Можно ли спать рядом с мобильным телефоном?
30.11.2016 10 335 0

Можно ли спать рядом с мобильным телефоном?

Компьютеры и телефоны
В закладки


 
Сегодня можно с уверенностью сказать, что мобильный телефон стал своеобразным продолжением нашего тела. Для многих оставлять телефон на ночь возле кровати — вполне обычная практика.
 
Причины могут быть самыми разными. Это может быть необходимость оставаться на связи в любое время суток, а также возможность аварийных ситуаций, или же просто потому, что смартфон является последней вещью, которую мы ищем перед сном, но первой, как только мы открываем глаза. Многие боятся пропустить сообщение, которое может быть отправлено кем-то из друзей-полуночников...
 
Но можно ли спать с телефоном, и что будет, если спать с ним под подушкой или возле головы?
 

 

1:1734



Если спать рядом с мобильным телефоном, вы рискуете подорвать свое здоровье!

 

1:157

Радиационное излучение, которое исходит от смартфонов, признано опасным и поэтому никому не рекомендуется попадать в поле его воздействия. Системы сотовой связи и беспроводного интернета создают фоновое электромагнитное излучение, которое угнетающее действует на нервную и эндокринную систему человека. 
 
Ученые из Ярославля проводили исследование влияния излучения мобильного телефона на прорастание луковиц. Для этого они просто клали включенный мобильник (+ блютуз и интернет)рядом. Опыты поражали!  В несколько раз повышалось количество мутаций, появлялись многоядерные клетки, искривление роста растения - самое безобидное.  При этом заодно выяснилось, что некоторые ученые получали взятки от сотовых операторов, чтобы не публиковали результаты исследований, кстати, излучение от вай-фай в десятки раз выше. Это доказывает что мобильный телефон вреден для бодрствующего человека, а уж для спящего - тем более.
 
Даже если ты используешь мобильный телефон как будильник, все равно необходимо выключать его на ночь, потому что даже если мы его не используем, он все равно получает доступ к радиочастотам. Это означает, что телефон постоянно излучает электромагнитные волны в окружающую среду, а не только тогда, когда он используется. Если мы кладем его рядом с головой во время сна, эти волны распространяются на нас, и мы получаем дополнительную дозу облучения, усиливая время вредного воздействия на 33%. Зачем?

1:2795




Недавнее исследование, проведенное в Австралии показало, что есть связь между использованием смартфонов и бесплодием у мужчин, а также снижением качества спермы.

1:305

 

1:315

Телефон рядом с кроватью также повышает уровень нашей тревоги, делает нас взбудораженными и заставляет просыпаться посреди ночи, чтобы проверить почту или социальные сети каждый раз, когда нам приходит уведомление. Такие изменения в поведении и привычках в конце концов приводят к стрессу, бессоннице, потере концентрации, когнитивным проблемам, отсутствию производительности, раздражительности, ночным кошмарам и головным болям.
 

2:1634



 
Если спать рядом с мобильным телефоном - изменение биоритмов


Мобильный телефон не рекомендуется носить с собой и днем, но когда мы спим и видим кошмары или часто просыпаемся, это означает, что в нашем организме изменились биологические часы.
 
Ученые обнаружили, что синие световые волны, испускаемые дисплеями, вызывают серьезные нарушения в секреции организмом мелатонина. Он производится шишковидной железой (эта крохотная железа находится в головном мозге) и регулирует наши биологические часы, в частности, несет ответственность за качество сна. Когда становится темно, происходит выделение мелатонина. Для организма это является сигналом снизить температуру тела и приготовиться к ночному отдыху.
 
Ответ на вопрос, почему нельзя спать с мобильником, в данном случае связан с тем, что свечение лежащего возле кровати смартфона вмешивается в этот процесс. Ученые считают, что гаджет способен тормозить секрецию мелатонина до 20 процентов! Тогда-то и возникают проблемы с засыпанием, люди часто вырываются из сна и не могут погрузиться в него снова.
 
А если мы не дадим организму качественно отдохнуть, то придется столкнуться с рядом последствий. Кроме вполне понятной сонливости, могут возникать проблемы с аналитическим и рациональным мышлением, появляются перепады настроения.
 
Ухудшение качества сна, сохраняющееся на протяжении долгого времени, является фактором, значительно повышающим, к примеру, риск попадания в аварию.
 

3:3199

 
Если спать рядом с мобильным телефоном - дезориентация мозга

 
Сотовый часто используют как будильник. Широко используется в таком случае функция повтора, благодаря которой мы можем отложить момент расставания с уютной постелью. Многие люди таким образом выкраивают для себя еще несколько десятков минут, пробудившись лишь на мгновение, чтобы нажать на кнопку и снова погрузиться в объятия Морфея. Знакомая картина?
 
По словам ученых, такие действия не очень полезны для нашего здоровья. Прерывание будильником текущей фазы сна для мозга является большой проблемой и важной задачей.
А если мы «подсовываем» ему не один, а несколько звонков для пробуждения, то он, возможно, взбунтуется, потому что вынужден попеременно производить дофамин, отвечающий за активность, и серотонин, который успокаивает и ослабляет тело.
 
Следствием такой чехарды бывает нарушение работы мозга в течение дня. Мы можем иметь проблемы с концентрацией, столкнуться с раздражительностью, перепадом настроения, вялостью, нарушением физической работоспособности. Не слишком ли это высокая цена за несколько сладких утренних минут – решать вам.
 

4:2626



 
Если спать рядом с мобильным телефоном - угроза рака

 
Всемирная организация здравоохранения заявила, что не только мобильные телефоны, но и все электронные аппараты в целом вредны для организма и могут существенно увеличить вероятность  возникновения злокачественных опухолей. Они обладают токсическим эффектом, и многие ученые признают это.
 
 Согласитесь, это серьезный аргумент в пользу расставания со смартфоном, хотя бы временного. Влияние телефонов на человека и повышенный риск развития рака в частности – тема острая, обсуждаемая и противоречивая. И, хотя до сих пор нет значимых исследований, которые бы однозначно указывали на связь между электромагнитным излучением смартфонов и развитием раковых клеток, многие ученые и даже ВОЗ рекомендуют соблюдать осторожность – от греха подальше. Особенно это касается детей, склонных, в частности, к раку мозга. Поэтому такой категории пользователей нельзя спать с телефоном у головы.

4:1783



 

4:9

5:514

 
Если спать рядом с мобильным телефоном - риск пожара

 

5:637

Эксперты считают, что мобильный телефон должен находиться, по крайней мере, в одном метре от нашего тела, пока мы спим. Его можно оставить, например, на диване или кресле.

5:954

 

5:964

Телефон в постели может стать непосредственной угрозой для здоровья и даже жизни. В этом на собственном опыте убедилась 13-летняя жительница Далласа. Девочка, как и каждую ночь, оставила гаджет под подушкой. Через несколько часов она проснулась от запаха дыма и с ужасом обнаружила, что подушка горит. К счастью, ей удалось вовремя потушить огонь. Причиной пожара оказалась неисправная батарея телефона.

5:1704



 

5:9

Особенно опасна привычка заряжать телефон ночью и при этом класть его под подушку. Есть множество случаев, когда люди обжигали свое лицо и руки во время перезагрузки и перегорания своих устройств. Подушки сделаны из легковоспламеняемого материла, и это подвергает нас опасности, так как мы не понимаем, что происходит вокруг нас, пока мы спим.

5:647

 

5:657

В нашем представлении мобильник не является пожароопасным объектом, но на самом деле случаи их возгорания не являются чем-то из ряда вон выходящим.

5:931


6:1438

 
Полезные привычки, которые помогут уменьшить вред от использования мобильного телефона:

 

6:1628
  • Предпочитать короткие звонки и прикладывать телефон к другому уху каждые несколько минут.
  • Если это возможно, использовать громкую связь, чтобы не брать телефон в руки и не прикладывать его к голове .
  • Не разрешать детям использовать мобильный телефон даже в качестве игрушки.
  • Не говорить по телефону в области слабого приема сигнала, так как телефон постарается поймать более мощные радиочастоты.
  • Не носить телефон рядом с телом (особенно мужчинам в кармане брюк) и не допускать контакта с кожей.
  • Отодвигать его хотя бы на полметра от себя во время работы за письменным столом.

Очень важно хотя бы иногда отказываться от мобильного телефона и немного отдыхать. Ночью нужно спать и восстанавливать растраченную за день энергию. Лучше держаться от мобильного телефона как можно дальше, пока ты не встала. Таким образом мы избегаем дисбаланса в уровне нейронов, качестве сна и уровне стресса.
 
Не забывай о том, что другие электронные приборы, которые есть у тебя дома, также могут быть вредными для здоровья:
Старайся не держать компьютер или телевизор в своей комнате. Если они у тебя уже есть, старайся отключать их перед тем, как идешь спать.
Выключай роутер, когда идешь спать
Старайся не смотреть на экран телефона перед тем, как закроешь глаза, чтобы окончательно уснуть. 
 
Таким образом, ответы на вопросы, можно ли и что будет, если спать с мобильным телефоном под подушкой или просто рядом с головой, не внушают оптимизма. Влияние гаджета оказывается большим, чем мы думаем. И, чтобы себя от него оградить, разумно, хотя бы на время, расставаться со своим умным помощником.

6:2951



 

6:9

7:514

 

7:524

Сохранить

7:548
Следите за мобильным трафиком
Следите за мобильным трафиком
Следите за мобильным трафиком
10.10.17 Компьютеры и телефоны
Иногда встречаются ситуации, когда после установки сим-карты в новый смартфон, пользователь, ранее не имевший дела с такими устройствами, обнаруживает, что с его счета
У владельцев Galaxy Note 7 осталось 3 дня!
У владельцев Galaxy Note 7 осталось 3 дня!
У владельцев Galaxy Note 7 осталось 3 дня!
19.12.16 Компьютеры и телефоны
  У владельцев «взрывных» смартфонов от Samsung в России осталось меньше недели, прежде чем их устройства разрядятся навсегда.   Компания Samsung
Почему ваш телефон быстро разряжается!
Почему ваш телефон быстро разряжается!
Почему ваш телефон быстро разряжается!
11.04.16 Компьютеры и телефоны
  Надеемся, эти советы помогут вам решить проблему вечно разряжающихся телефонов! Почитайте их внимательно, вполне возможно, вы  делаете что-то не так, как

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать