Что изменится с Нового года для владельцев и покупателей жилья
19.12.2016 5 271 1

Что изменится с Нового года для владельцев и покупателей жилья

Советы на все случаи
В закладки

1:502

 

1:512

С 1 января начнет действовать новый закон о правилах регистрации недвижимости. Тем, кому кажется, что их личного кошелька это никак не касается, напомним: именно с этой процедурой связано ваше право собственности на квартиру и дачу, то есть самое ценное имущество из того, что у большинства наших граждан только и есть. О чем стоит знать?

1:1133

 

1:1143

1. Создается Единый госреестр недвижимости

Главное новшество: объединяются два важнейших информационных ресурса, где содержатся все данные о российской недвижимости и ее собственниках, - госкадастр и ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). С 1 января будет существовать только один Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

1:1841



Важный момент: удостоверять ваше право собственности на какую бы то ни было недвижимость с Нового года будет выписка из этого самого ЕГРН. (Напомним, что красивое бумажное свидетельство о регистрации права собственности в России с июля 2016 года больше не выдают).

1:486

И данные, скажем, о кадастровой стоимости вашей земли или квартиры, на основе которых рассчитывается налог на имущество, будут находиться все в том же ЕГРН.

1:774

 

1:784

2. Оформлять права будут быстрее и в любом отделении

Бюрократии в связи с объединением реестров станет меньше, поэтому сделки обещают регистрировать быстрее. С кадастровым учетом и регистрацией права одновременно (то есть если нужны обе процедуры — например, досталась по наследству дача, которая на кадастровом учете не стояла) Росреестр будет обязан справляться максимум в течение 10 дней, только с регистрацией права собственности — в течение 5.

1:1628



 

1:9

При этом документы у вас примут в любом отделении Росреестра или МФЦ, независимо от того, где находится недвижимость. Купили, скажем, квартиру в Сочи — можете подавать документы в Москве в любом многофункциональном центре (МФЦ).

1:439

Ну и наконец, уже готовые документы, если вы не хотите за ними приходить сами, Росреестр вам пришлет с курьером (правда, за эту услугу придется доплатить).

1:722

 

1:732

Среди многочисленных улучшений есть и своя «ложка дегтя». Усложнится оформление по «дачной амнистии»: в тех случаях, когда раньше достаточно было декларации на построенный дом (ее заполнял сам владелец), с Нового года понадобится техплан или акт обследования, то есть придется вызывать кадастровых инженеров и оплачивать их работу (подробнее — в «КП» за 13.12.2016 и на kp.ru).

1:1450

 

1:1460

3. У жилья появится «история»

В едином реестре, начиная с 1 января, будет протоколироваться и история операций с квартирой или участком. То есть все внесенные в нее изменения и правки система будет сохранять, и эти данные можно будет также получить в выписке. Это крайне важно для борьбы с мошенничествами: проще станет проверить юридическую «чистоту» хотя бы тех квартир, которые только построены и впервые будут оформлены в чью-то собственность в наступившем году.

1:2345



Увы, такая проверка остается жизненно важной. Как и прежде, госрегистрация права собственности не дает гарантии, что никто у вас это право потом не оспорит через суд. Закон предусматривает компенсацию пострадавшим в таких случаях добросовестным гражданам, но в пределах миллиона рублей. Неудачливых покупателей столичной или подмосковной недвижимости эта сумма определенно не утешит.

1:713

 

1:723

Елена Максимова

1:756

http://www.dv.kp.ru/

1:780

Сохранить

1:804
Можно ли составить завещание без нотариуса
  Завещание — это бумага, которая закрепляет волю заявителя о распределении его собственности после смерти. О написании документа необходимо подумать заранее. Иначе
Как быстро продать квартиру - советы
Как быстро продать квартиру - советы
Как быстро продать квартиру - советы
03.10.19 Советы на все случаи
Чтобы быстро продать квартиру, нужно как можно быстрее подготовить (собрать) все документы на квартиру, которые понадобятся при продаже, а также быстро найти
Заплатили налоги? До 30 апреля есть шанс вернуть их у государства обратно!
  Заплатили налоги? Верните их у государства обратно! Как оформить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости покупок? На что можно оформить налоговый вычет,

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Анна Гумлевая
    #1 Анна Гумлевая Посетители 21 декабря 2016 08:53

    025

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать