Вас. Это также дает вам преимущество над конкурентами.

1:1883



 

1:9

Сегодня я хочу вам рассказать о пяти несложных приёмах, которые помогут вам легко запоминать имена.

1:197

 

1:207

1. Обратите внимание

1:251

Очевидно, не правда ли? Вы будете удивлены тем, как мало внимания мы уделяем человеку, с которым мы встретились. Присутствуйте в данный момент и слушайте, когда Ваш новый знакомый называет своё имя. Очистите ваш ум и сосредоточьтесь на нём, а не на том, что вы собираетесь сказать.

1:762

 

1:772

2. Повторите новое имя. Обратитесь по имени к человеку.

1:878

Павел: Привет, меня зовут Павел. Вы: Павел, приятно с Вами познакомиться

1:1011

Затем попробуйте произнести имя ещё пару раз, прежде чем расстаться. Отличный способ закрепить имя в памяти – представить этого человека по имени другим людям.

1:1312

 

1:1322

3. Спросите, как имя правильно пишется.

1:1399

Если имя не знакомо Вам — иностранное или необычное – спросите о его написании, чтобы удостовериться, что Вы правильно расслышали его, и закрепить имя в памяти.

1:1709



Многие люди не решаются выяснить правописание. Не стоит бояться. Если человек видит, что Вы заинтересованы в нём, он будет счастлив, что Вы повторяете его имя. И повторяете правильно. Человек будет уверен, что Вы запомните его имя.

1:421

 

1:431

4. Выберите отличительную особенность человека.

1:526

Когда вы встречаете кого-то, потратьте время, глядя на лицо человека и выбор отличительной особенности. Обратите внимание на кривой нос, щенячьи глаза, раздвоенный подбородок, большие уши , желтые зубы и т.д. Если возможно, выделите эту особенность, прежде чем Вы представлены человеку.

1:1050

Когда Вы сосредоточены на такой особенности, ваш мозг естественно связывает её с именем. Это займет немного времени. Начните с изучения людей на улице, в ресторанах, в метро и т.д. С практикой вы будете тренировать свой мозг, чтобы автоматически выбрать отличительные черты каждого лица.

1:1577



Примечание: Убедитесь, что вы используете постоянные особенности лиц и остерегайтесь запоминать такие особенности, как цвет волос, очки, и прочие вещи, которые могут меняться с течением времени.

1:361

 

1:371

5. Свяжите имя с известным человеком.

1:445

Познакомившись, например, с Владимиром, представьте его Владимиром Путиным. Помните, как его иногда представляют за рубежом? ВВ, оседлавший грозного медведя. А если Вы ещё и представите Вашего нового знакомого верхом на Медведеве (и очень удивлённое лицо последнего), Вы наверняка запомните имя. Услышьте рык недовольного медведя, запах хвойного леса и ветки деревьев, хлещущие по щекам, во время поездки на медведе. Звучит по-дурацки? Выглядит ещё хлеще? Отлично! Ваша память надёжно зафиксировала имя Вашего нового знакомого. Каждый раз, когда Вы будете видеть этого человека, яркая картинка будет возникать перед Вашими глазами.

1:1601

 

1:9

Потренируйтесь немного, доведите эти навыки до автоматизма, и Вы навсегда избавитесь от неловких ситуаций, связанных с забывчивостью.

1:259

И помните, имя человека – самое приятное для него слово.

1:369

Повторяйте имена Ваших новых знакомых. И человек с первого же знакомства проникнется к Вам симпатией.

1:559

 

1:569

Сохранить

1:593
10 секретов запоминания
10 секретов запоминания
10 секретов запоминания
08.04.18 Советы на все случаи
  Иногда запоминание кажется бессмысленным занятием, ведь можно зайти в интернет и «вспомнить» то, что нужно. Однако не всегда есть время на поиски информации, иногда
Таблица размеров обуви в сантиметрах
Таблица размеров обуви в сантиметрах
Таблица размеров обуви в сантиметрах
25.09.20 Советы на все случаи
  Как определить российский, европейский или американский размер обуви   При покупке обуви не всегда можно примерить приглянувшуюся модель. Если покупка делается не в
23 способа поставить мозги на место (арт-терапия)
23 способа поставить мозги на место (арт-терапия)
23 способа поставить мозги на место (арт-терапия)
29.08.17 Советы на все случаи / Искусство и ремёсла / Интересные факты
  1. Устал — рисуй цветы.  2. Злой — рисуй линии.  3. Болит — лепи. 4. Скучно — заполни листок бумаги разными цветами.  5. Грустно — рисуй радугу.  6. Страшно —

Вас также заинтересует:

Комментарии (3)
  1. Томичка
    #1 Томичка Посетители 13 февраля 2017 21:10

    Спасибо

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 13 февраля 2017 21:44

    001

  3. Любава Булатовна
    #3 Любава Булатовна Посетители 14 февраля 2017 12:48

    049

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать