Новый способ мошенничества в интернете
29.03.2018 2 218 0

Новый способ мошенничества в интернете

Осторожно, мошенники!
В закладки

1:502

1:505

Из вечной серии "Как нас обманывают".
Раньше хакеры просто ломали аккаунты людей в мессенджерах и социальных сетях и просили у денег у всех пользователей из контакт-листа. Но пользователи стали мнительные, методы стали сложнее.
Например, вот:

1:952

 

1:957

2:1461

 

2:1466

Казалось бы, если знакомый человек не просто просит у вас денег, но и присылает фото карты, выпущенной на своё имя, доверие к такому знакомому сразу возрастает. Если бы не 3 "но", два из которых заметили мои читатели.

2:1857



 

2:4


1. Карта эмбоссированная (буквы и цифры "выдавлены"), а первые 4 цифры бина карты не написаны.
2. Самое очевидное. Карта вроде как "MasterCard", а номер начинается с "4" (а все знают, что с "4" начинаются номера только карт "Visa").
И, наконец, 3-е "но", которое мог заметить только профессионал.
3. Эта карта выпущена не "Райффайзенбанком", а АО «Киви Банк». Как это определить? Сходите, например, на сайт binlist.net. Введите 6 первых цифр этой карты там. И вот что увидите:

2:819




Переведу для тех, кто не понял. Это - виртуальная карта "Qiwi". Такую карту можно выпустить просто имея телефон, который может принимать СМС. И с неё достаточно просто обналичить деньги.

"И что же делать?" - спросите вы. Если у вас кто-то из друзей или знакомых просит у вас денег, позвоните ему, напишите в другом мессенджере или даже на электронную почту. И спросите, он это был или нет. А уже потом посылайте. И уж что именно посылать - деньги или знакомого друга по всем известному адресу, - ваш выбор.

3:2226



 

3:4

Источник

3:25

 

3:30
Внимание, мошенники: обман с картой Сбербанка
Нашла в сети  вот такую историю о мошенниках! Публикую, чтобы учились на чужих ошибках!   Далее слова Автора...     Всем привет!  Хочу
Способы мошенничества с кредитками
Способы мошенничества с кредитками
Способы мошенничества с кредитками
09.09.16 Осторожно, мошенники!
Нигерийские "письма счастья" - вчерашний день. На это уже никто не покупается, и мошенникам приходится изобретать все более изощренные способы выуживания финансовой
В чем опасность бесплатных сим-карт?
В чем опасность бесплатных сим-карт?
В чем опасность бесплатных сим-карт?
18.07.16 Компьютеры и телефоны / Осторожно, мошенники!
  Что скрывают бесплатные сим-карты, которые раздают гастарбайтеры    Возможно, многие москвичи и гости столицы неоднократно видели, как возле метро, на

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать