Новый закон о коллекторах 2016: что изменится для должников?
10.03.2016 3 196 0

Новый закон о коллекторах 2016: что изменится для должников?

Осторожно, мошенники! / Советы на все случаи
В закладки

1:504

 

1:516

В Госдуму внесён новый закон о коллекторах. Готовился и обсуждался документ в течение нескольких лет. Но запрещать "выбивателей" долгов полностью с высокой долей вероятности не будут.

Новый закон о коллекторах 2016 внесён в Госдуму спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Документ вводит ограничения в работу коллекторских агентств.

1:1252

 

1:1264

Общаться с кредиторам "выбивателям" долгов разрешат тремя способами: при личной встрече, по телефону, а также по средствам электронной или обычной почты.

1:1552



 

1:11

При этом контакты запрещены с 10 вечера до 8 утра в рабочие дни и с 8 вечера до 9 утра в праздники и выходные. Встречаться лично возможно не более раза в неделю, звонить – не более раза в сутки. Электронные сообщения будут разрешены два раза в сутки, четыре раза в неделю и шестнадцать раз в месяц.

1:555

 

1:567

Новый закон о коллекторах 2016 обязывает кредиторов представляться и оставлять свои контактные данные при общении с должниками.

1:809

 

1:819

Физическая силу, угрозы и запугивания запрещаются, как и применение любых опасных для жизни и здоровья методов. Также вводится табу на психологическое давление.

1:1122

 

1:1132

Впрочем, новый закон о коллекторах 2016 не призван полностью запретить коллекторскую деятельность, пояснил Сергей Нарышкин, один из авторов документа. Основная задача – отрегулировать работу агентств, отметил он.

1:1533



 

1:9

Закон о коллекторах находится в разработке долгие годы, но по разным причинам так и не прошёл обсуждение в Госдуме. Хотя в 2014 году в законе "О потребительском кредите" по факту была легализована деятельность "выбивателей долгов".

1:432

 

1:442

По словам Андрея Власса, омбудсмена Ассоциации антиколлекторов России, закон не решит проблем, с которыми всё чаще сталкиваются заёмщики. С его точки зрения, звонить по ночам и запугивать они не перестанут, поскольку эти методы воздействия и сейчас запрещены, но случаи происходят регулярно. Они подпадают под Уголовный кодекс, но доказать что-то в судебном порядке сложно.

– Закон чисто формальный, – говорит Андрей Колганов, эксперт рынка задолженности. – На мой взгляд, положение должников, которым кидают кирпичи в окна и угрожают расправой, он не исправит. К примеру, кто будет контролировать количество звонков в день? Люди, оказывающие психологическое давление, не представляются. И не будут.

1:1744



 

1:11

Источник

1:35

 

1:54
Не попадитесь на новую уловку хакеров!
Не попадитесь на новую уловку хакеров!
Не попадитесь на новую уловку хакеров!
21.03.17 Компьютеры и телефоны / Осторожно, мошенники!
Хакеры придумали новый способ взлома аккаунтов Google     Не попадитесь на новую уловку злоумышленников, выманивающих пароли пользователей к учётной
Что изменится с Нового года для владельцев и покупателей жилья
  С 1 января начнет действовать новый закон о правилах регистрации недвижимости. Тем, кому кажется, что их личного кошелька это никак не касается, напомним: именно
Как защититься от незаконных комиссий? Клиент против банка.
Как защититься от незаконных комиссий? Клиент против банка.
Как защититься от незаконных комиссий? Клиент против банка.
10.03.16 Осторожно, мошенники! / Советы на все случаи
  Не тянуть время Наши банки любят включать в договоры различные комиссии — за открытие и ведение ссудного счёта,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать